1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Про прорыв блокады Ленинграда

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Кир, 28.01.2014.

  1. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    78.664
    Симпатии:
    43.850
    Баллы:
    41
    Завенягин был комиссаром госбезопасности и начальником Норильлага.
    Можно ли сказать, что ГБ-шный начальник тюрьмы, в которой конструировал Николай Поликарпов, создал истребитель?
    Simeon, peet47 и big-bang нравится это.
  2. Оффлайн

    Шам.АН Злобный рашист с ВИАГРОЙ.

    На форуме с:
    15.01.2014
    Сообщения:
    53.228
    Симпатии:
    17.958
    Баллы:
    41
    "А ты кто такой?!!!". Мы дошли до уровня Михаила Самуэльевича? Так моя фамилия не Балаганов.
  3. Оффлайн

    Шам.АН Злобный рашист с ВИАГРОЙ.

    На форуме с:
    15.01.2014
    Сообщения:
    53.228
    Симпатии:
    17.958
    Баллы:
    41
    Однозначно ответить сложно - возможно, что и да.
  4. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Только что с мамой об этом говорили. Она говорит: было и хорошее в те времена, только все самое лучше не стоит тревожного сна, когда просыпаешься от любого стука.
    И какая разница почему именно это происходило? Достаточно того, что не будет больше миллионов на строительстве волго-балта и Дальстрое.
    Не играй словами. Ты прекрасно понимаешь о чем речь. А исказил идею коммунизма Сталин или нет, значения не имеет. Речь идет именно о режиме, установленным Сталиным. А все отклонения его от теории маркса нужно оставить теоретикам.
    Сейчас "Капитал" Маркса снова стал пользоваться спросом. И что? Никто же не обвинял Маркса в магаданских лагерях и расстрелах на Соловках.
    А насчет осуждения капитализма за 3 рейх, так это ты сказал. Я, кроме как от тебя, такого раньше не слышал. Ну, может быть только от товарища Сталина.
  5. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Предложение, в котором содержится утверждение, уже не является вопросом.
  6. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    78.664
    Симпатии:
    43.850
    Баллы:
    41
    Да вам все на свете очевидно. Даже самое неочевидное.
    А может, все проще и вы - фаталист?
  7. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Кто такой Эдик и почему так важно поговорить о его высказывании?
  8. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Конечно, нет - ты даже его фамилии не знаешь, а вот Завенягин, комиссар госбезопасности, начальник Норильлага, построил Норильск. Других авторов у Норильска нет. Есть родители: Николай Урванцев и его жена Елизавета Урванцева.
  9. Оффлайн

    Pigeon Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    2.940
    Симпатии:
    2.216
    Баллы:
    31
    Сразу оговорюсь, что я лично НЕ за сдачу Ленинграда! И даже не за проведение опроса в ТАКОЙ формулировке. Можно было бы хотя бы сослаться на В.П.Астафьева и под его углом зрения проводить опрос типа "прав - неправ". Но - канал ИЗВИНИЛСЯ. И точка. Но если мы уж говорим кто "сам дурак", то я бы предпочел видеть дискуссию на эту тему между условным Астафьевым и скажем условным Граниным, либо же другим фронтовиком или же профессиональным историком, который с фактами и аргументами в пух и прах разобьет такую "пораженческую позицию". Но... скажем Астафьев или даже очень многие между прочим "блокадники", у которых, я не сомневаюсь, есть и такой "нетрадиционный" подход к истории, свою такую позицию ВЫСТРАДАЛИ! С какого же бока здесь спрашивается всевозможные профессиональные "патриЁты" вроде яровых-мизулиных-милоновых и железняков? Которых во всех других случаях иначе как "жуликами и ворами" не называют. В том числе и в смысле ворованных диссертаций, в т.ч. и по истории, как например у некоего Мединского, который кажется громче всех рвет и мечет по поводу сохранения всевозможных "устоев" и борьбы с "кощунством"! Которые придумали и протащили ЕГЭ, в т.ч. и по истории. Которые, - и это на мой взгляд главное: придумали ставить даже на самые лучшие советские фильмы, в том числе и про В.О.В. идиотские "бирки" вроде "12+", "14+", "16+" и "100+"! Чтобы бедные детишечки оказывается не "растравлялись" и не "развращались" при виде "ах-ах-ах, сцен насилия", оголенных грудей, или чего-то там "недуховноскрепистого"... Перед прошлым Днем Победы помню моя жена возмущалась, при виде какого-то известного фильма, - то ли "А зори здесь тихие", то ли "Они сражались за Родину" (...вот забыл какого, просто он уже кончался, а я поздно пришел домой и было не до того) с позорной биркой 16+. Так и сказала: "И выходит, 15-летние школьники уже не имеют права знать правду о Великой Войне"?
    :bj:И эти люди будут запрещать мне ковыряться в носу? :bj:
    Кстати, и еще насчет ковыряния в носу: помнится несколько лет назад почти те же депутаты от "правящей партии", почти в том же состави попытались протащить законопроект о "выковыривании" со Знамени Победа "запрещенно-НБП-шного" или "вражеско-КПРФ-шного" на тот момент серпа и молота. И СФ эту дурь между прочим тоже со свистом поддержал, как и всегда. Но вот только "добрый" Путин конечно вовремя и демонстративно это остановил. Но депутатов не подвергли уголовной и вообще никакой ответственности, и даже благополучно разрешили им переизбраться. Чтобы они окончательно превратили Парламент в "сбесившийся принтер" и сборище ГосДураКов!
    Simeon нравится это.
  10. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.387
    Симпатии:
    51.562
    Баллы:
    41
    Я вам порекомендую с вашими аргументами подискутировать, например, с Киви по вопросу "Есть ли бог?"

    А лучше всего с Путиным.

    Двушечку получите.
  11. Оффлайн

    Шам.АН Злобный рашист с ВИАГРОЙ.

    На форуме с:
    15.01.2014
    Сообщения:
    53.228
    Симпатии:
    17.958
    Баллы:
    41
    Грамматически да, но я надеюсь мы тут не тонкости российской грамматики разбираемся?
  12. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.387
    Симпатии:
    51.562
    Баллы:
    41
    Не каждый капитализм порождает третий Рейх. А вот любой коммунизм порождает отсутствие выбора и подавление инакомыслящих.
    Simeon и Challenger нравится это.
  13. Оффлайн

    Шам.АН Злобный рашист с ВИАГРОЙ.

    На форуме с:
    15.01.2014
    Сообщения:
    53.228
    Симпатии:
    17.958
    Баллы:
    41
    Я уверен, что вы в курсе куда именно вам девать ваши рекомендации.
  14. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    78.664
    Симпатии:
    43.850
    Баллы:
    41
    Ты, видимо, считаешь, что космос покорил Хрущев, а фашистов победил Сталин?
    Simeon и big-bang нравится это.
  15. Оффлайн

    Vladimir ___

    На форуме с:
    15.04.2013
    Сообщения:
    13.240
    Симпатии:
    19.541
    Баллы:
    41
    Как это совершенно другой вопрос? Предположим, вы имеете очень веские основания к тому, что Финляндия вступит в войну на стороне ваших противников. Тогда перед вами выбор. Или попытаться что-то сделать сейчас, или оставить как есть. В любом случае Чукча обвинит вас. Или в бездействии, или в действии.
    По поводу мотивов очень много есть в документах. Многие из которых сейчас опубликованы и цитируются историками.

    Вооще то тут разбирался совсем другой вопрос. Спор был вокруг барж и ответственности руководителей и "коммунистической банды" за блокаду.
    О гулаге давай как нибудь отдельно. И вооще ты всё время судишь, причём задним числом, а я говорю о причинах и сути явления. Совершенно разный разговор. Я и встрял то только потому, что степашки в своём судилище уже совершенно всякий край потеряли.
  16. Оффлайн

    Вазелин Президент Настежа

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    1.255
    Баллы:
    31
    Адрес:
    New York
    Отчего ты пытаешься говорить за всех?
    "Не клевещи на нашу молодёжь, она - надежда наша и оплот! " (В.Высоцкий) Тебе уже сказали, что это - один из элементов патриотического воспитания.
  17. Оффлайн

    Шам.АН Злобный рашист с ВИАГРОЙ.

    На форуме с:
    15.01.2014
    Сообщения:
    53.228
    Симпатии:
    17.958
    Баллы:
    41
    Очень многа буккафф.
  18. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Ты уже выше все сказал. Так чего ж тогда снова встреваешь?
  19. Оффлайн

    Шам.АН Злобный рашист с ВИАГРОЙ.

    На форуме с:
    15.01.2014
    Сообщения:
    53.228
    Симпатии:
    17.958
    Баллы:
    41
    Нет, не все, нет не фаталист.
  20. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Откуда ты это узнал?

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 4)