1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Про прорыв блокады Ленинграда

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Кир, 28.01.2014.

  1. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.387
    Симпатии:
    51.562
    Баллы:
    41
    Разве на фронте умирали от голода? Хотя там расход энергии у человека больше.

    А в городе - умирали.

    Т.е. делаю вывод: снабжение фронта и города было несравнимо.
  2. Оффлайн

    Vladimir ___

    На форуме с:
    15.04.2013
    Сообщения:
    13.240
    Симпатии:
    19.541
    Баллы:
    41
    Значится так. Тогда пишите то, что имеете ввиду. Это первое.
    Если я сейчас начну приводить фамилии конкретных руководителей. Очевидно достойных и грамотных людей. И вы скажете, что имеете ввиду не всё руководство.Это второе.
    Если вы напишите пофамильно и с конкретными претензиями, то у вас получится совершенно другой текст. Без "преступной банды коммунистов" и всего такого прочего.
    А вы написали то, что написали. И я это прочитал.

    Вы сформулировали обвинения. Теперь надо их доказать конкретно без пафоса и патетики.
    Итак, почему вы решили что Финляндия не вступила бы в войну, особенно если Гитлер продвигается быстро и кажется, что СССР рушится? И вступила бы совсем с других начальных позиций.
    К кому бы вы тогда предъявили претензии за быстрый захват Питера? Опять к "коммунистической банде"?
    По поводу снабжения и барж можете конкретно прочитать в книге «Советский речной транспорт в Великой Отечественной войне», в гл. 6 («В обороне Ленинграда»).
    Можете сравнить аргументы Солонина и аргументы из книги. И тогда уже написать конкретные и хоть слегка обоснованные обвинения к конкретным людям и организациям.

    И вооще. После драки легко махать кулаками. Сидя в уютном креслице.
  3. Оффлайн

    Pigeon Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    2.940
    Симпатии:
    2.216
    Баллы:
    31
    http://echo.msk.ru/blog/agermanml/1247588-echo/
    Simeon нравится это.
  4. Оффлайн

    Шам.АН Злобный рашист с ВИАГРОЙ.

    На форуме с:
    15.01.2014
    Сообщения:
    53.228
    Симпатии:
    17.958
    Баллы:
    41
    . Интересно как много можно наворотить вокруг простого факта очевидной глупости. Опрос как ни крути не корректен, так как в основе своей содержит ложные исторические утверждения. А ответ Германа мл. в стиле "сам дурак" - очень популярен в среде толерантных либералов.
  5. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    78.664
    Симпатии:
    43.850
    Баллы:
    41
    Опрос не может содержать никакие утверждения, ни ложные, ни истинные.
  6. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    На хрен им это нужно? Для них это все скукота.

    Не знаю. Знаю одно - за победу заплачено очень много. Сейчас с мамой говорил - ни одного парня из их класса в живых не осталось.
    И знаю, что тоталитарные режимы способны к трансформации. Что сталинский перешел в хрущевский, что пиночетовский сдал власть. Так что вопрос этот не однозначный.
  7. Оффлайн

    Шам.АН Злобный рашист с ВИАГРОЙ.

    На форуме с:
    15.01.2014
    Сообщения:
    53.228
    Симпатии:
    17.958
    Баллы:
    41
    Да ну? Например - "Считаете ли вы, что Земля стоит на трех слонах или их количество больше?" Вопрос содержит заведомо ложное утверждение. Для тех, кому ложность очевидна не страшно, а сколько тех, для кого такой очевидности нет? А ведь такие опросы сами по себе формируют общественное мнение - люди начинают задумываться над вещами, на которые раньше внимания не обращали - в самом деле, почему не сдали город, погубив сотни тысяч жизней? А так - люди остались бы живы... о том, что не остались-бы никто ведь не сказал, никто и не узнает.
  8. Оффлайн

    Шам.АН Злобный рашист с ВИАГРОЙ.

    На форуме с:
    15.01.2014
    Сообщения:
    53.228
    Симпатии:
    17.958
    Баллы:
    41
    Сегодня скукота - завтра предмет национальной гордости. Это называется система патриотического воспитания - очень в развитых странах развита.
  9. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Ты же прекрасно понимаешь, что под коммунизмом имеется ввиду. Не тот книжный марксовый, а реальный сталинский. Вот только что с мамой про те времена говорили. Их семья была самой средней - дед строитель-железнодорожник, бабушка домохозяйка. А ночью спать не могли - от каждого стука просыпались. Друга деда забрали только за то, что был он финном. И подругу мамы за то, что дружила с дочерью старосты. Так вся разница между фашизмом и коммунизмом в том, что немцы спали спокойно - это поляки и евреи вздрагивали.

    А какие комплексы? Общее одно - миллионы это стройматериал. Сталин миллионы на беломор-канал мог спокойно пустить, Гитлер в печки Майданека.
    Да, кому-то это неинтересно.
    Simeon нравится это.
  10. Оффлайн

    Vladimir ___

    На форуме с:
    15.04.2013
    Сообщения:
    13.240
    Симпатии:
    19.541
    Баллы:
    41
    Чукча, ты не имеешь ни малейшего понятия о том что и почему происходило в 37-38гг. Но судишь ты именно коммунизм. Примерно тоже самое, если бы ты осудил капитализм за третий рейх. Ведь третий рейх был государством капиталистическим. Можно ещё Адама Смита пристегнуть паровозом по делу как идеолога преступного капитализма.
  11. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    78.664
    Симпатии:
    43.850
    Баллы:
    41
    Я имел ввиду конкретный опрос про Блокаду Ленинграда. Имеется 2 альтернативных варианта.
    Я, например, считаю, что Ленинград нельзя было сдавать. Кто-то считает по-другому. Кому-то интересно выслушать аргументы того или иного мнения, кому-то нет.
  12. Оффлайн

    Vladimir ___

    На форуме с:
    15.04.2013
    Сообщения:
    13.240
    Симпатии:
    19.541
    Баллы:
    41
    А кому то интересно просто осудить и вынести приговор. :ab:
  13. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Приведи!
    А я приведу фамилии немецких руководителей. Все они были людьми системы. Кто-то просто винтиками системы, которые просто честно делали свое дело, а кто-то идейными опорами.
    Вон Каганович был выдающимся организатором - построил лучшее в мире метро, а Завенягин построил Норильск, который спас во время войны всю тяжелую промышленность страны. Без норильского никеля не было бы ни КВ, ни Т34.
    И что? Все они использовали рабский труд зэков. В Норильске стоит мемориал памяти репрессированных и памятник Завенягину. И как будто они сами по себе.
    И ты сейчас тоже хочешь их (достойных и грамотных людей) отделить от всех этих мерзостей гулага.
    И вот тогда возникает вопрос - Завенягин с Кагановичем были достойными руководителями, а как же тогда возник и существовал гулаговский режим? Пара ужасных ежовых и френкелей его построили? А может где-то и когда-то вот эти достойные руководители проголосовали за Сталина, уже видя, что он из себя представляет?

    Вступила бы или не вступила это совершенно другой вопрос - а вот то, что ее "вступил" Сталин это факт. И какие у него были мотивы нам не известно. Тоже можно гадать, как на предмет "вступила или не вступила бы".
    Simeon нравится это.
  14. Оффлайн

    Шам.АН Злобный рашист с ВИАГРОЙ.

    На форуме с:
    15.01.2014
    Сообщения:
    53.228
    Симпатии:
    17.958
    Баллы:
    41
    И я имел в виду то-же самое.
  15. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    78.664
    Симпатии:
    43.850
    Баллы:
    41
    А как вам вопрос, например, "надо ли было сдавать Киев? (Минск, Харьков?) Подходит ли к нему ваша формула?
  16. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Как могут в вопросе содержаться утверждения?
    С логикой у тебя, батенька, пробелы - видать прогуливал в вузе марксистко-ленинскую философию. Если в вопросе утверждения, то это уже, товарищ, не вопрос.
    Это раз.
    А во-вторых, все это очень походит на обвинение в провокационных вопросах в брежневское время. Нет провокационных вопросов в принципе - есть лишь провокационные ответы.

    Боже мой, какой ужас!!! И куда это приведет? /* вот действительно и дурацкий, и провокационный вопрос */
    Так ведь это к развалу страны приведет. Вот при Горбачеве начали вопросы задавать и что?
    А то, что страну развалили!
    И вообще, какие могут быть вопросы - кормчий наш знает куда нас вести. И вести нас в светлое будущее.
  17. Оффлайн

    Шам.АН Злобный рашист с ВИАГРОЙ.

    На форуме с:
    15.01.2014
    Сообщения:
    53.228
    Симпатии:
    17.958
    Баллы:
    41
    Нет, не подходит. Очевидность того, что Киев не сдали вовремя, что привело к огромным военным потерям, не позволяет утверждать о некорректности этого вопроса. Минск или Харьков? А была возможность их не сдать?
  18. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.387
    Симпатии:
    51.562
    Баллы:
    41
    [IMG]

  19. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Да что ты говоришь? В развитых странах кого-то воспитывают? И каким образом? Всех обязывают ходить в воскресные патриотические школы?
    До тебя просто не доходит самая простая элементарная вещь - КТО ТЫ ТАКОЙ, чтобы учить и воспитывать меня и моих родных?
    Какое собачье право ты имеешь учить кого-то вообще? Ты кто, новый товарищ Жданов? Где твои постановления о "сумбуре вместо музыки"? А о Зощенко и блуднице Ахматовой?
  20. Оффлайн

    Шам.АН Злобный рашист с ВИАГРОЙ.

    На форуме с:
    15.01.2014
    Сообщения:
    53.228
    Симпатии:
    17.958
    Баллы:
    41
    Мда... слепому показывать, глухому рассказывать, дуракам доказывать.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 3)