1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Просто так

Тема в разделе 'Свободная тема', создана пользователем Неизвестный, 05.04.2022.

  1. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    Нет, я имел в виду - возможно вы решили проверить глубину моих скромных знаний, задав вопрос со вторым и даже третьим дном. Мелькнула такая мысль в связи со связкой Горгий-Солипсизм-Ройз-Фихте. Я поэтому сразу на Ройзе тормознул.
  2. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    Теперь обязательно. Но - похоже, что там идёт речь о Выборе? С большой буквы? Интересно мне - угадал я или нет? Азартен ))
  3. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.109
    Симпатии:
    11.166
    Баллы:
    41
    Это рассказ о среднем классе, написанный и опубликованный в России тогда, когда мы и не знали что такое средний класс.
  4. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31



    Ну да... Короче, бросил дела, всё равно болею. Приступил.

  5. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    Тоже от души. Кажется, вы открыли мне глаза на явный пробел в моём образовании. И да, я бегло глянул - мне кажется, я был прав. В том отрывке именно о проблеме выбора человеком своего пути и бытия.
  6. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.109
    Симпатии:
    11.166
    Баллы:
    41
    Сильно антиклерикальная книга. Упомянуты чуть не все религии, включая новейшие. Я про Элмера.
  7. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.109
    Симпатии:
    11.166
    Баллы:
    41
    Как я мог проверять что то, сам будучи на ноле.
  8. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    Мне, как человеку верующему и истинному католику, это никак не повредит. Думаю, мою веру уже вряд ли чем можно пошатнуть. Это даже где-то интересно, антиклерикальная аргументация. Не могу поверить в существование на самом деле неверующих людей. Деизм, теизм, пантеизм - всё равно. Даже агностики - явно верующие люди, просто не говорят этого до конца. А атеисты... по мне, это просто глупая бравада. И то, до тех пор, пока жизнь мордой не ткнёт...
    mareHuan нравится это.
  9. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.826
    Симпатии:
    38.491
    Баллы:
    41
    Это было сказано задолго до Сартра:
    "на пороге грех лежит, тянется к тебе, но ты можешь его преодолеть"
    Книга "Бытие", 4:7
    Сколько мне известно - самое раннее упоминание свободы выбора.
    Ваш Пе нравится это.
  10. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    Не спорю. В некотором роде, всё было сказано до Сартра, ибо чего тут ещё нового придумаешь? 2500 лет философии, начиная с милетской школы, основные вопросы философии: Кто мы? Где мы? Зачем мы? И ответы ведь известны со времен Эпикура: Человек заброшен, Человек смертен, Мир непознаваем в принципе, Всё бессмысленно в принципе. А дальше - развлекайся кто как может, ищите себе квазисмыслы жизни: Творчество и Искусство по Шопенгауэру, Бунт или Капитуляцию по Камю... и так далее. Ну и по мелочи: Апполон или Дионис? Афины или Иерусалим? Кажется, ничего не пропустил? особо: постмодернистов и постпостмодернистов не трогаем, там вся "философия", от Фуко, Деррида и Лиотара начиная и Жижеком с Вермюленом и другом его - это уже не философия, а так, ток-шоу юмористическое...
    Неизвестный нравится это.
  11. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.826
    Симпатии:
    38.491
    Баллы:
    41
    "Ты сам отвечаешь всегда и за всё."
    Товарищ католик, а Благодать Вы куда дели? Или Вам св. Августин - не указ?
    Ваш Пе нравится это.
  12. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    Да, упустил...
  13. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    Но у меня есть оправдание: я практически самокатолик. С чего началось Возрождение? Не с возврата к Античности, это поверхностное мнение. Возрождение началось с Петрарки, когда он призвал отрешиться, отказаться от схоластики и вернуться к идеалам первохристианства! А остальное - архитектура, живопись, литература - это просто приятный бонус-трек. Вот и я вернулся. Официально не проходил обряда, хотя как-то в Познани пытался. Но не сложилось. Просто я Верю. И мне очень хорошо и спокойно в католических храмах. Очень хорошо. Душа лечится. Прозрение какое-то настает. В протестантских - не так. И пр. Вот я и решил...

    И да, много читаю. В контексте. Но не это главное, ей-ей. В общем, я первобытный католик. Дораскольный. Времен первых вселенских соборов.
    Неизвестный и Овен нравится это.
  14. Оффлайн

    veresk Студент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    19.286
    Симпатии:
    18.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    единорог
    Адрес:
    столица
    Домашняя страница:
  15. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    ...и да, я понимаю, что тогда я скорее ортодокс, чем католик, если до раскола. Но это всё равно - хочу, чтобы католик. С латынью, с пышностью (а вы думали, почем так отличается монументальная фламандская живопись от одновремённых "малых голландцев? А заказчики разные! У первых католическая церковь, у вторых - сам крутись, кому что продашь) облачений и церемоний, с таинством, с обилием Света. Вот как-то так...
    Неизвестный нравится это.
  16. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    Да, чуть не забыл, про "Гамлета" Проблема: Быть или не быть?

    Из личной переписки с дражайшей половиной:

    Тов. Неизвестный, вы , как знаток иностранных языков, рассудите, пжт!
    Неизвестный нравится это.
  17. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.826
    Симпатии:
    38.491
    Баллы:
    41
    Давайте глянем на вот этот перевод, он адекватен. Я разделила текст на 2 куска:

    Быть или не быть, вот в чем вопрос. Достойно ль
    Смиряться под ударами судьбы,
    Иль надо оказать сопротивленье
    И в смертной схватке с целым морем бед
    Покончить с ними? Умереть. Забыться.
    И знать, что этим обрываешь цепь
    Сердечных мук и тысячи лишений,
    Присущих телу. Это ли не цель
    Желанная? Скончаться. Сном забыться.

    Уснуть… и видеть сны? Вот и ответ.
    Какие сны в том смертном сне приснятся,
    Когда покров земного чувства снят?
    Вот в чем разгадка. Вот что удлиняет
    Несчастьям нашим жизнь на столько лет.

    В первом Гамлет говорит о самоубийстве как способе избавиться от мучений (покончить с целым морем бед)
    А во втором спрашивает и сам себе отвечает:
    "Но ведь там могут сниться сны, какие в жизни невообразимы (когда покров земного чувства снят). И этот страх перед загробными снами, невообразимыми в земной жизни - есть то, что удерживает нас от самоубийства".

    По крайней мере, русский текст несет ту же мысль, что и оригинал.
  18. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    Уточню: таки он боится НЕКИХ НЕВООБРАЗИМЫХ снов? То есть всё-таки переживает по поводу репертуара? Или его пугает САМА возможность ЛЮБЫХ снов, то есть, по большому счёту - продолжения какой-либо разумной деятельности после смерти? Даже так: любые варианты, кроме полного НИЧТО его пугают?

    Я бы больше боялся второго варианта. НИЧТО - меня бы устроило. Как у Эпикура: не стоит боятся смерти! Её нет! Пока ты есть - её не существует. А когда она пришла - тебя уже нет! Мне кажется, тот, кто писал под псевдонимом "Шекспир" был очень мудрым человеком, НИЧТО - это философия, это глубже, символичнее... "Ой, мне там будут ужастики невообразимые показывать!" - мелко! А бояться Вечности, за вечность любой репертуар будет Адом - это другой вариант...

    Вот всё-таки? Мне это реально очень важно понять, что хотел сказать Шекспир, что пугает Гамлета: репертуар или возможное отсутствие НИЧТО? Виноват, что пристаю, правда, очень важно....
    Неизвестный нравится это.
  19. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.826
    Симпатии:
    38.491
    Баллы:
    41
    Мне кажется - его пугает неизвестность тех снов. Не окажутся ли они еще страшнее его прижизненных мучений?
    И это - именно то, что останавливает его (или им воображаемого человека) от самоубийства.
    Ласкера и Ваш Пе нравится это.
  20. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    Огромное спасибо!
    Неизвестный нравится это.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 1)