1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Почему возвращается мода на Сталина

Тема в разделе 'Авторские статьи', создана пользователем Ellen L. Ripley, 28.10.2015.

  1. Оффлайн

    Ellen L. Ripley Агрессор в меховой рукавице

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    28.095
    Симпатии:
    73.718
    Баллы:
    41
    Даже если у вас лично нет бюста Сталина, он наверняка отыщется у ваших знакомых.

    На балконе всегда был камень. Им придавливали капусту, чтобы квасилась лучше. Как-то мы с мамой пошли к Фадеевым – им нужна была помощь в заготовках. В ванне – корыто, в корыте – шинковка, доска с тремя лезвиями, капусты – вагон, тут же морковные ошметки, в коридоре – лук, на кухне помидоры закатывают, в пяти кастрюлях кипяток – стекла запотели. Тетя Люся к тому моменту уже порезалась шинковкой и сидела в зеленке и бинтах – всхлипывала, но нарубала одной рукой кабачки. Дядя Коля возился с поздними сортами белокочанной (ранние сорта не хрустят). Мама принялась распихивать по трехлитровым банкам укроп, чеснок, смородиновый лист, мне поставили миску с ягодами.

    Когда капусту, соль, морковь, сахар и лаврушку с перцем уложили в ведро, тетя Люся подняла забинтованный палец и анонсировала суперфинал: «Тащите гнет!» Гнет – это чем капусту давить. Я знал, что должен быть камень. Дядя Коля гаркнул из ванной и почти сразу вышел оттуда с Ним. «Дави ее!» – ткнула тетя Люся в капусту, и муж приложил ведро вынесенным бюстом. Не камнем, а каким-то мужиком. «Кормилец!» – улыбнулась тетя Люся то ли дяде Коле, то ли мужику в ведре. По дороге домой я спросил у мамы, что это. Она ответила: «Сталин». Это было в 1985-м. И я понял, что Сталин – это вроде полезного камня. И живет он под ванной у Фадеевых.

    Но вот Москва, 2015-й, я прихожу на новоселье. Квартира на «Белорусской»: потолки высокие, гости – в модном, хозяева загорелые – только из Италии вернулись, поэтому на тарелках прошутто и оливки, а вокруг шутки про «запрещеночку». Дима показывает гостиную – решили потолки бетонными оставить. Спальню – вот изголовье из Вьетнама выписали. Туалет – ах, как светильник рассыпает лучики по мозаике. Кабинет – стулья хай-тек, сидишь за гладким столом – напротив окно большое. На окне – бюстик Сталина. Виват!

    Спрашиваю у Димы: «Почему?» И ответ искренний: «Был в Питере на барахолке. Посуда, игрушки старые, открытки. Увидел бюстик Виссарионовича – рука сама потянулась!»


    [IMG]
    «Был в Питере на барахолке. Увидел бюстик Виссарионовича – рука сама потянулась!»
    [IMG]

    Ты слышишь, Зигмунд? У него рука потянулась! И знаешь, Зигмунд, Дима не одинок. Последние два месяца я оказывался у разных тридцатилетних дома. Когда компания доходила до обсуждения новостей с «Медузы» и спора «кому бежать на угол», я уходил в комнаты. И искал вождя народов. В трех из девяти случаев находил. Спрашивал захмелевших: «Откуда?» Нет, не в наследство. Одному подарили – «раритет». Другие двое купили сами, спонтанно. В общем, рука потянулась. Зигмунд, как ты это объяснишь? Только не надо тут снова про то, что усы – фаллический символ и поэтому тяга к бюсту Сталина – верный признак латентного гомосексуализма. Что ты говоришь? Дело в узнавании и познавании? Поподробнее!

    Уверяют, что человеку в современных потоках информации не за что хвататься. Объемы не переварить. А хвататься надо. Ученые (ох уж это слово – сразу веришь всему написанному после него) утверждают, что спасение – в узнаваемых (знакомых) вещах. Они дарят нам радость и чувство безопасности. А вещи, которые надо познавать с нуля, требуют от нас дополнительного интеллектуального напряжения. А как пела группа «Корни», «и силы на исходе, и кровоточат раны».

    Вот пример. Белый зал: в одном углу проволочные скульптуры, в другом – желтые резиновые блоки и голый человек на них лежит, в третьем – плазменная панель со светящейся надписью Black is new black. Ой, страшно. А в четвертом – о! – знаю! – Шишкин! «Три медведя». Ну не три их там, а четыре. Ну не «Три медведя» картина называется, а «Утро в сосновом бору». Ну не в бору, а в лесу. Все равно. Знаю же! И в тишине выставочного пространства нас распирает. Нейробиологи утверждают, что «распирает» так потому, что в момент волшебного узнавания в мозгу активизировались дофаминовые нейроны. Нейроны удовольствия. Нейроны поощрения. Узнали любимую песню, мочим свиней в Angry Birds, правильно ответили на вопрос из «Кто хочет стать миллионером?» – выбрасывается дофамин. И чувство награды захватывает нас. И тут ликование, внутренний салют, любовь к человечеству.

    При чем тут бюстик Сталина, казалось бы? Какая уж тут радость при взгляде на него. Ан нет! По себе знаю, как бывает хорошо полежать: смотришь на пол – грязно, на шкаф – пыль, стаканы немытые. А все равно лежишь. Узнаешь их, родимых: мои липкие стаканчики, мой грязный пол, моя пыль! Уютненько так. Чистый дофамин! То же самое с бюстиком Сталина. Ну репрессии, ну диктатор, ну загубил-расстрелял, ну выиграл войну, ну любил Большой театр, ну отец народов, ну в бронзе, ну вроде антиквариат. Важно-то не это! Мой! Отсюдова! Узнаю! И вот среди этих вьетнамских изголовий, датских светильников и «запрещеночки» сияет сталинский обрубок – одинокая духовная скрепа, одним концом держащая их за добротную штанину бельгийской марки, а другим – за Россию.

    Нет, они не голосуют за КПРФ и вообще не голосуют. Им, конечно, хочется думать, что Сталин в доме – это поп-арт. Что так они сдабривают свою жизнь Уорхолом. Не-а. Зигмунд, мне кажется, бюстик отца народов для них – портал во что-то развевающееся, площадное, громкое и отполированное до блеска. Там что-то прикалывают на грудь, треплют по плечу, там оркестр и чеканят шаг, бархатный сезон и пахнет магнолией, смеются дети в панамках и зал огромный с бархатной обивкой. И миноносец, и женщины в ситце с летними зонтиками, и «Рио-Рита», и бокалы звенят, и снег кипенный хрустит. Короче, портал туда, по чему тоска. А тоска по тому, в чем не жили, чего не нюхали. Тоска по парадной открытке. Как на картину посмотрел – моментально узнал – Шишкин! Ура! А тут бюстик Сталина – жизнь в золотом багете. Бери меня, чертов дофамин! Брежнева мои знакомые уже не застали. Горбачева – помнят. Ельцина – отчетливо. Поэтому туда и не тянет. Бюстик, помогай! Раз-два-три, хочу красоты и торжества! «Полночь в Париже» Вуди Аллена чистой воды. От бюстика Пушкина такого эффекта не добьешься.


    [IMG]
    Им, конечно, хочется думать, что Сталин в доме – это поп-арт. Что так они сдабривают свою жизнь Уорхолом. Не-а.
    [IMG]

    Вот и стоят Сталины по московским белым квартирам. Смотрят на тридцатилетних, как якоря смотрят на днища своих кораблей. Стойте ровно, корабли. Спите спокойно, тридцатилетние. Бюстик тяжелый. Даже если хлынет потоп и видимость на метр – бюстик узнаете из тысячи. Хватайтесь за него – авось дальше кабинета не вынесет.

    Теперь, Зигмунд, объясни другое. Почему я уже пятнадцать лет перевожу с собой камень? Я не квашу капусту, не жарю цыпленка табака. Камень держу не на балконе, а на полке в комнате. Это познавание или узнавание? Это портал в какую красоту? Что ты говоришь? Кто латентный?! Заткнись!
    Zoidberg и КобзарЪ нравится это.
  2. Оффлайн

    A.Belvedersky Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.760
    Симпатии:
    6.343
    Баллы:
    41
    А средняя Матвиенка и Дерипаска?

    По-моему твой маятник уже даже не 26, а лет 50 в одну сторону летит без шарнира.
  3. Оффлайн

    Ellen L. Ripley Агрессор в меховой рукавице

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    28.095
    Симпатии:
    73.718
    Баллы:
    41
    С этим я, в целом, согласна.

    :ab: Надеюсь, что нет.
    Vladimir нравится это.
  4. Оффлайн

    Vladimir ___

    На форуме с:
    15.04.2013
    Сообщения:
    13.240
    Симпатии:
    19.541
    Баллы:
    41
    Не так буквально. Но примирение с прошлым должно произойти. Ведь при советах уже почти произошло. Какие образы белых офицеров создавали, не чета нынешним "КолчакЪам", к примеру.
    А ведь поначалу отрицали всё до 17-го года.
    Только с предателями примирения не должно быть.
    Коненосов и Ellen L. Ripley нравится это.
  5. Оффлайн

    veresk Студент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    19.286
    Симпатии:
    18.722
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    единорог
    Адрес:
    столица
    Домашняя страница:
    Пан иногда - прелесть...)
    Коненосов нравится это.
  6. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41
    Не совсем так. Руководитель Карелии с пониманием (сдержанным одобрением)
    отнесся к местной инициативе соорудить где-то в людном месте Петрозаводска
    памятник. Никакой первый секретарь при Брежневе не отнесся бы со
    сдержанным одобрением к такой инициативе, да и инициативы такой бы
    не возникло - это при том, что тема репрессий при Брежневе была уже
    задвинута, не муссировалась.

    А у нас самые разные истории были - и репрессированные, и высланные, и по теткам рассованные,
    и фронтовики, и погибшие в блокаду. Но, что важно - либо те, либо другие. Репрессированных
    фронтовиков не было. Пока они были живы - праздник был, но справлялся более скупо.
    Ведь в тридцатилетие победы многие фронтовики даже еще на пенсию не вышли -
    рановато их было почетом окружать. Аксакалы тады в политбюро сидели - им младые
    поколения и салютовали.

    А теперь - Иванов с Дворковичем и Исаевым на аксакалов как-то не тянут, поэтому
    на трибуну аксакалов усадили именно уцелевших свидетелей той войны. И праздник победы
    теперь во многом - это ритуал одобрения аксакалами дворковичских мальчиков.
  7. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41
    В каком смысле? - В смысле превращения миллиардера Абрамовича в социалистического менеджера
    Кагановича? Это вряд ли.

    Или может, в захоронении перестроечных иллюзий о демократии и выходе
    на арену оперетточного Сталина, по своей прагматической загрузке
    напоминающего больше даже не Пиночета, худо-бедно делавшего
    ставку на регуляторную функцию рынка, а Людовика XIV. Так предпосылки
    к этому сложились еще в 1993 г., а начиная с нулевых такой "Сталин"
    рассекал в пропагандистском пространстве уже вполне уверенно.
    Не припозднились ли мы с нашим "маятником"?
  8. Оффлайн

    A.Belvedersky Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.760
    Симпатии:
    6.343
    Баллы:
    41
    В 1993 г. не могу сказать за всех, но огромная часть евреев вопила о фашизме и большевизме.

    Почему-то в виде университетского прохиндея Хасбулатова и его перестроечных депутатов.

    Единственными доказательствами их опаснейшего нацизма и коммунизма предъявлялся мат дебила Макашова и ряженые придурки Баркашова.

    Можно сейчас посмотреть истерию по ТВ на youtube.
  9. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41
    Если оставить в стороне еврейство, а говорить о том, что демократы
    действительно поддержали тогда этот жутковатый (и оставшийся потом
    ужасом в официальном омбудсменском отчете) месяц и его погонатых
    исполнителей, то речь идет о перекодировании.

    Это были люди в основном творческие и не наделенные властью,
    пусть еще обласкиваемые ее, власти, фасадными персонажами.
    Но они как-то догадывались, что главного события, которое предполагалось
    еще в августе 91-го - люстрации - не произошло. И лоснящиеся рожи -
    пусть они говорят какие-то новые слова - были какие-то до боли знакомые.
    Где-то их при совке уже видели. Только теперь они рвут куски собственности,
    не стесняясь и даже как бы вписываясь в новую парадигму.

    И с этим ничего нельзя поделать. Да, такие вот новые собственники -
    видимо, как считали демократы, с родимыми пятнами совка, но других
    у нас нет. МВД, армия, СВР - ну что поделать, главное, ведь управляемы,
    не реваншисты - вон, переприсягнули душке-Ельцину...

    Конечно, эти лоснящиеся рожи вызывали некоторую духоту. Понималось,
    что на стране сидит и разрастается некая опухоль, но вырвать ее можно
    было только путем люстрации, но так вопрос не стоял и не представлялось такой
    возможности.

    И вот тут-то на арену выходят клоуны - кондовые совки. Требующие возвращения
    совка посконного. И вся клокочущая и не находящая выхода энергия демократов
    обрушивается на них. Демократы как будто убеждают себя, что вся эта духота,
    вся нищета и все беды не от лоснящихся неотлюстрированных приспособленцев
    и советских погонарей, а от этих самых (уже не наделенных какой-либо властью)
    клоунов. Вот Вам суть того перекодирования.
  10. Оффлайн

    A.Belvedersky Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.760
    Симпатии:
    6.343
    Баллы:
    41
    Я не могу никак истолковать пену у рта у большинства еврейской интеллигенции, требовавшей бить, убивать, давить противников ГАЙДАРОВСКИХ реформ.

    Почему академичный проходимец Руслан Имранович вдруг лютый большевик, фашист и т.п.? 0н ничем не отличался от прочих перестройщиков-демократов, так же бросил партбилет, участвовал в разгроме ГКЧП, да и назначен был на эту должность самим Ельциным. Все его сторонники, депутаты, чиновники примерно то же самое. 0н не предлагал никакой другой программы. Всё то же самое.

    Только одно отличие - его камарилья номенклатуры мешала создавать еврейскую семибанкирщину в самом наглом варианте. Кстати, её создали, но она между собой перегрызлась. Не получилось из неё негласного правительства.

    Реакция "наших бьют", не дают расцвести еврейским олигархам, ведущим министрам, телезвёздам. Самая примитивная.
    Vladimir нравится это.
  11. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41
    Когда мы ставим вопрос так, мы уводим из-под удара тех, кто реально убивал и давил,
    выставляя мальчиками для битья не наделенных властью по сути простых наблюдателей.

    Вопрос тогда стоял следующим образом: кто хуже - неотлюстрированная-номенклатура/силовики,
    получившие власть или их оппоненты (разношерстная, в том числе хасбулатовская оппозиция).
    "Хуже" - это значит "нанесет больший вред демократии". Творческая интеллигенция тогда
    искренне заблуждалась, считая, что "хуже" оппозиция. Хуже, безусловно, была удержиавющая
    власть группировка, потому что представляла сохраняющее клановую преемственность ядро совка
    и контролировала не люстрированный силовой аппарат.
    Старуха Изергиль нравится это.
  12. Оффлайн

    A.Belvedersky Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.760
    Симпатии:
    6.343
    Баллы:
    41
    Простите, я был на демонстрациях 1992-93 годов, били и давили ничтожные проценты МВД, армейские подразделения бездействовали, провокации обеспечивала вмиг переметнувшаяся охранка.

    Участковые менты что ли лупили, майоры из далёких округов, уголовный розыск? По приказу Ерина и Коржакова (формально ФСК возглавлял Галушко) разгоняли, избивали и расстреливали спецотряды, особенно отличился доблестный "Витязь" Лысюка.

    Даже ельцинский любимчик Грачёв уклонялся, в его министерстве распространили приказ о немедленном увольнении всех сеющих недовольство Ельциным.

    У него не было никаких сил, кроме очень незначительных формирований внутренних войск, ОМОНА, агентуры и её кураторов, почти все "силовики" скорее даже пассивно симпатизировали Верховному совету.

    На фоне травли еврейских кликуш хватило и небольших стараний ограниченного числа карателей, причём и им было всё безразлично, это просто роботы по приказу.

    Кроме еврейских СМИ, геройского батальона Лысюка, естественно, реформаторского окружения в еврейском правительстве, усердствовала лужковская мэрия.

    Где тут противостояние с силовиками? Провинциальная номенклатура на местах в большинстве особо никого не поддерживала и выжидала. Только Бориска, его еврейские приближённые, связанные с ними журналисты, так называемая "творческая интеллигенция" спустили с цепи придворные и гэбистские полки.

    В этом не было никакого идеологического, экономического, политического и вообще принципиального столкновения, никто не пытался всерьёз восстанавливать социализм, карьеристы и чиновники никакие не фашисты, речь шла только о достижении полного засилия еврейских реформаторов и олигархов без всяких препон.
  13. Оффлайн

    Ellen L. Ripley Агрессор в меховой рукавице

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    28.095
    Симпатии:
    73.718
    Баллы:
    41
    Конечно, все так.

    Но театр им. Берии :ab: уж как-то чересчур, по-моему.
    Коненосов нравится это.
  14. Оффлайн

    Vladimir ___

    На форуме с:
    15.04.2013
    Сообщения:
    13.240
    Симпатии:
    19.541
    Баллы:
    41
    Есть же у нас уже библиотека им. Ельцина.
    И смотря какого Берию иметь ввиду. Если взятого из либероидно-хрущёвских ужастиков то, конечно, чересчур.:ab:
    И давать надо, безусловно, имена тех людей деяния которых не воспринимаются в обществе очень уж полярно.
    Ellen L. Ripley нравится это.
  15. Оффлайн

    A.Belvedersky Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.760
    Симпатии:
    6.343
    Баллы:
    41
    3а такие заблуждения репрессировать надо. Вот Шендерович искренне заблуждался и сейчас млеет от имени Ельцина, потому что благодаря полицейскому перевороту еврейские реформаторы даровали его работодателю Гусинскому капиталы и телеканал, а он стал из нищего совслужащего высокооплачиваемым гением.

    Требовал убийств, до сих пор их одобрит. А кого, каких большевиков и фашистов? Протестовавших против наглых присвоений миллиардов еврейскими барыгами и узурпации диктаторской власти бывшим обкомовским самодуром.

    А сколько у них у всех часы стоили и стоят, дешевле Пескова?
  16. Оффлайн

    A.Belvedersky Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.760
    Симпатии:
    6.343
    Баллы:
    41
    0пять же "творческая интеллигенция" постаралась придумывать про сталинского партаппаратчика Берию невероятно грязные сплетни. С чего? У Хрущёва жена была еврейка, если бы украинка или татарка, то Лаврентий не держал бы гаремы из отловленных на улицах старшекласниц.
  17. Оффлайн

    Ellen L. Ripley Агрессор в меховой рукавице

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    28.095
    Симпатии:
    73.718
    Баллы:
    41
    Так правильно! Попробовал бы кто-нибудь вякнуть при Брежневе (и это еще был мягкий советский руководитель) не только что в связи со Сталиным, а с чем угодно, что-нибудь не так, как предписывала "генеральная линия" пресловутая - все равно загнали бы куда макар телят не гонял. А сейчас - извините, не те времена. Вы же ведь не против свободы слова? Отдельные люди имеют право уважать Сталина? Мне лично тоже совсем не нравятся попытки его возвеличивания в наше время , но это - мое мнение. А у кого-то может быть иное мнение, хотя бы даже и неправильное в известном историческом контексте. Но они же имеют на него право? Я в данном случае не имею в виду исходную статью топика - мне кажется, что сейчас это один из наиболее приемлемых вариантов воспоминаний о Сталине. Нейтральный такой.

    Я вам больше скажу: значительно сильнее, чем появляющиеся кое-где местами портреты и даже иконы со Сталиным, чем инициативы местных властей по установлению памятников ему - меня лично волнует то, что Мавзолей по-прежнему на своем месте и все с тем же содержимым (заметьте, без Сталина - что когда-то предполагалось). Ну уж если либеральный :cd: батюшка Кураев говорит, что любые действия по исправлению данной исторической, я считаю, ошибки, могут нарушить хрупкое согласие в нашем обществе и безмерно оскорбить некоторых старых ленинцев (?) ... Тут уж что сказать. С захоронениями у Кремлевской стены я и вовсе не знаю, что делать - с одной стороны там лежат те, кого я считаю палачами моего народа, а с другой - и вполне достойные люди, составившие славу Отечества. Такая вот у нас была история последние сто лет.

    Ну как почти у каждой семьи здесь. Не знаю, для моего дедули это всегда, сколько я его помню, с первой половины 70-х гг, был день наиторжественнейший.

    Естественно.


    Нет. Это ритуал одобрения совсем других мальчиков:

    [IMG]

    И это - правильно.
    Vladimir нравится это.
  18. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41
    Со времен Брежнева не изменилось главное правило: если вдруг "на местах" возникает какая-то инициатива
    и первый секретарь эту инициативу бережно пестует - то это вызвано или желанием угодить Главному или
    даже толстым намеком самого Главного о желательности такой инициативы. При этом верноподданичество брежневское,
    как и праздник победы, по пышности уступает верноподданичеству... иному, что уж и говорить.
    Дискуссия о захоронениях вряд ли приблизит нас к пониманию популярности бюстика Сталина
    в среде, далекой от левых ценностей. Феномен мальчиша-плохиша с бюстиком Аркадия Гайдара
    на столе требует иных объяснений.
    Это мог быть главный семейный праздник. Но на государственном и, если хотите,
    пропагандистском уровне, он справлялся несколько суше.
    Безликие статисты, конечно, аксакалами одобряются, но одобряются абстрактно - в массе. Но это не снимает вопрос
    об отношении аксакала к "ликам". И тут есть варианты: холодно-отстраненное, тепло-отстраненное,
    неспокойно теплое. И вот оно как раз-таки (в особенности к одному "лику") очень даже неспокойно-теплое...
  19. Оффлайн

    A.Belvedersky Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.760
    Симпатии:
    6.343
    Баллы:
    41
    Фальшивый, больше всех праздности у тех, кто не особо воевал илиююю... вообще не воевал.

    Прошедшие через тяжкие битвы во-первых почти все погибли, во-вторых вспоминать не любили.

    Не случайно, когда много участников были живы и память ещё не подводила, 9 мая был рабочим днём и ничем не отличался от трудовых суток.

    Эта дурочка и пакость Рипли даже в это не поверит сейчас уже!
  20. Оффлайн

    Ellen L. Ripley Агрессор в меховой рукавице

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    28.095
    Симпатии:
    73.718
    Баллы:
    41
    Сам ты пакость, козлопас степной.

    Ничего они не все погибли. Я понимаю, таким, как вы - уродам, конечно была бы радость. Но не все . И мой дедушка не погиб, был ранен, прошел всю войну до Будапешта, и вернулся. И вспоминал, и праздновал. И надевал обязательно всегда белую рубашку, костюм и галстук в этот день, даром, что был даже не городской житель. И ордена, конечно.

    Да, был сначала рабочим днем. После войны вообще не так много нерабочих дней было, даже рабочая неделя долго была шестидневной. Некогда особенно было рассиживаться. А потом стал праздничным, и ветеранов тогда было еще много.

    А сказки свои пакостные козам своим иди рассказывай.
    Коненосов и Vladimir нравится это.
  21. Оффлайн

    Vladimir ___

    На форуме с:
    15.04.2013
    Сообщения:
    13.240
    Симпатии:
    19.541
    Баллы:
    41
    По моему эта тема для спора о советском кинематографе в самый раз.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 2)