1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались.

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Антонина, 05.04.2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн

    Маша Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    4.472
    Симпатии:
    6.400
    Баллы:
    41
    Вы безусловно правы, рассказ этот есть байка, в качестве каковой, собственно, я его и приводила. Не претендуя на какие-то далеко идущие выводы.:ab:
  2. Оффлайн

    Simeon Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    6.735
    Симпатии:
    6.824
    Баллы:
    41
    Как неоднократно заявленный безбожник (т.е., неверующий), Вы, надо полагать, понимаете, что упомянутые Вами правила не спущены с неба, а являются плодом развития общества (равно как и религия с церковью). А общество имеет срок существования, значительно превышающий упомянутые Вами две тысячи лет. И человечество идет по пути реализации выработанных им правил - медленно, неравномерно, но идет. Так что, сами правила тут непричем. Неуместны притязания религий на авторское право в отношении этих правил:
    "Это оскорбление для всей человеческой расы - полагать, что нам нужен Бог, чтобы вести себя прилично." (Стивен Фрай):ab:
    bormotun нравится это.
  3. Оффлайн

    vagabund ----

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    5.278
    Симпатии:
    14.060
    Баллы:
    41
    Cамым главный козырь социалистов на выборах - обещание увеличить налоги на богатых и собранное отдать "нуждающимся". При выигрыше на выборах первая часть обычно выполняется, вторую благополучно забывают.
    Ещё очень любят всякие "меньшинства" защищать.
    В результате практически всегда после их правления правые партии получают дополнительные голоса.

    ПС. У вас там ещё налог в 75% существует?
    КобзарЪ и Ржевский нравится это.
  4. Оффлайн

    Маша Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    4.472
    Симпатии:
    6.400
    Баллы:
    41
    Может не будете так категоричны? Например, могли бы сказать, что лично вам не подходят "групповые экскурсии к Богу", как выразился на эту тему Набоков. Но зачем же считать при этом всех остальных лохами? Нет ли в этом гордыни?
    КобзарЪ и Полковник нравится это.
  5. Оффлайн

    Шам.АН Злобный рашист с ВИАГРОЙ.

    На форуме с:
    15.01.2014
    Сообщения:
    53.639
    Симпатии:
    18.035
    Баллы:
    41
    Не верующий и безбожник - две большие разницы. Мне совершенно все равно кем и как "спущены" эти правила. Меня совершенно устраивает их простое наличие. А Бог, если он существует, разумеется скорее всего весьма и весьма далек от тех представлений о Нем. что успело наворотить человечество. А еще- уверен, что Ему на нас глубоко наплевать.
    КобзарЪ нравится это.
  6. Оффлайн

    стольный Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    39.031
    Симпатии:
    18.326
    Баллы:
    41
    Все что требуется от русского державного православного.


    http://www.religare.ru/2_77542.html
  7. Оффлайн

    pes Студент

    На форуме с:
    26.05.2013
    Сообщения:
    4.822
    Симпатии:
    1.998
    Баллы:
    31
    Адрес:
    СПб
    хотите узнать- прочтите,
    не хотите- не выдавайте фразы типа "не читал, но осуждаю"(С)
  8. Оффлайн

    Полковник Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.550
    Баллы:
    21
    "Опять за рыбу гроши" это называется. И следует в этой стандартной ситуации стандартный вопрос-возражение: по какой шкале и каким инструментом измерили Вы чужую силу духа?
    Challenger, я Вам симпатизирую, честно, и скажу, что все без исключения проходят через примерно одни и те же вопросы и сомнения, если, конечно, куда-то идут. И таки находят свои ответы. И появляются новые вопросы И этот процесс развернут в вечность. :az:
  9. Оффлайн

    Маша Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    4.472
    Симпатии:
    6.400
    Баллы:
    41
    Так взгляд на человека, как на вещь, доступен не только Богу, но и самому человеку. Что тут нерастяжимого умом?

    Мне казалось очевидным, что механизмы, созданные человеком имеют функции, призванные освободить последнего от оных упомянутых. Человек чистит ковры, пылесос чистит ковры, разве нет? В этом они и подобны.
    Во-о-т, то-то и оно. Человек, обращаясь к Богу, как бы смотрит на себя его глазами, фигурально выражаясь, естественно, не подумайте чего плохого. Т.е. он выходит из своего привычного состояния пупа вселенной и меры всех вещей. Это состояние смирения, отсутствия гордыни, трезвого взгляда на себя и свои недостатки (грехи по-нашенски). И, конечно, с большой долей вероятности, это состояние меняет человека в направлении близости к Богу, чего Бог, собственно говоря, от человека и добивается.
    Это, естественно, только один из аспектов, и самый очевидный. Есть много других, но смысла говорить о них человеку, смотрящему на это со скепсисом и иронией, не вижу.

    Симеон, ну не надо так свысока. Верующие тоже люди и логика им не чужда. Естественно, что веруя душой, они каким-то образом хотят привести свою веру со своей же логикой (надеюсь, вы не будете утверждать, что верующие начисто лишены логики). Наша доктрина - это очень стройное и крепкое здание, основанное на нашей же догматике, разумеется, куда же без этого. Ну так без аксиом никакая логика не возможна.
    Я не сказала, что это обязательное условие. Только необходимое.

    Скорее речь не о масштабе, а о качестве. Человеческое сознание тварно со всеми вытекающими отсюда ограничениями (в том числе и его чисто физической ограниченностью).

    Ага, так и есть.
    Чтобы не быть обнаруженной, естественно. И не повлиять на свободный человеческий выбор.
    Как видите, мы сумасшедшие, очень логичны в своем безумии (или может логичны в сумасшествии?)
    Полковник и Vladimir нравится это.
  10. Оффлайн

    Полковник Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.550
    Баллы:
    21
    Ни одна религия из мне известных не может претендовать и не претендует на такое авторство.

    Это непроходимая глупость - делать заявления от имени "всей человеческой расы".

    И ведь скока уже раз перетерто! Воистину - "соляные столпы".
    КобзарЪ, Ржевский, Vladimir и ещё 1-му нравится это.
  11. Оффлайн

    Маша Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    4.472
    Симпатии:
    6.400
    Баллы:
    41
    Умерьте свою гордыню, Челленджер. И я уверена, что вы сразу и поумнеете и подобреете.
    КобзарЪ, Ржевский и Полковник нравится это.
  12. Оффлайн

    Маша Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    4.472
    Симпатии:
    6.400
    Баллы:
    41
    Понятное дело.
    КобзарЪ, Ржевский и Полковник нравится это.
  13. Оффлайн

    СТЕПАШКА на Tропe Хо Ши Мина

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    39.965
    Симпатии:
    21.502
    Баллы:
    41
    Уныло
    Ржевский нравится это.
  14. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    80.793
    Симпатии:
    45.108
    Баллы:
    41
    Да, да. Я уже слышал: козявка, тварь дрожащая, прах...
    Это все не про меня.
    Полковник нравится это.
  15. Оффлайн

    Полковник Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.550
    Баллы:
    21
    Ниасилил и я. Никогда меня не манила "романтика" вокзальных сортиров. И еще, всегда ощущал внутреннее предубеждение насчет радости алкогольного отравления мозгов, независимо от мотивации. Чтиво же это тождественно питию паленай вотки. Брезгаю.
  16. Оффлайн

    Маша Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    4.472
    Симпатии:
    6.400
    Баллы:
    41
    От кого вы это слышали, кто этот смелый человек? Я хочу пожать ему руку.
  17. Оффлайн

    СТЕПАШКА на Tропe Хо Ши Мина

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    39.965
    Симпатии:
    21.502
    Баллы:
    41
    ?
  18. Оффлайн

    Vladimir ___

    На форуме с:
    15.04.2013
    Сообщения:
    13.240
    Симпатии:
    19.541
    Баллы:
    41
    Не про тебя. Имеешь право то? Как думаешь?
    КобзарЪ, Ржевский и Полковник нравится это.
  19. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Что такое знакомство с однополыми браками? Какая-то тренировка будущей семейной жизни?
    А с двуполыми браками?
    bormotun нравится это.
  20. Оффлайн

    Коненосов Держыморда

    На форуме с:
    24.04.2013
    Сообщения:
    13.635
    Симпатии:
    26.967
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    бытие баклуш
    Адрес:
    Необитаемый остров, ул. Заря Сионизма, дом 13

    Человеку нельзя без идеала, вот и мечется, томится дух его, хочется лучшего.

    Кого тянет в Грецию античности, кого влечет к чтенью сокровенных свитков в Катманду.
    КобзарЪ, Ржевский, Vladimir и 2 другим нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 43)