1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Про прорыв блокады Ленинграда

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Кир, 28.01.2014.

  1. Оффлайн

    СТЕПАШКА на Tропe Хо Ши Мина

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    39.900
    Симпатии:
    21.484
    Баллы:
    41
    Судя по тому, как собою жертвуют их (ленинградских партийных органов) последыши в Кремле, то я думаю тoв. Жданов и Смольный ни в чем себе не отказывали.
    Только вот Роллекс купить не могли.
    Simeon и veresk нравится это.
  2. Оффлайн

    СТЕПАШКА на Tропe Хо Ши Мина

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    39.900
    Симпатии:
    21.484
    Баллы:
    41
    Где-то читал, что Кировский и все предприятия продолжaли работать в 41г на 42г.
    Выпустили более 700 танков, тучу орудий и снарядов, а главное - бронепоездa.
    Всё надо было перевести на большую землю, не самолетами а по рельсам.
    Как им это удалось - большая военная тайна.
    Да и где они брали воду, электричество, комплектующие в таком количестве -
    тоже великая тайна коммунистическая и буржуинам ее нельзя расскрывать.

    P.S Да, Кировский находился в 3км от линии фронтa, почему немцы его не отбомбили?
    Тайна...
    aleks178 нравится это.
  3. Оффлайн

    pes Студент

    На форуме с:
    26.05.2013
    Сообщения:
    4.822
    Симпатии:
    1.998
    Баллы:
    31
    Адрес:
    СПб
    а причём тут грамматика?
  4. Оффлайн

    aleks178 Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    12.519
    Симпатии:
    6.631
    Баллы:
    31
    вася а ты бывал в приличных домах? или только резвился на завалике? если ты имеешь в виду краткий курс истории вкпб, так да .с детсва. полагаю что ты то больше ничего не читал да там о роли друга всех трудящихся в вов ничего не сказанно, малыш.
    1. все тобою написятое не опрповергает того факта что массовых голодных смертей на территории оккупированных гитлером ( напродобии например голодомора 33) не наблюдалось. это не опревргшает факта кроваых преступлнений гитлера на оккупированных территориях, но факт несть факт голодомора не было.
    2. планы рассматривались но в ставку вгк немцами не докладывались. и ставка принимала решения не базируясь на планах нрекоего бакке. возможно сталин и не слыхал этого имени.
    3. к моменту решения вопрпоса обьбороне лениграда дневники галдера еще не были издан.
    4. доказывать преступный характер гитлеризма мне не надо. ты слишком мал.
    5. при решении сталиным вопроса о сдаче или обороне ленинграда судьба жизни жителей имела для сталина очень отдаленное значение. хотя страна делала все что могла для жителей. в алмаате была рядом с нами столовая для эвакуированных лениградских деток. их кормили как до войны.
    6. для того что бы серьезно обсуждать что было бы если бы нужно много знать и усеть вести беседы.
    7. многие причины мешали решению о сдачи ленграда. и то что город символ революции, город лениа и балтийский флот и отвлечение сил противника от удара на москву. и много другое. не думаю что сохранение жизни жителей играло какую то роль. сдали киев минск смоленск.... не отвергали возможность сдачи москвы о населении не думали вернее и не могли думать.
    8 многие утверждают что гитлер и не собирался брать лениград а хотел уморить его голодом. приводят доказательства этому. не могу отрицать подобное.. по крайней мере мораль гитлера это позволяла. но при таких обстоятельствах как то меркнет ореол героических защитников ленинграда. оказывается никто и не собирался брать город. хотели задушить а не брать. да и вопроса сдать не сдать оказываектся не стояло. нельзя сдать то что не хотят взять
  5. Оффлайн

    Кир Конунг Олаф Моржовый Хер

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    16.255
    Симпатии:
    17.070
    Баллы:
    41
    А все не так. Я же тебе ссылку на Григория Пернавского дал.
  6. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.399
    Симпатии:
    51.576
    Баллы:
    41
    [IMG]
    [IMG]
  7. Оффлайн

    aleks178 Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    12.519
    Симпатии:
    6.631
    Баллы:
    31
    мой отец в войну служил на лениградском фронте авиации. где то в 43 году с командированным он прислал маме книгу изданную в осажденном ленинграде. не ипомню точно названия книги что то вроде "женщины города ленина" краткие сюжеты о женщинах в блокаде. им конечно тяжело. но в основном все как всегда.
    на последней странице отец написал обращение к маме и к нам-детям. стандартные фразы о том. что под руководством товарища сталина разобьем фашистского зверя и снова заживем мирной созидательной жизнью. ни слова о трудностях потерях .....
    цензура. в данном случае самоцензура. книга хранилась в семье до переезда. в устных отцовских рассказах все выглдядело по другому. а так же в рассказах мужа старшей сестры кторый пережил блокаду и даже успел повоевать с японией но очень рано умер..
    Simeon и СТЕПАШКА нравится это.
  8. Оффлайн

    aleks178 Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    12.519
    Симпатии:
    6.631
    Баллы:
    31
    так и было. для жданова даже корову содержали. но ты не переживай . все равно большинство кремлевских небожителей чпокнули после войны. поверили в свою знеачимость в заслуги пере партией и народом. чпокнули...
  9. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.399
    Симпатии:
    51.576
    Баллы:
    41
    Интересно такое понятие как "неустойка" в договорах на трансляцию присутствует?
  10. Оффлайн

    pes Студент

    На форуме с:
    26.05.2013
    Сообщения:
    4.822
    Симпатии:
    1.998
    Баллы:
    31
    Адрес:
    СПб
    а мои вообще молчали...
    второй дед- орденоносец- никогда не вспоминал о Войне;
    а мама до сих пор боится сказать что-то...
    крепко сталин вбил страх, и, более, чем наглядно
    Simeon, aleks178 и СТЕПАШКА нравится это.
  11. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.399
    Симпатии:
    51.576
    Баллы:
    41
    peet47 нравится это.
  12. Оффлайн

    СТЕПАШКА на Tропe Хо Ши Мина

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    39.900
    Симпатии:
    21.484
    Баллы:
    41
    [IMG]

    исхудавшие партогеносы

    Доказательство того что никакой блокады ваще не было, достаточно посмотреть на ожиревшего борова Жданова. :ai:
  13. Оффлайн

    pes Студент

    На форуме с:
    26.05.2013
    Сообщения:
    4.822
    Симпатии:
    1.998
    Баллы:
    31
    Адрес:
    СПб
    это они от голода опухли...
  14. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.399
    Симпатии:
    51.576
    Баллы:
    41
    Мне мама рассказала о том, что она недели 3 провела на оккупированной территории (под Тулой, ей было лет 15 - немцы заняли их посёлок) только в 90-е годы.

    Я - дурной - спросил: "А почему ты раньше не рассказывала?"

    А она: "Чтобы ты не мучился отвечая на вопрос в анкетах: "Находились ли вы или ваши ближайшие родственники на временно оккупированной территории". И чтобы на этой графе глаз проверяющего не останавливался".

    Я же в оборонке работал.

    Сучья система.
    Simeon, aleks178 и veresk нравится это.
  15. Оффлайн

    СТЕПАШКА на Tропe Хо Ши Мина

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    39.900
    Симпатии:
    21.484
    Баллы:
    41
    Ленинградскиe органы о блокаде населению не сообщали в начале вообще. Вот что они писали. 13 сентября газета "Ленинградская правда" опубликовала сообщение Совинформбюро: "Утверждение немцев, что им удалось перерезать все железные дороги, связывающие Ленинград с Советским Союзом, является обычным для немецкого командования преувеличением".

    Ольга Берггольц записала в этот день в дневнике (впервые опубликованном в 2010 году): "Жалкие хлопоты власти и партии, за которые мучительно стыдно... Как же довели до того, что Ленинград осажден, Киев осажден, Одесса осаждена. Ведь немцы все идут и идут... Артиллерия садит непрерывно... Не знаю, чего во мне больше - ненависти к немцам или раздражения, бешеного, щемящего, смешанного с дикой жалостью, - к нашему правительству... Это называлось: "Мы готовы к войне". О сволочи, авантюристы, безжалостные сволочи!" (http://ru.wikipedia.org/wiki/Берггольц,_Ольга_Фёдоровна)
  16. Оффлайн

    СТЕПАШКА на Tропe Хо Ши Мина

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    39.900
    Симпатии:
    21.484
    Баллы:
    41
    В феврале 1942 года в среднем за сутки умирало 3 тыс. 200 - 3 тыс. 400 человек. В феврале того же года за каннибализм было осуждено более 600 человек, в марте - более тысячи. "Запрещено слово "дистрофия" - смерть происходит от других причин, но не от голода. О, подлецы, подлецы!" - в отчаянии от чудовищной лжи власти записала Берггольц.
    Городское и областное руководство проблем с продовольствием не испытывало: "В правительственной столовой (Смольного. - Ю.К.) было абсолютно все, без ограничений, как в Кремле. Фрукты, овощи, икра, пирожные. Молоко и яйца доставляли из подсобного хозяйства во Всеволожском районе. Пекарня выпекала разные торты и булочки", - это дневник сотрудника столовой Смольного. Из воспоминаний ленинградского инженера-гидролога: "Был у Жданова (первый секретарь Ленинградского горкома. - Ю.К.) по делам водоснабжения. Еле пришел, шатался от голода... Шла весна 1942 года. Если бы я увидел там много хлеба и даже колбасу, я бы не удивился. Но там в вазе лежали пирожные".

    http://www.rg.ru/2013/01/18/blokada.html
  17. Оффлайн

    Кир Конунг Олаф Моржовый Хер

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    16.255
    Симпатии:
    17.070
    Баллы:
    41
    диабет и сердце плохое были у Жданова
  18. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.399
    Симпатии:
    51.576
    Баллы:
    41
  19. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    А дальше уже не вопрос, а утверждение. Типа: вы перестали пить коньяк по утрам?
  20. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Председатель политик и говорит, что должен говорить.
    А насчет капитуляции и уничтожения это скорее всего фигуры речи. Ни Минск, ни Киев не капитулировали, их просто взяли. И население ни Минска, ни Киева не уничтожали.
    Я просто не понимаю, что подразумевается под уничтожением населения Ленинграда: туда должны были бы быть введены зондеркоманды, которые ходили бы по домам и расстреливали всех подряд? Так зачем тогда немцам был бы нужен город без населения?
    Они бы туда завозили электриков, водопроводчиков, пекарей из Германии?
    bormotun и СТЕПАШКА нравится это.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 11)