1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались.

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Антонина, 05.04.2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    А каких знаний по медицине нет в Инете?
  2. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Такое впечатление, что Вы нарочно не хотите понимать о чем Вам говорит Ласкера.
    КобзарЪ нравится это.
  3. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    19.875
    Симпатии:
    18.156
    Баллы:
    41
    Честно говоря, у меня такое впечатление возникало,но я решила, что это мои заморочки. Значит, все-таки не только мои. :ab:
    КобзарЪ нравится это.
  4. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Так может тогда ввести четвертование или сажание на кол?
    bormotun нравится это.
  5. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Напрасно смеетесь. Это года два-три назад было смешно, сейчас Гугл сделал громадный шаг вперед и вполне приличные (по смыслу, а не по грамматике и семантике) переводы делает. Ошибок практически нет.
  6. Оффлайн

    vagabund ----

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    5.278
    Симпатии:
    14.060
    Баллы:
    41
    А если только логику оставить и про остальные части "науки" философии забыть?
    Что нибудь изменится?
    Вообще то логика появилась одновременно с появлением думающих существ, в данном случае человека.
    Это потом пришли философы и заявили, что логика часть их "науки".
    Simeon и Ommsi нравится это.
  7. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Ухохотаться можно, но бывает полезен - особенно если переводить не художественный, а технический текст.
    А мы говорили про астрологию или философию, которые вробе бы претендуют на то, чтобы считаться науками, поэтому худлит тут ни при чем.

    Что ж в этом хорошего? Не хотела бы я иметь дело с таким "идеалом"!

    Нет никаких достоверных данных о возможности предсказаний будущего. Совершенно непонятно, как можно было бы предсказывать в принципе - уж слишком много факторов влияет на возможность наступления любого события. Нет никакой статистики - никакие специалисты-предсказатели ее так не прдоставили.

    А совпадения бывают самые удивительные. Каждый день происходят миллиарды разных событий, произносятся триллионы слов - просто по теории вероятности что-то должно совпасть с предсказанным. А человеческая память - вещь избирательная. Если 100 предсказаний не сбылось, а одно - сбылось, то человек запомнит именно это одно.
  8. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    19.875
    Симпатии:
    18.156
    Баллы:
    41
    Это с ангилйского. А со славянских не пробовали?и это - текст, уже обработанный.
    а с английского- тоже весьма живописно.И тоже с кое-какой обработкой:
    Они выбрались из леса перед ней, сформировавшись внутри линии деревьев
    Они выбрались из леса и встали прямо перед ней, прячась за стволами деревьев на опушке.
    Ваше дело. я Ва сне заставляю,только говорю. что критери иразные.

    бывают. Но бывают и такие, которые совсем не совпадения.
    Извините, Оммси, я не весь Ваш пост цитировала- просто остальное уже столько раз повторялось и столько возражений было, которые Вы отвергаете, что смысла нет ни спорить, ни возражать. Примите, как данность: у люде йбывают разные ориентиры в жизни и в науке.
  9. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    В школе я часто так и делала - Вики тогда, правда, не было, но были различные хрестоматии. И не только я.
  10. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Это - внутренние дела философии, это мне не важно.
    Важно то, что существование ни одной науки невозможно без логики. И здесь совершенно не надо изучать философии, при изучении любой науке студентов учат логике именно на примере данной науки. Плюс - некоторые специальные дисциплины вроде математической логики.
    Simeon и Ariel нравится это.
  11. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    19.875
    Симпатии:
    18.156
    Баллы:
    41
    да, и результат виден.
    КобзарЪ нравится это.
  12. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    С польского. Пару раз. Вполне удовлетворительно.

    Не фонтан, но искажений смысла нет.
    Ommsi нравится это.
  13. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Чтобы увидеть, каких знаний не хватает, надо ими обладать. А я - не врач.
    Ну и, конечно, чтобы быть врачом, мало одних теоретических знаний.

    Пытаюсь понять. Но очень трудно понимать оппонента, который отвечает преимущественно короткими фразами и регулярно употребляет аргументы типа "потому что мы люди" или "если Вы этого не понимаете, то я не смогу объяснить".

    Не вижу в этом ни малейшего смысла - так же как и в переживаниях из-за того, что смертельная инъекция подействовала не сразу, и убийца промучился лишних четверть часа.
  14. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    19.875
    Симпатии:
    18.156
    Баллы:
    41
    Есть, по-моему, бессмысленность. Но если не заморачиваться и главное- что-то примерно понять...
  15. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Но, по идее, перевод между близкими языками должен быть более адекватен?

    Но хотелось бы понять чужие критерии. Что Вы находите хорошего в том, что человек абсолютно ко всем относится одинаково? По-моему, это равнодушие.

    1. Как Вы отличаете совпадения от несовпадений? Лично я знаю единственный способ различить - статистика.

    2. В жизни - да (что не мешает пытаться понять чужие ориентиры).
    В науке - нет, там ориентир у всех один - поиск истины.

  16. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Наоборот.
  17. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    19.875
    Симпатии:
    18.156
    Баллы:
    41
    Это по-Вашему. Но не в действительности.

    смотря как однаково- хорошо, плохо, равнодушно...

    По мелким деталям и их количеству. К примеру, если просто: выйдете замуж за коллегу- совпадение.
    Если познакомитесь в деловой поездке, цвет волос будет жгуче-черный(не темно-русый, которых навалом), случится через два месяца - то уже не совсем совпадение. Если еще пара деталей - уже совсем не сопадение. а если эта поездка выпала ровно через два месяца и впервые и в последний и единственный раз на данном месте работы, которое вообще не характеризуется такими командировками...
  18. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Почему?
  19. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Почему?

    Но никто не способен относиться ко всем абсолютно, включая и вполне отталкивающих персонажей, вроде тупого вонючего бомжа, с горячей симпатией, как к хорошим друзьям или просто к тем, кто симпатичен, кем, возможно, восхищаешься. Т.е. единственно возможный вариант - некое среднее отношение - ни отвращения, ни симпатии, просто ровное одинаковое отношение - и все. По-моему, это и есть равнодушие или что-то близкое.

    Не выпадает за рамки теории вероятности, потому что не так уж много деталей. Еще хотелось бы знать, были ли предсказаны еще какие-то детали и совпали ли они. Есть такой прием у предсказателей - завалить киенты громадным количеством деталей, какие-нибудь да совпадут, а дальше работает избирательность человеческой памяти. Еще хотелось знать, скольким она предсказала и в каков процент совпадений. Т.е. без статистики тут ничего нельзя сказать.
  20. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    78.674
    Симпатии:
    43.855
    Баллы:
    41

    Эх, поколение пепси, не знаете ничего в жизни кроме своей профессии и комиксов. Логика - наука с огромным количеством законов, доказательств, формул, расчетов и т.д.
    Не путайте формальную логику, логику первого, второго , высшего порядков с женской логикой.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 9)