1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Украина 45

Тема в разделе 'Политика, экономика, общество', создана пользователем Master, 27.11.2023.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    81.006
    Симпатии:
    45.219
    Баллы:
    41
    В 1983 я выпускался из Ленинградского суворовского военного училища. Думали, будет выпусной бал, шампанское, танцы с музыкой.
    Ага, аж три раза.
    Дали воинское предписание и до свидания. Мы с другом достали припасенную бутылку "гавана клуб", залезли на грязную стройку и выпили ее на двоих. Без закуски. И пошли на Стрелку Васильевского острова встречать алые паруса. Парусов не было, но были толпы счастливых выпускников. Вряд ли даже 0.0005% из них отмечали в кафе или ресторане. Уверен, что большинство из них никогда не пробовали настоящий кофе.
    А потом высшее военное училище. Зарплата то ли 3, то ли 4 рубля в месяц. Надо еще взносы комсомольские с них, тетради, ручки, линейки, зубную пасту. Оставить на стрижку... Кафе дорого. На улице мороженное максимум.
    sguamish нравится это.
  2. Оффлайн

    Шпилька Слава Украине

    На форуме с:
    05.11.2015
    Сообщения:
    69.944
    Симпатии:
    63.758
    Баллы:
    41
  3. Оффлайн

    sguamish Абитуриент

    На форуме с:
    26.11.2022
    Сообщения:
    13.876
    Симпатии:
    7.899
    Баллы:
    41
    А мне запомнилась Феодосия с египетскими пирамидами трехлитровых банок с березовым соком.
    Притом, и в разлив тоже.
    В жару шел на ура.
  4. Оффлайн

    sguamish Абитуриент

    На форуме с:
    26.11.2022
    Сообщения:
    13.876
    Симпатии:
    7.899
    Баллы:
    41
    Кофе этот шел в продуктовых праздничных наборах вкупе с зеленым горошком и печенью трески.
    В магазине в свободной продаже не было.
    Если только не было блата по Жванецкому.

    "Я прихожу к тебе, ты через завсклада, через директора магазина, через товароведа достал дефицит! Слушай, ни у кого нет - у тебя есть! Я попробовал - во рту тает! Вкус специфический! Я тебя уважаю.
    На другой день я иду по улице, встречаю тебя.
    - Здравствуй, дорогой! Заходи ко мне вечером.
    - Зачем?
    - Заходи - увидишь!
    Ты приходишь ко мне, я через завсклада, через директора магазина, через товароведа, через заднее крыльцо достал дефицит! Слушай, ни у кого нет - у меня есть! Ты попробовал - речи лишился! Вкус специфический! Ты меня уважаешь. Я тебя уважаю. Мы с тобой уважаемые люди.
    В театре просмотр, премьера идет. Кто в первом ряду сидит? Уважаемые люди сидят: завсклад сидит, директор магазина сидит, сзади товаровед сидит. Все городское начальство завсклада любит, завсклада ценит. За что? Завсклад на дефиците сидит!

    Дефицит - великий двигатель общественных специфических отношений."(с)
  5. Оффлайн

    Заглянувший иностранный агент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    3.702
    Симпатии:
    2.781
    Баллы:
    41
    Я вот всё удивляюсь: как же вы выжили, употребляя только берёзовый сок и морскую капусту.
    Капитанский сыночек и guarantor нравится это.
  6. Оффлайн

    sguamish Абитуриент

    На форуме с:
    26.11.2022
    Сообщения:
    13.876
    Симпатии:
    7.899
    Баллы:
    41
    Работающим москвичам не было ни времени, ни возможности ездить через всю Москву нюхать кофе в ГУМе.
    Им бы после работы купить хлеб насущный для семьи, забрать детей из сада, с продленки,
    накормить семью, проверить уроки, отвести детей на какие-то дополнительные развивающие занятия--спортивные, языковые...
  7. Оффлайн

    sguamish Абитуриент

    На форуме с:
    26.11.2022
    Сообщения:
    13.876
    Симпатии:
    7.899
    Баллы:
    41
    Хороший глагол.Правильный-выжили.
    А хотелось жить, а не выживать.
    Но похоже не всем.

    В Москве было полегче.Были заказы на работе, были очереди, в которых стояли часами.
    А вот как выживали в деревнях?
    Попала я в такие деревни в Смоленской и в Нижегородской области.
    Там было натуральное хозяйство полностью.
    В сельпо--хлеб, соль, водка и..морская капуста.

    А вот в Грузии...На всю жизнь осталось воспоминания о хлебосольстве.
    В Грузии не нуждались в консервах.

    В Байконуре--весенний и осенний завоз фруктов, овощей и яиц.Закупаются на всю зиму.
    Зато пирамиды из семипалатинской тушенки,
    и болгарские овощные консервы--огурцы, помидоры, которые в Москве только в заказах.

    Поэтому и консервировали килограммами осенью овощи, по десяткам банок
    квасили капусту, солили сало на батарее..., грибы, варили варенье.
    Закупали антоновку ящиками, которые хранились в коммуналках под кроватью.
    Шили, перешивали, вязали, вышивали...

    Завидуете?
    Можно повторить.Только уже не нам, а вам--будущим.

    Я еще варю варенье по привычке из собственного сада,
    но уже не консервирую,
    хотя многие , родом из совка, до сих пор этим занимаются.
    Помнят спинным мозгом совковое "изобилие".
  8. Оффлайн

    sguamish Абитуриент

    На форуме с:
    26.11.2022
    Сообщения:
    13.876
    Симпатии:
    7.899
    Баллы:
    41

    Пусть мужики прилепины и рожают.
  9. Оффлайн

    sguamish Абитуриент

    На форуме с:
    26.11.2022
    Сообщения:
    13.876
    Симпатии:
    7.899
    Баллы:
    41
    Как всегда, судите по себе подобным.
  10. Оффлайн

    sguamish Абитуриент

    На форуме с:
    26.11.2022
    Сообщения:
    13.876
    Симпатии:
    7.899
    Баллы:
    41
    В Москве было кафе-мороженое "Космос" на Горького.
    Мечта всех студентов.
    Там проедали стипендию, когда прогуливали лекции.
    Мороженое было в креманках--шариками.
    Вкусное.
    И никакого кофе.
  11. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    63.789
    Симпатии:
    23.171
    Баллы:
    41
    Да , мы в Космос заглядывали в той округе на Горького было ещё насколько очень приличных кафе и это было рядом с факультетом .
  12. Оффлайн

    sguamish Абитуриент

    На форуме с:
    26.11.2022
    Сообщения:
    13.876
    Симпатии:
    7.899
    Баллы:
    41
    [IMG]

    Надейтесь и ждите.
    Недолго осталось по меркам исторического времени.
    Если сами не дождетесь, то в наследство оставите.
  13. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    63.789
    Симпатии:
    23.171
    Баллы:
    41
    Моя бабушка, мамина мама , всегда варила клубничное и вишнёвое
  14. Оффлайн

    Шпилька Слава Украине

    На форуме с:
    05.11.2015
    Сообщения:
    69.944
    Симпатии:
    63.758
    Баллы:
    41
    У тебя, как я понимаю, было полное изобилие, как у нашего всеобщего любимца Чукчи. Могу рассказать несколько историй, когда добыча еды была своеобразным квестом.
    1. У нашего близкого товарища папанька работал директором крошечного магазинчика с громким названием "Мясо - птица". Но туда можно было обращаться изредка и не напрямую, а через товарища и еще со многими реверансами, но когда припекало, то приходилось.
    2. У нас прекрасно работал колхозный рынок, о ценах говорить не буду, но у нас у обоих были вполне приличные зарплаты, так что покупали в основном там.
    3. Звонит мне как-то мама и говорит, чтобы я срочно ехала на автовокзал и на пятой лавочку ждала какую-то тетку, которая вынесет мне с мясокомбинать свиную вырезку. В то время я уже водила машину, приезжаю, сажусь на указанную лавочку, жду минут 15-20, подходит тетка, вытаскивает из-за пазухи две длинных палки свиной вырезки, встает и уходит. Я даже не успела спросить о деньгах, оказывается мама уже все оплатила. Я не знала ни цены, ни веса.
    4. Самый постыдный поступок, о котором до сих пор стыдно. Соседка по дому подошла и попросила отвезти ее в другой конец города, где можно добыть еду. Я, наивная, везу ее. Подъезжаем к школе, она заходит, я сижу в машине. Минут через 20 она выходит с двумя огромными пакетами. Оказалось, что в школьной столовой директор не смогла распродать украденное и позвонила соседке. Грешна, не смогла отказаться, но соседке сказала, что больше туда не поеду. Она с удивлением ответила, что все уже все равно украдено, просто случай удачный подвернулся.

    Ну это из того, что запомнилось. Но березовый сок в банках и уксус запомнились больше.
    Мне просто любопытно послушать историю об изобилии в твоем городе в середине 80-х.
  15. Оффлайн

    sguamish Абитуриент

    На форуме с:
    26.11.2022
    Сообщения:
    13.876
    Симпатии:
    7.899
    Баллы:
    41
    В этот год я сварила малиновое и клубничное.
    Остальные ягоды--вишню, сливы, крыжовник, смородину--красную и черную--заморозила.
    Черемуху и шиповник понемногу.
    С братом двоюродным поделилась.Он приезжал два раза и сам собирал.
    Ну еще и айву сахаром засыпала.
    Засолила опят, и заморозила.
    Много в этом году их было.
    Jenlu нравится это.
  16. Оффлайн

    sguamish Абитуриент

    На форуме с:
    26.11.2022
    Сообщения:
    13.876
    Симпатии:
    7.899
    Баллы:
    41
    В тему.
    Работала я молодым инженером на ящике.В "зоне".
    "Зона" это такое помещение , обложенное белым кафелем без окон, с вакуумной чистотой для сборки магнетронов.
    То есть переодеваешься в лавсановый халат, шапочку, тапочки и проходишь коридорами , где тебя обдувает воздух.
    И стала одна дама приносить по дешевке сахарный песок и муку в раздевалку.
    Покупали бойко, пока она не проговорилась, что дочка работает в детском доме и продукты оттуда.
    Вы не поверите, но вся "зона" объявила ей остракизм,
    и ей пришлось уволиться.

    Я уж сама себе не верю, что такое когда-то было возможно.
  17. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    63.789
    Симпатии:
    23.171
    Баллы:
    41
    В республиках Балтии с продуктами было совсем неплохо. Колхозы старались и частники тоже. Магазинные полки не пустовали
  18. Оффлайн

    sguamish Абитуриент

    На форуме с:
    26.11.2022
    Сообщения:
    13.876
    Симпатии:
    7.899
    Баллы:
    41
    Рубрика «Поздно пить Боржоми».
    ❗️Национальное собрание Франции одобрило законопроект об ужесточении правил миграции.
    Борцы за равноправие уже заявили, что законопроект — «самый регрессивный за последние 40 лет», поскольку «нарушает права человека» и «значительно ухудшает условия жизни во Франции для всех иностранцев».

    Действительно, новый закон "об убежище и миграции", который во Франции называют "законом Дарманена", включает в себя множество мер по усилению контроля за депортацией нелегальных мигрантов.
    Но что именно возмущает правозащитников и «левых»? Давайте посмотрим.

    ▪️Закон предполагает депортацию из Франции иностранцев совершивших преступления.
    ▪️Нелегальных мигрантов, которые должны покинуть Францию, будут добавлять в список разыскиваемых лиц, чтобы проследить, что они действительно покинули страну.
    ▪️Будут ужесточены правила пребывания во Франции по семейной визе. Мигрантам нельзя будет привозить десятки родственников. Только семью.
    ▪️Будет введен обязательный экзамен по французскому для членов семей тех, кто приезжает в страну с целью воссоединения семьи. Сейчас мигранты могут жить во Франции годами и не знать французского.
    ▪️Новая редакция также предполагает ужесточение условий получения государственной социальной помощи для мигрантов и увеличение сроков её ожидания. Для получения пособия будет необходимо доказать невозможность получить работу.
    ▪️Лиц совершивших преступление против сотрудников полиции будут лишать гражданства или вида на жительство.
    ▪️При этом, законопроект дает возможность легализовать пребывание в стране тех нелегальных мигрантов, которые могут найти работу в секторе, где не хватает сотрудников- французов.

    @nevzorovtv


  19. Оффлайн

    RussiaForever Абитуриент

    На форуме с:
    12.04.2013
    Сообщения:
    4.403
    Симпатии:
    3.550
    Баллы:
    41
    Прибалтика сама себя кормила своей сельхозпродукцией. Что положено поставляли в "союзный фонд". Оставшееся ели сами, оставшегося как правило хватало.
  20. Оффлайн

    sguamish Абитуриент

    На форуме с:
    26.11.2022
    Сообщения:
    13.876
    Симпатии:
    7.899
    Баллы:
    41
    Меня каждый раз удивляет, что большинство постсовков не в курсе , что СССР было больше десятка часовых поясов: от Прибалтики до Д.Востока,
    от Крайнего Севера до Кушки.,
    и поэтому сравнивать некорректно.

    И было три ценовых пояса

    По сведениям из Большой Советской Энциклопедии (1969 – 1978 годы),
    в СССР существовало 3 ценовых пояса с едиными розничными ценами на ряд товаров.

    К первому поясу относились Москва и Ленинград, а также столицы союзных республик, прибалтийские республики и закрытые административно-территориальные образования (различные секретные города вроде Арзамаса-16),

    к третьему – районы Крайнего Севера, Колыма, Новая Земля.

    Во второй ценовой пояс входила остальная территория СССР.

    В первом поясе продукты были самыми дешевыми,
    а в третьем, напротив, самыми дорогими:
    в крупных промышленных центрах товары производились и транспортировались с минимальными издержками.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 57)