1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались.

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Антонина, 05.04.2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн

    aleks178 Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    12.519
    Симпатии:
    6.631
    Баллы:
    31
    1. это не должно удивлять. это естественно. 5 лет школьником провел в забытом богом гарнизане , в расположенном на забитой богом желдорстанции амурской желдороги. но с удовольствием заглянул бы хоть на часок. в гугле рассматривал. и на сайты ветеранов тамошего гарнизона ходил. с интересом у знал что в годы когда я там ходил в 6 класс в тамошнем высшем авиационном училище курсантом был будущий космонавт попович. детство прекрасная пора....
    2. благодарность и любовь к штатам не мешает помнить о россии. вспоминать счастливые моменты, которых было достаточно, друзей, творческую работу. сражения с верянными мельницами. и не переставть удивляться как можно было страну с такими ресурсами и грамотными трудолюбивыми людьми так бездарно опустить ниже плинтуса крича о патритизме.
    3. ну и как не посещать этот форум полный новостей из моей исторической родины который так любезно и бескорыстно доставляет сюда некто кива. интересно но ни у тебя ни у вовы не возник вопрос зачем киви постоянно приносит сюда на посконно русский форум еврейские страсти. небось от широкой русской души от горячей любви к своим бывшим соотечественникам, которые имею наглость помнить и о холокосте и о деле врачей...
    Simeon, Антонина и Ржевский нравится это.
  2. Оффлайн

    aleks178 Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    12.519
    Симпатии:
    6.631
    Баллы:
    31
    опять зачетную книжку по привычке заполняешь. остынь
  3. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41
    Ой! Ну что Вы всё пугаете и пугаете. Да я же теперь спать не буду .На работе.
    И буду думать, думать,… А вдруг апетит пропадёт . Кошмар.




    Ну что же Вы умолчали об обязательном стакане христианской крови до, во время, и после
    еды для любого уважаемого еврея . От плоскостопия помогает. Так в Торе написано.
    /вот те крест/
    Ommsi и графоман нравится это.
  4. Оффлайн

    Ржевский Студент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    14.247
    Симпатии:
    43.781
    Баллы:
    31
    Это и правда по привычке.)
    Ellen L. Ripley, Киви и aleks178 нравится это.
  5. Оффлайн

    Антонина Malava

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    1.562
    Симпатии:
    3.038
    Баллы:
    41
    Нет, не останавливает.
    Невозможно удержаться и не убить врага, который угрожает твоим близким. Грешники мы по определению понятия "люди".
    Но.
    Убивать связанного пленника не по людским понятиям.
    графоман и Ржевский нравится это.
  6. Оффлайн

    Ржевский Студент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    14.247
    Симпатии:
    43.781
    Баллы:
    31
    Пока это так просто - то и понятно.
    Но в реальности войны нередко ведутся таким образом, что враг не представляет непосредственной опасности для близких. Таковы, например, войны разных династических или иных коалиций. Более того, даже и в более очевидных случаях это именно так: немцы и японцы во 2МВ не представляли непосредственной опасности для близких американских солдат. Некоторую абстрактную, непрямую может быть и представляли, а такую, за которую можно и убить - нет.

    В общем, войны нередко ведутся "по послушанию"; есть законная власть, она предъявляет к гражданам законные требования, и граждане идут воевать. Исполнение закона в широком смысле не является ли аналогом этому?

    Поясню другим примером. Британцы вскоре после начала войны стали сбивать немецкие санитарные гидропланы, которые спасали своих летчиков на море. Вроде бы и по человечеству нехорошо так делать (терпят бедствие же) и по закону нельзя (с красными крестами же). А с другой стороны - спасут они летчика, он снова сядет в самолет и будет бомбить Британию. Вот и стали сбивать. По людским понятиям? По закону?
    aleks178, Ellen L. Ripley, Vladimir и ещё 1-му нравится это.
  7. Оффлайн

    Антонина Malava

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    1.562
    Симпатии:
    3.038
    Баллы:
    41
    Я вообще не понимаю, чему тут удивляться.
    Человек приобретает настоящих друзей и любимых не по своей воле, а потому что ему их Бог послал. На радость или на испытание - не суть.
    Почему-то Он это делает только в нашей молодости: или за одну парту в школе посадит, или в одну комнату в институтской общаге поселит, или вместе пошлёт в стройотряд, в поход, в одну организацию по распределению - главное до тридцати примерно лет. А после этого мы приобретаем только хороших знакомых.
    Поэтому я стараюсь не обижать вас, Нура, товарища Пнина-Ускользалова и других уехавших из дома форумцев. Мало ли как вам там живётся - своими среди чужих.
    Даже Ариель тут свои великолепные стихи пишет на русском языке. Вот и задумаешься поневоле... Что важнее для землянина: кровь или родная земля и язык?
    aleks178 нравится это.
  8. Оффлайн

    veresk Студент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    19.286
    Симпатии:
    18.722
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    единорог
    Адрес:
    столица
    Домашняя страница:

    скоро выпьют...

    предлагаю платить на год раньше...:bi:
  9. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.355
    Симпатии:
    18.588
    Баллы:
    41
    Неторопливо истина простая
    В реке времён нащупывает брод:
    Родство по крови образует стаю,
    Родство по слову создаёт народ.
    Не для того ли, смертных поражая
    Непостижимой мудростью своей,
    Бог Моисею передал скрижали,
    Людей отъединяя от зверей?
    А стае не нужны законы Бога —
    Она живёт заветам вопреки.
    Здесь ценятся в сознании убогом
    Лишь цепкий нюх да острые клыки.
    Своим происхождением, не скрою,
    Горжусь и я, родителей любя,
    Но, если слово разойдётся с кровью,
    Я слово выбираю для себя.
    И не отыщешь выхода иного,
    Как самому себе не прекословь.
    Родство по слову порождает слово,
    Родство по крови порождает кровь
    bormotun, Simeon, aleks178 и ещё 1-му нравится это.
  10. Оффлайн

    Антонина Malava

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    1.562
    Симпатии:
    3.038
    Баллы:
    41
    Человек предполагает, а Бог располагает.
    Никто не знает, что будет делать этот лётчик завтра.
    Нельзя бить лежачего, это даже собаки знают.
  11. Оффлайн

    veresk Студент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    19.286
    Симпатии:
    18.722
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    единорог
    Адрес:
    столица
    Домашняя страница:
    Антонина нравится это.
  12. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Ты путаешь разные вещи: "не убий" не означает "подставь другую щеку".
    Ommsi и Киви нравится это.
  13. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Тут немного другая ситуация. Война это массовое ожесточение. На войне гуманный и справедливый не выживает. Это один момент. Второй - тогда таки мораль была другой. Кто сможет обвинить сейчас Черчиля, когда тот развязал воздушный террор против Германии.
    Сейчас любой террорист преступник. Но никто сейчас не пытается обозвать Черчиля террористом.
    bormotun и Антонина нравится это.
  14. Оффлайн

    Ржевский Студент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    14.247
    Симпатии:
    43.781
    Баллы:
    31
    Согласен.
    Но именно так и делали.
    Я привожу это как пример, говорящий, что объяснение убийства на войне не так просто, как в Вашем исходном ответе. А все же Вы войну считаете совместимой с "не убий". Вот в чем дело.
    Ellen L. Ripley нравится это.
  15. Оффлайн

    Ржевский Студент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    14.247
    Симпатии:
    43.781
    Баллы:
    31
    Нет, не путаю.
    Если интересно, почитай мой обмен с Антониной.
    Антонина и Ellen L. Ripley нравится это.
  16. Оффлайн

    Владимир_СА Гость

    На форуме с:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Ты будешь смеяться, но предки американских индейцев, как северо- так и южноамериканских таки зародились на территории современной России. А в Америку пришли и распространились по континенту в ледниковый период.
    bormotun, Ommsi и Киви нравится это.
  17. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Ну, это нормально. Каждый человек субъективен донельзя, но всегда найдутся те, с которыми у тебя часть взглядов совпадает. И это хорошо. Потому что дает возможность объединиться с какими-то людьми и добиться определенной цели - но только для достижения данной конкретной целию Достигли - разбежались, никто никому ничем не обязан.
    А идеология - это другое. Она связывает людей намертво, если что - ты уже предатель.

    Все доступно. Приведите, пожалуйста, конкретный пример, когда "нечто неуловимое" наносит реальный и ощутимый вред. Иначе - это не более, чем фантазии.

    Понимаю. Только если опыт переходит в идеологию - он обесценивается, потому что люьая идеология консервирует старый опыт, а мир меняется.
  18. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Я говороила не про Вас лично, а в целом. Надеюсь, Вы не станете утверждать, что одна формальная принадлежность к еврейской нации заставит человека трепетно относиться к иудаизму и отмечать еврейские праздники (которые дейтсвительно на самом деле иудейские)?

    Евреев-мусульман я тоже не встречала (из чего, конечно, не следует, что их нет). А евреев-христиан - сколько угодно, и в России, и в Германии - только в России это православные (говорю только о тех, кого знала лично), а в Германии - католики и евангелисты.

    Это не евреи, а иудеи.

    И что с того? Религия - это одно, национальность - другое.

    Неправда - много менее. Национальность человек не выбирает - в отличие от религии.

    Каким образом я кому-то навязываю? А вот религиозники как раз наоборот - стремятся навязать всем свои заморочки.
  19. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    А они что, дальтоники - так не видят, что цвет кожи у всех разный?
    А некоторые воспринимают лично, когда их патриарха обвиняют в мошенничестве или неверии - и что теперь, помалкивать, чтоб, не дай бог, не задеть?

    Так это вещь наднациональная, они хоть среди кого заводятся.

    Навязывал школе - ему должны были выделить отдельное помещение, предоставить особый режим...

    А я - не хотела бы. Я и ошибаться могу, должен же кто-то корректировать мои ошибки в этом случае.
    Но я не хочу, чтобы правом голоса обладали те, для которых важно не наше общее благополучие, а писания безумного пророка. А также не хочу, чтобы им обладали профессиональные тунеядцы, живущие за наш счет.

    Это - личное дело каждого. Никто не обязан быть эмпатом.
  20. Оффлайн

    Киви Лучший друг малышей

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    15.905
    Симпатии:
    12.804
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Информационные технологии
    О как. Слухай, а может, ко всему, это индейцев евреи вытеснили в ледниковый период в америку с территории России?
    Ellen L. Ripley и Ржевский нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 92)