1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались.

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Антонина, 05.04.2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Не везде социальная система поддерживает инвалидов и не везде социальные системы поддерживают всех инвалидов. И опять же, содержание зэка в тюрьме гораздо более затратно, чем содержание на минималке кого-бы то ни было.
    И еще - ни в одном нормальном государстве никто и нигде не ставит экономические вопросы впереди морали.
    Это только Вы можете производить калькуляции - выгодно или не выгодно рубить руки ворам (кстати, когда вор выйдет из тюрьмы, он нанесет вреда многократно больше потраченной на него социалки - т.е. Вы и тут не имеете элементарных экономических пониманий), выгодно или не выгодно содержать стариков, нужно ли оказывать мед помощь не имеющим медстраховки и т.д.
    Нормальным людям даже в голову не приходят такие вопросы.
  2. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Я не отрицаю совесть. А вот моралью, если честно - задолбали. Почему-то все уверены, что именно они знают, что морально, а что - нет. Вообще, очень сложно придумать что-то, что бы не было для кого-то аморальным. Мини-юбки, джинсы, аборты, атеизм, секс вне брака, брак без венчания, джаз, рок, попса, любая книга или любая картина... Нельзя же основывать законы на таком. В списке "заморочек", кстати, были также религия и идеология - а Вы это находите нормальным, чтобы вся жизнь общества строилась на основе чьей-то идеологии или религии?

    1. В чем разница в методологии доказательства их наличия?
    2. И в одном виде потребностей они у разных людей очень сильно различаются.
  3. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Если левая рука не знает, что делает правая - это называется "шизофрения".
  4. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Так, где не поддерживают - Ваше предложение работало бы.

    Опять же, не везде. Просто не надо делать из тюрьмы санаторий, как это практикуется в некоторых европейских странах. И зэки должны отрабатывать свое содержание.

    Вот только не надо говорить за всех нормальных людей. Это лично Вам хватает усвоенныхъ в детстве догм, по собственному Вашему признанию. А у нормальных людей как раз вопросы всегда возникают. Например - вопрос о том, откуда вообще взялась мораль. А она возникла - нравится Вам это или нет - из вполне материальной, шкурной выгоды. Глупо закрывать на это глаза. (надеюсь, Вы не считаете мораль неким божественным откровением?)
  5. Оффлайн

    aleks178 Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    12.519
    Симпатии:
    6.631
    Баллы:
    31
    нарушение морали не является преступлением. а тем кому ваши или мои действия кажутся аморальными могут не общаться с нами. а мы можем решать стоит ли вести себя так что бы терять знакомых. да и мы сами не спешим общаться с теми кого считанм аморальным.
    помню только приезали в сша. дочка еще без лайсенза. врачем быть не может. искала работу связанную с мелициной. нашла вакансию в какомто медцентре с длинным и тогда не понятным названием. пришла. . Ура! берут. с нормальной зарплатой.радость была не долгой- оказалось абортарий. отказалась. нет она не считает аборты грехом или аморальными. она просто не хочет принимать в этом участие как постоянная работа. нашла другую работу с меньшим заработком...
  6. Оффлайн

    Simeon Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    6.735
    Симпатии:
    6.824
    Баллы:
    41
    Я и говорю о том, что наказание со стороны общества не является местью. Что же касается наказания как меры защиты, то это фактор вторичный, поскольку общество оказалось не защищено от уже свершенных деяний преступника, за которые он и наказывается. В противном случае это должна быть мера профилактическая, предупреждающая совершение преступления, а не назначаемая задним числом.
  7. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Лично я не никогда не подстраивалась под чьи-то предрассудки, и ничего - вокруг меня всегда много людей, недостатка общения не испытываю.
    С другой стороны, сама общаюсь с самыми разными людьми, с самыми разными закидонами. Для меня аморальной является только подлость. Ну, или преступление, конечно.

    По-моему - глупо. Хотя, конечно, каждый сам решает такие вещи, и, как уже сказано, человек имеет право на любые заморочки, но - только для себя. А тут речь шла о законах, т.е. о том, чтобы навязывать собственные заморочки всем, под угрозой уголовного преследования.
  8. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    А о чем речь?
  9. Оффлайн

    Simeon Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    6.735
    Симпатии:
    6.824
    Баллы:
    41
    А Вы ведите себя корректно. Из аналогии с Вашим постом о весомости художественных произведений в качестве аргумента в споре о смертной казни, я вывел заключение о весомости содержания Библии в качестве аргумента в споре о существования Бога. Вы, ведь, даже не попытались опровергнуть этот вывод (не потому ли, что он логичен?). Но при этом не нашли ничего лучшего, чем ляпнуть нечто, имеющее такое же отношения к моему выводу, как и к Вашему исходному высказыванию:
  10. Оффлайн

    Simeon Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    6.735
    Симпатии:
    6.824
    Баллы:
    41
    Уже многократно это делал, но как и в случае с вопросом о смертной казни, оппоненты предпочитают оперировать догмами и логические доводы не воспринимают. И это при том, что никто из верующих не знает, что такое Бог, кроме ув. Прина, который, правда, не поделился с нами ни сей сокровенной тайной, ни источником этого знания. А у меня нет желания отыскивать новую аргументацию, поскольку все это - как горох об стенку.:ab:
    Ommsi нравится это.
  11. Оффлайн

    Simeon Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    6.735
    Симпатии:
    6.824
    Баллы:
    41
    Я не могу рассмативать эту Вашу нервную реакцию иначе, как попытку уклониться от ответа. Уж если Вы сказали, что наказание должно быть пропорционально тяжести содеянного, так и ответьте, пожалуйста, на заданный вопрос прямо, без вихляний.
  12. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Принцип "око за око" и является местью.
    bormotun нравится это.
  13. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Нет, не из-за логичности, а из-за передерга. Подмена моральных вещей материальными тут не катит. Предложи еще Библию в качестве руководства для строительства храмов и мостов.
  14. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Так как казнить 77 раз невозможно, то за убийство одного человека и за убийство 77 человек пожизненное заключение будет пределом, который преодолеть невозможно.
    bormotun нравится это.
  15. Оффлайн

    aleks178 Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    12.519
    Симпатии:
    6.631
    Баллы:
    31
    в лучшем случае вы не всегда подстраивались под то что лично вы считаете предрассудками. но никогда не говорите никогда. кажддый из нас выгнужден считатся с тем что кажется ему предрассудками иногда даже не отдавая себе отчет в этом
    это лишняя информация. человек захотел чуствовать себя комфортно. для вас глупо. для нее важно.
  16. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Ну и что такого? Нормальное развлечение - горох в стенку, как мячики... или там о Боге поспорить - тоже развлечение ничем не хуже.
  17. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Стараюсь не оставлять ничего такого, в чем бы я не отдавала себе отчета. Да, я могу считаться с предрассудками людей, которые мне симпатичны или от которых я как-то завишу, но я знаю, зачем я это делаю.

    А почему работа в абортарии создает для нее дискомфорт? Вы ж сами писали, что она не считает аборты чем-то аморальным?
  18. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41
    Так то оно так и Вы конечно правы, но просто нужна полная информация, бывает "диавол в деталях".
    И не для оправдания преступника, а для полноты всей "картины". Ведь и "несовершеннолетние" могут быть разными, от прекрасных тимуровцев, только и мечтающих перевести старушку через дорогу и наколоть ей дрова, до совсем не таких хороших членов гитлерюгенд, обсуждающих как ловчее эту старушку прихлопнуть.
    Ну это просто в качестве иллюстрации возможной многовариантности "картины".:bt:
  19. Оффлайн

    aleks178 Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    12.519
    Симпатии:
    6.631
    Баллы:
    31
    да не знаю мне достаточно знать что ей некомфортно. и не требовать и не ждать обьяснений. а почему мне нравилось читать лекции.... а почему я полюбил более 50 лет назад свою жену а не жену друга.... не осуждать что то и принимать в неосуждаемом личное участие две большие разницы. не осуждаю профессию судебного исполнителя но не способен лично описывать имущество.....
    Ommsi нравится это.
  20. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    И что? За обсуждения чего бы то ни было можно убивать?
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 119)