1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Украина2

Тема в разделе 'Политика, экономика, общество', создана пользователем Veresklet, 25.10.2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    А кто такие москали? этническая группа или приверженцы какой-то идеологии?
    Я всегда думала, что хохлы - это просто украинцы, москали - просто русские. Разве не так?
  2. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Ну, если они себя считают народом, значит - народ.
    А как и когда в народ сложились, есть ли у них реальное общее прошлое или только воображаемое - неважно.
  3. Оффлайн

    Oberleutnant Kize Студент

    На форуме с:
    18.06.2014
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    239
    Баллы:
    8

    Этническая разновидность, конечно, Вы знаете, что их официально за людей не считали в 18-19 веках и продавали на рынках?

    Думали, что это зверьки, боялись выпускать на свободу.
  4. Оффлайн

    Luna Студент

    На форуме с:
    24.04.2014
    Сообщения:
    6.129
    Симпатии:
    4.722
    Баллы:
    41
    Отвечаю не Вам лично, а дабы неправде не верили: в домах Одессы тепло дали, позже , чем обычно, на 12 дней. Но, с учетом теплой погоды, замерзнуть мы не успели. Сегодня утром в квартире в среднем плюс 26. Но у меня всегда была проблема с переизбытком тепла, ибо никак не сменю старые чугунины на регулируемые радиаторы.
    Насчет горячей воды не знаю, я ее давно отключила. Но уверена, что без нее народ наш потерпит, лишь бы побыстрее война закончилась.
    Weirdo, Challenger, Маша и 2 другим нравится это.
  5. Оффлайн

    Luna Студент

    На форуме с:
    24.04.2014
    Сообщения:
    6.129
    Симпатии:
    4.722
    Баллы:
    41
    Нет, конечно)
    Украинец - хохол, а русских называли кацапами. Москаль же - слово, которым изначально обозначали жителя Московии, позже стало обозначать солдата русской армии. И не только, кстати, у украинцев. Єто сейчас слово трансформировалось в обозначение любого россиянина. "Кохайтеся, чорнобриві, та не з москалями" - шевченковское , часто цитируемое для обозначения его национализма, на самом деле предупреждение девушкам быть осторожными с русскими военными. А не с русскими вообще.
    Маша и Неизвестный нравится это.
  6. Оффлайн

    Тамба Абитуриент

    На форуме с:
    24.04.2013
    Сообщения:
    37.262
    Симпатии:
    23.190
    Баллы:
    41
    Адрес:
    русская равнина
    Как же это получается? По всем законам, Украина должна замерзнуть и распасться, а эти распадающиеся остатки должны приползти к Путину и просить, чтобы он володел вами. Что вы же по нами установленным законам жить-то не хотите? Совсем вы обнаглели, фашисты проклятые.
  7. Оффлайн

    Oberleutnant Kize Студент

    На форуме с:
    18.06.2014
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    239
    Баллы:
    8
    Ложь, во всей Европе жителей Московии называли московитами.

    Просто страна так называлась - Московское царство. Российской империи не было до 18 века.

    Как можно только москальского солдата называть москалём, если он редко из самой московской губернии, а из Калуги или Твери?
  8. Оффлайн

    Luna Студент

    На форуме с:
    24.04.2014
    Сообщения:
    6.129
    Симпатии:
    4.722
    Баллы:
    41
    Вообще, Тамба, по всем законам Украина должна договариваться с Россией о поставках газа и ПЛАТИТЬ за него, честно, как платит население и предприниматели. А не тырить деньги на межигорья, а потом ныкаться у россиян.
    Неизвестный нравится это.
  9. Оффлайн

    Luna Студент

    На форуме с:
    24.04.2014
    Сообщения:
    6.129
    Симпатии:
    4.722
    Баллы:
    41
    Ну и что?

    А я и не сказала, что московского. У меня написано РУССКОГО. И вы совершенно правы, он мог быть и из Калуги, и из Твери, и даже из Малороссии.
  10. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Полезла в Даля, он как-то чуть размытее объясняет (у них в Средневековьи так было принято):
    Может быть, тогда был переходный период в определении..
    Luna нравится это.
  11. Оффлайн

    Oberleutnant Kize Студент

    На форуме с:
    18.06.2014
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    239
    Баллы:
    8
    Это ваша личная версия. Солдат французской армии по такой гипотезе должны называть парижанами, а итальянской римлянами.

    На самом деле всё очень просто, если страна называлась Московия, то и её жители московиты и москали.

    А она так называлась и ничего таким с этим не поделать.
  12. Оффлайн

    Luna Студент

    На форуме с:
    24.04.2014
    Сообщения:
    6.129
    Симпатии:
    4.722
    Баллы:
    41
    Скорее всего. На Украине тоже забривали не в солдаты, а в "москали", т.е. отдавали служить в русскую армию.
    А сейчас слову вернули первородный смысл и употребляют его преимущественно в уничижительном тоне.

    Хотя я своих москалей так называла всегда)) И на хохлушку не обижалась...Эх, времена...
    Неизвестный нравится это.
  13. Оффлайн

    Luna Студент

    На форуме с:
    24.04.2014
    Сообщения:
    6.129
    Симпатии:
    4.722
    Баллы:
    41
    Да бросьте) я бы ее не успела Далю нашептать)
    А что до логики с французской армией, так о ней малоросы не знали))
  14. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Вот и у меня сложилось такое впечатление про уничижительность...

    Своих и я как угодно называю, на то они и свои, чтобы терпеть. Ну и они меня. То лицом агрессора, то прекрасных людейской мордой, и все это любя.
  15. Оффлайн

    Oberleutnant Kize Студент

    На форуме с:
    18.06.2014
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    239
    Баллы:
    8
    Малоросы не знали, их вообще не было и нет, как и великороссов. Поэтому они ничего не могли знать или не знать.

    Даль - прихвостень самодержавия, лжец. Правильнее т.н. "русских" называть московитами или москвитянами, как европейцы до Петра Первого, но на украинском москали.
  16. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Точно так же и обратное. Спорить с этим не будешь?
  17. Оффлайн

    Oberleutnant Kize Студент

    На форуме с:
    18.06.2014
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    239
    Баллы:
    8
    Владимиру Далю и его хозяевам царям очень хотелось, чтобы словечко "московит" и "москаль" забыли, поэтому столь путанное определение. Ну подумаешь, местечковый говорок и так безобидно солдат зовут.
    Неизвестный нравится это.
  18. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Почему? Чтобы прижилось слово "русский", как объединяющее понятие, и Российская Империя не сводилась к Московскому Княжеству?
  19. Оффлайн

    Маша Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    4.417
    Симпатии:
    6.347
    Баллы:
    41
    Не буду, согласна.
    А теперь подумай, чему и кому на пользу, когда в и так не простые внутренние отношения вмешивается третья сила в поддержку одной из сторон.
    При этом не забудь учесть, что вмешательство этой третьей силы привело к масштабной войне с многочисленными жертвами, которых до тех пор не было и вероятность их стремилась к нулю.
    Но самое главное, вмешательство этой силы привело только к увеличению взаимной нелюбви и завело ситуацию в тупик, из которого не видно взаимоприемлемого выхода.
    Владимир_СА и Неизвестный нравится это.
  20. Оффлайн

    Тамба Абитуриент

    На форуме с:
    24.04.2013
    Сообщения:
    37.262
    Симпатии:
    23.190
    Баллы:
    41
    Адрес:
    русская равнина

    Согласен. Но и России неплохо было бы не влазить в сапогах и с автоматами во внутренние дела Украины. А договариваться с когда-то крупнейшим потребителем российского газа.
    Weirdo, СТЕПАШКА и Luna нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 8)