1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Почему возвращается мода на Сталина

Тема в разделе 'Авторские статьи', создана пользователем Ellen L. Ripley, 28.10.2015.

  1. Оффлайн

    Ellen L. Ripley Агрессор в меховой рукавице

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    28.095
    Симпатии:
    73.718
    Баллы:
    41
    Даже если у вас лично нет бюста Сталина, он наверняка отыщется у ваших знакомых.

    На балконе всегда был камень. Им придавливали капусту, чтобы квасилась лучше. Как-то мы с мамой пошли к Фадеевым – им нужна была помощь в заготовках. В ванне – корыто, в корыте – шинковка, доска с тремя лезвиями, капусты – вагон, тут же морковные ошметки, в коридоре – лук, на кухне помидоры закатывают, в пяти кастрюлях кипяток – стекла запотели. Тетя Люся к тому моменту уже порезалась шинковкой и сидела в зеленке и бинтах – всхлипывала, но нарубала одной рукой кабачки. Дядя Коля возился с поздними сортами белокочанной (ранние сорта не хрустят). Мама принялась распихивать по трехлитровым банкам укроп, чеснок, смородиновый лист, мне поставили миску с ягодами.

    Когда капусту, соль, морковь, сахар и лаврушку с перцем уложили в ведро, тетя Люся подняла забинтованный палец и анонсировала суперфинал: «Тащите гнет!» Гнет – это чем капусту давить. Я знал, что должен быть камень. Дядя Коля гаркнул из ванной и почти сразу вышел оттуда с Ним. «Дави ее!» – ткнула тетя Люся в капусту, и муж приложил ведро вынесенным бюстом. Не камнем, а каким-то мужиком. «Кормилец!» – улыбнулась тетя Люся то ли дяде Коле, то ли мужику в ведре. По дороге домой я спросил у мамы, что это. Она ответила: «Сталин». Это было в 1985-м. И я понял, что Сталин – это вроде полезного камня. И живет он под ванной у Фадеевых.

    Но вот Москва, 2015-й, я прихожу на новоселье. Квартира на «Белорусской»: потолки высокие, гости – в модном, хозяева загорелые – только из Италии вернулись, поэтому на тарелках прошутто и оливки, а вокруг шутки про «запрещеночку». Дима показывает гостиную – решили потолки бетонными оставить. Спальню – вот изголовье из Вьетнама выписали. Туалет – ах, как светильник рассыпает лучики по мозаике. Кабинет – стулья хай-тек, сидишь за гладким столом – напротив окно большое. На окне – бюстик Сталина. Виват!

    Спрашиваю у Димы: «Почему?» И ответ искренний: «Был в Питере на барахолке. Посуда, игрушки старые, открытки. Увидел бюстик Виссарионовича – рука сама потянулась!»


    [IMG]
    «Был в Питере на барахолке. Увидел бюстик Виссарионовича – рука сама потянулась!»
    [IMG]

    Ты слышишь, Зигмунд? У него рука потянулась! И знаешь, Зигмунд, Дима не одинок. Последние два месяца я оказывался у разных тридцатилетних дома. Когда компания доходила до обсуждения новостей с «Медузы» и спора «кому бежать на угол», я уходил в комнаты. И искал вождя народов. В трех из девяти случаев находил. Спрашивал захмелевших: «Откуда?» Нет, не в наследство. Одному подарили – «раритет». Другие двое купили сами, спонтанно. В общем, рука потянулась. Зигмунд, как ты это объяснишь? Только не надо тут снова про то, что усы – фаллический символ и поэтому тяга к бюсту Сталина – верный признак латентного гомосексуализма. Что ты говоришь? Дело в узнавании и познавании? Поподробнее!

    Уверяют, что человеку в современных потоках информации не за что хвататься. Объемы не переварить. А хвататься надо. Ученые (ох уж это слово – сразу веришь всему написанному после него) утверждают, что спасение – в узнаваемых (знакомых) вещах. Они дарят нам радость и чувство безопасности. А вещи, которые надо познавать с нуля, требуют от нас дополнительного интеллектуального напряжения. А как пела группа «Корни», «и силы на исходе, и кровоточат раны».

    Вот пример. Белый зал: в одном углу проволочные скульптуры, в другом – желтые резиновые блоки и голый человек на них лежит, в третьем – плазменная панель со светящейся надписью Black is new black. Ой, страшно. А в четвертом – о! – знаю! – Шишкин! «Три медведя». Ну не три их там, а четыре. Ну не «Три медведя» картина называется, а «Утро в сосновом бору». Ну не в бору, а в лесу. Все равно. Знаю же! И в тишине выставочного пространства нас распирает. Нейробиологи утверждают, что «распирает» так потому, что в момент волшебного узнавания в мозгу активизировались дофаминовые нейроны. Нейроны удовольствия. Нейроны поощрения. Узнали любимую песню, мочим свиней в Angry Birds, правильно ответили на вопрос из «Кто хочет стать миллионером?» – выбрасывается дофамин. И чувство награды захватывает нас. И тут ликование, внутренний салют, любовь к человечеству.

    При чем тут бюстик Сталина, казалось бы? Какая уж тут радость при взгляде на него. Ан нет! По себе знаю, как бывает хорошо полежать: смотришь на пол – грязно, на шкаф – пыль, стаканы немытые. А все равно лежишь. Узнаешь их, родимых: мои липкие стаканчики, мой грязный пол, моя пыль! Уютненько так. Чистый дофамин! То же самое с бюстиком Сталина. Ну репрессии, ну диктатор, ну загубил-расстрелял, ну выиграл войну, ну любил Большой театр, ну отец народов, ну в бронзе, ну вроде антиквариат. Важно-то не это! Мой! Отсюдова! Узнаю! И вот среди этих вьетнамских изголовий, датских светильников и «запрещеночки» сияет сталинский обрубок – одинокая духовная скрепа, одним концом держащая их за добротную штанину бельгийской марки, а другим – за Россию.

    Нет, они не голосуют за КПРФ и вообще не голосуют. Им, конечно, хочется думать, что Сталин в доме – это поп-арт. Что так они сдабривают свою жизнь Уорхолом. Не-а. Зигмунд, мне кажется, бюстик отца народов для них – портал во что-то развевающееся, площадное, громкое и отполированное до блеска. Там что-то прикалывают на грудь, треплют по плечу, там оркестр и чеканят шаг, бархатный сезон и пахнет магнолией, смеются дети в панамках и зал огромный с бархатной обивкой. И миноносец, и женщины в ситце с летними зонтиками, и «Рио-Рита», и бокалы звенят, и снег кипенный хрустит. Короче, портал туда, по чему тоска. А тоска по тому, в чем не жили, чего не нюхали. Тоска по парадной открытке. Как на картину посмотрел – моментально узнал – Шишкин! Ура! А тут бюстик Сталина – жизнь в золотом багете. Бери меня, чертов дофамин! Брежнева мои знакомые уже не застали. Горбачева – помнят. Ельцина – отчетливо. Поэтому туда и не тянет. Бюстик, помогай! Раз-два-три, хочу красоты и торжества! «Полночь в Париже» Вуди Аллена чистой воды. От бюстика Пушкина такого эффекта не добьешься.


    [IMG]
    Им, конечно, хочется думать, что Сталин в доме – это поп-арт. Что так они сдабривают свою жизнь Уорхолом. Не-а.
    [IMG]

    Вот и стоят Сталины по московским белым квартирам. Смотрят на тридцатилетних, как якоря смотрят на днища своих кораблей. Стойте ровно, корабли. Спите спокойно, тридцатилетние. Бюстик тяжелый. Даже если хлынет потоп и видимость на метр – бюстик узнаете из тысячи. Хватайтесь за него – авось дальше кабинета не вынесет.

    Теперь, Зигмунд, объясни другое. Почему я уже пятнадцать лет перевожу с собой камень? Я не квашу капусту, не жарю цыпленка табака. Камень держу не на балконе, а на полке в комнате. Это познавание или узнавание? Это портал в какую красоту? Что ты говоришь? Кто латентный?! Заткнись!
    Zoidberg и КобзарЪ нравится это.
  2. Оффлайн

    Ellen L. Ripley Агрессор в меховой рукавице

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    28.095
    Симпатии:
    73.718
    Баллы:
    41
    Ну и что?

    А как нужно-то? "Насколько лучше бы играла Ермолова, если бы днем она стояла у шлифовального станка"? . Дебильная логика.
  3. Оффлайн

    Ellen L. Ripley Агрессор в меховой рукавице

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    28.095
    Симпатии:
    73.718
    Баллы:
    41
    Не присвоют, не присвоют. Успокоительного прими - а то прям чувствуется, как ты перед зеркалом речь репетируешь.
    Zoidberg и Коненосов нравится это.
  4. Оффлайн

    Ellen L. Ripley Агрессор в меховой рукавице

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    28.095
    Симпатии:
    73.718
    Баллы:
    41
    Дык его-то притягивает ровно так же, как его бы (или другого из его эшелона) притянуло что угодно - день рождения Путина, органическая еда, модный фасон штанов .... И это, в данном, как теперь принято говорить, формате - нормально. Это тема просто, за давностью лет, вышла из разряда лимитированно табуированных. Потому что сначала она была табуирована во всем, кроме гимнов и чествования, близкого к обожествлению. Потом - во всем, кроме разоблачений кровавого тирана и упора на миллионы загубленных жизней. И Владимир здесь, кстати, абсолютно прав. А теперь она стала просто обычной темой для самых разных видов рефлексирования - когда уже отрефлексировано главное.

    А какая теперь уже разница?

    Имеют право. И те, и другие, кстати. Вы же ведь либералы, да :ad:? Принимаете плюрализм мнений?

    Принимаете :ab:, молодцы. Не посрамили высокой чести.

    Замечу только, что, возможно, это не является исчерпывающим мнением "сабжа" по данному вопросу. А просто одним из углов взгляда. Может быть такое?

    В процентном соотношении - возможно. Но у них очень громкие голоса. Я не имею в виду тех оставшихся, которые это непосредственно пережили - для них, возможно, это прошлое бывает более явным, чем настоящее. И никто их за это не осудит, не вправе. Но для тех, кто родился уже через десятки лет после смерти тирана ... Мне в этом нарочитом накручивании видится попытка во что бы то ни стало, чуть ли не теми же сталинскими сапогами затолкать мою страну в то прошлое, из которого она еле-еле, с таким трудом выкарабкивается. Попытка не дать ей ни одного шанса. И, кстати, все эти мерзости, уж извини, из серии "ваты", "портянок", "колорадов" - это все растет из того же благого намерения (не закавычиваю даже) : показать глупцам, как они убоги на самом-то деле, и заставить их совершенствоваться.

    Но у тебя, конечно же, на этот счет может быть другое мнение :ab: . Можно думать, что, расковыривая старые болячки снова и снова, мы добьемся облагораживания 80 или больше процентов ... "Ваты"? Быдла? "Оболваненных", как любят говорить "ваши"? Латентных сталинистов и сторонников жесткой руки? Я не знаю.

    А что, бывает как-то иначе? Ну так вообще, в мировом масштабе? Вспомни Воланда в Варьете, когда он захотел посмотреть, что же представляют из себя москвичи 30-х гг. 20го века: "обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… "

    Там никто не прикалывается над смертью - ни над своей, ни тем более над чужой. Речь, действительно, как ты правильно отметила о том, как вдруг Сталин стал для некоторых этаким "уютным мифом". Не более и не менее.

    Вот именно. Ну, мало ли о чем они вспоминают, глядя на "камушек" ...
    Zoidberg и Коненосов нравится это.
  5. Оффлайн

    Старуха Изергиль Гость

    На форуме с:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    :))))
    Zoidberg и Коненосов нравится это.
  6. Оффлайн

    A.Belvedersky Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.760
    Симпатии:
    6.343
    Баллы:
    41
    Во время войны это считалось "На ташкентском фронте".

    0дни воюют, а другие перед кинокамерами тельняшки рвут.

    А после войны этот "ташкентский фронт" разросся до ужаса!

    3адним числом герои и победители.
  7. Оффлайн

    Маша Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    4.472
    Симпатии:
    6.400
    Баллы:
    41
    М-да? Но, понятное дело, мельче, чем представляете себе вы.


    Ну, хорошо, давайте, развенчайте миф, внутри которого я живу. Покажите мне благотворность сталинского режима для России. Но только это должны быть не общие слова об индустриализации, электризации и борьбе с неграмотностью, а то специфическое, благодаря которому все это возможно было сделать только через массовые репрессии, уничтожение крестьянства как класса, убийства людей, представляющих цвет нации.


    Нет статистики в вакууме, это же не сферический конь. Оценивает сухие цифры человек, для этого он статистику и придумал. И миллионы бессмысленных жертв не могут не ужасать.
    Хотя, почему нет? Это ведь только цифры, а не живые люди..., а даже и живые..., значит заслужили. Вот меня и моих близких, например, никто не репрессировал, а все потому, что не заслужил.

    Как же вы любите драматизировать)) Почитайте, лучше, что-нибудь научно-популярное об истории Карфагена, литература вполне доступна, никакой римской цензуры))
  8. Оффлайн

    Киви Лучший друг малышей

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    15.905
    Симпатии:
    12.804
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Информационные технологии
    Маша, как я рад, что ты вернулась. И где ты пропадала, мне тебя очень не хватало, а то Вичку забанили за сексуальные домогательства к Вереск и некому меня повеселить....
    Маша нравится это.
  9. Оффлайн

    A.Belvedersky Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.760
    Симпатии:
    6.343
    Баллы:
    41
    Когда Сталин становится сувениром вроде обезьянки по восточному гороскопу, это значит, что его времена совсем забылись.

    Вы напрасно волнуетесь, ну какая из этой Рипли сталинистка? 0на такая же буржуазная овощ-потребительница, как вы.

    Только у ней другие шоу по вкусу.
    Маша нравится это.
  10. Оффлайн

    Маша Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    4.472
    Симпатии:
    6.400
    Баллы:
    41
    Если отрефлексировано...Вот мы с тобой в меру сил и пытаемся угадать - отрефлексировано главное у автора или нет. Тебе кажется, что да, мне - что автору положить на это с горкой.
    И не потому, что он глуп или бесчувственен, просто ему это перпендикулярно. Да и все способности к рефлексии он уже продемонстрировал в своей статье - на большее он не способен, и не надейся.

    Так я тебе еще раньше то же самое сказала - имеют право. И я имею - на оценку их мнения))


    Нет, не может в данном случае, потому, что это уже совсем другая история. А мы обсуждаем реальную, а не гипотетическую.


    А что тебе видится в ежегодном накручивании фальшивой героизации вокруг 9 мая?
    Думаю, что ничего плохого, как и положено вате. Ведь так?
    Вот поэтому и вата - и я вата, и ты вата..., ты, правда, побольше.


    Кто расковыривает старые болячки? Ты меня имеешь в виду? А то больше я тут никого не вижу, подходящего на эту роль.
    Да и в общественной дискуссии последних лет, эта тема не сказать чтобы одна из самых актуальных.
    Речь идет об объективной оценке того периода истории, но в варианте твоем и Владимира упоминания о миллионах жертв должны быть при этом почему-то исключены.


    И ты вспомни, чем все закончилось для этих "простых людей". Ничего страшного, конечно, но позорно.
    Позор и презрение - вот и все, что они заслужили.


    Но забыть, кем он был на самом деле, сделать из него уютный миф - это, в общем-то, и есть насмешка над его жертвами.


    Я знаю, о чем и о ком они точно не вспоминают.
    СТЕПАШКА и графоман нравится это.
  11. Оффлайн

    A.Belvedersky Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.760
    Симпатии:
    6.343
    Баллы:
    41
    Не только плохого не видит, а видит много хорошего.

    Это ж она героическая победительница! Мысленно она себя воображает в одном экране с пафосом никогда не воевавших актёров!
  12. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41
    Тут надо бы представить себе Москву 1950 г. - все эти БМВ ЗиМы и Победы - все это мало чем отличается
    от дня сегодняшнего. Всегда существовала здесь популяция, которая стригла кудри торговли лесом, рудами
    и прочими недрами. Погонатая. Суровая. Черствая к лишениям провинции. И несменяемая со стороны
    коллективного Чёрчелля, потому что последнему лучше такая, чем, не дай Бог, подлинно модернизирующая...

    И тогда у пузатого тридцатилетнего "белого воротничка" (МГБиста ли, Роскомнадзориста ли, другого бумагомарателя ли), да, тоже стоял тот же бюстец, и да, тоже для уюта.
    СТЕПАШКА нравится это.
  13. Оффлайн

    A.Belvedersky Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.760
    Симпатии:
    6.343
    Баллы:
    41
    У вас какая-то зацикленность на сакральном термине "номенклатура", что значит образованный человек!

    Масса пройдох вылезли из низов и множество номенклатурщиков остались нищими.
    veresk нравится это.
  14. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41
    Я этот термин не употреблял. Не-ротируемость - да. Она нивелирует конкуренцию и, если вдуматься,
    и ведет к бонапартизму, сталинизму и прочим -измам подобного толка. Ибо репрессии - это
    "нападение-защита" в ситуации, когда в любой момент могут сказать: "Дядя, тук-тук; четыре
    года прошло, и ты давай, нам представляй отчет, что неебительно хорошего за этот период вы
    сделали, а мы посмотрим, продлевать с вами договор или поднанять кого-то порасторопнее"...
  15. Оффлайн

    A.Belvedersky Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.760
    Симпатии:
    6.343
    Баллы:
    41
    В 90-е произошла головокружительная ротация.

    Чёрти кто вылез. Ну если не считать дворников и сантехников, представители самых средних слоёв.
  16. Оффлайн

    Vladimir ___

    На форуме с:
    15.04.2013
    Сообщения:
    13.240
    Симпатии:
    19.541
    Баллы:
    41
    [IMG]

    Пикет в Новосибирске.
    21.12.15
  17. Оффлайн

    Vladimir ___

    На форуме с:
    15.04.2013
    Сообщения:
    13.240
    Симпатии:
    19.541
    Баллы:
    41
    А вот и нет. Давайте вернёмся к теме. Точнее она должна была бы звучать так "Почему возвращается мода на образ Сталина?"
    Этот образ (миф) у всех разный. Эти образы к реальному человеку имеют малое отношение. Эти мифы вызваны к жизни современными нам историческими процессами. Нет смысла обсуждать что бы сделал реальный Сталин в нашей нынешней ситуации. Разве что в каком нибудь развлекательном романе о попаданцах.
    Вы то возражаете, что мол вам ведома истина, а остальные мыслят мифами. Но это ведь смешно. Не находите?
    Давайте пока оставим историческую истину в покое.
    Почему же возвращается мода на образ Сталина? Что хотят сказать наши с вами современники? Почему другие наши современники так этого опасаются?
    Боятся, что те, кто ходит под сталинскими плакатами сошлют их на Колыму? Так вроде у них нет таких планов. И вообще опасаться сталинских репрессий не стоит. Они не повторятся. Поскольку сам Сталин ушёл в прошлое безвозвратно. А вот репрессии возможны. Но причины у них будут уже наши собственные. И неплохо бы выяснить какие исторические причины приводят к репрессиям. Выявить их корни и обозначить закономерности.
    Одна из причин лежит на поверхности. Любые революционные потрясения вызывают к жизни необходимость репрессий. Чем глубже и дольше потрясения, тем сильнее репрессии следуют за ними. Сначала против "чужих", потом против заигравшихся в революцию "своих".
    Вы, как, революционерка должны этот фактор учитывать. Или нет? Думаете, обойдётся?
    Да, а ребята со сталинскими плакатами просто выражают протест. Как против "либероидов-компрадоров", так и против половинчатой и невнятной деятельности властей. Не более того. ИМХО.
    Zoidberg и Ellen L. Ripley нравится это.
  18. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41
    Подмену понятий давайте сразу обозначим. Борьба, сопровождающая революцию,
    не называется репрессиями. Революция революции рознь в плане масштабов ротации
    и глубины переформатирования госаппарата, поэтому тут надо смотреть не вообще, а конкретно.
    Цикл марта-декабря 17 г. в плане масштабов ротации и глубины переформатирования был
    вполне себе "годным". Мирно с учетом нравов народных и нравов "элитных" он
    пройти не мог. У реваншистов было оружие, где-то были регионы, где-то было
    взаимодейтсвие с интервентами. И были высоки ставки - все или ничего.
    Но все эти художества не описываются термином "репрессии" - для этого
    есть другое клише, и очень верное - "Гражданская война и интервенция".

    Репрессии - это массовое угнетение/уничтожение госаппаратом в целом
    законопослушных граждан. Причем госаппаратом в не на этапе своего становления,
    а вполне устоявшимся. Революционные романтики (левые) оказались слишком
    догматичными, чтобы озаботиться после победы в Гражданской войне созданием
    и отладкой ротационного механизма с ключевым элементом в виде такого
    "буржуазного излишества" как парламент и конкурирующие партии. Прагматик
    Ленин к тому моменту вышел из игры. Поэтому реванш бюрократии, придерживающейся
    традиционных (дореволюционных) аппаратных схем был неизбежен: люди, конечно,
    новые (все ли?), а схемы старые. Понятно и то, что возглавил аппаратный реванш
    серый и неуверенный в себе (до истерики) человек - серость (стереотипность) и неуверенность в
    себе (принцпиальная неспособность к генерации новых идей) вообще - сущностная черта бюрократа.
    В этом смысле репрессии 30-х годов знаменуют скорее "контр-революционный" маятниковый
    эффект, чем часть "революционного процесса".

    Что касается молодых, откормленных как бычки, москвичей-зюгановцев, критикующих
    власть за "непоследовательность" - у них, к сожалению, не так много извилин. Вследствие
    чего они не могут понять, что обслуживая интересы сечиных и дерипасок, а также прочих
    чаек-ротенбергов, власть более чем последовательна. То, что на это обстоятельство перестал
    обращать внимание своей паствы сам Зюганов - вполне понятно. Ему на его новую молодую
    пассию нужны деньги. А без пассии начнутся боли в промежности. Поэтому под непоследовательностью
    Зюганов предлагает своим безмозглым бычкам понимать не чудовищную и развязную феодальную
    дележку бюджета жадными постсоветскими кланами, а отсутствием водружения памятников
    Сталину у каждого вокзала и массовых репрессий "несогласных".
  19. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Почему если что не так, так сразу "обслуживание чужих интересов"?
    Терминология-то сталинских времен.
    Почему нельзя предположить, что каким-то образом люди пришли к таким или эдаким убеждениям? Почему нужно почти всех (исключение это, конечно, мы сами) считать чьитоми марионетками?
    Zoidberg, Ellen L. Ripley и Vladimir нравится это.
  20. Оффлайн

    Коненосов Держыморда

    На форуме с:
    24.04.2013
    Сообщения:
    13.635
    Симпатии:
    26.967
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    бытие баклуш
    Адрес:
    Необитаемый остров, ул. Заря Сионизма, дом 13

    Графоман, конечно, один здесь из самых умных, хотя, правду сказать... Да, не стоит ее говорить, читали все Гоголя.

    Дело в том, Чукча, шо г-н Г. и проч. тако ж струящие ни хрена не смыслют, а пишут хрень.


    Вот ужо в 2013 вышла книжулька Т. Пикетти "Капитал в 21 столетьи", познавательное чтиво, но в нем помимо иллюстрацый кои доступны читающим развитым людям, была приведена закономерность: когда доходность капитала (будь проц. ставка, чи шо) выше економицкаго росту, то неизбежен олигархатъ, номенклатурщина, унаследованность мест в ерархии.
  21. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41
    Прочитал книжыцу дурака для дураков писаную и надо обязательно
    прореветь: читал-с. А приглашали-то его не читать, что иным даже
    вредно, приглашали его прогуляться на носъ.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 7)