1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались.

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Антонина, 05.04.2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Не пропала. Не дадим пропасть.
    И не те еще напасти были на нашу голову.

    Вот дайте расскажу историю, как устанавливаются мемориальные даты..
    Давным давно в истории то ли было, то ли не было событие, сегодня называемое Пуримом.
    Когда евреям грозила гибель, но царица Эстер и ее дядя (или кузен) Мордехай - спасли всех.
    И перед тем, как идти к царю молить за судьбы евреев, Эстер постилась, т.е. был - день траура (точнее 3).

    В 1948 году 14 Мая была провозглашена независимость Израиля и с тех пор этот день стал общественным праздником (по еврейскому календарю).
    И стал вопрос:Надо бы почтить память тех, кто за это государство воевал, только вот когда?
    И депутаты Кнессета, сплошь атеисты, выбрали траурным днем - за день до Дня Независимости.
    Сказав, что мы - продолжатели той истории, где радость следует за горем.
    Ellen L. Ripley, КобзарЪ и Ommsi нравится это.
  2. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Ударим новой веткой по ретроградству (и еще чему-то, но не помню чему)
    Ржевский и Ellen L. Ripley нравится это.
  3. Оффлайн

    Суперадмин зломордушка

    На форуме с:
    27.03.2013
    Сообщения:
    4.748
    Симпатии:
    6.607
    Баллы:
    41
    Оммси, я хотела ответить на ваше сообщение о том, что философия не является наукой, так как не соответсвуетт критериям научности знания держим перед глазами программу кандидатского минимума по философии ). Ваша проблема в том, что вы не понимаете, что философия - это не только наука, это категория высшего порядка, поэтому про нее можно сказать "и наука тоже), и применять к ней созданные нею же критерии научности - это как возмущаться, почему дерево не строго соответствует критерям яблока, хотя дерево - это и яблоко тоже
    Пнин, Ellen L. Ripley и Ласкера нравится это.
  4. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Перетаскиваю сюда текст Графомана, который мне понравился:
  5. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    19.875
    Симпатии:
    18.156
    Баллы:
    41
    По бездорожью. Не актуально в условиях Израиля и слишком актуально по-прежнему в России. :)
    Неизвестный и Ommsi нравится это.
  6. Оффлайн

    Полковник Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.550
    Баллы:
    21
    "При этом следует иметь в виду, что ни сам Дарвин, ни другие биологи (за исключением совка Кольцова)
    никогда не использовали идею естественного отбора в идеологическом конструировании" ((с) графоман)


    Достаточно, на мой взгляд, вспомнить "бульдога Дарвина" - Томаса Гексли (автора термина "агностик", кстати), чтобы понять, что "дарвинизм" был использован именно, как идеология в борьбе против религии.
    Можно много (и в основном попусту) говорить о борьбе позитивистов против клерикализма, за научный и технический прогресс... Однако, это все (ИМХО) - антураж. Главным было отрицание духовного измерения человеческого бытия, возведение человека в ранг "царя природы", божества прогресса. При этом в ранг божества на практике был возведен не человек, а собственно "прогресс" со всеми его "божественными" атрибутами: наукой, техникой, "образованием" и т.п.

    Собственно дарвиновская гипотеза видовой изменчивости не противоречит религиозным представлениям о мироустройстве. Одно из коренных свойств Тварного мира - изменчивость, в нем нет ничего постоянного, формы его постоянно и непрерывно меняются, но источником этих изменений, определяющим степень и направление изменчивости является Дух, Промысел Божий. Поэтому все и всяческие изменения в Тварном мире наполнены смыслом.
    ТЭ, "научный метод", напротив, отрицает наличие смыслового содержания изменчивости, рассматривая ее, как проявление неких "законов природы" - безсмысленных и безпощадных "закономерностей", в "выявлении" которых "ученые" видят предназначение "науки". Т.о., с "научной" точки зрения жизнью и разумом управляют некие неживые и неразумные силы. На мой взгляд, большей нелепости ум человеческий придумать не может, при всем его лукавстве.

    Отсюда и заявления ув. тов. графомана - в "критике" моего поста о триединстве человеческого восприятия мира - о "проповеди" (очевидно "проповедь" - это термин, которым он обозначает высказывания по определению недостойные "серьезного" отношения). В том же посте он еще говорит об управлении сообществами разумных людей неразумными и неживыми "законами и закономерностями развития общества" (в оригинале иначе, но по смыслу близко, тем не менее, я приношу извинения за неточное цитирование - имею проблемы с интернет-траффиком).
    Таким образом, я видел бы основанием дискуссии, ведущейся на ветке, утверждение-отрицание наличия духовной составляющей в природе человека и в Природе (Тварном мире) вообще.
    Пнин, Ellen L. Ripley, КобзарЪ и 2 другим нравится это.
  7. Оффлайн

    Полковник Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.550
    Баллы:
    21
    неизвестный пишет:
    неизвестный пишет:
    Воспитание, как мне представляется, должно начинаться в семье. Семья - это не только родители, это триединство мужского, женского начал и детей. Семья - целое, и она способна дать начало формированию целостного же восприятия мира. Обществу следовало бы помнить об этом (о сакральном значении семьи), и соответственно ориентировать школьное образование.

    "Научное образование" - лишь часть образования, конечно же с ним проще, есть наработанный комплекс знаний, уже преподаваемых в школе. Сложнее с картиной мира в которую образование будет научные знания размещать. Или оно будет строиться на поклонении безсмысленным и безпощадным "законам", либо будет встроено в систему представлений о мире, как о наполненном жизнью и смыслом Творении, ответственность за которое препоручается человеку, как существу разумному, несущему в своей природе образ Творца.

    "чтоб уметь сделать всякую работу, потребную для святилища, как повелел Господь" : т.е. призваны были люди, не просто "талантливые", имеющие соответсвующие навыки, но способные "творить в духе", одухотворять дело рук своих, делать работу в сотворчестве со Всевышним, имея Его в сердце своем = мудрые сердцем.
    Так я это понимаю. :)
  8. Оффлайн

    КобзарЪ ловец снов

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    11.077
    Симпатии:
    34.892
    Баллы:
    41
    Простите за офф-топ, но боюсь, это может стать моим первым и последним сообщением.:)
    Я никогда не считал себя дебилом, но, видимо, абсолютно зря.
    Потому как за 5 лет так и не понял как пользоваться фейсбуком.
    Узнав, что таких много и среди тех, кто им пользуется, причем тех, кто значительно моложе меня и даже тех, кто
    разрабатывал под фейсбук приложения - успокоился было.
    Но этот форум убедил меня, что явно не имел к этому ни малейших оснований.

    В общем, мне неудобно цитировать весь пост без выделения части, на которую собственно и хочется ответить.
    Поскольку нормальный подход к юзабилити не позволит обрезать эту опцию, значит это я не разобрался как это сделать.
    Следовательно, я идиот.
    Я не подумал о том, что повышение репутации кому-то может быть единственным и практически последним и о том, что личный комментарий
    будет висеть под сообщением юзера вечно и в открытом виде.
    Следовательно, я идиот
    Я не могу здесь поставить лайк, который типа должен быть.
    Следовательно, я идиот
    Мне не нравится насильственный, в один день, перевод на не оттестированный движок.
    Следовательно, я идиот.
    Мне жаль прощаться с людьми, к которым привык за долгое время.
    Не важно, были ли они моими друзьями или оппонентами или объектами моего не самого доброго по отношению к ним отношения.
    Но, поскольку они здесь, у них нет тех проблем с этим форумом, которые есть у меня,
    значит они нормальные умные люди,
    а я - идиот.
    Которому среди нормальных людей не место.
    Короче, мне жаль, уходить не хочется совершенно, но постоянно чувствовать себя недоразвитым уродом - я тоже не могу.
    И что совсем этим делать - не понимаю. :confused:
    Ржевский нравится это.
  9. Оффлайн

    Суперадмин зломордушка

    На форуме с:
    27.03.2013
    Сообщения:
    4.748
    Симпатии:
    6.607
    Баллы:
    41
    Кобзарь, выделение части для цитирования я сделаю, лайк у вас появится после первого сообщения, а подъем репутации видеть должны только вы, сейчас я это исправлю
    Ржевский и КобзарЪ нравится это.
  10. Оффлайн

    КобзарЪ ловец снов

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    11.077
    Симпатии:
    34.892
    Баллы:
    41
    Хотел залайковать, но лайка как не было так и нет :rolleyes:
  11. Оффлайн

    Суперадмин зломордушка

    На форуме с:
    27.03.2013
    Сообщения:
    4.748
    Симпатии:
    6.607
    Баллы:
    41
    Репутация тут публичная, как на Еже, скрыть можно просмотр от всех, чтобы только тот, кому дали, мог видеть ее, что касается конкретного сообщения, то сейчас стараюсь как-то его изменить
  12. Оффлайн

    Суперадмин зломордушка

    На форуме с:
    27.03.2013
    Сообщения:
    4.748
    Симпатии:
    6.607
    Баллы:
    41
    С открытой репутацией проблема решена
    КобзарЪ и Полковник нравится это.
  13. Оффлайн

    Полковник Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.550
    Баллы:
    21
    Не вижу связи. :) Все наладится, никуда не надо никому уходить, я верю в добрую волю и неординарные способности Вересклет!!!
    Ellen L. Ripley, КобзарЪ, Ommsi и ещё 1-му нравится это.
  14. Оффлайн

    Суперадмин зломордушка

    На форуме с:
    27.03.2013
    Сообщения:
    4.748
    Симпатии:
    6.607
    Баллы:
    41
    Для цитаты выделенного куска выделяете кусок, появляется кнопка "Цитировать". Отсюда потом это все уберу, азнесу в faq. Полковник прав, все будет хорошо)
    Полковник нравится это.
  15. Оффлайн

    Simeon Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    6.664
    Симпатии:
    6.713
    Баллы:
    41
    Ну, раз уберете, то и я помусорю здесь: вижу под сообщениями ссылки-кнопки "Пожаловаться" и "Give Reputation". Это что, результат неполной русификации?
  16. Оффлайн

    Суперадмин зломордушка

    На форуме с:
    27.03.2013
    Сообщения:
    4.748
    Симпатии:
    6.607
    Баллы:
    41
    тут репутационная система устанавливалась плагином, его надо русифицировать отдельно
    Simeon нравится это.
  17. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    19.875
    Симпатии:
    18.156
    Баллы:
    41
    Оммси:
    Не продуктивны, а креативны.
    Я не собирала статистики. Просто, как правило, те технари, которых я знала и которые были с гуманитарным уклоном, были более успешны.
    Если случится- непременно запомню и скажу. Когда раньше об заходила речь просто не было нужды запоминать название вуза.
    История КПСС давалась без выбора. А насчет истории Парижа- это на выбор целый список курсов. На любой вкус. А в общем-то, культурным человеком вообще быть не обязательно.
    :)
    Veresklet нравится это.
  18. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Ну, что... Всех с новосельем!
    Ржевский, Ellen L. Ripley и Veresklet нравится это.
  19. Оффлайн

    Инклер Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    1.459
    Симпатии:
    1.651
    Баллы:
    31
    Ага. Давайте про что-нибудь божественное, а то задрала эта наука.
    Ellen L. Ripley нравится это.
  20. Оффлайн

    Инклер Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    1.459
    Симпатии:
    1.651
    Баллы:
    31
    Про любовь волшебный полет, что ли, про тернистый путь греха. Про пост и воздержание, про филиокве и пресуществление. Ну и подобно.
    Ellen L. Ripley и Полковник нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 5)