1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались 3

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Master, 08.12.2017.

  1. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41



    Я начал писать ответ и опровержение Ваших с Ихловым утверждений,
    (кстати и в философии и в логике Ваш Ихлов, на мой взгляд, очень слаб)
    но понял, что можно более кратко это сделать , по научному.
    А именно не “по Гегелю” , а “по Гёделю” -
    Если в этих “рамках” , то тн “Бог” ни с какого боку НЕ НУЖЕН. Поскольку непонятные необъяснимые “здесь и сегодня” феномены будут всегда в любое “здесь и сегодня” в силу теоремы Гёделя и бесконечности в любом смысле и по любым параметрам ,пока не доказано обратное, Мира . И с неизбежностью среди них буду такие, которые для кого то или многих могут восприниматься как “чудеса” . Ну и что ?
    Это лишь следствия реальности и принципиальной ограниченности познания.
    Всё остальное – “бессмертие души” (да и сама “душа”), Бог и боги ни откуда ни из чего НЕ СЛЕДУЮТ , нет ни причин для них, ни следствий их присутствия.

    Просто ничего Нет.
    Нельзя же на абсолютно пустом месте создавать некие конструкции из ничего и серьёзно к ним относиться.
  2. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    51.914
    Симпатии:
    39.173
    Баллы:
    41
    Ариель, теорема Геделя применима только для арифметических множеств. Т.е. таких, где определены натуральные числа, 0, 1, сложение и умножение.
    А здесь - не тот случай.
  3. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41
    Опять торопитесь с "опровержениями" . Здесь именно "тот случай".
    Ознакомьтесь, например, с
    "Теоремы Гёделя о неполноте и границы их применимости." Л. Д. Беклемишев

    С другой стороны, упоминать о т. Гёделя особой необходимости нет, поскольку всё сказанное в моём тексте просто следует из неизменной бесконечной неисчерпаемости Мира и всегдашнего ограничения нашего познания и знания.
  4. Оффлайн

    Dema Gog Мракобес

    На форуме с:
    11.05.2013
    Сообщения:
    34.392
    Симпатии:
    17.269
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Битьё баклуш
    Домашняя страница:
    Прежде чем писать опровержения, не мешало бы вникнуть в то, что писал Ихлов чуть глубже, чем
    "И почему без "бессмертной души "нет и особого стимула для совершенствования личности?", не дочитав "кроме внутренней потребности"

    Ваша ссылка на Гёделя просто умиляет: самому сослаться на Гёделя, чтобы затем заявить:
    "Ну и что? Это лишь следствия реальности и принципиальной ограниченности познания."
    Это - просто прелесть.

    Вы даже не поняли определения чуда, даже после того как я Вам его дал (своими словами), хотя могли бы поискать и в Вики, если моего определения не хватило:
    чудом является «сверхъестественное событие, явление или действие, не поддающееся рациональному объяснению, выходящее за грань законов природы
    и не задавались бы вопросом, почему бессмертие души не является чудом.
    В определении речь не идёт о сформулированных законах природы, не о тех, которые уже известны -
    тогда для папуасов горение спирта, зажжённого Миклухо-Маклаем тоже бы выглядело чудом.

    Ни я, ни Ихлов (имхо) в чудеса не верим, но Вы даже не поняли, что речь не идёт о существовании чуда, а о вере в существование чуда.
    Ваше сомнительное во всех отношениях пришпиливание Гёделя (его просто не корректно пришпиливать к конструкциям вне арифметики Пеано)
    говорит лишь о том, что спор о существовании чуда по своей необъятности/мощности равновелик/равносилен спору о существовании бога.
    Но это и так очевидно - было бы смешно, если было бы иначе.

    Вы просто не поняли и не хотите понять основную мысль Ихлова (не согласиться, а просто понять).
    Вера в Бабу Ягу, Деда Мороза, Кощея Бессмертного и пр. обладая формально всеми атрибутами веры, таковой по сути не являются,
    поскольку объяснения/предикции всех явлений и событий инвариантны по отношению к вере в Бабу Ягу, Деда Мороза, Кощея Бессмертного и пр.
    Мысль Ихлова заключается в том, что и вера в бога имела бы тот же статус без веры в чудо и бессмертие души.
    И именно вера в чудо и бессмертие души (которые неизменно сопровождают веру в бога) переводят веру в бога в качественно иной статус.
    И именно поэтому нет Храмов Бабы Яги и конфессии Деда Мороза.
    Ихлов выделил ключевое, что отличает веру в бога от веры в Бабу Ягу, он выделил детерминатор.
    И понимание этого никак не зависит от того, атеист ты, теист или агностик.
    Но Ваш воинственный атеизм просто мешает Вам это понять и вникнуть в это (о согласиться я уже и не заикаюсь).
    Я уверен, что и воинствующий теист тоже пошлёт нас с Ихловым подальше. Впрочем, один уже послал.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    "Нельзя же на абсолютно пустом месте создавать некие конструкции из ничего и серьёзно к ним относиться" -
    математическая модель строится на абсолютно пустом месте как некоторая конструкция из ничего и именно этим ничем и оперирует.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Интересно, Вы само наличие веры, как непреложный факт, хотя бы признаёте?
    А ведь невозможно верить в доступно-существующее. По определению невозможно.
    графоман нравится это.
  5. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41
    Уж извините, но сейчас я не смогу Вам подробнее ответить, но о "Вашем определении чуда" мне не хотелось просто Вас обижать, но уж настолько беспомощно, cмешно (cо ссылкой Вики) и по-детски , что лучше "О чуде" не надо. У Вас с Ихловым (возможно он не плохой историк) очень и примитивные и запутанные представления о предмете разговора. Кроме этого, и из предыдущих попыток дискуссий с Вами было ясно,
    что Вы очень болезненно воспринимаете критику и несогласие с Вашими заявлениями , воспринимаете как личные оскорбления и переходите "на личность". Поэтому ,скорее всего, я не буду продолжать эту и вообще дискуссию с Вами, но свои соображения по теме может ещё приведу.
    Ladybird нравится это.
  6. Оффлайн

    Dema Gog Мракобес

    На форуме с:
    11.05.2013
    Сообщения:
    34.392
    Симпатии:
    17.269
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Битьё баклуш
    Домашняя страница:
    Смейтесь на здоровье, что Вам ещё остаётся?
    Когда конкретно по существу сказать нечего, а признать собственное непонимание неловко и духу не хватает,
    то остаётся смеяться с Вики, разглагольствовать о запутанных и примитивных представлениях и пр.
    Понимаю и сочувствую:bt:
  7. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    Скажем проще -он есть у всех.

    Я вчера в попыхах, наверное, неправильно сделал, начав перечисление с "верхушки" - культурных ритуалов. Попробую сейчас с "базы".
    "База" всего последующего развития явления состоит в том, что у животных существуют генетические определяемые ритуалы. То есть - ЖЁСТКО закреплённый единый комплекс строго последовательных поведенческих актов. Тот же брачный ритуал птиц, пение соловья, кстати (все "колена" песни строго последовательны, и воспроизводятся всеми особями популяции. Изменения песни связаны и с изменением в генах). Есть ритуализованные комплексы поведения и менее броские. Связаны они, как правило, с какими то стандартными и важными для организма ситациями. Размножение, питание, отношениями родители - дети.
    Следующая ступень развития тоже определяется генетически, но это уже не "добуквенное" воспроизведение ритуала, выработанного на протяжении ЭВОЛЮЦИИ видового поведения, а именно способность к фиксации на протяжении жизни ОСОБИ неких последовательностей поведенческих актов. Именно последовательностей! КОМПЛЕКСОВ. Это отличает ритуалы от просто приобретаемых поведенческих навыков. Как я сказал выше, функцияя таких ритуалов - адаптивная. И если первый тит ритула вырабатывается эволюционно и передаётся по наследству целиком, то второй не передаётся генетически, он является индивидуальной поведенческой особенностью, пердаётся только СПОСОБНОСТИ к выработке ритулов.
    Именно эта особенность развития ИНДИВИДУАЛЬНОГО поведения и лежит в основе "навязчивых состояний человека". По сути, это атавистическое поведение, та как у нас есть интеллект и поведенческие конструкты мы вроде бы как должны строить пользуясь им. Но, тем не менее, существует и ритуализация поведения. И, хоть я и обозвал её "атавистической", в экстраординарных ситуациях, когда интеллект не может справиться с задачей адаптации в силу недостаточности данных, по видимому, полезен и этот атавизм. Но, более массово встречается всё таки случаи либо бесполезности ритуализованного поведения , либо даже его патологическая гипертрофия. Но эти ритуалы тоже по наследству генетически не передаются.
    И подходим к тому, с чего начался весь это разговор. К культурному ритуалу. Чуть далее.
    Неизвестный и Ladybird нравится это.
  8. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    И так, культурный ритуал, тот самый ОБРЯД. Это явление присутствует н е только у человека, но и у высших животных. Помните, что у нас есть генетически определяемая СПОСОБНОСТЬ вырабатывать индивидуальные ритуалы? Которые не передаются генетически. Но у нас есть ещё и культура, которая , по сути - не генетический способ отбора полезной поведенческой информации, то есть её эволюция, и "база" хранения этой информации. Передающаяся по наследству НЕ ГЕНЕТИЧЕСКИМ путём. Каким? Через подражание. Через вторую сигнальную систему, через материальные носители.
    Так вот, некоторые возникающие у ИНДИВИДОВ поведенческие ритуалы в силу ЗНАЧИМОСТИ по какой либо причине для сообщества ПЕРЕНИМАЮТСЯ другими членами сообщества , воспроизводятся (входят в обычай обычай) и передаются последующим поколениям в КУЛЬТУРЕ. На высшей стадии развития уже в сообществе разумных двуногих ритуалы ФОРМАЛИЗУЮТСЯ. В суеверия (плевание через плечо), верованиях, религиях (похороны, свадьбы, инициации), официальных "протоколах" и т.п.
    Неизвестный и Ladybird нравится это.
  9. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    Функция лобных долей -торможение. Лоботомия (кровоизлияние) по сути, в зависимости от того где и как проводится, снимает торможение с неких поведенческих процессов. Потому может как прекратить какое то навязчивое поведение, так и вызвать.
    Неизвестный нравится это.
  10. Оффлайн

    Dema Gog Мракобес

    На форуме с:
    11.05.2013
    Сообщения:
    34.392
    Симпатии:
    17.269
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Битьё баклуш
    Домашняя страница:
  11. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    Далеко у тебя зашла когнитивная инвалидность... Где противоречие? Похоронного - нет. Другие-есть.
  12. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    81.024
    Симпатии:
    45.231
    Баллы:
    41
    А какова причина бытия? И каково должно быть следствие совокупности причин, его порождающих?
  13. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    Да ну?! И были и есть. Ну, не в дедов морозов буквально, конечно, но в подобные сущности. Просто авраамические религии их уничтожали всегда и уничтожают.)
  14. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    81.024
    Симпатии:
    45.231
    Баллы:
    41
    Надо заменить слово "душа" на "сознание". Вам известно, откуда и как оно возникает? Вряд ли. И какова причина для его возникновения? Тоже вряд ли.
  15. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    Как это не следуют? Как это нет причин?! Боги -следствие парадоксальности сознания голой обезъяны!
    Ariel нравится это.
  16. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    Мне известно!)

    СЕКС!)
  17. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41
    Ну допустим, что у всякого "бытия" должна быть "причина". Но эта "причина" - ведь тоже "бытие" (чего-то).
    Так у этого (нового) "бытия" должна быть своя "причина" - в соответствии с нашим исходным допущением ?
    И тд. Так и в каком конкретно месте этой бесконечной очереди "причин" нам следует остановиться?
    Можно конечно допустить, что есть "Первая Причина" , сама по себе существующая и не зависящая ни от каких предшествующих ей причин. Но тогда следует отказаться от нашего исходного заявления , что у всякого "Бытия" должна быть "причина". Следовательно- не у всякого.
    А коли так, то нужно доказать, что то "бытие" (О котором ты спрашиваешь-"А какова причина бытия") само не является "бытием", не нуждающимся в "предшествующей причине". Именно так ,в частности, Спиноза и рассматривал "Природу", одновременно как "порождающую" и "порождаемую". Возможно слово "Природа" лучше заменить словом "Мир".
  18. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41
    Ув Challenger, я (и наверно не один) не вижу принципиальных различий между свойством- "сознание человека" -производной, качеством,характеристикой его работающего мозга, и любыми иными другими характеристиками различных частей его организма. Не знаю и не чувствую никакой тайны и исключительной особенности. Возможно кто-нибудь знает нечто исключительное о "сознание" .Я этого не знаю и в чудеса с эзотерикой не верю.
  19. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    81.024
    Симпатии:
    45.231
    Баллы:
    41
    Единственная известная нам форма бытия - это содержимое сознания. Все на свете дано нам через посредство фактов сознания. Либо в виде чувственных образов, либо в виде смысловых образований. Как и тот смешной Бог (боги), с которым вы боретесь. А вот что такое сознание, и почему оно такое, и что за этим стоит - никому не известная тайна. В ней ответы на все вопросы.
  20. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    81.024
    Симпатии:
    45.231
    Баллы:
    41
    Любое живое существо - чудо из чудес. Вот когда ученые смогут создать из неживого живой организм - тогда можно перестать верить в чудеса с эзотерикой.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 48)