1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Просто так

Тема в разделе 'Свободная тема', создана пользователем Неизвестный, 05.04.2022.

  1. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.741
    Симпатии:
    38.446
    Баллы:
    41
    Да, бывают разные споры. Вот спор запорожцев с турецким султаном:

    Султан:
    Я, султан, сын Мухаммеда, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога, владелец царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и Малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, необыкновенный рыцарь, никем непобедимый воин, неотступный хранитель гроба Господня, попечитель самого Бога, надежда и утешение мусульман, смущение и великий защитник христиан - повелеваю Вам, запорожским казакам, сдаться мне добровольно безо всякого сопротивления и меня Вашим нападками не заставлять беспокоиться

    Запорожцы в ответ:
    Запорожские казаки турецкому султану! Ти, султан, чорт турецкий, i проклятого чорта брат i товарищ, самого Люцеперя секретарь. Якiй ты в черта лыцарь, коли голою сракою ежака не вбъешь. Чорт высирае, а твое вiйско пожирае. Не будешь ты, сукiн ты сыну, сынiв христiянських пiд собой маты, твойого вiйска мы не боiмось, землею i водою будем биться з тобою, распроeб твою мать. Вавилоньский ты кухарь, Макидоньский колесник, Iерусалимський бравирник, Александрiйський козолуп, Великого и Малого Египта свинарь, Армянська злодиюка, Татарський сагайдак, Каменецкий кат, у всего свiту i пiдсвiту блазень, самого гаспида внук и нашего хyя крюк. Свиняча ты морда, кобыляча срака, рiзницька собака, нехрещений лоб, мать твою въeб. От так тобi хапорожцi виcказали, плюгавче. Не будешь ти i свиней христiанских пасти. Теперь кончаемо, бо числа не знаемо i календаря не маемо, мiсяц у небi, год у книзя, а день такий у нас, якиi i у Вас, за це поцелуй в сраку нас!
    Пiдписали: Кошевой атаман Иван Сирко Зо всiм кошем Запорожськiм
  2. Онлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.109
    Симпатии:
    11.166
    Баллы:
    41
    У Рат-Вега некоторые слова скромно, опущены, я его прочитал именно у него. Но письмо это осталось в вечности, равносильно со скромными словами Ласкеры.
    Неизвестный нравится это.
  3. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.741
    Симпатии:
    38.446
    Баллы:
    41
    На самом деле в той версии ответа запорожцев, какую я нашла в Инете, тоже были заменены отдельные буковки. Но я догадалась, какие, и заменила их.
    Если я ошиблась - прошу прощения у запорожцев.
  4. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Супер!

    Не, наша Шпилька может активно выступать сразу за две стороны - ихним герцогам и курфюрстам такое и не снилось.
  5. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.741
    Симпатии:
    38.446
    Баллы:
    41
    Мое любимое письмо Папы императору Генриху:

    От имени Всемогущего Бога, Отца, Сына и Святого Духа, и вашей силой и властью, я отказываю королю Генриху, сыну императора Генриха, который с неслыханной гордостью восстал против вашей церкви, в правительстве целого королевства германцев и Италии; Я освобождаю всех христиан от клятвы, которую они дали или дадут ему; и я запрещаю кому-либо служить ему как королю.
    Ибо вполне уместно, что из-за того, что он стремился унизить честь вашей церкви, он сам должен лишиться той чести, которой, по-видимому, обладает. Наконец, за то, что он пренебрег показать послушание истинного христианина и не возвратился к Богу, Которого он оставил, общаясь с отлученными, пренебрегая, как вы мне свидетель, моим советом, который я послал ему для его спасения, и попытавшись разлучить вашу церковь и отделить себя от нее, вашей властью я связываю его с отлучением.
  6. Онлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.109
    Симпатии:
    11.166
    Баллы:
    41
    Письмо пинских партизан Адольфу Гитлеру, написано 8 марта 1944 года в ответ на листовку с предложением сдаться и обещанием спокойной жизни.⁠⁠
    Верховному Главнокомандующему Германии, ограбившему Францию, Голландию и Данию, обокравшему Бельгию и Австрию, Чехословакию и Норвегию, зачинщику мировой войны, подлому палачу нашей страны, сумасшедшему стратегу, вызывающему много смеху, эрзац-Наполеону, похожему на ворону, по-немецки фюреру Великому, по-русски бандиту данному. Отставному ефрейтору - обер-сволочи Гитлеришке.

    Деловые соображения, советы и предложения пинских партизан, каковые записал Иван.

    Задумалось тебе да твоей шпане, в том числе Риббентропу, покорить себе Европу. Насколько это было глупо, не скумекала такая, как ты залупа. Не сварила твоя баранья башка, что тонка окажется кишка. Видно, кобыла, что тебя родила, не мозгами, а мякиной "котелок" твой набила. Возомнив, что ты Наполеон, полезли немцы на рожон. И не зная броду, сунулись в воду. В итоге, не покорив Европу, уже получили коленом в жопу. Пока ещё держитесь на волоске, но скоро получите хуем по башке. И от твоего, бандит, фашистского гнезда ни хера не останется, немецкая ты пизда.

    Помнишь, редиска, страшил нас как. Словно сука, на весь мир гавкал: "Я победил один дескать, - Красная Армия разбита, авиация побита, Москве, мол, капут". Да никто тебе не верил чортов пуп. Нас, едрёна вошь, такой хуйнёй не проведёшь, знали мы, старый пердун, что известный ты хвастун. Знали, ёб твою в Берлин мать, что скоро начнёшь в штаны срать! И не ошиблись!

    Из под Москвы удирая, бежали фрицы пятки обсирая, штаны теряя. Под Сталинградом дело кончилось для них адом. Под Орлом по башке получили колом. Из-под Белгорода, обсирая пятки, мчались войска твои без оглядки. Около Припяти и Березины тоже немало насрали фрицы в штаны. Словом, дают вам и в хвост, и в гриву, лупят, что кобылу сиву. От англичан и американцев из Африки бежали твои засранцы. Сейчас дают вам в Италии, а скоро получите кое-где далее. Словом, дело твоё табак, этого не видит только дурак. Странно, однако, как немцы терпят такое говно, такого безмозглого идиота, как ты, да ещё во главе страны. Поставили б тебя сортиры чистить, там бы ты смог обо всём поразмыслить. Ведь такому, как ты, вояке только и убирать говно да сцаки. Такой, как ты, стратег даже у кур вызовет смех.

    Слушай дальше, болван, слово пинских партизан. Слушай, заёбаный гнус, да мотай себе на обосранный ус: не раз говорил ты нам: - Вот уже, дескать, я вам задам! - А на тебя мороженое положили и твоим карателям на шее наложили. Тогда ты Геббельсу сказал, чтоб тот листовку написал. Дескать, переходите к нам, рай будет у немцев вам. Передай Геббельсу, безмозглый идиот, что и этот номер не пройдёт. Родиной мы не торгуем, её не продаём, а на листовки ваши плюём. Иной раз собираем, да жопу подтираем. Если ж ты, старая арийская блядь, ещё раз пошлёш против нас свою рать, то мы всю твою задрипанную орду, загоним кобыле в пизду. Болот у нас хватит, чтобы вашими трупами гатить.

    Совет тебе наш один - убирайся на xуй, господин. Сматывайся из России, пока не поздно, говорим тебе серьёзно. Не уйдёш добром, по горло накормим говном. Геббельсу и Риббентропу загоним кол в жопу. Тебя сначала дубиной отмесим, а затем на xуй повесим. Остальную твою шпану, загоним поглубже в землю.

    На этом писать кончаем, чтоб ты сдох скорей желаем. Скажи Риббентропу, чтобы он поцеловал тебя в жопу. Затем поставь Геббельса раком и сам поцелуй его в сраку. Ведь скоро ваш фашистский бардак потерпит форменный крах. И тогда будет не до поцелуев таким, как вы, хуям.

    По поручению партизан, подписываюсь: Иван.


    А ведь и сегодня пишут. Ой, пишут!
  7. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.741
    Симпатии:
    38.446
    Баллы:
    41
    Мы перешли на знаменитые письма?
    Письмо Леона Фейхтвангера:
    ---------------------------------
    Жильцу моего дома на Мальштрассе в Берлине
    Я не знаю ни Вашего имени, ни того, как Вы завладели моим домом. Я знаю только, что два года назад полиция Третьего рейха конфисковала все мое имущество, личное и недвижимое, и передала его акционерному обществу, образованному рейхом для конфискации имущества политических противников (председатель правления: министр Геринг). Я узнал об этом из письма от залогодержателей. Мне объяснили, что по законам Третьего рейха конфискация имущества, принадлежащего политическим оппонентам, касается только кредитных остатков. Хотя мой дом и мои банковские вклады, которые также были конфискованы, значительно превышали по стоимости сумму ипотеки, я был бы обязан продолжать выплачивать проценты по ипотеке, а также мои немецкие налоги из любых денег, которые я мог бы получить. заработать за границей.
    Как вам мой дом, мистер Икс? Вам приятно жить? Пострадал ли серебристо-серый ковер в верхних комнатах, пока штурмовики грабили? Мой консьерж искал безопасности в этих верхних комнатах, так как я был в то время в Америке, и джентльмены решили отыграться на нем. Ковер очень деликатный, а красный — сильный цвет, его трудно отчистить. Резиновая плитка на лестнице также изначально не предназначалась для обуви солдат СА. Если она слишком сильно пострадала, я рекомендую вам связаться с компанией Baake; пол такой же, как на лестницах «Европа» и «Бремен», и это компания, которая его поставила.
    Вы хоть представляете, почему я построил полузакрытую террасу на крыше? Мы с миссис Фейхтвангер использовали его для утренней зарядки. Не могли бы Вы проследить, чтобы трубы душа не замерзли?
    Интересно, для чего Вы использовали две комнаты, в которых раньше находилась моя библиотека? Мне сказали, мистер Икс, что книги не очень популярны в рейхе, в котором Вы живете, и всякий, кто проявляет к ним интерес, скорее всего, попадет в беду. Я, например, читал книгу вашего «Фюрера» и простодушно заметил, что его 140 000 слов — это 140 000 оскорблений духа немецкого языка. В результате этого замечания Вы теперь живете в моем доме. Иногда я задаюсь вопросом, для чего можно было использовать книжные шкафы в Третьем рейхе. Если Вы решите их вырвать, будьте осторожны, чтобы не повредить стену. А круглую скамейку, встроенную в оконную лоджию библиотеки, вырвали? Одно можно сказать наверняка, мистер Икс, в доме есть что перестраивать и ремонтировать. Могу я предложить вам обратиться для этой цели к архитектору Слоботке? Я сомневаюсь, что этому джентльмену разрешено практиковать в Берлине, поскольку в городе не так много архитекторов, которые умеют строить, но есть много членов партии, которые хотят строить. Пожалуйста, если позволяют Ваши связи, нанимайте не члена партии, а профессионала. Было бы жалко дома.
    mareHuan нравится это.
  8. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.741
    Симпатии:
    38.446
    Баллы:
    41
    Кроме знаменитых писем есть еще и набор знаменитых последних слов.
    Имхо, рекорд принадлежит такому:
    "Да бросьте, я уверен, что там только 110 вольт!"
  9. Онлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.109
    Симпатии:
    11.166
    Баллы:
    41
    Думаю, в собрании сочинений советского времени этого письма не было. Дополнительный том. "Лже-Нерон" был, а письма не было. Да и то, я нашел его только на немецком языке. Гугл, умница, перевел его на русский.
    Неизвестный нравится это.
  10. Онлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.109
    Симпатии:
    11.166
    Баллы:
    41
    По Акунину:
    "Все это было очень интересно.... "
    Не помню, кто.
  11. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.741
    Симпатии:
    38.446
    Баллы:
    41
    У меня когда-то была книга "Знаменитые Письма", по английски. Письмо было там.
    Но какая-то зараза книгy одолжил, а не вернул.
    Я с тех пор на первой страницe каждой хорошей книжки пишу свое имя. Чтобы одолжившему хотя бы стыдно было, раз уж не возвращает.
  12. Онлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.109
    Симпатии:
    11.166
    Баллы:
    41

    Зачем советскому человеку знать, что у Фейхтванера был дом! Не подаренный властью, а свой!
    Неизвестный нравится это.
  13. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.741
    Симпатии:
    38.446
    Баллы:
    41
    И это возможно. Но, может, просто не заметили.
    По поводу Фейхтвангера:
    Помните "Испанскую Балладу"? Я посмотрела когда-то предисторию.
    Оказалось, что была такая еврейка, и король тоже был, и любовь была.
    Но конец слегка иной:
    Гранды настаивали, что она - вредное влияние. Король согласился, приказал ее сжечь. Кажется, сам присутствовал при аутодафе.
    mareHuan нравится это.
  14. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Зараза - она, а не он.

    Для этого есть 17я страница.
  15. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    В последние лет 10-15 взял за правило: книги, диски, фильмы, пластинки - никому и никогда более, выносу из дома не подлежат. За редчайшим исключением. Ибо после развала СССР ( у нас, во всяком случае) как-то повелось, что это "мелочь" и возвращать совершенно необязательно. Я уже не говорю, что книги сейчас в РФ, хорошие, это 20-30 долларов за экземпляр - но его пойди ещё найди! У меня несколько авторов стоят в листах ожидания - новых тиражей нет. И у букинистов в приличном состоянии не найти... Но речь даже не об этом - даже вполне приличные люди, которые долг в 100 рублей помнят и всегда отдадут - к книгам имеют совершенно другое отношение. Резюме: никому не давать!:ab: Не вводить людей в искушение, ибо грех...
    Неизвестный нравится это.
  16. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
  17. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.741
    Симпатии:
    38.446
    Баллы:
    41
    Я больше хотя бы не предлагаю. Дело даже не в цене, не в невозможности найти другую, а есть ведь такие, какие привыкла держать в руках. Ан - пропала.
    А ведь дейсвтительно: люди, возвращающие долги, почему-то заныкивают книги.
    Может, книга так нравится, что подсознательно начинаешь ее считать своей?
    А с другой стороны, вот стоит у меня книжка, мне очень нравится, а сейчас сообразила: я же ее не покупала. И откуда только она взялась?
    Ласкера и Ваш Пе нравится это.
  18. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    Я думаю, что мы вполне можем поболтать о живописи, философии и литературе здесь. :ab: А то у меня там крыша едет.

    От сентенсов "В доме есть один Большой хозяин и "однополярность" - и "Хозяина какая-то мелочь не слушается", и более того, "сделает так, как ей надо - и ничего ей за это не будет". А "Большой хозяин - стерпит"...:ab: И это - одновременно!!!

    Я не понимаю, как это может быть, у меня не укладывается это в голове. :ab: Либо хозяин есть - и тогда все под лавку при малейшем движении бровей, либо, если всем на него пофиг (или хотя бы одному!!!) - это уже не хозяин. Я скажу более, у меня не укладывается в голове, как это может укладываться у кого-то в голове...

    А когда ещё и выясняется, что при наличии "однополярности" весь вот этот переполох вообще произвела даже не страна, а Один человек, столь Могучий и Неудержимый...

    ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ УТЕС, СВЕРКАЮЩИЙ БОЙ, С ОДНОЙ НОГОЙ НА НЕБЕ И С НОГОЙ НА ЗЕМЛЕ, ЖИВУЩИЙ, ПОКА НЕ ИСЧЕЗНУТ МАШИНЫ...

    И все эти "однополярные" хозяева - ничего против НЕГО не могут, ибо слюнтяи и зависят от избирателей и вообще слюнтяи... я тоже не могу!

    Остальное, про "совесть" и "жертв агрессии" тоже доставляет, но не так, как вышенаписанное.

    ...у меня психика слабая.:ab:

  19. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    ...вот! Давно же всё умными людьми предсказано!
  20. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.741
    Симпатии:
    38.446
    Баллы:
    41
    Вот и расскажите мне о теории Фуко. Но именно расскажите своими словами, а не отсылайте к Вики.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 1)