1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Украина.

Тема в разделе 'Политика, экономика, общество', создана пользователем guarantor, 10.04.2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн

    СТЕПАШКА на Tропe Хо Ши Мина

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    39.653
    Симпатии:
    21.342
    Баллы:
    41
    Интересно мед становится вкуснее?
  2. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.387
    Симпатии:
    51.563
    Баллы:
    41
  3. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.387
    Симпатии:
    51.563
    Баллы:
    41
    [IMG]
    [IMG]
  4. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.387
    Симпатии:
    51.563
    Баллы:
    41
    Программа появится здесь: http://www.tvc.ru/channel/brand/id/36
  5. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.387
    Симпатии:
    51.563
    Баллы:
    41
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
  6. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.387
    Симпатии:
    51.563
    Баллы:
    41
  7. Оффлайн

    guarantor пчеловек

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    29.213
    Симпатии:
    16.698
    Баллы:
    41
  8. Оффлайн

    guarantor пчеловек

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    29.213
    Симпатии:
    16.698
    Баллы:
    41
    И давно ушел. А вот мудозвон в Ускове остался...
  9. Оффлайн

    guarantor пчеловек

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    29.213
    Симпатии:
    16.698
    Баллы:
    41
  10. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.387
    Симпатии:
    51.563
    Баллы:
    41
    и выложены на западных серверах!
    Ведь любой немец знает, что в Сочи вообще унитазов нет. Поэтому и ломаться нечему.

    Однако!
  11. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Ответ придурку - на нейтральной полосе - на моей ветке-"Список чекистских провокаторов..." (там целее будет :ar: )
  12. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    http://news.liga.net/news/politics/976662-vlast_vzyala_kurs_na_obostrenie_konflikta_pashinskiy.htm
    Власть взяла курс на обострение конфликта - депутат Пашинский
    08.02.2014 19:28
    По мнению оппозиционного политика, противники Майдана поменяли тактику в противостоянии с демонстрантами, используя провокации и запугивания

    Последние события в Украине свидетельствуют о том, что власть взяла курс на углубление противостояния и обострения гражданского конфликта. Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель руководителя Штаба национального сопротивления, народный депутат от партии Батькивщина Сергей Пашинский.

    По его словам, за последнюю неделю было много заявлений от президента Виктора Януковича и его соратников о желании завершить противостояние мирным путем.

    "Но события сегодняшнего дня говорят о том, что они взяли курс на углубление противостояния и обострения гражданского конфликта", - цитирует Пашинского пресс-служба партии.

    Депутат отметил, что Янукович и его команда изменили свою тактику по отношению к Майдану: "Если раньше они использовали слезоточивый газ, водометы, гранаты, картечь, убивали, штурмовали людей, сейчас они перешли к провокациям, запугиваниям и информационным войнам".

    "Власть не понимает, что Майдан - это та сила, которая не сломается, не будет поддаваться на провокации", - отметил Пашинский.

    "Люди на Майдане стоят не за политиков - они стоят за свое государство, за свое будущее", - сказал он, добавив, что сегодняшняя неудачная попытка власти спровоцировать драку на баррикаде возле ЦУМа в Киеве с помощью лиц с георгиевскими лентами превратилась в еще одну победу сторонников евроинтеграции Украины.

    Напомним, сегодня около тысячи противников Майдана, назвавшихся киевлянами, намеревались провести акцию по разбору баррикад в центре Киева, на Крещатике, но самооборона не позволила этого сделать.

    Предыдущие подобные акции тоже заканчивались неудачей.
    Досье на Сергея Пашинского
    [IMG]
  13. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    https://www.facebook.com/roadcontrol.ua/posts/592608140818958
    Ростислав Шапошников
    9 февраля в 2:37 ·
    Для мусаров, почему вас пиздят:

    "Схема объяснения простая:
    - Люди вышли в ноябре на мирный протест и их отпиздили. До сих пор есть пропавшие без вести.
    - Те, кого не успели отпиздить, прятались от беркута в церкви до утра.
    - На следующий день люди вышли массово с требованием отреагировать на этот пиздец. Власть промолчала.
    - Еще через день люди пошли к АП и стали пиздить мусоров, которые эту АП защищают, потому что не получили никакой реакции власти на пиздец.
    - После этого месяц протест стоял мирно, а в это время по всей Украине активистов пиздили, резали, сажали по тюрьмам. Все это делали мусора.
    - 16 января, после того как протест переместился к загородным домам чиновников, домам с вертолетными площадками, на которые ни один мусор не насосет просто тупо никогда, вот 16 января людям запретили протестовать, писать о протестах и критиковать власть. Проголосовала за это Партия Регионов и КПУ.
    - А дальше вас, господа мусора, стали пиздить на Грушевского. Потому что за 2 месяца, пока по всей Украине пиздили, резали и сажали в тюрьмы, ни один мусор, ни один чиновник не ответил за то, с чего все началось - разгон мирной демонстрации, после которого до сих пор есть пропавшие без вести. И вас будут пиздить, пока вы будете там дальше стоять. И пиздит вас там не только правый сектор, но еще и левый центр, либерал-демократы, вас пиздят камнями аполитичные программисты, вас пиздит народ Украины, а вы защищаете мразей, которые вас презирают.
    Вот и вся история. Надеюсь, ничего не пропустил."
    [IMG]
  14. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    http://censor.net.ua/resonance/270358/evreyikomandir_na_mayidane_antisemitizma_net_so_mnoyi_slujat_4_izrailtyanina_s_boevym_opytom

    Политика Украины 23168 269
    Материалы по теме:Революция в Украине
    Все про:Беркут (6625) евреи (177) избиение (7336) евромайдан (3784)
    12.02.14 10:18 ЕВРЕЙ-КОМАНДИР НА МАЙДАНЕ: "АНТИСЕМИТИЗМА НЕТ. СО МНОЙ СЛУЖАТ 4 ИЗРАИЛЬТЯНИНА С БОЕВЫМ ОПЫТОМ"
    "Кашкет" вместо кипы в присутственных местах, типично еврейская внешность – этот молодой мужчина вполне сошел бы за преподавателя иешивы национально-религиозного направления, а между тем – он один из главных людей в сложной системе самообороны Майдана и баррикад на Грушевского.

    Об этом говорится в материале на сайте ассоциации евреев Украины "Ваада Украины", передает Цензор.НЕТ.

    Настоящее свое имя, по понятным причинам, он просил оставить за рамками интервью, а в остальном оказался вполне откровенен...

    - Ну и как ты ТАМ оказался? Что для тебя значит Майдан, в том числе, как еврея…

    - Как и большинство сограждан, я вышел на Майдан скорее не «за», а «против» - общество вообще легче консолидируется вокруг протестных лозунгов. Я и раньше не испытывал особых сантиментов к власти, но рубиконом стала смерть людей. Именно это привело к пониманию, что...пора идти на Грушевского. Увиденное поначалу разочаровало - настолько все было дезорганизовано - отсутствие лидеров, внятной стратегии и т.п. Тогда, неожиданно для себя я стал отчасти управлять ходом этого противостояния, хотя поначалу не считал это «своей войной». Организовал оборону, строительство баррикад а позднее, по просьбе людей, стал командовать одним из подразделений.

    - То есть ты пришел на Грушевского даже не с Майдана?

    - Я был несколько раз на Майдане, слушал бессвязные речи политиков, безответственные заявления лидеров оппозиции, понимая, что люди могут наломать дров. Что и произошло, когда после 7-часовых переговоров с гарантом эта троица вышла на сцену и начала прощупывать почву для компромисса. Народ их послал и начал двигаться в сторону Грушевского, собираясь идти на штурм, совершенно ничего не смысля в военном деле. Я служил в израильской армии, имею четкое представление о контртеррористических операциях, сам в них участвовал, и просто понял, что сейчас прольется большая кровь. Пересчитав людей на баррикадах и убедившись, что соотношение сил абсолютно неприемлемо для наступательных действий, я предложил занять оборонительную позицию и укрепить редуты. Сегодня эти баррикады выглядят, как они должны выглядеть.

    Окончательная же уверенность в том, что я именно там, где должен быть, пришла после штурма Украинского дома, где я, говоря словами «Пиркей авот», пытался быть человеком в месте, где нет людей. 1500 человек пытались захватить здание, где находилось 200 бойцов внутренних войск, в основном, курсантов, и доберись они до этих ребят - кровь пролилась бы уже с другой стороны. Мы начали переговорный процесс, завершившийся освобождением Украинского дома без единого выстрела и пострадавших.

    - Кроме тебя в самообороне Майдана еще есть евреи?

    - Только в моем подразделении четверо израильтян с боевым опытом, которых, как и меня, вывело на Майдан желание избежать никому не нужных жертв. Я бы назвал всю нашу группу «голубыми касками», по аналогии с миротворцами ООН. Обстановка на Майдане достаточно нервная, много людей хотят отомстить за кровь жертв, еще больше уставших от бездействия оппозиции - все эти горячие головы полны иллюзий в отношении реальных боев и, соответственно, не представляют себе возможных последствий. Они также не задумываются о том, что по другую сторону баррикад тоже люди, поэтому наши действия не должны опорочить Майдан «с человеческим лицом».

    - Не сталкивался ли ты не с антисемитизмом даже, а с неким снисходительным отношением, мол, даром что еврей, а тоже с нами стоит? Я говорю о дихотомии: есть «мы» - украинцы, и «они» - евреи, часть которых - наши попутчики и даже друзья. Ведь вопрос «еврейское ли дело?» задают себе и наши украинские соседи.

    - Не было и тени подобных настроений. Я с первых дней общаюсь с активистами «Правого сектора», УНА-УНСО - со всеми теми людьми, с которыми в мирное время вряд ли нашел бы точки соприкосновения. При этом позиционирую себя исключительно как еврея, причем религиозного. Под моим началом уже десятки бойцов сопротивления -грузины, азербайджанцы, армяне, русские - которые даже не пытаются говорить по-украински, - и ни разу мы не сталкивались с проявлением нетолерантности друг к другу. Все они с подчеркнутым уважением относятся к моему вероисповеданию - уже знают, что я ем, чего не ем и т.п. и это не вызывает никакого неприятия.

    - Насколько ты и твои еврейские друзья воспринимают Майдан как украинскую национальную революцию? Ведь в том, что это национальная революция - нет сомнений - недаром звучит постоянный рефрен «Слава Украине - Героям слава!», национальный гимн исполняется каждые полчаса…

    - И флаг, и гимн - это государственные, а не партийные символы,- и пиетет к ним просто необходим. В Соединенных Штатах при звуках гимна люди просто встают, и никто не воспримет его слова как националистический призыв.

    Я вовсе не идеализирую протестное движение и не знаю, в самом ли деле на Майдане рождается новая гражданская нация, но мне очень импонируют некоторые процессы. Более 20 лет при всех внешних атрибутах государственности Украина представляла собой весьма искусственное образование - люди не испытывали гордости за свою страну. Культивировался старый стереотип «моя хата с краю», украинцы представлялись народом, которому на все наплевать. Никто не ожидал,что спустя 9 лет после Оранжевой революции, после полного разочарования, люди найдут в себе силы подняться еще раз. На марше миллионов - а я в нем участвовал -десятки евреев шли рядом со свободовцами, кричавшими малоприятные для меня лозунги... В том, что дух свободы и единения присутствует на Майдане в усиленной концентрации, мало кто сомневается. Достаточно пройтись по баррикадам - такой ответственности мы давно не видели, я сам в прошлом был свидетелем, как люди просто проходили мимо упавшего на улице. И вдруг появляется гражданское самосознание - люди, работающие целый день, ночью стоят на Майдане, выкраивая несколько часов для сна.

    - Насколько Майдан разнороден? Как уживаются друг с другом «Правый сектор» с либералами, «Спильна справа» со «Свободой» и так далее? Не утеряны ли рычаги управления? Или это уже саморазвивающийся организм, на который и власть, и оппозиция почти не оказывают влияния?

    - Все эти фракции не являются доминирующими, составляя (вместе взятые) 40% протестущих. И тенденция внефракционности растет, люди приходят просто потому, что чувствуют это своим долгом. При этом Майдан вполне управляемый организм, есть Штаб сопротивления, решения которого выполняются всеми фракциями. Кроме одного инцидента между «Свободой» и «Спільной справой» (как мы их называем, «эсесовцами») поддерживается статус кво…

    - Эсесовцы? Это просто акроним, не более?

    - Не более. Нацистской символики на Майдане нет - ни у одной из фракций.

    - Многие мои еврейские знакомые призывают «дать революции победить», а потом мол, все образуется - демократы оттеснят экстремистов на периферию политического процесса. Не кажется ли тебе это упрощением? Обычно выходит как раз наоборот - именно радикальное, хорошо организованное и дисциплинированное меньшинство диктует «мягкотелым либералам» свои правила игры.

    - Хорошо организованные экстремисты - это миф. Люди, которыми я руковожу, организованы гораздо лучше, чем радикалы. Мы реагируем гораздо быстрее и более эффективно. В моем непосредственном подчинении 30 человек, а мобилизовать я могу до 300. Ни ОУН, ни «Правый сектор» такой роскоши позволить себе не могут.

    - Набросай широкими мазками социальный портрет «самооборонца» Майдана.

    - Это очень разношерстная публика - от продавцов-азербайджанцев с Привоза - до киевлян - менеджеров среднего звена. Средний возраст - мужчины 27-30 лет. Уроженцев Западной Украины и центральных и восточных областей примерно поровну. Большинство - без явно выраженных политических симпатий. У жителей западных регионов больший пиетет к украинскому национально-освободительному движению - это семейные традиции. При этом никто из радикалов не ассоциируется у этих людей с моделью поведения. Тягнибок и «Свобода», например, не очень популярны в своем, казалось бы, базовом регионе.

    Так или иначе, но явного крена вправо я не вижу. Правые популистские лозунги стали сменяться вполне умеренными призывами к консолидации и ответственности за происходящее. Не допустить бесчинств, наладить самоуправление, не дать повода выставить нас вандалами.

    - Это похвально, а кто тогда кидал коктейли Молотова?

    - Практически все - люди не могли по-другому реагировать на пули и шумовые гранаты. Я более чем уверен, что любого рода силовые акции властей, не приведи они к жертвам - не вызвали бы подобной реакции. Коктейли Молотова - это самое легкое, что могло там произойти.

    - Понимают ли стоящие на Майдане, что без поддержки Юго-Востока настоящая победа невозможна? Или кто не с нами, тот против нас?

    - Несмотря на всю сложность ситуации, люди не хотят раскола Украины. Мирный Майдан в течение двух месяцев не привел к реальным переменам, и только события на Грушевского с метанием коктейлей Молотова и горящими покрышками вызвали реакцию власти. Поэтому мы продолжаем противостояние, чтобы заставить президента идти на уступки. Другими словами, сжимаем кольцо на горле власти, понимая, что с ней необходимо вести переговоры.

    - Я говорю не о власти, к которой сегодня мало кто испытывает симпатию, а о людях. Простых людях по ту сторону баррикад.

    - На востоке страны запущен механизм запугивания, эксплуатируется страх перед «бандеровщиной», разыгрывается национальная карта, еврейская, в том числе. Об антисемитизме на сайте «Беркута» все уже забыли, зато власть продолжает формирование негативного имиджа Майдана, обвиняя его в фашизме и прочих грехах.

    (разговор прерывается звонком владельца модного бутика в центре города, благодарящего моего визави за снос баррикады перед магазином - иначе бизнес совсем заглох бы).

    Я хочу видеть Майдан «с человеческим лицом», приемлемым для оппонентов и не собираюсь сжигать мосты. Безусловно, необходима консолидация и понимание, что речь идет не о политической игре, а о более успешном будущем для всей Украины.

    - А тебе не обидно, что большая часть еврейской общины относится к Майдану если не враждебно, то скептически? И украинофобия тут ни при чем - просто 80% евреев живут в регионах, где Майдан, мягко говоря, непопулярен. Нет желания как-то сблизить позиции, начать диалог - не с властью, и даже не с широкой общественностью, а внутри общины?

    - Очень обидно, невыносимо. Меня уже подначивают, может тебя «Хайль» приветствовать? Это полное непонимание гражданской позиции. Я считаю, что присутствие евреев на Майдане - это не просто освящение имени Творца - это диалог евреев c будущей властью. Это то, что позволит завтра евреям жить и работать в этой стране. И весомый противовес тем, кто кричит о «нееврейском деле». С божьей помощью, когда я смогу открыть свое лицо, то никто не скажет, что евреи отсиживались.

    Каждый день на Майдане Всевышний дарит мне какие-то чудеса. Был случай - ночью задержали человека спортивного телосложения - аптеку, говорит, ищу. Думали, титушка, провокатор. Я подошел поинтересовался, в чем дело. Он жалуется на сильные рези (камни в почках), говорит, что прямо сейчас необходим укол. Я лично сопровождаю его в госпиталь в Украинском доме, где ему делают укол, и человеку становится легче.

    Но бывают и настоящие провокации - например, поджог гостиницы «Днепр». К счастью, мне удалось быстро организовать тушение - мешками со снегом - сотрудники МЧС приехали через 50 минут, когда огонь уже практически был сбит.

    - Что нового ты открыл в себе, в людях, в стране после двух месяцев Майдана?

    - Меня слегка напугала способность в экстренных ситуациях руководить сотнями людей, в гражданской жизни у меня не было такого опыта.

    Что касается атмосферы - помню, в первый день на Грушевского я подошел к баррикаде, и вдруг незнакомый человек протягивает мне что-то со словами: «От горла». Я посмотрел - а это леденец от простуды.

    В другой раз стою у Украинского дома - вижу странную группу людей - я подошел, спросил кто, откуда. Один из них говорит, извините, мы здесь молимся - за людей, за мир...

    И это здорово. Стоило жить в этой стране, чтобы дожить до Майдана, стоило. Меня потрясает отсутствие варварства, ведь 12000 бойцов, которые стоят на Майдане и Грушевского, могли бы стереть все в пыль в радиусе десяти километров. «Неправильно» закончившийся футбольный матч наносит больший ущерб европейскому городу. Стремления к вандализму просто нет, и то, что эти люди не громят прилавки - свидетельствует о здоровье нации, о том, что не все так безнадежно, как это выглядело еще полгода назад. Эта ответственность очень дорогого стоит, в любой точке земного шара подобные события вызвали бы трагические последствия - посмотрите на Боснию. И если люди после всего не потеряли человеческое лицо, значит мы повзрослели и у нас есть будущее.

    Беседовал Михаил Гольд, специально для «Хадашот»

    Фото: Самооборона Майдана / Facebook
    [IMG]
  15. Оффлайн

    andrzej wolnomyśliciel

    На форуме с:
    22.08.2013
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    250
    Баллы:
    11
    УГУ
  16. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Мало досталось...Сам поцарапал себя несильно, недоносок. :ar:
  17. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива


    Рыбчинский: Мы не извлекли урок из Майдана-2004 и получили президента в десятки раз хуже предыдущего

    Эта власть избрана народом, значит, виноват и народ; а от смены водителя автомобиль лучше не станет, убежден поэт Юрий Рыбчинский.
    29 Января, 2014 19:
    Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

    Известный поэт и драматург, народный артист Украины Юрий Рыбчинский прислал в редакцию Gordonua.com открытое письмо, в котором подчеркнул, что в сегодняшних событиях в стране виновата не только власть. Во многом вина лежит и на народе, который так и не научился извлекать уроки из совсем недавней истории.

    Публикуем обращение Юрия Евгеньевича без изменений и сокращений.

    “Чем эпоха интересней для историка,
    Тем печальнее для современника".
    Николай Глазков

    Дорогие друзья! Дорогие знакомые мне и незнакомые граждане Украины, живущие на юге, севере, востоке и западе нашей родины!

    События, происходящие сейчас в Украине, заставили меня обратиться ко всем вам вместо того, чтобы писать стихи и пьесы, записывать с моими исполнителями новые песни.

    Уже много дней я все время повторяю строки Маяковского:

    Помните:
    Погибла Помпея,
    Когда разбудили Везувий.

    Я также, как и все, любящие Украину, не хочу, чтобы она стала второй Помпеей. И в то же время понимаю, что Везувий народного гнева уже разбужен. И, что самое страшное, с моей точки зрения, огонь пылает во всех сердцах, грозя испепелить изнутри каждого.

    Эта власть избрана народом, значит, виноват и народ
    Мне очень трудно при всей моей фантазии представить себе человека, которого могло бы обрадовать, сделать счастливым то, что происходит сейчас в Украине. Думая о происходящем, задавая себе вечный вопрос "Кто виноват?", понимаю, как легко написать простейший ответ на этот сложный вопрос: "Во всем виновата власть!".

    Но эта власть избрана народом. Значит, виноват и народ, избравший эту власть. Я, как и многие миллионы граждан Украины, мог бы возразить: "А в чем моя вина? Я голосовал за другого кандидата, за другую партию", но это слабое оправдание, потому что сегодня я понимаю абсолютно точно: кто бы ни стал Президентом Украины в 2010 году, в 2014 или в 2015 году, большинство граждан Украины все равно вышли бы на Майданы.

    Потому что любой президент, независимо от фамилии, всего лишь водитель машины, в которой едем мы все. И если модель машины – не "Мерседес", не "Форд", и даже не "Ниссан", а ржавый "Запорожец", – нужно менять модель машины, пока не поздно. Потому что при этой модели государства мы обречены на отсталость и автокатастрофы. При этой модели государства народ всегда будет недоволен водителем, то есть президентом.

    Народ был недоволен Кравчуком, Кучмой, Ющенко, теперь настала очередь Януковича
    Вспомните: народ был недоволен всенародно избранным Кравчуком, и поэтому в 1994 году состоялись внеочередные президентские выборы. Потом, избрав Кучму, народ через некоторое время точно так же был недоволен Леонидом Даниловичем. Затем, при помощи первого Майдана в 2004 году, народ избрал Ющенко, чтобы через год-два точно так же с презрением относиться к своему избраннику. Теперь настала очередь Януковича.

    Не нужно быть Нострадамусом, чтобы предвидеть: через несколько месяцев, избрав Кличко, Яценюка, или Тягнибока (фамилия не имеет значения), мы снова выйдем на Майдан с криками: "Геть! Ганьба!".

    Мы все вышли из социализма, почти единодушно решив строить капитализм в Украине. Но моделей капитализма сегодня в мире – множество. Мы же почему-то выбрали наихудшую из моделей – такую же, как и Россия, хотя территориально и ресурсно мы страна сродни Польше и Чехии, где живут такие же близкие нам по духу и крови славяне, как и россияне.

    Пока не поздно, надо поменять модель машины – государства, иначе мы еще долгие годы будем ехать на ржавой машине, все время ремонтируя ее на ходу, и называя этот ремонт реформами. Какой же должна быть модель новой государственной машины с моей точки зрения? Во-первых, это должна быть не полицейская машина. Во-вторых, неолигархическая. В третьих, не авторитарная.

    01_nata_290114
    "Марш миллиона", Киев, 8 декабря 2013 года. Фото: Стас Седов / airpano.ru

    Экономическая модель Украины – деньги – власть – деньги, поэтому власть у нас – это выгодная форма бизнеса
    Экономическая модель нынешней Украины не имеет никакого отношения к современному капитализму, в котором действует основное правило, сформулированное еще Карлом Марксом: "товар – деньги – товар". Этот фундаментальный закон у нас заменен на другой: "деньги – власть – деньги". Поэтому власть у нас является самой выгодной формой бизнеса. Отсюда и неизбежность коррупции, поскольку без нее эта формула не действует.

    При такой формуле уничтожается свободная конкуренция – фундаментальная составляющая, без которой современный капитализм невозможен. Это рано или поздно приводит к монополии, ведь тем, кто купил власть для того, чтобы делать деньги и умножать свои капиталы, не нужны конкуренты.

    Такая власть всегда стремится, чтобы весь бизнес (большой, средний и малый) принадлежал ей и только ей. Тех бизнесменов, кто не желает делиться (платить дань) с властью, при такой модели государства всегда ждет участь Ходорковского или Евгения Щербаня. Но, как ни странно, тем самым власть сама себе порождает глобальные, катастрофические проблемы, поскольку рождает у большинства граждан протест, который, умножившись на безысходность и бесперспективность, становится детонатором бунтов, революций и гражданских войн.

    До поры до времени наша государственная машина более или менее двигалась за счет негласного договора между верхом и низом: "Пусть каждый обогащается по возможностям". Но возможности у власти и народа были разными: обладание властью давало стопроцентную прибыль, в то время когда рост доходов населения не превышал и десяти процентов.

    До тех пор, пока при Кравчуке, Кучме, и Ющенко власть не осмеливалась забирать эти 10% у граждан, конфликт при всем антагонизме власти и народа был не огнеопасным. Когда же этот хрупкий паритет был нарушен, народ, долгое время роптавший, превратился в ту вулканическую лаву, которая выплеснулась наружу – на Майданы. То есть, первопричина нынешних событий – прежде всего экономическая. Люди, вышедшие на Майданы, прежде всего жаждут поменять экономическую модель государства, которая для большинства – бесперспективна.

    Украина сегодня напоминает мать, у которой один сын – во внутренних войсках, а другой – на баррикадах Майдана
    Но сможет ли революция или гражданская война решить этот главный фундаментальный вопрос?

    Категорически заявляю: нет! Лава из вулкана может уничтожить Помпею, но построить новый город не способна. Кроме этого, любая революция надолго уничтожает одну из основ современного капиталистического общества – демократию. Ибо ненависть порождает только ответную ненависть, сила порождает насилие, вражда порождает злобу. А для того, чтобы что-то создать, построить, нужны, прежде всего, Любовь, Знание, Взаимоуважение.

    Украина сегодня напоминает мне мать, у которой один сын служит во внутренних войсках, а другой находится на баррикадах Майдана. Сейчас, как никогда, наша страна нуждается в моральных авторитетах, которые возьмут на себя функцию пожарников, и попытаются погасить все более и более разгорающийся костер гражданской войны. Между властью, желающей показать свою силу, и теми, кто одержим маниакальным желанием ценой любых жертв одержать победу над этой властью, должны встать люди, пользующиеся непререкаемым авторитетом у большинства граждан Украины. Это должны быть люди, не ангажированные ни одной из противоборствующих сторон.

    И у власти, и у ее оппонентов сейчас, к сожалению, превалирует иллюзия: "Кто сильнее – тот прав". И те, и другие считают, что сила на их стороне. Как ни странно, в этом слабость и тех, и других. Обмазывая кому-то заборы, снося памятники, выкрикивая оскорбления в адрес кого-то, ты всегда даешь право поступать так же и с тобой. Избивая невооруженных студентов, ты даешь право им вооружаться и избивать своих сверстников в форме солдат внутренних войск.

    И те, и другие уничтожают саму суть демократии. И тем, и другим нет места в цивилизованном обществе. Люди, которые хотят при помощи силы решить вопрос "как нам лучше жить?", делают все для того, чтобы наша жизнь стала невыносимой.

    Мне очень не хочется, чтобы Институтской вернули прежнее ее название – улица Жертв Революции
    Мы все, к сожалению, не извлекли главного урока из событий на Майдане в 2004 году. Тогда очень многие друзья, родственники, добрые знакомые перессорились друг с другом из-за того, что одним нравился Ющенко, а другим – Янукович. Многие не разговаривают друг с другом до сих пор. Некоторые стали врагами. И что в результате? В результате получили президента, в десятки раз хуже предыдущего. Президента, который не объединил украинский народ, а перессорил всех, даже тех, кто его поддерживал. Президента, который разорвал выгодный для Украины газовый контракт с Россией, и должен сейчас вместо Юлии Тимошенко сидеть в тюрьме.

    Но это же мы его выбрали, и значит, мы тоже соучастники. Нас тоже должен судить Бог и история за то, что видя во главе государства бездарность, мы в свое время не вышли на Майдан, и обманувшего нас и наши чаянья президента не лишили полномочий.

    Сейчас, в разгар гражданской войны многим людям, находящимся по обе стороны баррикад, по телефону угрожают, многих оскорбляют, многих оплевывают за их взгляды, за партийную принадлежность, и, что самое прискорбное, – за их национальную принадлежность. Кто бы этим не занимался, таким людям не место в Евросоюзе. Их место на свалке истории, их место в пещерах, в психиатрических больницах или в зоопарке. От подобных людей пахнет кострами инквизиций и газовыми камерами Майданека.

    00_nata_290114
    Фото: Стас Седов / airpano.ru

    Подобные угрозы в последнее время раздаются в адрес моих коллег по искусству: Таисии Повалий, Натальи Бучинской, Яна Табачника.

    Лично меня Майдан 2004 года поссорил с Яном Табачником, с которым я дружил десятки лет до того. С тех пор мы много лет не разговаривали, что не делает счастливыми ни меня, ни его. Но, несмотря на разность политических взглядов, у меня сегодня вызывают искреннее возмущение звонки, звучащие в доме известного музыканта, которого оскорбляют только потому, что он еврей и член Партии Регионов.

    Среди моих замечательных друзей и знакомых много друзей-евреев, впрочем, так же, как и русских, татар, грузин, армян. И я этим горжусь. Точно так же среди моих друзей и знакомых есть люди, состоящие в разных партиях, в том числе и в Партии Регионов. Не будучи членом ни одной из партий, я заявляю прямо: я выбирал своих друзей не по национальному или партийному признаку, и поэтому стану на защиту любого из моих знакомых.

    Своим же врагам, если они у меня есть, хочу, как христианин, сказать: "Я люблю вас всех без исключения". Я хочу это сказать, поскольку считаю, что настоящий украинец не тот, кто любит только свой народ, а настоящий мужчина не тот, кто друзей превращает во врагов, а тот, кто способен врага сделать другом.

    Это надо сделать. Ради себя. Ради своих детей. Ради матери-Украины.

    P.S. Мне, коренному киевлянину, очень не хочется, чтобы Институтской улице вернули прежнее ее название: улица Жертв Революции.

    С уважением,
    Почетный житель города Киева,
    Народный артист Украины,
    Всегда ваш Юрий Рыбчинский.

    Так получилось, что мои стихи, написанные в конце 1980-х, когда я с композитором Марком Минковым создавал мюзикл "Белая гвардия", актуальны и сегодня, поэтому предлагаю их вам.

    I

    Вопрос

    Ищу в березах предков лица
    Не для того, чтоб помолиться,
    А чтоб спросить:
    Украйна-мать,
    Мы научились умирать
    В избе,
    В сугробе,
    За границей,
    В утробе,
    В пламени,
    Во ржи,
    Когда ж научимся мы жить?

    II

    Старший брат

    По дорогам, по проселкам, по окраинам
    Бродит Каин окаянный, неприкаянный.
    В грязном рубище холщовом –
    Жалкий, сумрачный, рябой –
    Ходит Каин непрощенный
    Богом и самим собой.
    – Ты какого дьявола
    Путаешь пути?
    – Я могилу Авеля
    Не могу найти…
    – А за что ж ты брата
    Младшего убил?
    – Как за что? – богатым
    Брат мой Авель был.

    III

    Юродивый в 1913

    Подайте, люди! Подайте брату –
    Брату сирому бедному,
    Я вам за это чистую правду
    О грядущем поведаю.
    Скоро наступит день ваш последний –
    Армагеддон:
    Птицы оглохнут, звери ослепнут,
    Тьма обступит со всех сторон,
    Кто был богатым, тот станет нищим,
    Будут верить словам лжеца,
    Ливни отравят воду и пищу,
    Сын предаст своего отца,
    Хлынут потопом дьявола орды,
    Встанут мертвые из могил,
    Будут живые завидовать мертвым,
    Плача: "господи, помоги!",
    Камень голодным покажется хлебом,
    Рухнет небо на города.
    Если неправду я вам поведал,
    Да онемеют мои уста!

    IV

    Лысая гора

    Киев. Полночь. Воет ветер.
    Лысая гора.
    Вурдалаки, Вию веки
    Поднимать пора!
    Просыпайся, злая нечисть!
    Бесы, упыри,
    Станет эта ночь предтечей
    Огненной зари,
    Завтра утром мглой болотной
    Мы войдем в дома –
    И свобода, словно сводня,
    Всех сведет с ума.
    Ради равенства и братства –
    Призрачных химер
    Станут завтра люди драться,
    Всюду сея смерть.
    Но пока все наши жертвы
    Мирно смотрят сны,
    Пейте, черти! Пойте, черти!
    Бал у сатаны!
    Хохочи, ночная жаба –
    Зависти сестра!
    Празднуй шабаш, празднуй шабаш,
    Лысая гора!

    V

    Страшный суд

    Как закончится Гражданская,
    И вздохнет усталый люд,
    Протрубят в ночи архангелы
    И к ответу призовут.
    И, надев рубахи белые
    И фамильные кресты,
    Мы Руси за все, что сделали,
    Скажем: "матушка, прости!
    Убивали, жгли мы, грешные,
    Своих братьев, что и нас
    Убивали, жгли и вешали,
    Твоим именем клянясь.
    После горького раскаянья
    Дай нам, матушка, ответ:
    "Кто был Авелем, кто Каином,
    Кто виновен, а кто – нет?"
    "Все вы, все вы – сыновья мои! –
    Нам ответит горько Русь. –
    Кто был Каином, кто Авелем –
    Я ответить не берусь.
    Только зря, наверно, гибли вы,
    Зря лилась кровь, как вода:
    На Гражданской победителей
    Не бывает никогда!".

    Теги: Евромайдан, Юрий Рыбчинский
    Ласкера нравится это.
  18. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Молодец этот Ройтбурд. А "левые" - как везде левые - придурки на всю голову...zasdevushka
    http://life.pravda.com.ua/person/2014/02/14/152414/
    Александр Ройтбурд: Если не победим, Украина вообще уйдет из цивилизационного поля

    Александр Ройтбурд "Автопортрет". 2013/2014

    14.02.2014

    Автор фото: Анна Грабарская
    Художник Алесксандр Ройтбурд до недавнего времени постоянно был на Майдане. Он – один из первых известных и влиятельных людей поддержал Евромайдан, и сделалал это публично.

    21 числа на Facebook Ройтбурд написал: "в общем так. я понимаю что поздно пить боржоми но сейчас вызываю такси на майдан. чтоб потом в зеркале самому себе в глаза с чистой совестью смотреть. кто хочет меня увидеть - подтягивайтесь. может быть, это еще имеет смисл".

    После этого Ройтбурд, кажется, не пропустил ни одного Вече, ни одного важного события на Майдане, постоянно сообщая в соцсетях о своих наблюдениях о происходящем.

    Но мы встретили его в мастерской – художник вернулся в привычную среду и занялся творчеством.

    Как поясняет Александр – сейчас Майдану нужны крепкие люди, готовые стоять против "Беркута", а его публичная поддержка революции не нужна. Почему так получилось, как художник может помочь революции, о "Правом секторе" и насилии мы и поговорили с художником.

    - Вы участвуете в революции с самого первого дня…

    - … я участвовал в революции на том этапе, когда было важно чтобы протест был поддержан каким-то количеством людей, позиция которых была бы замечена обществом. То, что я вышел на майдан и что-то там сказал, повлияло на решение какого-то количества людей.

    - Когда вы поняли, что Ваше присутствие на Майдане уже не нужно. Когда перестали там бывать?

    - Когда похолодало.

    На Грушевского я был и видел все своими глазами. Сейчас я начал уже работать, чтобы как-то дистанцироваться. Впечатления от революции наложились на впечатления от музея и все приобрело другое звучание.

    Я после нового года успел посетить музей Прадо в Мадриде, и когда я после него попал на Грушевского, почувствовал, что смотрю кино. Даже не 3D, а 4 или 5D, и это было кино про Средневековье.

    Вот горнист собирает людей; вот беркутовцы похожие на центурионов; вот монастырь, в котором находят убежище защитники Майдана; вот набат, оповещающий о тревоге, вот катапульта. Как будто я внутри повести Луиджи Малерба "Греческий огонь".

    ЧИТАЙ ТАКОЖ
    "Обмін речовин": Олександр Ройтбурд + Борис Херсонський
    Александр Ройтбурд: Искать границу между эротикой и порнографией - занятие для импотентов
    Александр Ройтбурд: Мне понятны взгляды украинских националистов
    Но все это в реал-тайме гаджетами транслируется.
    Сегодня, я считаю, нужны уже не лидеры мнений, а люди с хорошей физической подготовкой, которые в состоянии отложить все свои дела и быть там. Время прекрасного дилетантизма прошло. Сейчас я знаю, что в медийном пространстве или в мастерской я полезнее, чем на поле боя.

    Если вновь возникнет необходимость, чтобы на улице оказались несколько сотен тысяч позитивно настроенных людей – мое место будет среди них. Но когда там все уже разбито на сотни: афганцы, спецназовцы… У меня тут неделю жил молодой человек из Львова, архитектор. Он приехал специально воевать. Это уже все другой мир.

    - Вы не ожидали, что все это может обернуться силовым противостоянием?

    - В начале вообще никто ничего не ожидал. Я помню один из первых дней. В пятницу я разговаривал с Юрием Луценко и он тогда сказал: "Вот если завтра выйдет тысяч тридцать..", а вышло двести пятьдесят тысяч.

    Никто ничего не мог ожидать. И такого дебилизма Беркута и такой тупой силы. И такой растерянности политических лидеров (с обеих сторон) никто не мог ожидать.

    Все это напоминает февральскую революцию, когда народный бунт возник в скандалах в очереди за хлебом, а потом все эти Родзянки и Милюковы с трудом поспевали за изменениями настроений народа… пока, наконец, не пришли большевики и все "разрулили".


    Фото Галерея Триптих
    - Вы только что сказали, что видели свою роль в том, чтобы открыто выражать свое мнение, влияя на людей, для которых оно является авторитетным. Это действительно очень важная миссия. Почему до сих пор не слышны голоса других художников вашего поколения, знаменитых Арсена Савадова, Олега Тистола, Павла Макова. Возможно, я не заметила, возможно, эта информация просто прошла мимо меня, но я не слышала, чтобы они открыто заявляли о своей позиции. Вы общаетесь с ними? Как они относятся к происходящему?

    - Все они на майдане были. Тиберий был, Владимир Будников с Владой Ралко - были, Арсен Савадов был. Матвей Вайсберг очень активный.

    - Почему они публично не выступали?

    - Я не знаю. Как вы догадываетесь, я их не обзваниваю с подобными вопросами. У каждого свое понимание, что ему в подобной ситуации нужно делать. Например, я был уверен, что Тистол негативно отнесется к этому Майдану, потому что в 2004 он был очень резко настроен. Но я слышал, что в этот раз он сделал такие щиты фанерные, напечатал на них портреты Януковича, написал на них "нах.." и раздал пацанам, которые шли на Беркут: пусть Беркут стреляет в Яныка.

    Но я давно с ним не общался и не от него это слышал.

    Аресен Савадов в принципе за, но против жлобства, против того, что город уродуют. "Барбакан" Олексы Манна - один из центров Майдана.

    Наши "левые" художники также были на Майдане. Правда они пришли с такими лозунгами, которые фактически можно назвать троллингом. На мой взгляд, это симуляция, потому что настоящий марксист, когда идет протест среднего класса против олигархического капитала, в принципе должен его поддержать, а не троллить.

    - Но они ведь и поддержали.

    - На уровне символического жеста. А реально они ходили туда троллить, и это был не такой френдли троллинг, как у Манна, а пришли они с такой левацкой неуместной повесткой, зная, что она вызовет агрессию правых.

    - Но может быть в этом и есть смысл? В том, чтобы демонстрировать, что этот протест неоднородный, что там есть различные позиции…

    - Конечно неоднородный, но против Беркута стоят правые. И я что-то не вижу хорошо организованных и обученных военных формирований левых либералов и просто левых, которые смогли бы сдержать натиск Беркута.

    - Это справедливо, но…

    - Там сейчас в "Правом секторе" не только правые, но именно правые оформили силовую фазу противостояния этих людей на улицу. Правые считаются антисемитскими партиями, а там евреи воюют. Потому что есть время для выяснения отношений внутри, а есть общий враг. Вот сейчас есть общий враг. И любой троллинг неконструктивен.

    - У тех, кто это делает – другая позиция и она имеет право на существование. Они считают, что говорить о разногласиях и решать проблемы важно уже сейчас, а не потом. Потому что потом может быть поздно.

    - У них позиция, которая рассчитана на совершенно конкретную капитализацию. Я тоже многое мог бы сказать… Но, сегодня, когда Лубянка проводит спецоперацию по дискредитации Майдана через антисемитизм - я выступаю с заявлением, что его на Майдане нет. Хотя, в этом заявлении есть некоторая доля натяжки.

    Но важно пресечь подобную идеологическую диверсию.

    Я понимаю, ради чего я корректирую свои впечатления. Я написал, что антисемитизма там нет, но есть антисемиты, которые есть везде.

    Антисемиты есть и в филармонии во время исполнения третьего фортепианного концерта Рахманинова, они пришли туда не быть жЫдов, играющих на скрипках, а музыку слушать. Сегодня, когда подбрасываются такие темы, их нужно отфутболивать. То же самое нужно делать и с какими-то левацкими лозунгами. У нас – стенка на стенку.

    С одной стороны Беркут с дубинками, с газом, с гранатами, с водометами и снайперскими винтовками, а с другой стороны – эти пацаны, которые сдерживают их своими телами…

    Я понимаю, что взгляды со многими из них у нас очень различны. Например, я уверен, что не все из них относятся одинаково толерантно к проблеме сексуальных меньшинств. Но выходить туда с флагом ЛГБТ будет, я считаю, провокацией.


    Фото Олексы Манна
    - С одной стороны вы правы, есть правила военного времени, но с другой - ведь никто не знает, сколько это все продлится. И какие деформации произойдут с общественным сознанием, если мы не будем уже сейчас это обсуждать и осуждать насилие. Многие эксперты говорили о том, что тот факт, что люди вышли на улицу, и начался мирный протест - это результат успешного окончания Майдана 2004 года.

    В нашем сознании тогда поселилась идея о том, что мирным протестом можно чего-то достигнуть. А сейчас, когда мирный протест перешел в силовой конфликт, в общественном сознании появится мысль о том, что достигнуть чего-то можно только силовыми методами. Мы не знаем к чему это все приведет, поэтому, возможно, стоит понемногу вводить противоядие.

    Что и делают те, кто критикует некоторые действия "Правого сектора" и охраны Майдана. Сейчас очень важно поддерживать в общественном сознании неоднозначное отношение к применению силы. Только осуждение силовых конфликтов является признаком цивилизованности общества, которую хотелось бы сохранить к концу этого противостояния, чем бы оно ни закончилось.

    - Если все это закончится тем, что весь протест пойдет нах.. - то уже никакие противоядия нас не спасут. Будет тут Россия или Белорусия или Северная Корея. Украина вообще уйдет из цивилизационного поля, если им сейчас дать победить.

    А что касается "Правого сектора", то я тоже не большой симпатик тех движений, которые "Правый сектор" создали. Но вот сколько я ни читаю их интервью, они сегодня вообще не поднимают вопрос собственной идеологии. Они сказали: мы не антисемиты, мы не ксенофобы, мы не расисты, и повестка дня у нас другая.

    - И все же, там слишком много агрессии. И нет никакого механизма ее подавления. Люди в каждом ищут провокатора, линчуют друг друга, ловят титушек, бьют их, оскорбляют, мажут зеленкой, ведут на сцену - это же бред.

    - Это плохо. Но есть вопрос. Поймали титушку, что с ним делать? Сказать ему, ты знаешь, ты неправ – в его сознании будешь выглядеть лохом. Механизма какого-то нет…

    Все остальные методы, кроме того, что ты описываешь - гораздо менее законны. Если его посадить под арест на месяц, то это статья "незаконное лишение свободы" – это больше, чем дать п...

    Если его оштрафовать – это будет грабёж. С точки зрения закона побить – это меньшее правонарушение.

    Ну, дали тумаков. У нас же такое государство, в смысле "доброе". Моральные методы не работают.

    - Тем более, если нет методов, которые работают, важно по крайней мере продолжать критиковать подобное отношение одних людей к другим. Это важно не из соображений гуманизма по отношению к провинившемуся титушке, а для того, чтобы сохранить моральное здоровье людей, которые получают таким образом сигнал о том, что насилие - это нормально. Потому что других инструментов борьбы с провокациями мы не изобрели.

    - Я в шутку предложил пороть или сечь розгами. Публичная порка – зрелищно и поучительно. И никаких тяжелых травм, хотя, конечно, я не одобряю насилия.

    - Это еще хуже, подобная мера унизительна, она не позволяет человеку сохранить достоинство, а значит не может быть принята в демократическом обществе.

    - А что делать, если любые криминальные действия тут покрываются законом? Любые симметричные попытки ответа на них попадают под статью. Менты оделись по гражданке. Похитили Булатова, отвезли его в лес, распяли, отрезали ему кусок уха, выкинули на мороз. Допустим, что он их найдет, что ему с ними делать? Сдавать в милицию? Кто убил Нигояна?

    - Не знаю.

    - А они знают. Чувак интервью давал. Там все знают, кто убил Нигояна. И он для них герой. Красная армия, спасая мир от коричневой чумы, совершила множество военных преступлений. Так же как и другие армии союзников. Нельзя было бомбить Дрезден.

    Но разбомбили. Нельзя было оставлять на полях сражений столько трупов, сколько оставил Жуков, нельзя было насиловать женщин Германии. Нельзя было очень многого. Война – это вообще очень плохо.

    - Но у нас не совсем война.

    - А что это такое, когда людей убивают и калечат? У нас такая война-лайт, но это уже война. У нас не действуют законы, у нас сделана ставка на силу, милиция, правоохранители ведут себя как террористы.

    Когда в госпиталь посылается бомба под видом лекарств, а потом еще менты пытаются в больнице арестовать человека, который ранен, а это волонтер-медик, это не экстремист. И его афганцы стерегут от ментов. Это что: это у нас мир? У нас война.


    Фото Алекса Заклецкого
    - Это чудовищно. Но все же настаиваю, что оправдывать насилие нельзя ни под каким благородным предлогом, чтобы поддерживать моральное здоровье, людей, которые за этим наблюдают. Иначе очень просто так скатиться в средневековье, когда никто еще никогда не слышал о правах человека.

    - Кого-то убили на Майдане? Ментов, титушек? Нет. Значит, пока сохраняют. Я думаю, что еще убьют, если будут новые жертвы - будут ловить и убивать.

    - Это запустит механизм, который мы не сможем остановить. Если это приобретет такой оборот, мы не сможем уже толерантно относится к этому протесту и ассоциировать себя с ним. Я не смогу.

    - А я уже сейчас себя не очень ассоциирую, но я понимаю, что ему нет альтернативы. У меня есть дистанция по отношению к тому, что там происходит, я понимаю, что там правые радикалы, я понимаю, что там силовые методы, я понимаю, что мне там уже не место, но я за.

    Я знаю, что они стоят там за меня. И они бьют этого титушку за меня, чтобы он не побил меня. Эта грань о которой ты говоришь, она уже перейдена.

    - Вам бывает страшно сейчас?

    - Мне не страшно, хотя какие-то угрозы мне поступали. Но если ситуация будет развиваться и тут станет совсем невыносимо душно, то нужно будет отсюда валить.

    Я осознаю, что на этом закончится моя карьера художника, но жить в этом говне я тоже не хочу.

    - Почему так получилось? В каком моменте было упущено?

    - Упущено было в 2010 году, когда президентом страны был избран нецивилизованный человек с криминальным бэкграундом. Тогда это было упущено.

    - А Майдан? Была какая-то точка, когда могло пойти как-то иначе, без крови.

    - Могло. Если бы первого числа, когда праворадикалы начали штурмовать администрацию, оппозиция не сдерживала народ на Майдане, говоря: не ходите туда, давайте споем гимн. А сказала, давайте пойдем и поддержим. Все.

    - Вы участвовали в происходящем как активист или как человек, который свой символический капитал инвестировал в общее дело. Но вы не участвовали в этих событиях как художник. Вопрос который меня интересует и я задавала его многим художникам: что художник может предложить революции?

    - То, что предложили художники "барбакана" или тот же Тистол – это адекватно, но я так не мыслю. У них все-таки мышление на грани рекламы, поп-арта, это видно по практикам "жлоб-арта" или "нацпрома".

    А я станковист, который в тиши мастерской создает "вечные ценности" и думает о музее, что бы он ни делал. Поэтому единственное, что я могу сделать – это отрефлексировать события и транформировать рефлексию в высказывание. Каждый решает, что для него приемлемо, что для него близко, что его заводит.

    - Вы все это время, не считая отъезда в Испанию, находитесь в Киеве. А что происходит в родной вам Одессе? Вы следите за тем, как там развиваются события?

    - Там ниже уровень политизации, но тоже есть протест. Там, конечно, много таких провластных и пророссийских зомби, которые смотрят телевизор. Но много и нормальных людей, адекватно воспринимающих происходящее.

    - Одно дело Киев и Майдан, и совсем другое дело регионы. Мне кажется, мы не достаточно отдаем себе отчет в том, что происходит в регионах и насколько там все по-другому.

    - Проблема регионов в том, что Киев никогда не ставил себе задачу найти адекватный месседж для юго-востока. Киев не умеет разговаривать с юго-востоком.

    Я часто и подолгу бываю в Киеве где-то с 1987 и могу отслеживать перемены настроения. Я помню этот город когда он еще не был столицей независимого государства. Потом он стал столицей независимого государства, но еще не до конца было понятно, что оно независимое, и что оно государство.

    И, как-то даже не совсем понятно было закончилась ли уже Перестройка и началось ли "державотворення". Так вот, до середины 90-х Киев вообще не воспринимал себя как столицу государства. Это был город Киев, отношение которого к другим регионам был "мы крутые, а вы лохи" "вы провинция, а мы столица". Регионы воспринимались Киевом не как ресурс, а как конкуренты.

    - Почему так?

    - Украина никогда не была самостоятельным государством, а всегда была кадровым, интеллектуальным ресурсом, источником рабочей силы для империи - то одной, то другой. Сегодня Киев уже сам стал потребителем такого рода ресурсов, а не поставщиком, но он длительное время воспринимал себя именно так.

    Отсюда непонимание того что месседж из Киева должен быть одинаково читаем и на западе, и на востоке. Западная Украина пассионарна. Она радикализирует тот месседж, который формирует Киев. Она ставит на повестку дня какие-то свои смыслы и их продавливает. Попробовал бы здесь кто-то полгода назад сказать: "Слава нації - Смерть ворогам" или "Україна понад усе". Мы говорили, что мы патриоты, но фашистский лозунг "Україна понад усе" - вы что?

    А сегодня этот лозунг в сознании киевлян уже никакой не фашистский. А восточная и южная Украина инерционны. Чем отчетливее звучит в Киеве галичанский акцент, тем больше юго-восток дистанцируется и перестает считать Украину своей страной. Чем меньше центр в этом играет роль арбитра и фильтра для тех или иных смыслов, тем вероятнее опасность раскола.

    - Какие могут быть последствия всей этой истории?

    - Смотря, что это будет: победа или поражение. Если победа – это будет торжество человеческого достоинства. Если поражение – это будет коллективная травма и депрессия. Страна может не выйдет из депрессии пока будет живо проигравшее поколение…

    Или происходящее сейчас может оказаться чем-то вроде русской революции 1905 года, за которой, как известно, последовал 1917-й.
    [IMG]
  19. Оффлайн

    Кир Конунг Олаф Моржовый Хер

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    16.255
    Симпатии:
    17.070
    Баллы:
    41
    Тебя, пидора, забыли спросить.




    Дооооооооооооооооооооооо
    vlad_t нравится это.
  20. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.387
    Симпатии:
    51.563
    Баллы:
    41
    Так киры вот что про него сочинили:
    Как Кир. Пересадили ему уже селезёнку?

    Или он теперь как Антон Павлович будет "Человек без селезёнки"?
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 8)