1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

УКРАИНА - 16

Тема в разделе 'Политика, экономика, общество', создана пользователем Master, 21.07.2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн

    Witch Национал-предатель

    На форуме с:
    26.06.2013
    Сообщения:
    24.777
    Симпатии:
    24.227
    Баллы:
    41
    Я подозреваю, что она имела в виду, что философия Пушкина ей близка, а философия Акунина - нет. Только и всего_
  2. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    80.753
    Симпатии:
    45.091
    Баллы:
    41
    Вот бы ещё знать, что она подразумевает под философией.
    Честно говоря, проза Акунина мне нравится больше прозы Пушкина. А на фоне философии в романах Пелевина, никакой философии ни у Пушкина, ни у Акунина я не вижу вообще.
    Flavius и Witch нравится это.
  3. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.349
    Симпатии:
    18.580
    Баллы:
    41
    Нельзя. Как и меня. А вот Пушкина можно. Ибо он гений, а мы - обычные люди.
    Филоофия- это и есть наука о восприятии и осмыслении человека в мире. Так что ничего принципиально нового в трех словах я Вам не скажу. Я не Кант и не Гегель. И не Пушкин. Если б модно было свести философию к паре слов и формулировок- не писали бы гении на си тему исследований. Увы, я и не философ, посему коротенько, страниц на 20, изложить всю философию Пушкина не смогу. Собственно, этого и Лотман не смог - вон сколько книг понаписал на сию тему.
    Конечно. Забыли, как выглядели хрестоматии по литературе для школы? Они шли отдельно от учебника- где все комментарии и были.
    КобзарЪ, Белка, Jenlu и ещё 1-му нравится это.
  4. Оффлайн

    6 9 Абитуриент

    На форуме с:
    20.04.2013
    Сообщения:
    20.047
    Симпатии:
    15.454
    Баллы:
    41
    Откуда известно, что сознательно? Мне всегда казалось, что многим заслуженно выдающимся людям приписывают дополнительную гениальность, находя ее там, где ею и не пахнет. Как Нуру, например.
    Многие художники прошлого были бы немало удивлены, узнав, что потомки находят в их картинах то, о чем сами авторы и не подозревали.
    СТЕПАШКА и Witch нравится это.
  5. Оффлайн

    Witch Национал-предатель

    На форуме с:
    26.06.2013
    Сообщения:
    24.777
    Симпатии:
    24.227
    Баллы:
    41
    Ну, то что Пушкин - Гений было признано через 200 лет. Современники относились к нему достаточно прохладно. И для них он был самым обычным человеком. Возможно через 200 лет Акунин тоже будет признан Гением Это во-первых.
    А во-вторых, философия, как вы совершенно правильно сказали - это комплекс взглядов человека, его отношение к жизни, мировоззрение, которые он считает приоритетными. Только и всего. И своя философия есть у каждого человека. И у каждого писателя. Вне зависимости от того, поэт он или прозаик. И у Акунина она тоже есть.
    СТЕПАШКА нравится это.
  6. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.349
    Симпатии:
    18.580
    Баллы:
    41
    Акунину- да, а вот Чхартишвили - отнюдь. Каждый жанр имеет свое наполнение.
    Есть вещи, которые действительно возникают бессознательно в произведении. Но в "Евгении Онегине" нестыковок слишком много - для этого автора. Да и он сам там про это сказал:

    ...Пересмотрел все это строго:
    Противоречий очень много,
    Но их исправить не хочу.
    6 9 нравится это.
  7. Оффлайн

    Witch Национал-предатель

    На форуме с:
    26.06.2013
    Сообщения:
    24.777
    Симпатии:
    24.227
    Баллы:
    41
    А если бы это написал Акунин, прозой.. Это было бы менее философски?
  8. Оффлайн

    Witch Национал-предатель

    На форуме с:
    26.06.2013
    Сообщения:
    24.777
    Симпатии:
    24.227
    Баллы:
    41
    Вот об этом я и говорю))
    6 9 нравится это.
  9. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.399
    Симпатии:
    51.576
    Баллы:
    41
    Нур и Белка не согласны ждать так долго. Они боятся, что не доживут, чтобы насладиться признанием.
    СТЕПАШКА и Witch нравится это.
  10. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    80.753
    Симпатии:
    45.091
    Баллы:
    41
    Или: "едва ли сыщется в России две пары стройных женских ног.." :)
    Flavius нравится это.
  11. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    63.679
    Симпатии:
    23.166
    Баллы:
    41
    В Совбезе ООН , но не на Генеральной Ассаблее , где голосуют более ста стран
  12. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.349
    Симпатии:
    18.580
    Баллы:
    41
    да что Вы говорите! До сих пор и не подозревала.
    Белинский:
    Ни один поэт на Руси не пользовался такою народностию, такою славою при жизни, и ни один не был так жестоко оскорбляем. (стр.69)

    ...Пушкин принадлежал к числу тех творческих гениев, тех великих исторических натур, которые, работая для настоящего, приуготовляют будущее, и по тому самому уже не могут принадлежать только одному прошедшему
    В. ОДОЕВСКИЙ

    Было время, когда Пушкин, беззаботный, беспечный, бросал свой драгоценный бисер на всяком перекрестке; сметливые люди его подымали, хвастались им, продавали и наживались;... Тогда все литературные промышленники стояли на коленях перед поэтом, курили над ним фимиам похвалы заслуженной и незаслуженной...

    Но... Пушкин, Пушкин понял своё значение в русской литературе, понял вес, который имя его придавало изданиям, удостаиваемым его произведений; он посмотрел вокруг себя и был поражён печальною картиною нашей литературной расправы ...

    А. ДРУЖИНИН:
    «Повестей Белкина», по нашему мнению, не должен проходить молчанием ни один человек, интересующийся русскою прозою. ...влияние, ими произведённое, отчасти выразилось чуть ли не на всех наших романах и повестях.
    Н. В. Гоголь:
    «Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет. В нем русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в такой же чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла».
    и так- до бесконечности....
    ну, если понимтаь философию в этмо узком значении- то ебзусловно. Но , насколько я поняла, речь шла о другом значении этого слова- наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. не каждый, кто любуется цветком- ботаник.
    КобзарЪ нравится это.
  13. Оффлайн

    Witch Национал-предатель

    На форуме с:
    26.06.2013
    Сообщения:
    24.777
    Симпатии:
    24.227
    Баллы:
    41
    Можно я не буду вспоминать и цитировать Гаврилиаду?))
    Flavius нравится это.
  14. Оффлайн

    f16 вежливый турецкий

    На форуме с:
    18.12.2015
    Сообщения:
    622
    Симпатии:
    438
    Баллы:
    16
    СТЕПАШКА нравится это.
  15. Оффлайн

    Simeon Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    6.735
    Симпатии:
    6.824
    Баллы:
    41
    http://www.rosbalt.ru/world/2016/08/20/1542783.html
  16. Оффлайн

    Witch Национал-предатель

    На форуме с:
    26.06.2013
    Сообщения:
    24.777
    Симпатии:
    24.227
    Баллы:
    41
    Вообще говоря, Пушкин излагал СВОИ взгляды на жизнь и общество. А не на науку. Ну так этим мы тут каждый день занимаемся. Правда,преимущественно в прозе.
  17. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.349
    Симпатии:
    18.580
    Баллы:
    41
    Это - всего лишь замечание поэта о своем произведении. Полагаю, Акунин такого написал много.
    Ув. Вич, я уже спорила с Оммси на тему философии и классической литературы. Толку- ноль. Учить надо было с 5 лет, а не после 25. Так что Вы все равно останетесь при своем убеждении, а я - при своем. Утешает меня только то, что мое разделяют со мной лучшие умы русской культуры.. )))
    Jenlu нравится это.
  18. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    63.679
    Симпатии:
    23.166
    Баллы:
    41
    Народ Майдана занимается мирным и воинским трудом по налаживанию жизни в стране подвергшейся агрессии . Называя их "недобитками" вы призываете к убийству?
    рыбонька ты моя нравится это.
  19. Онлайн

    Dema Gog Мракобес

    На форуме с:
    11.05.2013
    Сообщения:
    34.382
    Симпатии:
    17.261
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Битьё баклуш
    Домашняя страница:
    Вы не сравнивали?
  20. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    80.753
    Симпатии:
    45.091
    Баллы:
    41
    Эти строки из Евгения Онегина. Причём, Поданы как мысль автора, а не персонажа повести.)))
  21. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.349
    Симпатии:
    18.580
    Баллы:
    41
    Каждый философ излагает свои взгляды, не чужие. Или Вы полагаете, Кант излагал взгляды Гегеля? Одно отличие от "нас" - их читают и столетия спустя. И нет, то, что лично Вы их не читаете и не уважаете- не имеет значения( для меня).Вроде как про Мону Лизу из старого анекдота.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 39)