1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Приветствуем!

Тема в разделе 'Добро пожаловать на новый Настежь!', создана пользователем Veresklet, 07.04.2013.

  1. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Но-но! Про Гайдара можно везде и всегда! А уж в самой божественной теме сам Ельцин велел!
  2. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    Да, это научный факт. Доказанный во множестве экспериментов. И так как это таки не вера - попробуйте опровергнуть) Порядочность, мораль вообще - культурное явление. Культура - так же абсолютно биологическое явление, существующее на биологической базе, функция от биологического и развивающаяся по биологическим законам эволюции информации
    Код:
    Ваш вульгарный материализм, отводящий сознанию, грубо говоря, жалкую участь следования за велениями желудка, игнорирует роль нравственности как регулятора взаимоотношений людей в обществе. Но наличие разума, независимо от расовой, национальной, религиозной или какой другой принадлежности, выводит всех людей на один уровень, далеко отстоящий от просто биологического (животного) существования. 
    Вульгарный? Не удержались от оскорбления? Странно, что по этому вопросу так много, вроде бы образованных людей срываются на истерику. Нет, не вульгарный. Да и "материализм" оставьте для философских диспутов. Ещё раз вам повторяю - я оперирую научными фактами и результатами экспериментов. Новейшими представлениями о работе сознания. Далее.Наличие разума никак не делает наш ивд " не простым биологическим". Наш вид, это точно такой же вид высших обезъян, как и все другие обезъяны. без малейших качественных отличий. Ксттаи, и уровень у нас далеко не одинаковый. У рас, я имею в виду. Мы очень разные по самым разным параметрам, в том числе и параметрам ВНД. Более того, даже моногенетическая теория, которую вам вдалбливали в школе давно почила в бозе.... То есть, современные виды людей произошли в разных местах и в разное время.
    Код:
    Я не очень понимаю, что есть "лучший смысл этого слова", но я тоже атеист (с маленькой буквы). Но, отрицая веру как истинный взгляд на мироздание, считаю ее возникновение закономерным и для определенных этапов развития общества полезным. При этом негативное отношение имею только к тем носителям веры, фанатизм которых направлен на остановку развития общества или на движение вспять.
    Вот сэтим полностью согласен.
    Код:
    Если для меня антисемитизм является частным случаем антигуманизма, то почему я должен как-то особенно отличать богофобство?
    Похоже на то.
    Для меня антисемитизм является совершенно нормальной реакцией на не комплиментарную популяцию. Жидофобство - отрицание иудаизма как враждебной, антигуманной идеологией как раз.
  3. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    51.842
    Симпатии:
    39.133
    Баллы:
    41
    "Эгоистичный Ген" Докинза?
  4. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    Посмотрел в википедии, ап чём это вы .... Нет, не читал. Но даже по статье в вики понятно, автор мыслил в правильном направлении!)
    А вы конкретно про что? )
    Неизвестный нравится это.
  5. Оффлайн

    Simeon Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    6.735
    Симпатии:
    6.824
    Баллы:
    41
    Да? И каким таким культурометром пользуется Ваша наука в упомянутых экспериментах? Особенно, если учесть, что культура есть обобщение ряда весьма абстрактных понятий.
    Вы напрочь игнорируете социальную сущность культуры. Биологическое начало есть у любого организма, включая человеческий, а культуры вне общества не существует.
    Не знаю, что Вас оскорбило, но под вульгарным материализмом в данном случае я понимаю объяснение любых проявлений разума и, вообще, духовности человека исключительно биологической сущностью последнего, в чем, как я понимаю, и состоит Ваша позиция.
    Фактами или их трактовкой? А Ваша наука может сказать, что такое сознание? Или "представления о работе сознания" не предполагают понимания его сущности?
    Кстати, в связи со сказанным вспомнился старый анекдот:

    Запись в журнале экспериментатора:
    1. Выпустили таракана, сказали: "Беги!"
    - Таракан побежал.
    2. Оторвали таракану две задние ноги, сказали: "Беги!"
    - Таракан поковылял.
    3. Оторвали две передние ноги, сказали: "Беги!"
    - Таракан пополз.
    4. Оторвали две последние ноги, сказали: "Беги!"
    - Таракан не шевелится.
    Вывод: таракан оглох.
    Не делает? Тогда сравните достижения человеческой и какой-нибудь обезьяньей (буде такавая существует) цивилизаций. Наличие разума - это существенное качественное отличие человека от любых животных, будь то даже высшие обезьяны.
    И что с того? Какое значение имеют эти различия? И о каком уровне Вы говорите? Об интеллектуальном потолке той или иной человеческой общности? Или о различиях в достигнутом уровне развития разных обществ, зависящем от множества факторов, как-то: благоприятности/суровости природных условий (климата, флоры, фауны), пространственная или иная (острова, горные цепи, джунгли, пустыни) изолированность и т.д.?
    Как Вы полагаете, если взять младенца одного из все еще существующих первобытных племен и воспитать его в условиях современной западной цивилизации, из него вырастет дикарь, интеллектуально не отличающийся от тех, что живут в джунглях?
    Для меня религия и идеология - разные понятия. Грубо говоря, религия - это обращение человека к богу, а идеология - призыв к действию.
  6. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    А это откуда?
    Неизвестный нравится это.
  7. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    Да... трудно разговаривать с настолько тёмным человеком..... И совсем не потому, что я не могу вам в подробностях ответить н а любой из ваших вопросов, а потому, что начинать придётся ос школярских азов... Если вам действительно интересно в чём то разобраться, выберите для начала самый для вас важный из заданных вопросов, и яс удовольствием НАЧНУ отвечать. Можно, кстати, и в какой ни будь более тому соответствующей теме.
  8. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    А вот на это отвечу. Потому как коротко. Нет, религия - это только и исключительно идеология. Инструмент и технология власти над сообществами. Спекулирующий и паразитирующий на мистическом сознании человека.
  9. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    51.842
    Симпатии:
    39.133
    Баллы:
    41
    Есть теория, хорошо подтвержденная, что все европейское человечество произошло от 7 женщин, живших в разное время и в разных местах.
    Сейчас, кажется, теорию распространили и на не-европейцев
  10. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    А откуда эта семерка взялась? От ребра?
    Неизвестный нравится это.
  11. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    51.842
    Симпатии:
    39.133
    Баллы:
    41
    Я думала, что говоря о теории развития сознания Вы имеете ввиду теорию мемов.
  12. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    51.842
    Симпатии:
    39.133
    Баллы:
    41
  13. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    Конкретно эту теорию не читал, но многие пришли к похожему.... Правда, развитие сознания и развитие культуры несколько разные вещи, хотя и тесно переплетаются, разумеется...
    Неизвестный нравится это.
  14. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    51.842
    Симпатии:
    39.133
    Баллы:
    41
    Вы можете привести пример с доказательством?
  15. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    В данном случае требуются н е доказательства, а объёмное разъяснение эволюции сознания, как он сейчас понимается, и того, что такое культура, и как эволюционировала она. Попытаюсь кратко, а там - вопросы задавайте....
    Сознание развивалось от комплекса приобретённого поведения и комплекса приобретаемой системы коммуникации. Передавалось и передаётся это не генетически а в процессе обучения, при чём, основной и главный массив (матрица, кодоны, если выражаться модным ныне языком) пердаётся в процессе импринтинга. Период импринтинга у животных весьма короток - от нескольких минут до пары лет у приматов. На органическом и гистологическом уровне его суть - спонтанное образование синапсов между нервными клетками. В отличие от обычного фиксирования информации, когда синапс образуется между возбуждёнными клетками. То есть, в импринтинге мы имеем автоматическую (как бы на магнитофончик) запись информации. Писалась бы всякая дрянь в таком разе, если бы не тотмомент, что "открыты" для импринтинга не все зоны мозга.
    Так вот, эволюция мозга, собственно, этоне столько рост объёма, хотя это и важно, сколько удлиннение периода импритинга. До человечских 6 - 7 лет примерно....
    По мере увеличения периода импринтинга появилась и возможность "впихивания" большего количества информации в молодой мозг. Соответственно, популяция могла НАКАПЛИВАТЬ И СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ гораздо больший объём информации, хранящийся НЕ НА ГЕНЕТИЧЕСКОМ носителе, а в системе вербальных(сначала) символов, и передающейся по ПРЕЕМСТВЕННОСТИ.
    Собственно, Юрий Лотман и дал первым такое определение культуры. Сейчас, в усовершенствованном виде это определение можно дать примерно так: культура, это НЕГЕНЕТИЧЕСКОИЙ, КООПЕРАЦИОННЫЙ способ хранения и эволюционирования информации в живой материи.
  16. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    Далее.
    Импринтинг удлинняется за счёт очень интересного биохимического механизма - изменения концентрации особых нейромедиаторов и нейропоэтинов в результате небольшой мутации.
    "Попутно" он приводит к интереснейшим внешним явлениям, в комплексе выглядящих как общая недоразвитость организма при наличии способности к размножению. Называется это НЕОТЕНИЯ. Первым догадался об этом антрополог Больк, предложивший теорию неотенического антропогенеза. Но высказывание его было слишком ранним, когда ещё не были известны и изучены соответствующие процесса. Учёного осмеяли, что примечательно, как в западном так и в советсвком научном мире... Но прошествии десятилетий оказалось, что его догадка ГЕНИАЛЬНА! и сейчас обовсём этом говорят ка о само собой разумеющимся, чаще даже не вспоминая про Болька.
  17. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    Если нтересно, потом продолжу... И думаю, н е мешало бы этот разговор куда то перетащить...
    Неизвестный нравится это.
  18. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    51.842
    Симпатии:
    39.133
    Баллы:
    41
    Да, очень интересно. Буду читать.
    А перетащить стоит на Уравняйку, ветку начавшуюся лет 7 назад со статьи какого-то Бориса Жукова:
    http://www.ej.ru/comments/entry/6223/
    Оттуда и название ветки.

    Сама ветка (точнее ее очередное продолжение) - тут:
    http://nastej.ru/threads/Уравнять-в-правах-науку-и-миф-не-удалось-Вопросы-остались_2.1277/

    Разговор на ней идет о чем угодно, кроме политики.
    Андрей К нравится это.
  19. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    Вот кто бы перетащил?:ah:
  20. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    51.842
    Симпатии:
    39.133
    Баллы:
    41
    Скопировала туда. На стр 39
    Андрей К нравится это.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 1)