1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

УКРАИНА 27

Тема в разделе 'Политика, экономика, общество', создана пользователем Master, 01.05.2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн

    Witch Национал-предатель

    На форуме с:
    26.06.2013
    Сообщения:
    24.777
    Симпатии:
    24.227
    Баллы:
    41
    Вы только пожалуйста не смейтесь - большой грех смеяться над больным.
    [IMG]
    Dema Gog, Бацька и Challenger нравится это.
  2. Оффлайн

    Witch Национал-предатель

    На форуме с:
    26.06.2013
    Сообщения:
    24.777
    Симпатии:
    24.227
    Баллы:
    41
    Легкие лечат исключительно влажным воздухом, а не сухим...
  3. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41

    А фейсбучная дискуссия - это письменная традиция или устная?

    Ниже приводится интересная фейсбучная дискуссия:
    два ботаника-харьковчанина (русские, но пишут на мове) заклевали
    ботаника-ростовчанина за то, что тот описал один вид с Украины
    с эпитетом novorossica.

    Ботаник из Харькова № 1
    В ці дні, поки сиджу вдома на лікарняному, я розбираю старі збори грибів з заповідника "Хомутовський степ" (відділення Українського степового природного заповідника). Цей заповідник розташований на самісінькому кордоні з Ростовською областю і зараз є окупований рашею. У 2013 р. ми з херсонськими та київськими колегами встигли там побувати, але розібрати зразки дотепер нагоди не було.
    Гриб з гілочок лоху вузьколистого був ідентифікований як Camarosporidiella schulzeri. Цей вид був описаний Кевіном Гайдом лише два місяці тому на основі гербарного зразку Т. Булгакова, що було зібрано у 2014 р. під Ростовом.
    В цій історії цікаво, що я також співпрацюю з лабораторією Гайда і також частенько відсилаю йому зразки потенційно нових видів на секвенування. І мій зразок було зібрано на рік раніше. Але цього разу мене трошки випередили.
    Я страшенно радий, що цей вид названий на честь видатного міколога Стефана Шульцера. Людина, якою був зібраний типовий зразок виду, є ярим і агресивним путіністом, і пробує проштовхувати м’яко кажучи не толерантні назви видів, наприклад, Neomicrosphaeropsis novorossica. Навіть не уявляю собі, як би я цитував свою знахідку, якби її назвали ім’ям якогось там мотороли, суркова чи гіркина…
    Висновки:
    Я радий, що встиг побувати в тих місцях і зібрати гарний матеріал до того, як почалася війна.
    Я обов’язково підготую статтю про гриби заповідних територій Донеччини. Хай Булгакови і подібні знають, що хоча зараз ці території окуповані рашистськими поганцями, це все одно Україна. І ніяких Новоросій!
    А взагалі, треба бути розторопнішим)
    P.S. – професору #ivanmoysiyenko окрема подяка за визначення видової приналежності перезимувалих решток трав’янистих рослин. Завдяки цьому я зміг ідентифікувати багато цікавого!
    [IMG]
    [IMG]
    Ботаник из Ростова-на-Дону
    Привет от "ярого путиниста", которым я никогда не был. Жаль, что вместо сотрудничества между нашим народами и странами пролегла атмосфера вражды и ненависти. Образцы гриба, получившего название Camarosporidiella schulzeri, были мной собраны ещё в 2007-2013 гг., их множество с юга России, и, наверное, и Украины. Просто они были слишком стары для изучения генома, и пришлось собрать новые образцы с тех же мест. Кстати, название, описание и всё прочее – в основном заслуга отличного парня и учёного Dhanushka Wanasinghe – если уж отдавать должное людям, внесшим основной вклад в это исследование.
    Я тоже считаю, что называть новые виды надо в первую очередь в честь их биологических особенностей, субстратов или уж в честь учёных, внесших большой вклад в изучение этих организмов. И имена таких недавно покинувших нас людей, как Ирина Александровна Дудка, Лариса Николаевна Васильева или Вадим Александрович Мельник не должны оставаться забытыми. Но иногда варианты кончаются, и виды называют в честь стран и регионов, чем часто «грешат» ученики Кевина Хайда.
    Если говорить про столь раздражающий русофобов эпитет «novorossica» – так это название изначально не я предложил, а подтвердивший два новых вида «головной» исследователь, описавший тогда же 3 вида нового рода, из которых один уже был назван «italica» в честь страны обнаружения, и предложивший для них названия «rossica» и «neorossica». Я написал, что если уж называть в честь стран и регионов, то регион естественного произрастания видов Tamarix по берегам Азовского и Черного морей некогда назывался «Novorossia», ну, так и назвали. Получилось неполиткорректно, зато красиво.


    Ботаник из Харькова №2
    Неймовірно, панове, наскільки корисним може стати маленький допис з-під поребрика. Ледь забудеш, хто там мешкає, ледь повіриш, що з ними можна вести розмову – і ось тобі нагадування.
    Йому, бачте, сумно, що ненависть пролягла між нашими народами ‒ ну авинні, звичайно, ми, бо обстріляли Донецьк (мабуть досі стоїть в руїнах? скільки мешканців полягло?). Саме в цьому, ймовірно, і полягає причина конфлікту.
    Він, бачте, назвав нас народом ‒ чи ми вже не «отколовшиеся от единого русского ствола?». Дякуємо, барине, схиляємось низько.
    Він, бачте, не путініст – і вважає, що нас має цікавити, хто він саме – монархіст-імперець, ленініст-сталініст чи арієць-власовець, ніби це для нас має хоч якесь значення. І він, мабуть, щиро обурюється, коли ми, почувши чергове фашистське опудало, не відразу вгадуємо, яку пісню воно заведе: «да мы вас танками» чи «мы же брацццкие народы, а вы мальчика распяли». Якщо він побачить цей мій допис, то мабуть почне ділитися своїми історичними переконаннями щодо України - і вважатиме, що окремі ознаки об'єктивізму мають справити на нас враження.
    Він, бачте, вважає, що термін «новороссія» дратує саме русофобів. Дійсно, це ж така русофобія: не бажати, щоб половину твоєї держави захопили силою і назвали іменем історичної примари, що існувала на адміністративних мапах протягом 5 років два сторіччя тому.
    Одного такого допису – одного такого Тимура ‒ достатньо, щоб «атмосфера ворожнечі і ненависті» протрималася десятиліттями. Яка сумна новина.

    Ботаник из Ростова-на-Дону
    Спасибо за мнение, Дмитрий. Иногда тоже интересно пообщаться с Зазеркальем. Откуда в моём посте Вы нашли танки, распятых мальчиков и прочее – вам судить. А "Новороссия" как исторический регион была (как и "Скифия"), и город Новороссийск есть... И к Вам, и к Александру Акулову я отношусь с уважением как к талантливым учёным.

  4. Оффлайн

    6 9 Абитуриент

    На форуме с:
    20.04.2013
    Сообщения:
    19.556
    Симпатии:
    14.987
    Баллы:
    41
    Для малограмотных россиян:

    Цели лечения ХОБЛ следующие:

    предупреждение усугубления течения болезни,
    облегчение симптомов,
    улучшение переносимости физической нагрузки,
    предупреждение и терапия осложнений,
    предупреждение и терапия обострений,
    снижение смертности.

    Профилактические мероприятия:

    Отказ от курения
    Борьба с профессиональными факторами
    Фармакотерапия
    Хирургическое лечение
    Реабилитационные мероприятия

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Хроническая_обструктивная_болезнь_лёгких

    Что-то не нашел нигде, про лечение путевкой на море.
  5. Оффлайн

    Темная лошадка Абитуриент

    На форуме с:
    05.03.2017
    Сообщения:
    20.625
    Симпатии:
    8.785
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    советник по науке
    Адрес:
    Россия, Петербург
    Организм может победить болезнь сам в любом климате. Другое дело, что вероятность этого весьма мала. Но в сухом климате она гораздо выше. А ещё там есть крымская сосна, выделения которой сильно угнетают туберкулёзную палочку (и не только её).
    Белка нравится это.
  6. Оффлайн

    Темная лошадка Абитуриент

    На форуме с:
    05.03.2017
    Сообщения:
    20.625
    Симпатии:
    8.785
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    советник по науке
    Адрес:
    Россия, Петербург
    Это вы так читаете. "Смертность в Европе колеблется от 2,3 (Греция) до 41,4 (Венгрия) на 100 000 населения". Доказывать, надеюсь, не надо, что Греция - у моря, и там сухие субтропики?
    Белка нравится это.
  7. Оффлайн

    6 9 Абитуриент

    На форуме с:
    20.04.2013
    Сообщения:
    19.556
    Симпатии:
    14.987
    Баллы:
    41
    Хроническая на то и хроническая, что победить ее не могут. Сосной туберкулез "лечили" во времена Чехова.
    Дело не в этом, а в том, что государству дешевле отправить человека на пустующий курорт на неделю, нежели круглый год облегчать его участь дорогостоящими лекарствами. И клиент доволен, и казна, и ВВП страны.

    Посмотрите на методы лечения туберкулеза. В самом конце после всех дорогостоящих методов пишут:

    Очень важную роль в лечении туберкулёза играет также санаторно-курортное лечение. Давно известно, что микобактерии туберкулёза не любят хорошей оксигенации и предпочитают селиться в сравнительно плохо оксигенируемых верхушечных сегментах долей лёгких. Улучшение оксигенации лёгких, наблюдаемое при интенсификации дыхания в разрежённом воздухе горных курортов, способствует торможению роста и размножения микобактерий.

    Кстати, в английском варианте почему-то не советуют такую чушь. Ну хорошо, неделю подышал и тормознул рост и размножение бактерий. А дальше? Вернулся домой, и бактерии наверстали упущенное?

    Почему-то вспомнился любимый анекдот моего отца.
    Приходит богатый к врачу, жалуется на плохое состояние. Врач ему советует дорогие лекарства и диету из здровой пищи.
    Следующий пациент бедный, как мышь, с такой же жалобой. Врач ему советует побольше на воздухе бывать.
    Вот вам и советуют дышать. Так дешевле.
    Witch нравится это.
  8. Оффлайн

    Witch Национал-предатель

    На форуме с:
    26.06.2013
    Сообщения:
    24.777
    Симпатии:
    24.227
    Баллы:
    41
    [IMG]
    Тамба, Dema Gog и Литер нравится это.
  9. Оффлайн

    6 9 Абитуриент

    На форуме с:
    20.04.2013
    Сообщения:
    19.556
    Симпатии:
    14.987
    Баллы:
    41
    Вы прикидываетесь? Одно дело жить постоянно в том климате, который больше всего подходит и облегчает жизнь, и другое дело недельный отпуск. За неделю можно на год надышаться или как?

    Если болезнь не активная, а у человека трудно с духанием, всё что надо, это хороший спpей-ингалятор или кислородный баллон. Моей маме выделили дорогущий компрессор, которым она постоянно пользовалась и еще привозили кислород в баллонах на случай, если свет погаснет или ей надо куда-то поехать. Но это, конечно, дороже, нежели отправка на курорт на неделю в плацкартном вагоне.
  10. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41

    Он ветеран не только ВОВ, но 1-й мировой,
    если судить по наградам.
    СТЕПАШКА нравится это.
  11. Оффлайн

    Владимир_СА Гость

    На форуме с:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Было, и много. Только «бесконтактно»: авиаторы, зенитчики-ракетчики, артиллеристы, разведка и связь. Танкистов и пехотинцев, которые могли вступить в непосредственный боевой контакт с ЦАХАЛ, таки да - не было.
  12. Оффлайн

    Гус Студент

    На форуме с:
    21.07.2013
    Сообщения:
    14.072
    Симпатии:
    5.665
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    физик
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Фейсбучная дискуссия - это письменная традиция. отличается от устной тем, что оставляет следы. которые может прочитать начальство.
    Чет0 беда с харькивсими ботаниками. В их постах больше политики чем науки.
  13. Оффлайн

    Witch Национал-предатель

    На форуме с:
    26.06.2013
    Сообщения:
    24.777
    Симпатии:
    24.227
    Баллы:
    41
    Я говорю не о ВОВ - а о 1812 годе))
    графоман нравится это.
  14. Оффлайн

    Белка амазонка

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    37.137
    Симпатии:
    32.186
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    раздача шишек по лбу.
    Адрес:
    Лес, дупло.
    За неделю ничего вылечить невозможно.
    Неделя нужна только на акклиматизацию.

    За месяц, как получится, от состояния легких.

    За полтора-два вполне заметные улучшения, по крайней мере, на год безкашлевой жизни вполне может хватить.
    Т.е. чем больше, тем лучше.

    П.С. Переезжают, кто в состоянии переехать.
  15. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41


    Вам и говорят - жить там надо. В Израиле (не
    равнинном и не пустынном) тоже можно.
  16. Оффлайн

    Белка амазонка

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    37.137
    Симпатии:
    32.186
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    раздача шишек по лбу.
    Адрес:
    Лес, дупло.
    Неправда твоя. Во-первых, о неделе здесь только ты говоришь.

    Один сухой воздух вообще ничего не решает, лучше, конечно, чем сырой, но и только.
    Очень сухой климат тоже ничего хорошего для легких.

    Оптимальная влажность - 40%.

    Но на ЮБК не только идеально подходящая влажность, но и редкое сочетание морского и горного воздуха, морских солей и можжевелово-сосновых лесов.

    И что может предложить 21 век, кроме антибиотиков, от которых шарахаться надо за три версты и гормонов, от которых шарахаться надо ЕЩЕ ДАЛЬШЕ???
  17. Оффлайн

    Белка амазонка

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    37.137
    Симпатии:
    32.186
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    раздача шишек по лбу.
    Адрес:
    Лес, дупло.
    Мне климат Израиля совершенно не подходит. Иначе я была бы давно уже там.
    Неужели непонятно?

    Я там в прошлом году, в октябре, умудрилась получить солнечный удар, уж и не знаю, как вообще не померла.
  18. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41

    На Мертвом море что ли?
  19. Оффлайн

    Белка амазонка

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    37.137
    Симпатии:
    32.186
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    раздача шишек по лбу.
    Адрес:
    Лес, дупло.
    Чушь собачья.

    Почему каждый совершенно не понимающий, что такое ХОБЛ, делает свои глЫбокомысленные выводы человеку, которого ЮБК спасал и не раз.
  20. Оффлайн

    vlad_t калбасник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.745
    Баллы:
    41
    Шо там са крипалями? СДУЛАСЬ НАГЛИЯ...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 10)