1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

УКРАИНА 37

Тема в разделе 'Политика, экономика, общество', создана пользователем Master, 01.06.2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    51.890
    Симпатии:
    39.160
    Баллы:
    41
    Вот и история подоспела...
    Вчера Шпилька выложила клип, где Никитин (?) поет песню на слова этого стихотворения Киплинга.
    И я с удивлением поняла, что стихотворение достаточно хорошо известно в России, и не только я отождествляю его с правителями России.
    А потом Стольный заметил то, на что я не обратила внимания:
    в русском переводе всюду слово "раб", но в английском-то - не "раб", а "слуга", причем эпиграф - фраза из Притчей Соломоновых, где и в английском, и в ивритском оригинале - слово "раб", а совсем не "слуга".
    И я задумалась: а о чем, собственно, это стихотворение, о ком?
    Теперь о Киплинге: он хороший писатель, но поэт - очень "гражданский", очень прямолинейный, в стихах у него обычно только один слой. Что-то вроде Некрасова, совсем не Пушкина. Часто писал "на злобу дня".
    Я стала искать, как возникло это стихотворение?
    Нашла, что Киплинг (а он был настоящий "империалист") посетил Канаду, где в то время складывалось профсоюзное движение, профсоюзы требовали себе прав, требовали участия во власти. И Киплинг пишет статью о низших, хотящих стать высшими, с тем самым эпиграфом из Притчей Соломона.
    А еще через несколько лет под тем же эпиграфом пишет то самое стихотворение.
    Т.е. стихотворение - о его недовольстве профсоюзaми и профсоюзными лидерами, хотящими себе прав, зарезервированных до той поры за хозяевами предприятий.
    Вот такая история.
    Вот так стих, написаный об одном, через 100 лет в нашем восприятии становится стихом о совсем другом.

    Вот так я провела больше часа сегодня утром.
  2. Оффлайн

    Филорет Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    43.369
    Симпатии:
    9.979
    Баллы:
    41
    Понятно, хоры прекрасных людейских пэнсионеров и пэнсионэрок выступающих с песнями бацко наш бандера, так же как и присылка ими снарядов, которым их террористы убивают русских детей, оказывается не в счет.
  3. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    Позитивно. :ab: А я изучал, параллельно с форумом, историю "Троицы" Рублёва. Интересно.

    Но всё, как всегда, в истории России: есть устойчивая легенда, которую знают все/многие. А полезешь в подробности - лучше не лезть, вся легенда рассыпается. Начиная с того, что работ, принадлежащих кисти Андрея Рублёва, сохранилось всего две, включая саму "Троицу". А если лезть ещё глубже, то и "Троица" - то ли Рублёв, то ли не он... Ибо, если говорить совсем строго и по фактам, то имеем следующую картину: несколько авторитетов договорились, что это - он. И всё... А про прочие работы Рублёва, про Звенигородский чин - всё ещё более туманно... Вот так.

    ...впрочем, к самим работам это отношения не имеет. Кто бы не написал "Троицу" и Звенигородский чин - всё равно это прекрасно.

    Несколько напрягает, что эта живопись - того же времени, что и Кватроченто, что ТАМ уже отгремел Данте, Петрарка, Бокаччо, ТАМ вовсю творит Фичино и Пико делла Мирандола, Брунилески, Мазаччо и Донателло, существуют университеты, а у нас - Василий Тёмный, а Иван 3-й - только в проекте... Меня в своё время прям огорошило открытие, что в 1530-м, конец Высокого Возрождения, самая поздняя дата его завершения, на секундочку - у нас только родился Иван 4-й Грозный... Но так вот вышло.
  4. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    80.942
    Симпатии:
    45.198
    Баллы:
    41
    Логика точно как у Чукчи.
    Ни малейшего понятия о причинно-следственных связях где бы то ни было, кроме математики.
    То есть, логика чисто математическая, в которой нет представлений о таких понятиях, как аналогия, метафора и т.п.

    А в конце:
    Oh, a Servant when he Reigneth
    Is more than ever slave!
  5. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    51.890
    Симпатии:
    39.160
    Баллы:
    41
    Ну, я еще сготовила обед, убрала, собрала-выпроводила домашних вон из дома, сходила в магазин, покофейничала-покурила с подругой.
    Конечно, лучше лезть: раскопать следующий слой, под ним следующий, что может быть интереснее?
    Что Вы еще нашли?
    Вот!
    Ну вот представьте, каково мне это слышать? Ведь я только что поворошила Соломоновы Притчи, а с т.з. автора, кто бы он там не был (и даже сколько бы их там не было) - подумаешь, разница: эти итальянцы были через 1500 лет, эти русские - через 2000...
    Да и книги в России стали писать, когда в Италии почти забыли, как это делать.
    Важно же не "когда?", а "что?".
  6. Оффлайн

    стольный Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    39.033
    Симпатии:
    18.326
    Баллы:
    41
    Ой, а разве дым подымается из самого города? Судя по фото нет - источник горения далекооо за самим городом.

    Кстати, а вот тебе кадры из Харькова - разрушенное здание Педагогическоого Университета

    [IMG][IMG]
  7. Оффлайн

    Шам.АН Злобный рашист с ВИАГРОЙ.

    На форуме с:
    15.01.2014
    Сообщения:
    53.698
    Симпатии:
    18.043
    Баллы:
    41
    Кадры из такого-же "надежного источника"? А они точно из Харькова, в последнее время пошла мода все репортажи о зверствах русских подкреплять кадрами именно из Донецка. :bw:
  8. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.399
    Симпатии:
    51.576
    Баллы:
    41
    https://rabbitholemag.com/sergiy-nikolaychuk-on-the-economics-of-war/
  9. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.398
    Симпатии:
    18.615
    Баллы:
    41
    Ну и славно. А я бы просто погибла без него. Я уже чуть не сдохла: двоих стариков перевозила из пятиэтажки летом 2010. Именно тогда. И зареклась жить без кондея.
  10. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.196
    Симпатии:
    11.212
    Баллы:
    41
    Не расстраивайтесь, Филорет, достойно держите, такскать флаг. Они у вас какой, кстати. Бесик или красный?
  11. Оффлайн

    стольный Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    39.033
    Симпатии:
    18.326
    Баллы:
    41
  12. Оффлайн

    стольный Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    39.033
    Симпатии:
    18.326
    Баллы:
    41

    Военком продавал фиктивные "белые билеты" ссыкливым русским фашикам типа ШамАна и его отпрыска?

    ⚡️ Военный комиссар Республики Крым Юрий Лымарь попал в поле зрения следователей военной контрразведки. Сейчас у военкома идет обыск, сообщают источники в силовых структурах

    Лымарь подозревается в злоупотреблениях и получении взяток. То есть, по данным оперативников, он отдавал незаконные распоряжения и брал за это деньги. Сейчас идет речь о возбуждении уголовных дел по статьям 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 290 (взятка). В деле о злоупотреблениях и взятках, кроме военкома Крыма Юрия Лымаря, могут быть замешаны и другие должностные лица военкоматов на территории республики. По данным Крыминформа, под следствием сейчас находятся военком Джанкоя, начальник отдела призыва Белогорского военного комиссариата и начальник отдела призыва Симферопольского комиссариата. Уголовные дела возбуждены по статьям 290 и 291 УК РФ. Расследованием занимается военный следственный отдел

    [IMG]
  13. Оффлайн

    Шам.АН Злобный рашист с ВИАГРОЙ.

    На форуме с:
    15.01.2014
    Сообщения:
    53.698
    Симпатии:
    18.043
    Баллы:
    41
    Уже ограблен в 4-том Крестовом Походе Константинополь и его сокровища, богатства и произведения искусств перевезены на Аппенины и Византия уже пала и все те ученые, художники и мыслители, что уцелели бежали в Европу, принеся свои знания и умения, и Колумб уже отрапортовал об открытии нового пути в Индию, и даже Америго Веспучи уже выяснил, что до Индии еще плыть и плыть, и уже поток американского золота хлынул в Европу и уже первые африканские рабы начали возделывать плантации сахарного тростника, а у нас параллельно с тем Куликовская битва и разорение Руси Тохтамышем, и регулярный сбор дани Орде и такие же регулярные набеги крымчаков опустошающие все южные земли русских княжеств, КАЖДЫЕ ДВА ГОДА, и стояние на Угре почти совпадающее с Колумбом, но не отменившее к сожалению Крымскую проказу.
    Огорошило его. Историю учи, лапоть.
  14. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.398
    Симпатии:
    18.615
    Баллы:
    41
    разумеется, легенды там много. Но есть очень и очень неплохая лекция Шадрина о Рублеве. Он увлеченный и хороший спец, но очень увлеченный- кое-что у него принимаю, деля на... Про Рублева интересно. Если интересует - можно купить на https://liveclasses.ru/
    Ваш Пе нравится это.
  15. Оффлайн

    Шам.АН Злобный рашист с ВИАГРОЙ.

    На форуме с:
    15.01.2014
    Сообщения:
    53.698
    Симпатии:
    18.043
    Баллы:
    41
    Любопытно, что на Украине до сих пор не посажен ни один коррупционер. Наверное их нет... :bw:
  16. Оффлайн

    стольный Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    39.033
    Симпатии:
    18.326
    Баллы:
    41
    Спасибо Шашлычкову за добровольное распространение моих постов! :bu:
    Возьми с полки чебурек
    Шам.АН нравится это.
  17. Оффлайн

    Шам.АН Злобный рашист с ВИАГРОЙ.

    На форуме с:
    15.01.2014
    Сообщения:
    53.698
    Симпатии:
    18.043
    Баллы:
    41
    Ну вот видите как все просто решается - ЕС решил признать газ и атомную энергию "зелеными" и приравнять их к возобновляемым источникам!!! И выходит Неизвестный совершенно права - Европа прекрасно сумеет компенсировать недостачу "грязного" газа из России, заменив его чистым, "зеленым" газом из, разумеется, России же. Оттуда же планируется получать и топливные элементы для атомных станций.
    Мастерство не пропьешь!!!
    Кстати ходят разговоры про необходимость запуска СП-2... разумеется предварительно наложив на него санкции. :df:
  18. Оффлайн

    Шам.АН Злобный рашист с ВИАГРОЙ.

    На форуме с:
    15.01.2014
    Сообщения:
    53.698
    Симпатии:
    18.043
    Баллы:
    41
    Я вообще очень добр... :ah:
    Коненосов нравится это.
  19. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.196
    Симпатии:
    11.212
    Баллы:
    41
    Только не для Невзорова. Он утверждал, что все иконы написаны по шаблону. В доказательство приводил пальцы ангелов в Троице. Это же сосиски! Я, признаюсь, посмотрел...
    Ваш Пе нравится это.
  20. Оффлайн

    стольный Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    39.033
    Симпатии:
    18.326
    Баллы:
    41
    Развевается!

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 73)