1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

СТАЛИН

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем flex, 21.12.2019.

  1. Оффлайн

    рыбонька ты моя Студентка

    На форуме с:
    08.08.2014
    Сообщения:
    22.869
    Симпатии:
    10.073
    Баллы:
    41
    МОЛНИЯ

    Ленин принимал Берию в своём кабинете

    В кабинете Ленина я встречал молодого Берию: давал информацию по Кавказу, наверно, достоверную, иначе Ленин бы не имел с ним дела. (c)

    Молотов 28 ноября 1974 года
  2. Оффлайн

    рыбонька ты моя Студентка

    На форуме с:
    08.08.2014
    Сообщения:
    22.869
    Симпатии:
    10.073
    Баллы:
    41
    Террорист Молотов о террористе Сталине

    По-моему, были перегибы, но перегибы эти осуществлялись Сталиным.

    Сам Берия очень боялся Сталина.

    Он далеко бы не пошел, а Сталин, по-моему, чересчур перегнул палку.

    Я защищал и защищаю Сталина, в том числе и в ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ДЕЛАХ.

    Я считаю, что мы без ТЕРРОРА не могли бы пройти перед войной, чтобы после войны у нас было более-менее устойчивое положение в нашей стране. Я считаю, что это в значительной степени было обеспечено в период конца тридцатых годов. (с)

    Молотов 21 октября 1982 года
    ________________________________________________

    Хрущева я не считаю преданным коммунистом. Человек он способный, безусловно. Но вился только… К идеологии не имел никакого серьезного отношения. То, что так легко ему удалось расправиться с Маленковым, Кагановичем и мной, конечно, было неспроста, потому что большевистской устойчивости настоящей в этот период не было.

    Должны меня наказать — правильно, но исключать из партии?

    Наказать, потому что, конечно, приходилось рубить, не всегда разбираясь.

    А я считаю, мы ДОЛЖНЫ были пройти через полосу ТЕРРОРА, я не боюсь этого слова, потому что разбираться тогда не было времени, не было возможности, а мы рисковали не только Советской властью в России, но и интернациональным коммунистическим движением. (с)

    Молотов 14 октября 1983 года
  3. Оффлайн

    flex Гость

    На форуме с:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
  4. Оффлайн

    рыбонька ты моя Студентка

    На форуме с:
    08.08.2014
    Сообщения:
    22.869
    Симпатии:
    10.073
    Баллы:
    41
    Хрущёвым двигала кровная месть

    Хрущев в душе был противником Сталина.

    Сталин — все и вся, а в душе другое.

    Личное озлобление его на любые шаги толкает.

    Озлобление на Сталина за то, что его сын попал в такое положение, что его расстреляли фактически. После такого озлобления он на все идет, только бы запачкать имя Сталина.(с)

    Молотов 15 августа 1972 года
    _________________________________________________

    У него сын был вроде изменника.

    Это тоже о нем говорит.

    Хорош политический деятель, у которого даже сын и тот…

    Жена Хрущева ничем не выделялась, но так более или менее честно вела себя. Она живет у нас в поселке. Она здесь очень изолирована, никто с ней не хочет контактировать, никто не становится с ней в очереди. (с)

    Молотов 30 июня 1976 года
    ____________________________________

    Сталин сына его не хотел помиловать, Хрущев лично ненавидел Сталина.

    Это добавилось. Но не это главное. Он не революционер.

    В 1918 году только в партию вступил — такой активный!

    Простые рабочие были в партии.

    Какой же это у нас лидер партии оказался! Это абсурд. Абсурд. (c)

    Молотов 16 июня 1977 года
  5. Оффлайн

    рыбонька ты моя Студентка

    На форуме с:
    08.08.2014
    Сообщения:
    22.869
    Симпатии:
    10.073
    Баллы:
    41
    Про пение своим голосом

    Хрущев прошел, потому что у нас много было хрущевцев.

    Была крепкая рука у Сталина, крепкая рука.

    Вот был Сталин, и все равнялись на крепкую руку.

    Как только ослабла рука, запели своим голосом. (c)

    Молотов 8 января 1974 года
    ______________________________________________

    Формально при Сталине у нас все пошли за Сталиным.

    А когда оказалось возможным проявить свою натуру, большинство оказалось против.

    Потому что руководящая роль настолько велика и личность в таких случаях играет такую сильную роль, что многие помалкивают, идут за руководством, кряхтят…

    Даже Хрущев: «Батько Сталин! Дорогой батько Сталин!» — чего только не было!

    А душа-то еще не доросла… Почитайте его. А на других клеветал. (c)

    Молотов 6 июня 1973 года
  6. Оффлайн

    рыбонька ты моя Студентка

    На форуме с:
    08.08.2014
    Сообщения:
    22.869
    Симпатии:
    10.073
    Баллы:
    41
    К XXIV съезду снова напишу заявление

    Я написал письмо в ЦК из Женевы, когда был в Комиссии по атомной энергии, — о том, что Хрущев продолжает повторять ошибку Сталина, который говорил, что коммунизм можно построить в капиталистическом окружении.

    Меня вызвали. Исключили из партии в первичной организации Совмина. Больше всех свирепствовали Лесечко и какие-то женщины, которых Хрущев привел. Исключили, я обжаловал. На бюро тоже исключили. Я снова — заявление. Потом Свердловский райком, затем МГК исключал. Я обжаловал. Демичев резко выступал. Взял у меня партбилет…

    Единственный, кто вел себя порядочно, — Шверник. Он не стал против меня голосовать, отказался участвовать в этом деле. Я подавал четыре заявления с просьбой восстановить меня в партии, писал Брежневу. Ни разу не было ответа. А Шапошникова коммунистам на конференции на вопрос о моей партийности ответила — он не подавал заявления с просьбой о восстановлении в партии.

    К XXIV съезду снова напишу заявление.

    Когда меня исключили из партии, такие, как Сердюк, кричали о репрессиях. Но ведь меня-то из партии исключали не за репрессии, а за то, что мы выступили против Хрущева, хотели снять его! Когда на XX съезде были осуждены репрессии, меня не только не исключили из партии, но я был избран в состав Политбюро! (c)

    Молотов 19 февраля 1971 года
  7. Оффлайн

    рыбонька ты моя Студентка

    На форуме с:
    08.08.2014
    Сообщения:
    22.869
    Симпатии:
    10.073
    Баллы:
    41
    "На самом деле мы выселили двадцать миллионов".

    Коллективизацию мы неплохо провели. Я считаю успех коллективизации значительней победы в Великой Отечественной войне. Но если б мы ее не провели, войну бы не выиграли. К началу войны у нас уже было могучее социалистическое государство со своей экономикой, промышленностью.

    Я сам лично размечал районы выселения кулаков.

    Выселили четыреста тысяч кулаков. Моя комиссия работала.

    Сталин говорил, что мы выселили десять миллионов.

    На самом деле мы выселили двадцать миллионов.

    Я считаю, что коллективизацию мы провели очень успешно. (c)

    Молотов 18 декабря 1970 года
  8. Оффлайн

    рыбонька ты моя Студентка

    На форуме с:
    08.08.2014
    Сообщения:
    22.869
    Симпатии:
    10.073
    Баллы:
    41
    "Я деревенский, но деревню знаю плохо."

    В 1927 году на XV съезде партии по коллективизации мне поручили доклад.

    Фактически я был председателем деревенской комиссии в ЦК, и вся ответственность…

    Я деревенский, но деревню знаю плохо. (с)

    Молотов 3 февраля 1972 года
  9. Оффлайн

    рыбонька ты моя Студентка

    На форуме с:
    08.08.2014
    Сообщения:
    22.869
    Симпатии:
    10.073
    Баллы:
    41
    О ликвидации колхозов в СССР

    - А можно ли сейчас ликвидировать колхозы, как вы считаете?

    - Сразу нельзя. Но вести надо к этому. Торопиться не надо, но и тянуть дело тоже нет оснований, потому что это замедляет подъем сельского хозяйства. Тормозит. У Сталина в «Экономических проблемах» по этому вопросу правильная мысль, очень правильная мысль. (с)

    Молотов 25 октября 1980 года
  10. Оффлайн

    рыбонька ты моя Студентка

    На форуме с:
    08.08.2014
    Сообщения:
    22.869
    Симпатии:
    10.073
    Баллы:
    41
    "1937 год был необходим."


    1937 год был необходим. Если учесть, что мы после революции рубили направо-налево, одержали победу, но остатки врагов разных направлений существовали, и перед лицом грозящей опасности фашистской агрессии они могли объединиться.

    Мы обязаны тридцать седьмому году тем, что у нас во время войны не было «пятой колонны».

    Ведь даже среди большевиков были и есть такие, которые хороши и преданны, когда все хорошо, когда стране и партии не грозит опасность. Но если начнется что-нибудь, они дрогнут, переметнутся.

    Я не считаю, что реабилитация многих военных, репрессированных в тридцать седьмом, была правильной. Документы скрыты пока, со временем ясность будет внесена. Вряд ли эти люди были шпионами, но с разведками связаны были, а самое главное, что в решающий момент на них надежды не было. (c)

    Молотов 18 декабря 1970 года
  11. Оффлайн

    рыбонька ты моя Студентка

    На форуме с:
    08.08.2014
    Сообщения:
    22.869
    Симпатии:
    10.073
    Баллы:
    41
    МОЛНИЯ

    Прокурор СССР Вышинский НИЧЕГО не решал

    — Я слышал такой разговор, что Сталин и вы дали директиву органам НКВД применять пытки.

    — Пытки?

    — Было такое?

    — Нет, нет, такого не было.

    — Обвиняют Вышинского, что он отменил юридическое право, людские судьбы решались единолично.

    — Ну, его нечего обвинять, он ничего не решал. Конечно, такие перебарщивания были, но выхода другого не было.

    — Человека могли засудить по воле секретаря райкома.

    — Могло быть. Настоящие большевики не могли перед этим остановиться в такой момент, накануне Второй мировой войны. Это очень важно.

    — Еще говорят: такие, как Сталин, Молотов, только себя считали ленинцами, а других — нет.

    — Но выхода другого не было. Если бы мы не считали себя ленинцами и не нападали бы на тех, которые колебались, тогда могли бы ослабиться в какой-то мере. (c)

    Молотов 14 октября 1983 года
  12. Оффлайн

    рыбонька ты моя Студентка

    На форуме с:
    08.08.2014
    Сообщения:
    22.869
    Симпатии:
    10.073
    Баллы:
    41
    Функционал Сибири

    - Как это все-таки хорошо придумано в России, что вот Сибирь есть!

    - Да, Сибирь, конечно, это дело большое, без нее было бы трудно, она нам поможет во многих случаях.

    - Действительно, во Франции нет Сибири, в Германии нет, у них дела не так идут.

    - А в каком смысле вы говорите о пользе Сибири? Я понимаю, что у нас там богатства такие…

    - Я думаю, вы понимаете, в каком смысле я говорю. Было время, когда нужно было раздавить всю эту дрянь, весь этот мусор. Сталин-то дальновидный был человек, Иосиф Виссарионович дальновидный был, вовремя задавили кого надо. Именно вовремя, потому что надо было действовать крепко, решительно, беспощадно. И товарищ Сталин взял это дело крепко в руки.

    - Я с вами согласен, правильно. (с)

    Молотов 1 ноября 1977 года
  13. Оффлайн

    рыбонька ты моя Студентка

    На форуме с:
    08.08.2014
    Сообщения:
    22.869
    Симпатии:
    10.073
    Баллы:
    41
    Молотов о Ежове

    - Сталин и вы смотрели с трибуны, когда несли «ежовы рукавицы». Сталин одобрил это?

    - Так потому, что никто не возражал. Ежов - дореволюционный большевик, рабочий. Ни в каких оппозициях не был. Несколько лет был Секретарем ЦК. Работал в аппарате ЦК довольно долго. Первым секретарем Казахского обкома. Хорошая репутация. Что он мог подразложиться, это я не исключаю. Какие-то у меня остались впечатления.

    - В книге А. С. Яковлева «Цель жизни» Сталин говорит примерно так о Ежове: «Звонишь в наркомат - уехал в ЦК, звонишь в ЦК - уехал в наркомат, посылаешь на квартиру - вдребезги пьяный валяется…» Как его тогда понять, Ежова? Был честным и наломал дров, да?

    - Так можно сказать: наломал дров и перестарался. Когда человек держится за место и старается… Вот это и называется карьеризм, который имеет громадное значение, все растет, одна из главных наших современных болячек.
    Руби, руби! Его же главный недостаток был в том, что он дошел до того, что как руководитель действительно в этот период уже разложился, я от вас слышу не первого, что так Сталин сказал. Я читал Яковлева, но не все помню. Ежова стали обвинять в том, что он стал назначать количество на области, а из области в районы цифры. Такой-то области не меньше двух тысяч надо ликвидировать, а такому-то району не меньше пятидесяти человек. Вот за это и расстреляли его. Контроля, конечно, за этим уже не было.

    - Ошибка Политбюро, что слишком передоверились органам?

    - Нет. Были недостатки… Можно сказать: Молотов не плешивый? Можно сказать. Но это вовсе не значит, что у него кудри. Если говоришь, что человек невысокий, это вовсе не значит, что он низкий. Я не говорю, что Ежов был уж совсем незапятнанным, но он был хорошим партийным работником. Контроля надо было больше. Был, но недостаточный. Что передоверились, я не согласен. Контроль недостаточный. (c)

    Молотов 27 апреля 1973 года
  14. Оффлайн

    рыбонька ты моя Студентка

    На форуме с:
    08.08.2014
    Сообщения:
    22.869
    Симпатии:
    10.073
    Баллы:
    41
    На всякий случай забирали

    Либерализм есть непонимание того, что трудно провести линию, где правильно, где неправильно, а чекисты на всякий случай забирали - что тут делать?

    Чекисты тоже имеют свою философию: ошибешься - тебе влетит. И тут много хороших людей попало. (c)

    Молотов 23 ноября 1971 года
  15. Оффлайн

    рыбонька ты моя Студентка

    На форуме с:
    08.08.2014
    Сообщения:
    22.869
    Симпатии:
    10.073
    Баллы:
    41
    Это было, когда улыбался
    Только мертвый, спокойствию рад.
    И ненужным привеском качался
    Возле тюрем своих Ленинград.

    И когда, обезумев от муки,
    Шли уже осужденных полки,
    И короткую песню разлуки
    Паровозные пели гудки,

    Звезды смерти стояли над нами,
    И безвинная корчилась Русь
    Под кровавыми сапогами
    И под шинами черных марусь. (с)

    Ахматова Анна 1935 год
  16. Оффлайн

    A.Belvedersky Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.760
    Симпатии:
    6.343
    Баллы:
    41
    Сейчас всплывает много подробностей коммунистических интриг.

    Например, все знают, что СССР был коммунистическим государством при Ленине и Сталине, при том и другом было строительство утопии и сомневаться в этом способны только троцкисты-бомбисты вроде графомана, больше никто.

    Многим казалось, что марксистский строй в этой державе незыблем, поэтому его крушению в конце восьмидесятых немало людей удивлялись. Но так ли это?

    Ленин и его шайка подонков захватили власть по причине идиотизма декадентов позднего самодержавия, но они были вынуждены начать Новую Экономическую Политику, т.е. из-за разрухи несколько отступить от своих идей.

    Режим держался на небывалом насилии ЧК-ГПУ и диком вранье с дебильным энтузиазмом части населения в двадцатые. Но нэпманы уже своим наличествованием угрожали коммунистам, как именно? А это хорошо показали кооперативы перестройки, сначала деньги, частники, независимые от государства марксистов предприятия, потом крупный капитал берёт власть.

    И без Сталина такое вполне могло произойти, кулаки и нэпманы - социальная база контреволюции. И коммунист это хорошо понимал, поэтому их ликвидировал как класс.

    Покуда Сталин был жив и правил, строю ничего не угрожало. Но он сдох, к власти пришёл вовсе не Никитка, а тандем Маленков с Берией. Первый стал главой правительства, а второй подчинил под себя все карательные органы и подпирал соправителя. Секретарь ЦК Хрущёв вовсе не рассматривался как лидер и вождь, он должен был помогать по партийной линии, но её Берия и Маленков стали отдодвигать на второй план, совет министров издавал приказы и репрессивные формирования только ему подчинялись.

    И нынче всплыла сенсация - Берия и Маленков пытались начать перестройку на 32 года раньше, Берия вообще предлагал союзным республикам создать свою армию (что означало развал союза), а Маленков хотел руководить через исполкомы на местах, поэтому понизил неформальные выплаты патократам.

    Соображали ли они, что это закончится так же, как "ускорение и гласность - продолжение великого октября", не важно (Горбачёв тоже не осознавал до конца последствий расшатывания основ), но от сталинско-ленинского строя вполне могли отойти.

    И тут коммунизм спас ... Никита Сергеевич Хрущёв, сначала он летом подбил Маленкова избавиться от Берии, а тот остался без такой мощной опоры и сам был отстанён на сборище ЦК.

    Сталинисты терпеть не могут "кукурузника", а он сохранил сталинское наследие, правда, самого деспота разоблачил, но без него СССР уже в шестидесятые придти к девяностым годам досрочно. Хрущёв в чём-то даже превосходил Сталина в своей марксистской упёртости, так он вообще велел ликвидировать приусадебные участки как чуждые коммунизму пережитки. Мол, крестьяне будут лучше обеспечивать продуктами без корыстного мотива на индустриальных комплексах.

    Сменивший Хрущёва Брежнев тоже потрудился на благо марксизма, он всего боялся и велел ничего не трогать. Иначе опять же любое подмывание основ вело к капитализму.
  17. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41
    Не помню, у Алешковского или у Северного была простыня "А мы по-брежнему за партией вперед...".
    Перебор советских правителей с тривиальными их характеристиками - это отмерший ныне жанр
    посиделок пенсионеров на скамейках у подъездов хрущевок. А сейчас и скамейки убрали от
    подъездов, чтобы голосистая молодежь вечерами спать не мешала.

    Я же призываю к нетривиальному взгляду на советскую историю - до закоснения бюрократического
    аппарата с выходом на первые позиции органов (1927-29) и после.

    Что касается эволюции механизмов подавления государством населения совка, то здесь я
    согласен с Бельведерским. У нее был экстенсивныей период (при Сталине), когда органы
    в ручном режиме вели войну с населением, а то подчинялось с трудом - убегало то к Гитлеру,
    то в леса, и интенсивный, характеризующийся созданием беспрецедентной системы подавления в ВС
    и прогон через ВС почти всего мужского населения.

    Отцы же либеральных реформ в СССР (вынужденных из-за нефтяной политики саудитов)
    не были прогнаны через ВС, сохранив толику адекватности.
  18. Оффлайн

    A.Belvedersky Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.760
    Симпатии:
    6.343
    Баллы:
    41
    То есть ЧК не подавляло у троцкиста.

    Наоборот, Дзержинский превосходил всех последующих, но перебирать вождей до Горбачёва можно с примитивной констатацией, при них всех не было перестройки. А она могла произойти и история показала в этом ничего чудесного вопреки агиткам. После Ленина НЭП действительно подрывал основы идеологии, но Сталин спас режим, Берия и Маленков могли начать постепенную перестройку, однако Хрущёв и Брежнев продлили мучения.

    Дело в том, что во главе мог оказаться хотя бы не стойкий большевик (как Горбачёв) и этого бы хватило на подрыв, но и Сталин оказался ярым коммунаром (даже его национал-державная линия была вынужденной после крушения надежд ни много ни мало на мировую революцию), и Хрущёв фанатичный большевик, и Брежнев консерватор совка.
  19. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41
    Он был стукачем от администрации, а когда арестанты это узнали - наказали его.
    Материальным следом этого наказания осталась сухая рука, а также некоторая попытка
    отыграться.
  20. Оффлайн

    рыбонька ты моя Студентка

    На форуме с:
    08.08.2014
    Сообщения:
    22.869
    Симпатии:
    10.073
    Баллы:
    41
    Не!

    Троцкисты не были бомбистами.

    А вот СТАЛИНЦЫ-ЛЕНИНЦЫ были БОМБИСТАМИ.

    Вот ПОРТРЕТ большевиков - цитирую:

    И пусть спокойно дышит полицмейстер
    На тёплом месте, хотя бы месяц.
    Пока мои орлы в очко замесят,
    Пусть станет тесен Госбанк в Одессе. (с)

    Накануне V съезда высокопоставленные большевики провели встречу в Берлине в апреле 1907 года, где обсуждали организацию ограбления с целью получить средства на закупку оружия. Во встрече участвовали Ленин, Красин, Богданов, Сталин и Литвинов. Группа поручила Сталину, известному под кличкой Коба, и Симону Тер-Петросяну, известному как Камо, организовать ограбление банка в городе Тифлис.

    29-летний Сталин жил в Тифлисе с женой Екатериной и новорождённым сыном Яковом. Сталин имел опыт в организации ограблений, и это помогло ему стать основным поставщиком средств для партии. Камо, на четыре года моложе Сталина, имел репутацию безжалостного боевика. Во время встречи Камо руководил революционной организацией под названием «Дружина». Сталин отзывался о Камо как о «мастере маскировки», Ленин называл Камо «кавказским бандитом». Сталин и Камо вместе выросли, под влиянием Сталина Камо стал марксистом.

    После апрельского совещания Сталин и Литвинов отправились в Тифлис, чтобы сообщить Камо о планах партии и участвовать в организации операции.

    В Тифлисе Сталин начал планировать ограбление. Он установил контакт с двумя лицами, имевшими информацию о состоянии банковских операций: банковским клерком по имени Гиго Касрадзе и старым школьным товарищем Вознесенским. Вознесенский позже заявил, что согласился участвовать в краже так как был поклонником романтической поэзии Сталина. Вознесенский работал в почтовом отделении Тифлисского отделения Государственного банка, что давало ему доступ к секретным графикам перевозки денег. Он сообщил Сталину, что 26 июня 1907 года в банк конным экипажем будет доставлена крупная партия денег.

    Красин помог в изготовлении бомбы, которая использовалась при нападении на экипаж. Группа Камо привезла бомбы в Тифлис, спрятав их внутри дивана. За несколько недель до ограбления во время попытки установить детонатор одна из бомб Красина взорвалась в руках Камо. Взрыв сильно повредил ему глаз и оставил на лице шрам.Камо в течение месяца был прикован к постели, и к моменту ограбления ещё не полностью восстановился.

    В день ограбления, 26 июня 1907 года, 20 организаторов, в том числе и Сталин, встретились возле площади Эриванского, после чего отправились на предназначенные им по плану позиции. Местным властям стало известно о планировании крупной акции в Тифлисе, поэтому были усилены наряды полиции на площади Эриванского. Участники операции заметили усиление мер безопасности и разместили наблюдателей, имевших хороший обзор площади сверху.

    Члены банды в основном были одеты, как крестьяне, и ждали на улице с револьверами и гранатами. В отличие от других, Камо был одет, как кавалерийский капитан, и выехал на площадь в конном фаэтоне.

    Тифлисское отделение Государственного банка Российской империи организовало транспортировку средств между почтовым отделением и Государственным банком на конном экипаже. Внутри дилижанса размещались деньги, двое охранников с винтовками, кассир Государственного банка Курдюмов и счетовод Головня. Позади экипажа двигался фаэтон с вооружёнными солдатами; спереди, рядом и позади экипажа ехали конные казаки.

    Экипаж проехал через переполненную площадь около 10:30 утра. По сигналу Куприашвили боевики бросили гранаты, убив несколько лошадей и охранников, и начали стрельбу по оставшимся живыми охранникам и полицейским на площади. Бомбы были брошены со всех сторон.

    Грузинская газета Исари сообщила: «никто не мог сказать, был ли страшный грохот результатом стрельбы из орудий или взрыва бомб … звук вызвал панику везде … во всём городе, люди побежали. Повозки и телеги скакали прочь». Взрывы были настолько сильными, что повалили несколько дымовых труб и выбили стёкла в радиусе мили.

    Екатерина Сванидзе, жена Сталина, стояла на балконе в своём доме недалеко от площади с семьёй и маленьким ребёнком. Когда они услышали взрывы, то в ужасе бросились обратно в дом.

    Одна из раненых лошадей, запряжённых в банковский дилижанс, потащила экипаж. Куприашвили, Камо и ещё один участник ограбления, Датико Чибриашвили, бросились за ним. Куприашвили бросил гранату, которая оторвала лошади ноги, но был оглушён взрывом и упал на землю. Вскоре он пришёл в сознание и покинул площадь, прежде чем к полицейским и военным прибыло подкрепление.

    Чибриашвили вытащил из дилижанса мешки с деньгами, в то время как Камо ехал на фаэтоне, стреляя из пистолета. Чибриашвили и ещё один грабитель бросили деньги в фаэтон Камо. Из-за недостатка времени, они оставили в дилижансе двадцать тысяч рублей, часть из которых была украдена одним из кучеров дилижанса, впоследствии арестованным за кражу.

    Экспроприация была осуществлена большевиками Тифлисской организации РСДРП под руководством Тер-Петросяна (Камо) через несколько недель после завершения Лондонского съезда РСДРП, принявшего резолюцию о запрете экспроприаций.

    Получив деньги, Камо быстро покинул с площадь; встретив полицейский экипажи, он крикнул: «Деньги в безопасности. Бежать на площадь». Полицейские в экипаже повиновались, только потом поняв, что это был убегающий грабитель. Камо отправился в штаб-квартиру банды, где переоделся. Все бандиты быстро разошлись, ни один из них не был пойман.

    Один из грабителей, Элисо Ломинадзе, украл учительскую форму и, переодевшись, вернулся на площадь, чтобы оценить ситуацию. Наряду с мёртвыми людьми и лошадьми на площади лежало около пятидесяти раненых. Власти объявили о трёх погибших, но документы из архивов охранки показывают, что в действительности погибших было около сорока.

    Государственный банк не сообщил точную сумму потерь, по оценке они составляли примерно 341 тыс. руб., что составляет около 3,4 миллиона долларов по курсу 2008 года. Около 91 тыс. рублей в небольших купюрах, которые невозможно было отследить, остальная сумма — в крупных 500-рублёвых купюрах, номера которых были известны полиции.

    Сталин участвовал в нападении и был ранен осколком бомбы.

    Об ограблении писали газеты по всему миру: «Rain of Bombs: Revolutionaries Hurl Destruction among Large Crowds of People» («Дождь бомб: революционеры устроили взрывы в большой толпе людей») в лондонской «Дейли Миррор», «Tiflis Bomb Outrage» ("Возмущение взрывами в Тифлисе) в «Таймс», «Catastrophe!» («Катастрофа!») в парижской «Le Temps»[en], «Bomb Kills Many; $170,000 Captured» («Бомба убила множество людей, захвачено $170,000») в Нью-Йорк Таймс.

    Власти мобилизовали армейские подразделения, закрыли дороги и окружили площадь в надежде вернуть деньги и захватить преступников. Для ведения расследования была доставлена специальная группа детективов. К сожалению для следствия, показания свидетелей были запутанными и противоречивыми власти не смогли установить, какая группа несёт ответственность за ограбление. Подозрение пало на польских социалистов, армян, анархистов, социалистов-революционеров и даже на российские государственные органы.

    Средства от ограбления изначально хранились в доме друзей Сталина в Тифлисе, Миха и Маро Бочоридзе. Деньги были зашиты в матрас так, что их можно было легко хранить и перевозить, не вызывая подозрений. Матрас был перенесён в другое безопасное место, потом постелен на диване директора в Тифлисской метеорологической обсерватории, потому что Сталин работал там. Директор заявил, что не знал, что похищенные деньги хранились в его кабинете.

    Большая часть украденных денег в конце концов оказалась у Камо. Он перевёз деньги Ленину в Финляндию, которая была тогда частью Российской Империи. Остаток лета Камо провёл на даче Ленина.

    Осенью Камо отправился в Париж, затем в Бельгию для покупки оружия и боеприпасов, и в Болгарию, чтобы купить 200 детонаторов. Затем он отправился в Берлин и передал письмо от Ленина видному большевику врачу Якову Житомирскому, в котором тот просил оказать медицинскую помощь Камо, ещё не полностью оправившемуся от взрыва бомбы.

    Ленин не знал, что Житомирский был тайным агентом российского правительства и сразу сообщил об этом Охранке, по просьбе которой Камо был арестован Берлинской полицией. При аресте у Камо нашли поддельный австрийский паспорт и чемодан с детонаторами, которые он собирался использовать в другом крупном ограблении банка.

    Узнав об аресте Камо и опасаясь собственного ареста, Ленин вместе с женой бежал из Финляндии. Чтобы избежать слежки, он ночью прошёл 5 км по замёрзшему озеру и сел на пароход на соседнем острове. Во время этого путешествия Ленин и его два спутника едва не утонули, когда лёд под ними начал трескаться. Позже Ленин писал, что это был бы «глупый способ умереть».После побега из Финляндии Ленин с женой направились в Швейцарию.

    Мелкие купюры, полученные в результате ограбления, было легко обменять, но номера 500-рублёвых купюр были известны властям, что делало невозможным их обмен в российских банках.

    К концу 1907 года, Ленин решил обменять оставшиеся 500-рублёвые купюры за рубежом. Красин попытался изменить некоторые номера банкнот. Две сотни купюр были вывезены за границу Мартыном Лядовым (они были зашиты в его жилет жёнами Ленина и Богданова на квартире Ленина в Куоккала).

    План Ленина состоял в том, чтобы несколько лиц обменяли украденные 500-рублёвые купюры одновременно в ряде банков по всей Европе. Житомирский узнал о плане и сообщил об этом Охранке, которая связалась с отделениями полиции по всей Европе с просьбой арестовать всех, кто пытался бы обменять купюры.

    В январе 1908 ряд лиц были арестованы при попытке обмена. Нью-Йорк Таймс сообщила, что одна женщина, которая обналичивала 500-рублёвую купюру, после вызова полиции попыталась проглотить её, однако, прибывшие полицейские остановили её схватив за горло, забрали бумаги, а потом были арестованы её сообщники на вокзале.

    4 января 1908 года в Парижском Гар-дю-Норд с экспроприированными деньгами был задержан большевик Максим Литвинов и его любовница Фрида Ямпольская. При обыске у Литвинова было найдено двенадцать 500-рублёвых купюр из числа похищенных в Тифлисе. Министерство юстиции Франции выслало Литвинова и его спутиницу с французской территории вопреки просьбе российского правительства его экстрадиции. Официально правительство Франции заявило, что российский запрос на экстрадицию был представлен слишком поздно, но по некоторым сведениям отказ в экстрадиции был связан с тем, что французские социалисты оказали на правительство политическое давление с целью добиться освобождения Литвинова.

    В Мюнхене при размене денег была задержана Сарра Равич, а также Тигран Багдасарян (настоящее имя Константин Зарян) и Мигран Ходжмирянц (настоящее имя Армен Бекзадян).

    В августе 1908 года Ленин написал письмо секретарю Международного социалистического бюро Камилю Гюйсмансу с просьбой официально подтвердить, что эти трое арестованных — члены РСДРП, что было нужно для их защиты.

    В январе 1908 года в Стокгольме с «тифлисскими» деньгами был задержан Ян Мастерс (Янис Страуян). Сначала его осудили за соучастие в ограблении, но после апелляции, так как не было доказано, что Мастерс знал о происхождении банкнот, апелляционный суд Швеции приговорил его к шести месяцам тюрьмы за кражу. В тюрьме Лонгхольмен он просидел с 27 мая по 27 ноября 1908 года.

    Богданов пытался (неудачно), обменять банкноты в Северной Америке, в то время как Красину удалось сфальсифицировать номера и он успел обменять несколько купюр. Вскоре после этого Ленин и его товарищи сожгли все 500-рублёвые купюры, остававшиеся в их распоряжении.

    Помимо Камо, никто из организаторов ограбления не был привлечён к уголовной ответственности, и поначалу было не ясно, кто нёс ответственность за организацию ограбления. Однако после ареста Камо, Литвинова и других причастных, большевистское участие стало очевидным.

    Это вызвало бурное недовольство меньшевиков, которые поняли, что большевистский Центр функционировал самостоятельно от Центрального Комитета и предпринимал действия явно запрещённые съездом партии. Лидер меньшевиков Плеханов, высказался за отделение от большевиков. Коллега Плеханова Мартов сказал, что большевистский Центр — это нечто среднее между тайной фракционной ЦК и преступной группировкой.

    Тифлисский комитет партии исключил из своего состава Сталина и нескольких участников грабежа. Партийное расследование против Ленина было сорвано большевиками.

    После Октябрьского Переворота 1917 года многие из большевиков, которые участвовали в ограблении, получили политическую власть. Ленин стал её первым премьером — вплоть до своей смерти в 1924 году, затем до самой смерти в 1953 году этот пост занимал Сталин. Максим Литвинов стал дипломатом, наркомом иностранных дел (1930—1939).

    Камо в советское время работал в таможне. Он погиб в 1922 году, его сбил грузовик, когда он ехал на велосипеде. Хотя нет никаких доказательств намеренного убийства, существуют версии, что Сталин приказал убить его как неудобного свидетеля.

    Эриванская площадь, где была совершена кража, в 1921 году была переименована в Площадь Ленина, на ней в 1956 году был воздвигнут большой памятник Ленину.

    Камо был первоначально погребён недалеко от Эриванской площади, в Пушкинском саду, где был установлен памятник работы скульптора Якоба Николадзе в его честь. Ещё при сталинском правлении останки Камо и памятник были перенесены в другое место.

    Памятник Ленину был снесён в августе 1991 года и заменён памятником Свободы в 2006 году. Название площади было изменено на площадь Свободы в 1991 году. (с)

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 1)