1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались.

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Антонина, 05.04.2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Этого я тоже не понимаю, но - понимаю. Но мы маленько не про то. Больницы, колодцы - это другое дело.
    Т.е. на мой взгляд, имеются две принципиально разные ситуации:

    1. Ты хочешь помочь конкретному человеку.Это человек с именем и фамилией, со взглядами, которые ты по большей части разделяешь, он занимается какой-то деятельностью, которая тебе нравится - и ты помогаешь данному конкретному человеку.

    2. Тебя по какой-то причине трогает ужасная ситуация, сложившаяся в какой-то далекой стране (по какой причине - ок, не спрашиваю, видимо, это что-то за пределами моего понимания). Скажем, скольким-то тысячам или миллионам детей требуется медицинская помощь, которую они не могут получить. Вряд ли в такой ситуации есть смысл помогать одному выбранному по жребию ребенку. Разумнее посмотреть, следствием чего стала такая ситуация, и вкладывать деньги в проект, который поможет решить проблему, например, в строительство больницы или оплату деятельности иност ранных врачей, которые туда приедут и вылечат сразу многих. Вложение будет более эффективным, одна и та же потраченная сумма принесет больший эффект.

    Что не так?

    Как принять то, что выглядит абсолютно иррациональным? Я и пытаюсь найти во всем этом рациональное зерно.

    Ваши критерии цивилизованности?

    С чего это вдруг? Лично я никакой ответственности за действия советской власти не несу, потому что я их не выбирала. Не собираюсь брать на себя чужую ответственность, и Вам не советую.
  2. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Я знаю, что происходит с мозгом при чтении. И отсроченные эффекты тоже выявлены давным-давно, например, накопление определенных веществ в нейронах или рост синапсов в определенных зонах. Просто та статейка в росбалте - абсолютно беспомощная, похоже, авторы тоже взяли какое-то иностранное исследование и перевели гугл-переводчиком, не вдаваясь в подробности и не понимая, о чем речь.
  3. Оффлайн

    КобзарЪ ловец снов

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    11.077
    Симпатии:
    34.892
    Баллы:
    41
    А у меня наоборот, да еще и сверх-чувствительное обоняние (во многом начал курить из-за того чтобы сбить нюх, но все равно чую многие запахи "громче" чем люди рядом) в детстве-юности думал, что у всех так у бабушки была та же фигня, а оказалось что большинство окружающих воспринимают подобное как фокус.
    Скорее всего, это что-то связанное со скоростью обработки информации.
    Зато у меня стереоскопического зрения нет ни в очках, ни без.
    Стерео-эффектов не вижу практически даже в специальных 3Д-очках, что создавало определенные проблемы, когда работал со стерео-приборами, а чертить или рисовать могу только по сетке, иначе получаются искажения относительно центра изображения.
    Вот уж в свое время намучился пока учился и в школе и в институте. Смешно, что я очень долго этого не знал и обычное посещение офтальмолога или оптиметриста (пока электронных измерителей не изобрели) какой-то чувствительной аномалии не выявляли. И тоже был уверен, что остальные видят формы предметов и изображений также, просто, видимо, у них руки не такие кривые. :ba:
    Киви, Ржевский и Ласкера нравится это.
  4. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.330
    Симпатии:
    18.571
    Баллы:
    41
    Я - про сознательный возраст, естетственно. И про личную оценку - Вас не мне судить, только себя. А протест в виде кукиша в кармане - не считалово, имхо, хотя лучше, чем ничего.
    КобзарЪ и aleks178 нравится это.
  5. Оффлайн

    КобзарЪ ловец снов

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    11.077
    Симпатии:
    34.892
    Баллы:
    41
    Прошло, как я уже писал, по всем новостным лентам. В Росбалте написано достаточно просто и информативно.
    Хотите узнать больше? Свяжитесь с автором исследования.
    Грегори Бернс. Медицинская Школа ун. Эмори, Атланта.
    У него, кстати, есть много исследований и мнений, которые вам явно не понравятся.
    Можете высказать ему свое "фи".:ab:
    Ржевский нравится это.
  6. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Просто - да, проще некуда.
    Абсолютно неинформативно, почему, уже написала.

    Мне делать больше не хрена? Я отвечала на Ваш конкретный пост, где цитировалась конкретная статья в конкретном СМИ.

    Откуда Вы можете знать, что мне понравится, а что - нет?
    графоман нравится это.
  7. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.330
    Симпатии:
    18.571
    Баллы:
    41
    Пока проект, суд да дело - умрет очерденая тысяча или миллион. Некоторым людям важнее сделать и спасти сейчас. чтоне исключает и преоктов. и врачей без границ, которые из разных стран приезжают в африку, живут в кошмарных условиях, рискуют жизнью - ради того. чтобы по возможности кого-то вылечить.
    А не всегда надо его искать. Имхо.
    Окружающая действительность и мои критерии - унутренние.

    и не надо - ни брать, ни советовать. Не выбирала и я- только вот и не протестовала против них. А молчащее большинство - самая большая инерционная сила.
  8. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    1. А пока спасаете одного - умрут очередные 999 или 999 999. Но в первом случае хоть будет построена больница, которая будет дальше спасать, а во втором - как мерли, так и будут мерерть. Неразумно.

    2. Хорошо, если важнее спасти кого-то именно сейчас - что мешает выбрать конкретного симпатичного лично Вам человека и помогать именно ему, а не какой-то безликой единице?

    Но тут одно из двух: либо такое рациональное зерно есть, просто я его не вижу, а значит, надо пытаться его найти; либо его нет, а тогда такая деятельность - такое же выбрасывание денег на ветер ради успокоения совести, как раздача милостыни или строительство какой-нибудь часовни.

    Конкретнее, пожалуйста. Что нецивилизованного в том, что наказание должно соответствовать преступлению?

    Ну и что? Вы же сами писали, что такой балласт есть всегда, и он необходим. А каждый отдельно взятый человек все равно не мог никак воспрепятствовать, скажем, пражским событиям - так с какой стати брать на себя ответственность за это?
  9. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    80.670
    Симпатии:
    45.045
    Баллы:
    41
    Рипли требовала пруфы, что Кураев пишет о педофилии в РПЦ.


    "Судя по всему, изнасилованный семинарист, написавший ту жалобу, сейчас не учится, отчислился. Но уходя, написал разъяснение о домогательствах Кирилла Илюхина. В том случае «по доброму» не удалось договориться.
    Это было, когда он был на первом курсе, то есть ему было 16-17 лет. "
    http://echo.msk.ru/blog/kuraev_andrey/1234746-echo/

    Насиловать 16-летних семинаристов - это разве не педофилия?
    Ommsi нравится это.
  10. Оффлайн

    Ржевский Студент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    14.247
    Симпатии:
    43.781
    Баллы:
    31
    "Социалистам Сталин (или жОрес, как Вам уютнее) дал приказ!" (с)

    1. Лузер на соборность не способен. Он всякую соборность будет подозревать в том, что его обманывают.
    2. Всякую соборность он превратит в собес.
    КобзарЪ и графоман нравится это.
  11. Оффлайн

    Ржевский Студент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    14.247
    Симпатии:
    43.781
    Баллы:
    31
    О чем и речь. Просто удивительно, несут чисто советскую зависть к "волге", а того хуже к "мерседесу", через все годы и испытания. Считают облачения Патриарха. Ну не нужны ему лично облачения. Это же спецодежда для богослужения.
    КобзарЪ, Vladimir и Киви нравится это.
  12. Оффлайн

    Ржевский Студент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    14.247
    Симпатии:
    43.781
    Баллы:
    31
    Но Мень-таки говорил и писал разные очень разные речи в зависимости от аудитории.

    Ч. полный путаник. Его ссылка НЕ показывает того, о чем он говорит.
    КобзарЪ нравится это.
  13. Оффлайн

    Ржевский Студент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    14.247
    Симпатии:
    43.781
    Баллы:
    31
    Да. А при чем здесь Ваше: "плохо устанавливают связь" и прочие безумные глаголы?
    КобзарЪ нравится это.
  14. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    80.670
    Симпатии:
    45.045
    Баллы:
    41
    Человеку, мыслящему кондовыми блоками, все остальные кажутся путаниками.
  15. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    80.670
    Симпатии:
    45.045
    Баллы:
    41
    Просто попы слишком буквально понимают сказку Пушкина о "попе и работнике его Балде", особенно слова "не гонялся бы ты, поп, за дешевизной".
    Ommsi и стольный нравится это.
  16. Оффлайн

    Ржевский Студент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    14.247
    Симпатии:
    43.781
    Баллы:
    31
    Хотите вернуться к своей луже, Ч?
    Их было две. Давайте поговорим о первой.
    Сначала Вы сказали, что Патриарх проповедует нестяжательство.
    Затем дали пруфлинк на его речь, которая была прочитана и следующее было обнаружено.

    Ниже привожу мой пост без заключения его в цитатные рамки, чтобы нетрудно читать было.

    Итак:

    Challenger сказал(а): ↑ http://www.religiopolis.org/news/1052-patriarh-kirill-propoveduet-nestjazhatelstvo.html

    /это был Ваш аргУмент; далее идут из него цитаты с популярными пояснениями для читателей упанишад/

    Ну что же, давайте почитаем эту статью. Найдем цитаты.

    >>"С освящением храма на Камчатке начинается другая жизнь. Идолов нужно изгонять, Богу поклоняться, жить по Божьему Закону, делать добро, говорить правду".

    Так.

    >>По его словам, освящение собора "как бы подводит итог первому этапу миссионерских трудов на Камчатке" в новое время, а второй и последующий периоды обещают быть "еще более сложными".
    >>"Не было Божьего Храма - и могли жить как язычники и поклоняться рукотворным богам - либо искусственно созданным идеологиям, либо богатству, либо власти... У каждого бывают свои идольские божки: у одного - одежда, у другого - автомобиль. А сегодня каждый должен выйти из храма с этими словами: "Какая совместимость между Божьим Храмом идолами?" Нет такой совместимости!".

    Тоже верно. Вы разве не видите разницы между ездой на фольксвагене или ауди и обожествлением своего транспортного средства? Ну неужели Вы настолько неадекватны!?

    >>"Бог нас призвал трудиться и результатом трудов является, в том числе и материальный достаток, который Богом благословляется. Но как важно, чтобы этот материальный достаток не становился идолом".

    Очень хорошее объяснение. Где здесь проповедь НЕСТЯЖАТЕЛЬСТВА? Читаем второй раз: "результатом трудов является, в том числе и материальный достаток, который Богом благословляется".

    >>Он посоветовал каждому, у кого от погони за материальными желаниями "закружится голова": "Бегите в храм, потому что здесь идолы отступают".

    Да.

    >>Патриарх пожелал, чтобы на Камчатке улучшалась жизнь людей, чтобы "становился краше город, лучше дороги, чтобы люди могли летать и по Камчатке, и до Москвы, не собирая (деньги) на билеты долгие годы".

    Значит он не осуждает доходы и не призывает передвигаться на осле. Ч., дорогой, поймите: все умеют читать и понимать несложные тексты. А заодно и то, что Вы этот текст пытаетесь назвать проповедью нестяжательства. Это или серьезное непонимание (вряд ли), или мелкий подлог (мелкий, потому что лежит на поверхности и виден легко).
    ..........................................

    Ч., Вы понимаете, что накое нестяжательство? Вы видите в речи Патриарха требование к слушающем его, чтобы они отказались о материальных благ? Обратите еще раз внимание вот на этот текст:
    "Бог нас призвал трудиться и результатом трудов является, в том числе и материальный достаток, который Богом благословляется. Но как важно, чтобы этот материальный достаток не становился идолом".

    Поэтому всегда читайте тексты, которые Вы даете в качестве т.н. доказательства своей точки зрения. В противном случае они могут Вас подвести.
    КобзарЪ нравится это.
  17. Оффлайн

    стольный Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    39.031
    Симпатии:
    18.326
    Баллы:
    41
    Да успокойтесь уже подесаул. Стяжательство Патриарх проповедует, стяжательство.
    Мы с вами все согласны.
    Ommsi и Challenger нравится это.
  18. Оффлайн

    стольный Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    39.031
    Симпатии:
    18.326
    Баллы:
    41
    И больные, к тому же. Они алкают у "даров" чего то абсолютно земного - здоровья там, удачи в делах суетных, а многие бабы - возвращения мужиков или отворота их от пьянства.
    Challenger нравится это.
  19. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    80.670
    Симпатии:
    45.045
    Баллы:
    41

    Речь до этого шла о священнике, убившем с пьяну человека на Гелендвагене. Цена мерседеса-гелендвагена в диапазоне от 85 до 130 тысяч евро.
    Понятно, что "обожествлять автомобиль" в переводе с патриаршьего на обыденный язык означает "не понтоваться".

    Как правило, на подобных машинах "с понтами" ездят в странах Запада черные наркодиллеры и сутенеры. А в России - священнослужители.
  20. Оффлайн

    aleks178 Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    12.519
    Симпатии:
    6.631
    Баллы:
    31
    не нужно утрировать по серьезным вопросам. все мы конечно ответвенны. каждый по разному. мой шеф меньше: старался прикрыть своего аспиранта от призыва как офицера запаса. тот закончил пражский политехнический и его вус была переводчик чешского. прикрывал пока на владимирскую не пригласили ( кгб украины). кто то больше : те кто орал в поддержку.... но главное отношение теперь. многие до сих пор уверены что только так и нужно было действовать. что эти на красной площади предатели. и вообще все было хорошо и холодильники полны и мамы на курорты ездили..... до самого прихода гайдара.
    если граждане россии справедливо гордятся историческими достижениями страны ( а они были) признают себя наследниками 1000 летней россии ( и на этом основании удерживают чечню ( мол завоевали же) и не пущают украину ( братья же)) то должны сознавать ответвенность за черные страницы своей истории.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 26)