1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Украина 45

Тема в разделе 'Политика, экономика, общество', создана пользователем Master, 27.11.2023.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн

    sguamish Абитуриент

    На форуме с:
    26.11.2022
    Сообщения:
    12.968
    Симпатии:
    7.425
    Баллы:
    41
    Прям по Сорокину почти.
    Про день опричника.

    Вон оно что… Россия. Коли — Россия, я очи долу сразу опускаю. В огонь гляжу. А там горят «Идиот» и «Анна Каренина»
    . И сказать надобно — хорошо горят. Вообще, книги хорошо горят. А уж рукописи — как порох.
    Видал я много костров из книг-рукописей — и у нас на дворе, и в Тайном Приказе. Да и сама Писательская Палата жгла на Манежной, от собственных крамольников очищаясь
    , нам работу сокращая.
    Одно могу сказать — возле книжных костров всегда как-то тепло очень. Тёплый огонь этот. А ещё теплее было восемнадцать лет тому назад.
    Тогда на Красной площади жёг народ наш свои загранпаспорта. Вот был кострище!
    На меня, подростка, тогда это сильное впечатление произвело. В январе, в крутой мороз несли люди по призыву Государя свои загранпаспорта на главную площадь страны да и швыряли в огонь. Несли и несли. Из других городов приезжали, чтобы в Москве-столице сжечь наследие Белой Смуты. Чтобы присягнуть Государю.
    Горел тот костёр почти два месяца…
    mareHuan и Антон РАКИТИН нравится это.
  2. Оффлайн

    sguamish Абитуриент

    На форуме с:
    26.11.2022
    Сообщения:
    12.968
    Симпатии:
    7.425
    Баллы:
    41
    Приближаются "451 градус по Фаренгейту"


    "– Школьные программы сокращены, дисциплина упала, всякие там философии, истории, языки выброшены на свалку.
    Английскому и правописанию постепенно придавали все меньше значения и в конце концов это значение вовсе свели к нулю
    . Жить – сейчас, если работаешь – тебя уважают, после работы – какие угодно удовольствия.
    Зачем учиться чему-то еще, кроме нажимания кнопок, щелканья переключателем и завинчивания гаек?"
    графоман нравится это.
  3. Оффлайн

    sguamish Абитуриент

    На форуме с:
    26.11.2022
    Сообщения:
    12.968
    Симпатии:
    7.425
    Баллы:
    41
    Это про кого?
    Можете уточнить?
  4. Оффлайн

    графоман Абитуриент

    На форуме с:
    09.08.2023
    Сообщения:
    1.887
    Симпатии:
    1.555
    Баллы:
    31
    У этого романа хорошая концовка: ракеты уже вылетели, а зрители еще были увлечены
    интерактивным шоу на своих "стенах-экранах" (= совр. плазменные панели). При этом
    в черте города первая ракета поразила электростанцию, панели погасли, и до попадания следующих ракет
    по жилому массиву зрителей накрыла длящаяся пару секунд тишина.
    sguamish нравится это.
  5. Оффлайн

    Антон РАКИТИН Абитуриент

    На форуме с:
    07.09.2017
    Сообщения:
    5.826
    Симпатии:
    5.561
    Баллы:
    41
    Украина приветствует принципиальное решение Европейского Совета о создании Украинского фонда размером 50 млрд евро на 2024-2027 годы.
    Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Украины.
    "МИД Украины приветствует достижение на саммите принципиального решения о создании Украинского фонда (Ukraine Facility) размером 50 млрд евро на 2024-2027 годы. Это четкий сигнал, что финансовая поддержка Украины со стороны Евросоюза продолжится", - говорится в сообщении.
    При этом ожидается, что завершение всех необходимых юридических процедур состоится в январе 2024 года, что позволит как можно быстрее получить соответствующее финансирование.
    "50 млрд евро, которые будут выделены Евросоюзом для Украины, будут направляться, в частности, на поддержку макроэкономической стабильности, восстановление и модернизацию нашего государства, а также ускорение интеграции в ЕС", - говорится в сообщении.
    sguamish нравится это.
  6. Оффлайн

    Антон РАКИТИН Абитуриент

    На форуме с:
    07.09.2017
    Сообщения:
    5.826
    Симпатии:
    5.561
    Баллы:
    41

    Очень диалектичная оценка будущего преподавания "Истории Отечества".
    графоман нравится это.
  7. Оффлайн

    sguamish Абитуриент

    На форуме с:
    26.11.2022
    Сообщения:
    12.968
    Симпатии:
    7.425
    Баллы:
    41
    Уже не крадется.
    Уже пришел.
  8. Оффлайн

    графоман Абитуриент

    На форуме с:
    09.08.2023
    Сообщения:
    1.887
    Симпатии:
    1.555
    Баллы:
    31
    Но, возможно, это было неосознаннам "продлением коллегиальности", когда каждый из членов политбюро
    чувствовал себя в физической безопасности. Леня был родом не из политического сыска. А когда в начале
    80-х Андропов активизировался и стал наступать на брежневскую гвардию - все очень сильно обеспокоились.
    Но побоялись противопоставлять Андропову своего "преемника", поддержали его.
    Антон РАКИТИН нравится это.
  9. Оффлайн

    sguamish Абитуриент

    На форуме с:
    26.11.2022
    Сообщения:
    12.968
    Симпатии:
    7.425
    Баллы:
    41
    Надо гурулеву сказать «огромное спасибо». Благодаря ему и его коллегам мы познаем «русский мир» во всех его нюансах.
    Это «мир» в котором испитое ничтожество решает: жить или умереть писателю.
    В «русском мире» - «ничтожество в законе» имеет неограниченные полномочия. Оно управляет, оно карает и милует. Чем ничтожнее ничтожество - тем больше у него прав корежить судьбы и могилить людей.
    Верховное же ничтожество получает в россии полномочия «бога».
    Оно царствует и требует, чтобы по «законам ничтожества» - жили, писали и думали.

    Такие же «гурулевы», так же скособочив рожи, как тот, что на видео -ставили к стенке Гумилевых, Мандельштамов и Катаевых.
    Они же обрекали на пытки Вавилова и Туполева, отправляли на каторгу Чернышевского и объявляли сумасшедшим Чаадаева.
    Таких примеров сотни. Именно из произвола ничтожеств и сделан «русский мир» и сама история россии.
    Следует понимать, что это неизживаемо и непоправимо. Все эти «гурулевы» - не случайные маразматики. Они - суть россии, ее «надежда и опора».
    Впрочем, это вполне естественно для страны-паразита, которая живет только за счет грабежа соседей и высасывания их ресурсов.
    Невзоров
    Антон РАКИТИН нравится это.
  10. Оффлайн

    sguamish Абитуриент

    На форуме с:
    26.11.2022
    Сообщения:
    12.968
    Симпатии:
    7.425
    Баллы:
    41
    А кто такой Акунин? Враг.

    Акунина не должно быть на этом свете!»

    Заявление Издательства АСТ:

    «Издательство АСТ приняло решение приостановить распространение книг Бориса Акунина и Дмитрия Быкова.

    Публичные заявления писателей, которые вызвали широкий общественный резонанс, требуют правовой оценки. До прояснения ситуации выпуск и отгрузки книг возобновлены не будут».
    Генеральный директор Издательства АСТ Павел Гришков



    Город Глуповъ
    Комментарий Акунина.

    Дорогие российские читатели, похоже, мы с вами расстаемся.

    Когда началась война, меня многие уговаривали перестать выпускать книги в стране-агрессоре.

    Моя позиция была такая: со своими читателями по собственной воле я не расстанусь; я разделяю плохое государство РФ и хорошую страну Россию.

    При этом в общественном поле я буду говорить и писать то, что считаю правильным.
    Так я себя и вел.

    - Я считаю путинский режим преступным.
    - Я считаю развязанную им войну преступной.
    - Я считаю действия российской армии преступными.
    - Поражение Путина станет победой России.
    - Россия станет свободной, только если «демосквизируется», то есть превратится в настоящую федерацию.
    - Украина имеет право отвечать ударом на удар.
    - Я помогал, помогаю и буду помогать украинцам.

    Но сегодня издательство АСТ, публикующее в РФ основную часть моих книг, объявило, что оно «приостанавливает» выпуск и распространение моих книг.

    И это проигнорировать я уже не могу, поскольку дело касается не нишевой аудитории фсбшных шулеров, а моих многочисленных российских читателей.

    Напечатана, но, видимо, не выйдет в РФ книга «Мой календарь». Сверстан, но, видимо, не выйдет в РФ 10 том моей «Истории российского государства», посвященный ленинско-сталинской эпохе. Написан и, видимо, не выйдет в РФ беллетристический роман «Москва-Синьцзин», сопровождающий 10 том.

    Что ж, значит эти книги будут опубликованы где-нибудь на территории свободы. А вы сможете купить их в электронном виде на моем авторском сайте BAbook.

    Спасибо путиноидам за рекламу.

    Дорогие российские читатели, если мы прощаемся, то на время - до тех пор, пока вы остаетесь под властью диктатуры.

    До встречи! Надеюсь, скорой.
    Искренне ваш
    Григорий Чхартишвили (Борис Акунин).
    Антон РАКИТИН нравится это.
  11. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.147
    Симпатии:
    12.720
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Крупные российские книгопродавцы, издательство АСТ, магазины «Читай город» и «Литрес» сегодня заявили, что больше не будут иметь дело с книгами Дмитрия Быкова и Бориса Акунина. Издательство (крупнейшее в России, фактически монополист) не будет их печатать, а магазины — продавать.

    Акунин и Быков давно не в России, последовательно критикуют режим Путина и выступают против войны. Но до последнего момента их не запрещали, а Борис Акунин даже умудряется до сих пор не иметь статуса иностранного агента. По поводу чего те или иные проекремлевские общественники периодически возмущались.

    Поводом для ограничений стала провокация, устроенная «пранкерами» Вованом и Лексусом, которые активно сотрудничают с кремлевской пропагандой. Они звонили Быкову и Акунину от имени украинских деятелей (например, экс-министра культуры Александра Ткаченко) и обсуждали с ними поддержку Украины. Результаты выложены на ютуб и другие видеохостинги, желающие могут найти, ссылок давать не буду. Я бегло посмотрел одно видео с Акуниным и не услышал там чего-то такого, чего бы он не говорил в публичных выступлениях и интервью. Кроме того, там много монтажа и не всегда понятен контекст отдельных реплик.

    Интересно, что официального запрета на книги не последовало, и пока их бан представлен в виде частной инициативы. Но нет сомнений, что инициатива эта появилась после достаточно настойчивой просьбы из Кремля. Впрочем, могут последовать и формальные запреты, хотя скорее всего Кремль старается избегать прямых ассоциаций с тоталитарными режимами. Из официальных спикеров по поводу писателей пока высказался Дмитрий Медведев, понадеявшийся, что «литературные выродки сдохнут от злобы на чужбине и думают сегодня о том, кто будет ухаживать за их могилами» (тоже, согласитесь, не без литературных амбиций человек).

    Быков в моем представлении писатель очень хороший, но все-таки скорее нишевый, а вот Борис Акунин — народный любимец, многолетний участник всевозможных чартов продаж. Тот же «Литрес» 23 февраля 2022 года (вот уж дата!) называл его лидером рынка: «В общем зачете среди современных писателей и классиков лидируют исключительно ныне живущие российские мастера художественной прозы. На первом месте — культовый автор детективных историй, учёный-японист Борис Акунин». То есть магазины и издательства лишаются приличной прибыли.

    Впрочем, во всем этом есть и хорошие новости. Читать Акунина и Быкова пока не запретили. Такая возможность есть и, вероятно, будет. Последняя книга Быкова вышла в эмигрантском издательстве Freedom Letters (https://freedomletters.org/). Вам никто не мешает купить ее в электронном виде и прочитать, живете ли вы в Париже, Лондоне, Москве или Владивостоке. А у Бориса Акунина есть даже свой магазин электронных книг Babook.org (https://babook.org/), где продаются и его книги, и другие неподцензурные новинки.

    Да, без сомнения, бан в России — это удар по писателям. Они лишатся существенных гонораров. Но я не думаю, что Борис Акунин и Дмитрий Быков из-за этого начнут голодать и работать таксистами. У них все будет в порядке. А запреты вызовут большой интерес к «тамиздату» и новым неподцензурным издательствам и книжным магазинам.

    Русская литература, как и русская культура в целом, все больше делится на разрешенную и не разрешенную. По линии, проложенной Путиным, 24 февраля 2023 года. Но, в отличие от советских времен, читатели, зрители и слушатели не отрезаны от произведений любимых авторов. По крайней мере пока.

    P.S. Правда, я только что ради эксперимента купил книгу Бориса Акунина на «Литресе» — все прекрасно покупается. Но это, наверное, ненадолго.

    https://t.me/kolezev/14384
    Антон РАКИТИН нравится это.
  12. Оффлайн

    sguamish Абитуриент

    На форуме с:
    26.11.2022
    Сообщения:
    12.968
    Симпатии:
    7.425
    Баллы:
    41

    С начала войны свыше 900 российских военнослужащих подали иски к госпиталям. Они пытаются получить справки о ранении или доказать, что больше не могут воевать

    Не менее 922 российских военнослужащих и их родственников подали судебные иски к военным госпиталям с марта 2022 по декабрь 2023 года, выяснила «Вёрстка», проанализировав базы всех гарнизонных судов в России и аннексированном Крыму.

    Суды раскрывают не все свои решения. «Вёрстка» нашла 285 опубликованных судебных актов, все они касаются оспаривания решений военно-врачебных комиссий.

    Одни военнослужащие не согласны с тем, что врачи оценили их травму как лёгкую и не выдали справку о ранении — без этого документы военные не могут получить денежную компенсацию от государства. Другие считают, что слишком больны, чтобы продолжать воевать. И у первых, и у вторых шансы выиграть минимальные.

    Из 866 исков к госпиталям, которым судьи уже дали оценку, были удовлетворены только 35. Из опубликованных решений видно — суды встают на сторону военнослужащих, если соглашаются, что военные врачи необоснованно завысили категорию годности.

    Массовые иски начали поступать в суды в августе 2022 года. После мобилизации их стало ещё больше, а пик пришёлся на вторую половину 2023 года. С июня по декабрь 2023 года российские военные подали к госпиталям почти 500 исков — больше, чем в течение полутора лет войны.

    Читать полностью на сайте или в телеграме
  13. Оффлайн

    sguamish Абитуриент

    На форуме с:
    26.11.2022
    Сообщения:
    12.968
    Симпатии:
    7.425
    Баллы:
    41
    Вспомнилось
    Первый фильм, в котором работал сын в РФ ,был по Акунину--"Турецкий гамбит".
    Он достаточно успешно прошел в России.
    На 1-ом канале был корпоративник по этому случаю, с небольшими сувенирами и подарками,
    и сын со свой девушкой был приглашен.
    А мы с мужем высматривали его фамилию в многочисленных титрах.
    Девушка тогда на него сильно обиделась, что с ним флиртовали телевизионные барышни.
  14. Оффлайн

    sguamish Абитуриент

    На форуме с:
    26.11.2022
    Сообщения:
    12.968
    Симпатии:
    7.425
    Баллы:
    41
    Библиотеки ввели возрастной ценз на книги авторов-иноагентов.
    Выдать их могут только тем, кому исполнилось 18 лет. При этом библиотекарь может потребовать предъявить паспорт.

    Руководство библиотек утверждает, что действует в рамках федерального законодательства, ведь «информационная продукция, произведенная иностранными агентами, отнесена к информации, запрещенной для распространения среди детей».
    В списке в настоящее время 29 фамилий.


    «Информационная продукция, произведенная иностранными агентами, отнесена к информации, запрещенной для распространения среди детей
    . Для практической реализации этого положения такие издания маркируются возрастным знаком 18+ ,
    пометкой "Настоящий материал (информация) произведен автором, признанным иностранным агентом", издания убираются из открытого доступа в тех читальных залах, где наиболее вероятно посещение детской аудитории».


    Отметим, что в списке российских авторов, признанных иноагентами, помимо названных выше, также находятся: Аркадий Бабченко*, Борис Гребенщиков*, Владимир Кара-Мурза*, Юлия Латынина*, Андрей Макаревич*, Александр Невзоров*, Сергей Пархоменко*, Владимир Пастухов*, Евгений Понасенков*, Виктор Шендерович*, Екатерина Шульман* и Тамара Эйдельман*.



    Эрих-Мария Бабченко, блять. Осталось только на центральной площади мои книги сжечь, сестру в концлагере убить - и косплей гитлеровской Германии будет полным.
    Ах, какая была держава, ах, какие в ней были люди, и алели над нами флаги, с черной свастикой в белом круге.

    Babchenko
    Антон РАКИТИН нравится это.
  15. Оффлайн

    sguamish Абитуриент

    На форуме с:
    26.11.2022
    Сообщения:
    12.968
    Симпатии:
    7.425
    Баллы:
    41

    Как известно, Акунин продолжил писать свою многотомную «Историю Российского государства».
    Ранее анонсированной точки на эпохе Николая II в итоге так и не случилось, и последний из написанных томов уже охватил ленинско-сталинский период.
    Про дальнейшие планы автора информации нет никакой, но если Акунин пойдёт дальше и подберется ко временам Владимира Путина, какая-нибудь вся европейская спецрать вокруг писателя сгрудится все-таки должна. Путин ведь озабочен своим местом в истории, а Акунин – если возьмётся писать про путинские десятилетия – это место ему буквально и определит.
    Каким будет это место, приблизительно понятно. Из монументального труда потом будет уже не вырубиться топором.


    Поэтому, видимо, и засуетились крысами.
    Антон РАКИТИН нравится это.
  16. Оффлайн

    Антон РАКИТИН Абитуриент

    На форуме с:
    07.09.2017
    Сообщения:
    5.826
    Симпатии:
    5.561
    Баллы:
    41
    Путин останется в истории Крысой, которая скрысятничала 25 лет исторического времени, которые из-за Крысы необратимо потеряны для страны.

    То есть, "вклад" Крысы в историю - это исгаженная четверть века.
  17. Оффлайн

    Старуха Изергиль Абитуриент

    На форуме с:
    07.02.2019
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    1.002
    Баллы:
    21
    Интересно, а где можно ознакомиться с полным списком? Потому что из приведённых мало кто из несовершеннолетних рвётся читать, мне кажется.
  18. Оффлайн

    sguamish Абитуриент

    На форуме с:
    26.11.2022
    Сообщения:
    12.968
    Симпатии:
    7.425
    Баллы:
    41
    Во Франции?
  19. Оффлайн

    RussiaForever Абитуриент

    На форуме с:
    12.04.2013
    Сообщения:
    4.213
    Симпатии:
    3.361
    Баллы:
    41
    А надо? Им и со злотыми хорошо. Чехам, датчанам и шведам с кронами, у каждых своими, венграм с форинтами, румынам и болгарам с левами. Своя валюта дает больше контроля над инфляцией.
  20. Оффлайн

    RussiaForever Абитуриент

    На форуме с:
    12.04.2013
    Сообщения:
    4.213
    Симпатии:
    3.361
    Баллы:
    41
    Ты лучше подумай что будет с тем кто эту ракету приказал запустить? Сразу застрелится или сначала обосрется от страха?
    Шам.АН, Антон РАКИТИН и Литер нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 11)