1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Украина 40

Тема в разделе 'Политика, экономика, общество', создана пользователем Неизвестный, 17.12.2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.891
    Симпатии:
    38.524
    Баллы:
    41
    Продолжаем здесь.
  2. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.131
    Симпатии:
    12.708
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Как у Пастернака в "Гамлете" Гамлет говорит, что хочет положить голову к Офелии на колени..
  3. Оффлайн

    sguamish Абитуриент

    На форуме с:
    26.11.2022
    Сообщения:
    12.967
    Симпатии:
    7.423
    Баллы:
    41
    Нормально структурированная информация позволяет человеку моделировать будущее, а на основе модели - делать личные прогнозы. Неважно, верна ли модель, правильны ли прогнозы (в конце концов, если у тебя есть инструментарий, ты всегда можешь отредактировать и скорректировать предыдущую версию модели, а если нужно - вообще обновить ее). Здесь важно то, что человек, обученный рациональным приемам работы с информацией, обладает взглядом как назад, так и вперед.
    Собственно, для этого и требуется образование. Вам могут не понадобиться в будущем синусы и косинусы, понятие о таутомерах и правило буравчика. Но нейронные связи, натренированные в ходе образовательного процесса, остаются - и их можно загружать другими цепочками информации. Качественное образование дает в руки человеку не сумму знаний, а инструмент познания.
    К чему это? Последние несколько недель идет активное обсуждение поставок ударной бронетехники Запада Украине. Уже приняты решения о поставках трех основных танков НАТО - Абрамс, Леопард и Челленджер. Вопрос - когда они попадут на театр военных действий.
    Человек с аквариумной моделью памяти устроен так, что если сегодня сказали, а завтра это не случилось, то этого нет. Горизонт в неделю для него уже достаточно далек. То, что за пределами месяца - это вообще за горизонтом событий. Поэтому когда происходит то, что, в общем-то, и должно произойти, но он уже об этом забыл, то такое событие становится "открытием заново".
    Позавчера американцы объявили о поставках Украине Абрамсов, вчера сообщили, что на складах их нет. Ура, - сказали российские пропагандисты. Значит, и не будет. Расходимся.
    Вариант, что эти танки уже в пути, не рассматривается, так как это слишком сложно для одномерных конструкций обработки информации. А между тем в соцсетях и мессенджерах уже масса видео и фото с движущимися эшелонами танков. И Абрамсов, и Леопардов.
    В итоге получится примерно как с пресловутыми HIMARS’ами. Все было точно так же - "не рискнут, побоятся", "да их нет в наличии", "да сколько их там поставили", "мало ракет" - ну, в общем, известная история. По факту этих систем поставили ровно столько, чтобы переломить обстановку. После чего поставили дополнительно и они стали частью, причем вполне рутинной частью, боевых действий.
    Всё то же самое происходит с поставками танков. Приблизительный срок поставок - примерно за неделю-полторы до украинского контрнаступления. Пока же идет подготовка, концентрация на безопасной территории, обучение. И когда будет принято решение о наступлении - вся эта техника появится "на точке". А там ведь не только танки, там сразу целая система и инфраструктура обеспечения: от обеспечения боеприпасами и топливом до ремонта и эвакуации. А также поддержки и охраны. Современный танк, а тем более танковое подразделение - это как небольшой, но авианосец. Они по одному не ходят.
    Поэтому, кстати, пренебрежительное отношение - да что там танковая рота в 14 танков "Леопард", да ее одной левой и двумя гранатами! Увы и ах, но танковые армады до горизонта - это признак дикости и архаики в современной войне. Российский президент, когда закатывает глаза на мультфильмы с мегатоннами - это как раз про дикость и архаику. Все эти истории - они про прошлое, а современный мир живет в текущем настоящем и идёт в будущее.

    Пока ясно одно. Стратегическая инициатива Кремлём утрачена. Рисунок боевых действий определяют его противники.

    Поэтому ударную бронетехнику передадут физически и введут в действие по тому сценарию, который пишут в условном Раммштайне, но точно не в Кремле. Российской пропаганде приходится врать и выкручиваться, рассчитывая (небезосновательно, кстати), что через месяц-два ее вранье никто даже не будет помнить. Потому что придется освободить буфер для нового вранья.
    Так, в общем-то, и живем - от одной лжи до другой. И пока это системная проблема, так как значительные массы людей сознательно оболванены властью до состояния рыбки Дори, живущей в блаженном настоящем. Без прошлого и будущего.


    Мюрид Эль
    Challenger и Маша нравится это.
  4. Оффлайн

    Маша Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    4.417
    Симпатии:
    6.347
    Баллы:
    41
    Мне тоже нравится перевод Маршака. С оригиналом сравнить не могу, к сожалению, но это не имеет значения, Маршак хорош сам по себе, как цельное художественное произведение.
    Антон РАКИТИН и sguamish нравится это.
  5. Оффлайн

    sguamish Абитуриент

    На форуме с:
    26.11.2022
    Сообщения:
    12.967
    Симпатии:
    7.423
    Баллы:
    41
    Березовый сок

    И о хорошем. Вертолет Ми-8 потерпел крушение в московском аэропорту Внуково. Минус у россиян - это плюс.

    Кстати, упал вертолет Ми-8 Специального летного отряда "Россия" предназначался для перевозки первых лиц государства.
  6. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    19.872
    Симпатии:
    18.152
    Баллы:
    41
    И что? Он именно это и говорит: Могу я сесть к вам на колени? Lady, shall I lie in your lap? Ребенок сел к маме на колени - будет точно так же.
    Peantr нравится это.
  7. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    19.872
    Симпатии:
    18.152
    Баллы:
    41
    Сам по себе - сколько угодно. Но к Шекспиру он имеет весьма адаптированное отношение.
    Peantr нравится это.
  8. Оффлайн

    sguamish Абитуриент

    На форуме с:
    26.11.2022
    Сообщения:
    12.967
    Симпатии:
    7.423
    Баллы:
    41
    Меня раньше, до спецоперации, поражали категоричные тавро виртуальных оценщиков фигур мирового масштаба.
    Сейчас уже не поражает.
    Графоманы и дилетанты победили и Шекспира, и Маршака, и Бродского с Долматовым, и прочих мелких деятелей мировой истории.
    Главное, они и оправдаться не смогут.
    Нетакой и Маша нравится это.
  9. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    62.256
    Симпатии:
    22.999
    Баллы:
    41
    Отстаём за океаном , он же работал на каком-то центральном масковском канале
  10. Онлайн

    Dema Gog Мракобес

    На форуме с:
    11.05.2013
    Сообщения:
    34.128
    Симпатии:
    17.072
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Битьё баклуш
    Домашняя страница:
    То был Дмитрий Киселёв. Евгений Киселёв тоже когда-то работал, но это было давно.
    Peantr нравится это.
  11. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.131
    Симпатии:
    12.708
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Владимир Зеленский заявил, что некоторое оружие, обещанное странами Запада, до сих пор не поставлено в Украину

    Об этом президент Украины сказал в интервью SkyNews. Журналистка телеканала также спросила у Зеленского, будет ли поздно, если танки Abrams, обещанные США, поступят в августе. Вот что он ответил:

    «Да. Слишком поздно. Но я не знаю реальной ситуации на этот момент, когда они будут. Когда Америка даст нам Abrams. Я не знаю, когда на самом деле придут танки из Европы».
  12. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    19.872
    Симпатии:
    18.152
    Баллы:
    41
    Видите ли, я профессиональный филолог, редактор и переводчик( в том числе и поэзии), с опытом и парой десятков изданных книг. Вы, разумеется, вправе ставить под сомнение мои профессиональные навыки и оценки, ничего о них не зная и не будучи специалистом, но это ваше личное... Вы же специалист в оценках.
    Peantr нравится это.
  13. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    19.872
    Симпатии:
    18.152
    Баллы:
    41
    Я знаю, на самом деле, о чем вы. Разница между on и in. "Меж ваших бедер"- можно, конечно, при желании перевести и поиграть на этом, при большом желании. А потом он поправляет себя: голову положить НА (upon) бедра-колени. )))
    Peantr нравится это.
  14. Оффлайн

    Капитанский сыночек Абитуриент

    На форуме с:
    25.03.2017
    Сообщения:
    46.795
    Симпатии:
    20.180
    Баллы:
    41
    А, ну да. Пардон,забыл.
  15. Оффлайн

    СТЕПАШКА на Tропe Хо Ши Мина

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    39.572
    Симпатии:
    21.288
    Баллы:
    41
    Здесь , группа товарищей, (не будем называть имена), говорила что энергетическая система Украины
    скоро обрушится. Ждем-с! Вот уже заканчивается январь 2023, а все никак не получается.
    Теперь на очереди падения, обновленная западными средствами, "деградирующая советская" система
    ПВО/ПРО воздушной обороны Украины, которой давно нет в Украины. Кажется с 2022 февраля? Ведь
    об этом докладывали из МО РФ в феврале 2022 -- про и пво уничтожены?
    А на подходе еще 3 и 4 "деградирующих" патриота??
    В апреле ВУС будет иметь бронированный современный кулак
    для прорыва обороны на юге и разрыва кишки между лугандонией и Крымом. Крым окажется
    отрезанным.
    Некоторые товарищи находятся в полном навязчивом отрицаловe. :-)
    Нaсколько я был пессимистичен, но вижу что на России поставили крест после последних "подпольных
    мирных предложений". Оружие пойдет. И скорее всего будут даже самолеты. А летчиков уже давно
    готовят.
    Россия обречена в этой войне уже в этом году.
    Они говорили что воюют с НАТО. Вот и будут воевать с вооруженной
    НАТО, будущим членом НАТО -- Украиной.
  16. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    62.256
    Симпатии:
    22.999
    Баллы:
    41

    А меня умиляет как сидящие в РФ точно знают что и как должен сделать и что делает не так американский президент -райкин отдыхает
    sguamish нравится это.
  17. Оффлайн

    Капитанский сыночек Абитуриент

    На форуме с:
    25.03.2017
    Сообщения:
    46.795
    Симпатии:
    20.180
    Баллы:
    41
    О, запомню. Хорошо получилось.
    Ласкера и Peantr нравится это.
  18. Оффлайн

    Капитанский сыночек Абитуриент

    На форуме с:
    25.03.2017
    Сообщения:
    46.795
    Симпатии:
    20.180
    Баллы:
    41
    А по ней пока практически перестали бить. Почему - не знаю, хотя есть предположения. Но вот позавчера цели точно были в основном другие.
    Полтора полного комплекса где-то. С учетом немецких обещанных батарей. А тех же "Буков" пока еще десятки, скорее всего.
    Посмотрите на радиус Патриота и сопоставьте с размерами Украины.
    Никакие танки на этой войне ничего не решают. Все решает артиллерия. Россия прост о сносит под ноль все города и городишки, на которые наступает, и спокойно зачищает потом их территорию, перекрывая при этом проходящие через них дороги.
    Вот сегодня увидел в заголовках цитаты из очередного полковника натовского. Подумал, что это очередной Макгрегор, которого цитируют каждый день - ан нет, вполне заслуживающий внимания и уважения к его видению:
    //Несмотря на посылы западных СМИ о конфликте в Украине, Россия добьется успеха в столкновении, заявил полковник британской армии Ричард Кемп в эфире Sky News.
    пока мы тут с вами разговариваем, русские делают все, чтобы взять под контроль весь Донбасс и Восточную Украину. И весьма успешны в этом, к сожалению. Они выбивают украинцев артиллерией, продвигаются медленно и долго, но в конечном итоге, увы, думаю, добьются успеха на востоке Украины", — заявил полковник.//
    Хотите ролик с Униана, на котором должно быть видно (сам не смотрел, но коммент прочитал) что РА делает сейчас с тем же Угледаром?
  19. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    62.256
    Симпатии:
    22.999
    Баллы:
    41
    Степашка, ты большой умница и настоящий честный американец . Здешние губошлёпы понятия не имеют что значит отправить многотонный танк морем да ещё в другое полушарие. У меня рядом воинская часть и я вижу как небыстро и сложно грузятся и не такие габаритные машины
    СТЕПАШКА нравится это.
  20. Оффлайн

    Маша Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    4.417
    Симпатии:
    6.347
    Баллы:
    41
    Дело в том, что в оригинале с Шекспиром я не познакомлюсь никогда. В любом случае, оценивать буду творчество переводчиков.
    Jenlu нравится это.
  21. Оффлайн

    СТЕПАШКА на Tропe Хо Ши Мина

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    39.572
    Симпатии:
    21.288
    Баллы:
    41
    Увидем что нам готовит будущее... (we'll see what the future holds).
    Jenlu нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 22)