1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались.

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Антонина, 05.04.2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн

    КобзарЪ ловец снов

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    11.077
    Симпатии:
    34.892
    Баллы:
    41
    Кстати о птичках, т.е. о книгах, на днях по всем новостникам прошло:

    "ВАШИНГТОН, 8 января. Ученые попытались понять, как чтение художественной литературы влияет на мозг человека. Для этого использовались МРТ сканеры и услуги 12 добровольцев. Испытуемым предложили каждый день прочитывать 30 страниц из романа "Помпея" Роберта Харриса.

    В результате, МРТ сканирование показало, что на следующий день после чтения фиксируется повышенная активность в левой височной части коры головного мозга, передает портал "Свiт24". Более того, эта активность сохранялась и после окончания чтения и работала как мышечная память.

    По характеру изменений в мозгу стало понятно, что читатель начинал себя чувствовать, как герой романа. Поэтому исследователи сделали вывод, что хорошие истории на самом деле помогают человеку стать лучше не только в переносном, но и в прямом смысле — на биологическом уровне."

    Подробнее: http://www.rosbalt.ru/style/2014/01/08/1218624.html
    Ласкера нравится это.
  2. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Книги могут быть добрыми только в переносном смысле - в том смысле, что вызывают положительные эмоции и т.д.

    Разумеется. До бумаги и букв записывали специальными значками на глине или стилизованными картинками на камне. Сейчас записывают так же на электронных носителях... И что?
  3. Оффлайн

    Киви Лучший друг малышей

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    15.905
    Симпатии:
    12.804
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Информационные технологии
    Представьте себе, что записывать информацию можно на предметах, скажем, таких как Дары. А информацию эту могут считывать все кто с этими предметами вступает в контакт.
    КобзарЪ нравится это.
  4. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    12 - маловато для статистики. И совершенно невозможно понять - отбирались только правши или нет? Для подобных экспериментов необходимо учитывать, какое полушарие доминирует.

    Непонятно - прочитывать вслух или про себя? Если вслух, то результаты понятны, но что тут нового? Давно известно, что височные доли коры отвечают за переработку слуховых ощущений, а определенный участок доминирующей височной доли (у правшей это левая) отвечает за вербальную память.
    Если про себя, то не очень понятно, при чем тут височные доли. А также - при чем тут мышечная память, височные доли к ней никаким боком.

    Каким образом?

    Из чего это видно?
  5. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Допустим. Тогда поясните, пожалуйста, каким способом эта информация была записана и каким образом считывается. И какие есть доказательства этого.
  6. Оффлайн

    Киви Лучший друг малышей

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    15.905
    Симпатии:
    12.804
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Информационные технологии
    Часть информации, по моему мнению, была записана по факту создания и дарения сих Даров. Но это только часть информации.

    Оммси, вы хотите доказательств записи и считывания информации подобного рода? Тогда я должен взять вас за руку и провести вас к этим Дарам, чтобы вы все сами ощутили.

    Надеюсь, Оммси, что ваши ощущения являются для вас доказательством?
  7. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.232
    Симпатии:
    18.486
    Баллы:
    41
    прикольно? Хм... прикольный грех - оксюморон или метафора? :bm:

    Это не ко мне вопрос. Думаю, Оммси употребляет это слово как метафору.

    А если ну очень хочется? Ведь сволочи же!!! :am:
    Киви нравится это.
  8. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Конечно, нет. У меня сейчас вообще грипп, утром встала, а меня повело в сторону, чуть пол из-под ног не ушел. Должна ли я считать это доказательством землятрясения в Берлине?
  9. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.399
    Симпатии:
    51.576
    Баллы:
    41
    Очередь к "дарам волхвов"

    [IMG]

    Забитые, несчастные люди.
    стольный, Challenger и Ommsi нравится это.
  10. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Ни то, ни другое, а правда жизни. Очень многие грехи - знаете, какие прикольные!

    Будете такое утверждать - убью Вас посредством громкой музыки! Думаю, "Рамштайн" для этого сгодится. И еще у меня два двойных диска "Пинк Флойд" есть...
  11. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.232
    Симпатии:
    18.486
    Баллы:
    41
    По желанию. собственному.
    Кому лучше? Опять же - зачем искать Вашей логики там, где работает чужая?

    Тяжесть преступления и тяжесть наказания. Но не ценность жизни.
    Не жизнь гадость, а лекарства. И я не защищаю убийц. Я защищаю тех, кому жить с их убийством. Но Вы это уже много лет отказываетесь понять.
  12. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    80.337
    Симпатии:
    44.873
    Баллы:
    41
    При этом поклоняться книге, просить у нее здоровья - не умно.
    "Не сотвори себе кумира, на на земле, ни на небе".. Кто сказал?
    Ommsi нравится это.
  13. Оффлайн

    Киви Лучший друг малышей

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    15.905
    Симпатии:
    12.804
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Информационные технологии
    Можете рассмотреть гипотезу землятрясения, можете рассмотреть гипотезу алкогольного отравления, можете рассмотреть гипотезу болезни.

    А где вы грипп то в это время сподобились зацепить?
  14. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.232
    Симпатии:
    18.486
    Баллы:
    41
    Согласна насчет инфы. Но считывание не всегда происходит. Со мной этот номер всегда дает осечку- в самых намоленных и информационно богатых местах. Просто принимаю как данность. Вот я музыку не слушаю, у меня со слухом та же беда, что была у Блока ( кокетничаю, но это правда - был немузыкален это музыклаьнейший поэт)- так это ж не значит, что никто другой не может считать "информацию", записанную в ней.

    Значит, все-таки оксюморон. вроде живого трупа.

    Хм... Буду в Берлине - постараюсь держаться подальше- а то будет два трупа. И кому от этого радость?
    КобзарЪ и Киви нравится это.
  15. Оффлайн

    Киви Лучший друг малышей

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    15.905
    Симпатии:
    12.804
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Информационные технологии
    Так один народ, как тут все рассказывают, поклоняется некоей книге уже лет так тысячи три. И как с этим быть?
    И, насколько я понимаю, про не сотвори себе кумира в этом контексте ну совсем не в тему...
    КобзарЪ нравится это.
  16. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Но я спрашивала не о том случае, когда есть информация о человеке - тут все понятно, я и сама так делаю.
    Я спрашивала, когда помогают абстрактному человеку - например, одному из миллионов незнакомых детей в одной из незнакомых стран. В этом-то случае какие критерии выбора?


    Логика всегда одна и та же. Разные у разных людей параметры, которыми эта логика оперирует. Свои я знаю, я пытаюсь понять чужие.

    Но если преступление - лишение человека жизни, а наказанием может быть лишение убийцы жизни, то как и приходится сравнивать ценность жизней. Это частный случай того, что Вы написали.

    А почему Вы говорите за них? Если Вы считаете это чем-то невыносимым, то Вы просто не пойдете на такую работу. А другие идут, добровольно. Так в чем проблема? Кто-то и на бойне работает, и в армии...
  17. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    1. Можно. Заметьте, что во всех этих случаях ощущения будут одинаковые. И чтобы выбрать из всех гипотез верную, надо ориентироваться на данные объективных наблюдений и экспериментов, а не на ощущения.

    2. Так зима, хоть она тут и теплая, самое гриппозное время. У нас сейчас многие болеют.
  18. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.232
    Симпатии:
    18.486
    Баллы:
    41
    Никаких. Собственное желание помочь детям в очень далекой и бедной стране. Оммси. не всем нужны логические цепочки. и таких много - даже целы еорганизации помощи - колодцы роют, больницы там строят - даже в Польше есть такие люди. при этом в самой Польше наверняка есть объекты помощи. А они выбрали те страны, которым помощь нужнее- с их индивидуальной точки зрения.

    А этоне всегда надо - понимать. иногда достаточно принять.

    Нет. Это просто Вы процитировали библейский принцип око за око. А люди стали немного цивилизованней со времен Ветхого Завета.

    Вы не поняли. Если государство, правительство, которой я выбираю, вводит смертную казнь - я лично за нее и несу ответственность. в числе прочих. Как я несу ответственность - моральную, не уголовную - за многие гадости советской власти, против которой я не выступала. Нормальная ответственность человека за происходящее в его стране. Вот восьмерка на площади за ввод войск в Прагу не отвечала. Ради этой чистой совести и на площадь пошли. А остальные- да.
  19. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.399
    Симпатии:
    51.576
    Баллы:
    41
    А дома можно было протестовать, ну чтобы ответственность не нести?

    А если гражданину было в 1968 меньше 16-ти? А меньше 20-ти? Кто из них несёт?
    Ommsi нравится это.
  20. Оффлайн

    КобзарЪ ловец снов

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    11.077
    Симпатии:
    34.892
    Баллы:
    41
    Из того, что это последнее инструментальное исследование, коих сделано уже туева хуча и результаты влияния чтения (как впрочем и прослушивания) литературы на мозг и поведение давно уже общее место.
    Известное всем и вся и походя описываемое практически в каждом учебном курсе, связанном с проблемами обучения.
    Здесь интересно, что впервые, похоже, инструментально выявлены отсроченные эффекты.

    А так про то, что происходит с мозгом при чтении здесь (по-английски)
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 33)