1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались.

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Антонина, 05.04.2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн

    Полковник Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.550
    Баллы:
    21
    Для ясности следует вспомнить, что прикрывал этот и подобные мифы. "Павликами" прикрывали (для "растормаживания модернизационного проекта") отнюдь не мифические миллионы загубленных жизней. Из разных сословий. Целые сословия. Собственно сословное устроение общества.
    Убивали целым сословием "кепариков-чубариков" казаков, "голубокровиков" аристократов, "навозников" крестьян, "купчишек" - людей дела, священников и их прихожан...
    И все для того, оказывается, чтобы очистить страну от "невежества, насилия, косности и мракобесия"!

    В текущей полемике читается та же логика "очищения" по критериям, выдуманным людьми не отличающими "хорошо" от "плохо", чистое от нечистого, поскольку отправной точкой их рассуждений является для каждого из них он сам, даже не сам (поскольку сам он - "шевеление молекул"), а тот очередной недобес, который вцепился в руль его сознания.

    Не ведая чистоты, ведь "все надо попробовать" (и дерьмо - в первую очередь), не будучи в состоянии даже задуматься о том, что чистота, целостность, непорочность, целомудрие - не "устаревшие традиционные ценности, придуманные, чтобы сделать из человека раба", а необходимые условия существования человека на Земле, они готовы восхищаться осквернением чего угодно, поскольку это есть "протест против ущемления личной свободы" (или любой другой глупости, которую вставил в приемную щель сознания очередной бесенок).

    Дух большевизма, ненасытный бес, съедает души, не имеющие защиты, не способные поверить, что защита есть, только помысли. Даже КПСС, членом которой я я был, отгородилась от этого пекельного духа горами идеологической шелухи, сварганеной из уворованной у религии и традиции национального бытия правды.
    Горы шелухи срыли, красные звезды сковырнули, и бес встал во весь рост и жрет в три горла, заливая произведенным из сожранного дерьмом умы и амвоны храмов.

    Вот это и есть общая цель всех вариантов мифов о "павликах".
    КобзарЪ, Ржевский и Ellen L. Ripley нравится это.
  2. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Откуда известно, что в человеческом организме находится некая "душа"? Как она взаимодействует с организмом? Как ее можно обнаружить?


    Т.е. с оплодотворения? Не очевидно - те биохимические процессы, которые протекали в яйцеклетке до этого, так и протекают, и биоритмы продолжаются. К тому же мы говорим не о человеческом организме, а о человеке.


    ?????????
    Это у Вас каким-то образом получается подобная чушь, не у меня.


    Попробуйсте все-таки спорить с доводами оппонента, а не со своими фантазиями.
    Нечеловеческий организм в человеческий превратиться не может - как и наоборот.
    Эмбрион или плод - это тоже человеческий организм, но незрелый, формирующийся.
    Организм, даже человеческий - это всего лишь организм, это еще не человек.
    Из эмбриона совсем не обязательно получится человек - он может и не получиться, напеример, если произойдет выкидыш или родится анацефал.
    Simeon нравится это.
  3. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Верующий в принципе не может понять, как можно жить без веры. Это невозможно, как жителю плоскости понять трехмерное пространство.
    Simeon и Ommsi нравится это.
  4. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Как это - "не видно, но понятно"?
    Разнообразные излучения мы глазами не видим, но вполне может улавливать с помощью приборов, генерировать, измерять... А то, что разные излучения не мешают друг другу распространяться, совсем не удивительно, если знать физику.

    И каким же образом философия это "выяснила"?
    Simeon нравится это.
  5. Оффлайн

    Полковник Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.550
    Баллы:
    21
    "Как-то нормальные взаимоотношения" - это типа "вооруженное перимирие"?:ab:

    "Жить без любви, быть может просто, но как на свете без нее прожить?", пела Людмила Зыкина. :aw:
    Антонина, Ржевский и Ellen L. Ripley нравится это.
  6. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    На это я уже отвечала. Мы не можем отказаться от методов разделения и очистки веществ, разработанных еще алхимией - из чего совершенно не следует, что мы должны считать ее в наше время наукой.


    1. Выдумки не становятся реальностью только от того, что кто-то считает их реальными.
    2. Я имею право высказывать свое мнение по любому вопросу, независимо от того, интересуетесь Вы им или нет.

    1. Где можно ознакомиться со статистикой по астрологии?
    2. О конкретных законах социологии ничего не могу сказать - не моя область, но ее развивают, выделяют средства на социологические исследования именно потому, что она обладает предсказательной силой. Об этом можно прочитать в любой работе по социологии.
  7. Оффлайн

    Полковник Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.550
    Баллы:
    21
    Там не любовь, там "чистый и незамутненный" Восток: "я (мы) за свое (в том числе и за своего "бога") кого хочишь зарэжем". Правда, до тех пор, пока по зубам не дали как следует, тогда сразу: "вай, какая твой бог сильный, ми уважаем".
    Пнин, КобзарЪ, Challenger и 3 другим нравится это.
  8. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    1. Не все, но очень многое, пожалуй, даже бОльшая часть.
    2. Не "автоматом", а по вполне понятным и рациональным причинам.
  9. Оффлайн

    Полковник Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.550
    Баллы:
    21
    Диакон, как всегда точен и понятен. Ну и прав, как всегда.:ab:
    Ржевский нравится это.
  10. Оффлайн

    Полковник Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.550
    Баллы:
    21
    Полный коммунизм (он же - полный либерализм)!:ab:
    КобзарЪ и Старуха Изергиль нравится это.
  11. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Но я уже приводила примеры выдвижения гипотез, их проверки, опровергаемости в гуманитарных науках, кажется, на примере антропологии.


    1. Я с моим сознанием никаких проблем не вижу - а я с ним уже много лет живу.
    2. У маленького ребенка или человека из примитивного племени - безусловно, мир в сознании отражается как единое целое. О современном взрослом человеке я так уверенно сказать не могу.
  12. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    А почему - или-или? Современная семья и традиционная - далеко не одно и то же. И люди разные - кому-то лучше в семье, кому-то - без...
  13. Оффлайн

    Полковник Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.550
    Баллы:
    21
    И потом, когда "прогрессивная общественность" оклемается от испуга, она с наслаждением, в очередной раз распнет очередного Буданова за "убийства и изнасилования" на страницах "свободных СМИ".
    КобзарЪ и Ellen L. Ripley нравится это.
  14. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Точно "как всегда"? Даже когда призывал делать ложные звонки о закладке мин? А ведь это призыв к совершению преступления, т.е. само по себе преступление.
    Ommsi нравится это.
  15. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    19.887
    Симпатии:
    18.181
    Баллы:
    41
    Наверное то, что уже лет 200 они - часть России.
    пока происходит обратное.

    Чем неприятны? так вот этим и неприятны - таким отношением к будущему ребенку. Я не считаю эту девушк унеуравновешенной. Я считаю оскорблением назвать ее так. Как должна вести себя каждая женщина - ее личное дело. как я буду к ней относиться- мое личное дело.

    Для нормлаьной- в моем понимании - матери именно трагедия. А сравнивать, какой палец отрубить менее болезненно - имхо - неразумно.
    Ржевский нравится это.
  16. Оффлайн

    Полковник Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.550
    Баллы:
    21
    Вот видите, как Вам плохо, Вы это даже перестали замечать.
    Антонина, Пнин, КобзарЪ и ещё 1-му нравится это.
  17. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    1. Вообще-то общество - это сложная система, состоящая из подсистем. В зависимости от целей исследования может рассматроиваться общество в целом, а может - только одна из его подсистем, например, студенты или пенсионеры.

    2. Физика - сама наука.
    Simeon нравится это.
  18. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    19.887
    Симпатии:
    18.181
    Баллы:
    41
    ????? Ну что Вы, я ж гедонист - а вооруженное перемирие подразумевает постоянное напряжение. А без любви- как это ни печлаьно - живет бОльшая часть человечества. Это я не про любовь к Богу, а про земную.
  19. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Это вряд ли. Но если даже так - уж лучше отсутствие семьи, чем традиционная семья. Лично я бы тоже пошла топиться от такой жизни.
  20. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    19.887
    Симпатии:
    18.181
    Баллы:
    41
    А как Вы можете брать на себя ответственность решать, кто любит, а кто так. погулять вышел? Или любить можно только под Вашу копирку? ))) а вот они так любят. Бога в том числе.
    Ommsi и Simeon нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 8)