1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались.

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Антонина, 05.04.2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн

    сионист без лошади

    На форуме с:
    10.10.2013
    Сообщения:
    1.140
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    31
    Трудно сказать. Скорее всего, что да. Было бы броуновское движение без квантовых эффектов?

    На самом деле -- пустой вопрос. Не было бы огромного количества химических реакций, либо поглощающих, либо испускающих фотоны. Так что, вселенная без квантов -- как раки без пива. И солнца бы не было.
    Белка и Vladimir нравится это.
  2. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41
    Поскольку каждый "уровень движения материи" имеет свой хаотический и структурированный
    аспекты, то можно вводить в построение и выдергивать из него любое понятие,
    фиксируясь попеременно то на одном, то на другом аспекте.
    На самом деле оппоненты могли бы взять себе в союзники не кванты,
    а любое другое понятие - например, гравитацию. Причем взять в союзники
    хитро - эти союзнические отношения декларируя, но какое именно отношение
    имеет гравитация к Я-ве, воле и "мне - большому оригиналу" - хитро умалчивая.

    Выдернуть "свою союзницу" гравитацию из мира и показать, как мир без
    нее пострадает.

    Пострадать-то пострадает, но причем тут вы-"союзники" и зачем ее выдергивать?

    Так что, я думаю, что квантовые эффекты (равно как и взаимодействия, эпифеноменом которых они являются) могут спать спокойно. Дело не в них, а в "больших оригиналах"
    и их раскрепощенности, позволяющей с шикарной непринужденностью
    "брать в союзники" любую из наработок исследовательского сообщества
    с целью обосновать ту или иную идеологему. Да что идеологему - просто
    свою большую оригинальную мысль.
    bormotun, Ariel и Vladimir нравится это.
  3. Оффлайн

    Киви Лучший друг малышей

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    15.905
    Симпатии:
    12.804
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Информационные технологии
    Ты даже не дергайся в евреи-то, Чукча. Вспомни, что с подСтольным получилось. Он под покровом ночи, тайно проник в Израиль, видать, с целью записаться в евреи. Но там народ ушлый и быстренько, заглянув во все его дыры, определили, что тот самозванец и что он не достоин носить гордое звание еврея.

    Однако, ужасен был исход этого дела ибо, после всех мытарств и проверок, подСтольного немедля сослали из земли Обетованной в Эскимосию. В штанах или без штанов - про то мне не ведомо...
  4. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41
    Меньше по сплетническим криптовкладкам нужно шариться.
  5. Оффлайн

    Киви Лучший друг малышей

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    15.905
    Симпатии:
    12.804
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Информационные технологии
    Графоман, ты по себе не суди. Тут подСтольный об этом орал так, что аж уши закладывало
  6. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Ну почему же очевидно? Мне очевидно совершенно обратное.

    Неточность или незнание не есть непредсказуемость.
  7. Оффлайн

    bormotun Лаборант

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    7.780
    Симпатии:
    5.652
    Баллы:
    31
    Вот совершенно верно. Таких кандидатов немало в мире науки - например, темная материя, темная энергия... вот бозон Хиггса немедленно успели окрестить "частицей Бога"... много, много неизученных уголков, где может прятаться старина Бог!

    Кванты просто наиболее "раскручены", вошли в сферу популярных знаний - т.е. все знают, что они есть, но никто не знает, что это такое. Жутко удобно!

    А про темную материю или гравитоны еще сначала рассказывать надо, не все про это слышали...
    графоман нравится это.
  8. Оффлайн

    сионист без лошади

    На форуме с:
    10.10.2013
    Сообщения:
    1.140
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    31
    Так вот почему Вы от квантов драпаете! Понял наконец-то!

    Боже, какая чушь! Бог прячется в моей корзине со стиркой. Так что, номер не пройдет.
    Белка нравится это.
  9. Оффлайн

    bormotun Лаборант

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    7.780
    Симпатии:
    5.652
    Баллы:
    31
    Я от них не драпаю, я их недостаточно понимаю. И то, надо сказать, прошел курс квантовой физики и два курса квантовой химии в двух разных унивеситетах.

    Что я понимаю, так это то, что все разговоры о влиянии квантов на сознание - в лучшем случае околонаучны, и нет никаких реальных научных опытов, хоть как-то обосновывающих эти спекуляции.

    Приходится понимать и то, что разговоры эти возникают исключительно от желания скрестить ужа с ежом и доказать, что серьезная наука может-таки выдать на-гора мистикорелигиозные результаты.

    Вот тут-то как раз, как правило, и возникает чушь.
    графоман нравится это.
  10. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41
    Мне кажется, что здесь идет речь о науке как несерьезной служанке
    серьезного гения. Так, стол протереть, стаканчик сполоснуть...
    bormotun нравится это.
  11. Оффлайн

    Белка амазонка

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    37.137
    Симпатии:
    32.186
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    раздача шишек по лбу.
    Адрес:
    Лес, дупло.
    Броуновское движение вполне объяснимо и без квантовых эффектов, а вот фотоэффект, - дудки-с.
  12. Оффлайн

    сионист без лошади

    На форуме с:
    10.10.2013
    Сообщения:
    1.140
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    31
    Вперед! Объясните.
  13. Оффлайн

    Белка амазонка

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    37.137
    Симпатии:
    32.186
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    раздача шишек по лбу.
    Адрес:
    Лес, дупло.
    Школьный учебник физики. Если предположить, что в опыте, например, с раствором, наименьшие физические тела, - это молекулы, то элементарные столкновения, по типу упругого и неупругого удара, передают импульс, меняя скорость, энегргию и положение исходной молекулы. Это, так сказать, не ударяясь в глЫбИны мысли и знаний.
  14. Оффлайн

    сионист без лошади

    На форуме с:
    10.10.2013
    Сообщения:
    1.140
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    31
    Подобные системы полностью предсказуемы, поскольку участвующие силы являются чисто ньютоновскими. Механика Ньютона 100% детерминична, сложности вычислений не имеют значения. Как бы ни велика была система подобных уравнений -- у нее всегда есть ровно одно решение.
    Белка нравится это.
  15. Оффлайн

    Белка амазонка

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    37.137
    Симпатии:
    32.186
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    раздача шишек по лбу.
    Адрес:
    Лес, дупло.
    Дык, и я ап том.:)
  16. Оффлайн

    сионист без лошади

    На форуме с:
    10.10.2013
    Сообщения:
    1.140
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    31
    Нет, Вы как раз о наобороте.

    Вот мое предложение: непредсказуемость существует лишь на квантовом уровне, или является прямым следствием квантовых эффектов. Это включает в себя хаотичность броуновского движения.
  17. Оффлайн

    Белка амазонка

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    37.137
    Симпатии:
    32.186
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    раздача шишек по лбу.
    Адрес:
    Лес, дупло.
    А я не совсем об этом. А об том, что и закон ОМА можно объяснить "на пальцах", а можно и привлечь статистическую физику и квантовую механику. Так вот с фотоэффекктом это не пройдет, а что с законом Ома, что и с Броуновским движением , - вполне.

    Ну, хаотично, и что? Так молекулы в стакане с раствором тоже двжутся со всеми тремя степенями свободы. Ньютоновской механике это не противоречит.
  18. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41




    Но вопрос заключался в следующем - Только ли микромир с его вероятностными законами квантовой механики и принципом неопределенности является причиной и объяснением “случайностям” и непредсказуемостям в макромире. И станет ли макромир детерминированным и предсказуемым (для нас), если исключить из анализа”индетерминизм” микромира.

    Так я утверждаю, что даже в предположении отсутствия “случайности” и “виртуальности” в микромире, для нас “познающих” и желающих “предсказать” что-то в чём-то в Макромире, cложность задачи не уменьшается от гипотетического предположения детерминизма микромира. Поскольку основные причины нашей слабости и ограниченности и в познании вообще и в предсказаниях о поведениях тех или иных систем, объясняются как динамичностью вечно изменяющегося Мира со сложными эволюциями различных систем , так и всегда конечным, ограниченным уровнем наших знаний о Мире. А из неточности или недостаточности знаний (о чём мы обычно сами судить не можем ), а это постоянный фактор, и следует “непредсказуемость” в макромире. А непредсказуемость реализуется (для нас) как “случайность”.
    Так о чём говорить, когда простейшая ”Задача трёх тел”— частная задача небесной механики в общем случае не имеет решения . Или возьмите любую простую систему , описывающуюся простыми линейными уравнениями, но как в случае недостатка уравнений, так и в случае их излишества, ваши решения будут ошибочны , с большей или меньшей погрешностью. А если рассматривать нелинейные системы ,...И тп .
    Наше невежество -это постоянная характеристика - "нельзя объять необъятное".
    графоман нравится это.
  19. Оффлайн

    сионист без лошади

    На форуме с:
    10.10.2013
    Сообщения:
    1.140
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    31
    На сегодняшний день -- да, только.

    Исходя из ложного предположения можно придти к чему угодно.

    Но каждый частный случай это решение имеет. Т.е., зная историю любых определенных трех тел, мы также знаем их всё будущее. Это и есть квинтэссенция детерминизма.

    Определенно не так. Даже идеальный аппарат со 100% точностью измерения не в состоянии достоверно предсказать поведение единственной частицы. Сами уравнения состояния частицы выражены вероятностно, как Вам несомненно известно. Допустим, СПИН частицы может быть либо +1, либо -1. Измерение достоверно. Но в "неприготовленной" частице результат равновероятен. И так во всем. Вне микромира подобный феномен не наблюдается, несмотря на то, что стохастические вычисления существуют -- исключительно для простоты вычислений. В КМ это не для простоты -- а сами законы такие.
  20. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41
    Квантовая теория теплоемкостей как твердого тела, так и газов давно
    вошли в ряд классических. И постоянная Планка - уже давно (со времен
    Эйнштейна и Дебая) стала частью термодинамических уравнений,
    что, однако, не сделало картину мира драматически неспокойной
    и "индетерминистичной".

    С какого перепуга она должна стать "неспокойной"? Наоборот, "стабильность"
    макротел в качестве статистического феномена оказалась более
    фундаментальной, нежели прежняя "стабильность по умолчанию".

    Поведение одной частицы может реализовать те или иные состояния
    в зависимости от степеней свободы, но параметры макросистемы,
    включающей множество частиц, уже предполагают наличие у каждой частицы
    этих степеней свободы (поскольку являются эпифеноменом этих взаимодействий)
    и неопределенность состояния частицы "статистически включена" в
    "определенность" макроскопических систем (в том масштабе, в котором
    они выступают в качестве таковых).

    Вся эта дискуссия, как мне кажется, следствие - приаттаченности к нашей -
    больших оригиналов ротовой полости - языка, позволяющего сплетать абстракции
    разной размерности (в плане удержания "сторон") и разного масштаба
    в единую (и часто тошнотворную) массу, а также перепрыгивать в дискуссии
    с "макромира" на "микромир", иногда забегая, танцуя гопак, в "мезомиры".
    Но главное, что язык позволяет, это объявить себя большим другом квантов,
    Я-ве или хозяином Вселенной...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 22)