1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались.

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Антонина, 05.04.2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн

    Старуха Изергиль Гость

    На форуме с:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    !!!!
    [IMG]
    Ржевский нравится это.
  2. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Вы знаете, есть такая весьма опасная вещь - паразитические программы в нашем разуме. Это различного рода подсознательные установки, угнездившиеся в мозге без нашего на то согласия - чаще всего, конечно, это происходит в детсве, когда критическое мышление еще не включилось, но это может происходить и в зрелом возрасте. Особенно подвержены этому верующие люди и люди с художественным типом мышления. И получается то же самое, что при действии вирусов или троянов в компьютере - в определенных ситуациях они перехватывают управление, а операционка этого не замечает, вроде все нормально. Ну и с человеком так же - нам кажется, что мы действуем по собственному разумению, сами принимаем решения, а на самом деле за нас это делает паразитическая программа.

    К счастью, есть один железный признак, позволяющий их различать. Те решения, которые мы принимаем сами, мы помним, и мы всегда можем их рационально объяснить, даже в случае спонтанного или ошибочного решения. Если же возникает что-то типа "внутреннее чуйство, как-то так", "не объяснить рационально" - это верный признак работиы паразита. Мы можем объяснить рационально собственные решения и собственный выбор!
    Поэтому подобные вещи лучше вычищать, иначе это может быть опасно. К верующей Старухе Изергиль, конечно, никаких вопросов быть не может, разве что в порядке почесать языком - в древней книге, написанному в которой она свято верит, написано, что душа вселяется при зачатии, значит, для нее так и есть, но Вам-то, неверующей, зачем ментальные паразиты?
  3. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Риски есть всегда, те или иные. Да, возникают риски, связанные с тем, что он появляется на свет еще более недоношенным, чем обычные младенцы (а у человека, по некоторым причинам, детеныши рождаются недоношенными - впрочем, не только у человека, у некоторых других видов тоже), но значительно снижаются риски получения родовой травмы.
    И не стоит забывать, что мы рассматриваем ситуацию, когда беременность нежелательна, и женщина хотела бы избавиться от ребенка. Я уж не говорю, что ни о каких "прикосновениях матери" тут и речи быть не может - где вообще гарантии, что ради нежеланного ребенка она будет соблюдать ограничения, необходимые для обеспечения нормального протекания беременности? Например, избегать физических нагрузок - а они ведь могут вызвать преждевременные роды, которые вне роддома с очень высокой вероятностью окажутся для новорожденного смертельными? Вы уверены, что в животе матери, не желающей быть матерью, плоду будет безопаснее, чем в аппарате? К тому же аппарат-инкубатор не употребляет алкоголя, не курит даже табака, не говоря уж о чем-то помощнее, не трахается с мужиками...
  4. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
  5. Оффлайн

    СТЕПАШКА на Tропe Хо Ши Мина

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    39.855
    Симпатии:
    21.478
    Баллы:
    41
    А это, та часть которая передала по наследству не лучшие признаки ума...
    Старуха Изергиль нравится это.
  6. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.326
    Симпатии:
    18.568
    Баллы:
    41
    В общем, да, если мать - не выжившая из ума.
    Вот именно. И это - мое личное решение, обоснованное опытом. И изменявшееся в течение жизни. под влиянием опять же опыта.
  7. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.326
    Симпатии:
    18.568
    Баллы:
    41
    Ну, я давно уже про это говорила и нераз.
    1) запрета на аборты в первом триместре быть не должно.
    2) запрет на аборты в последнем триместре быть должен - за исключением аборта по жизненным показаниям.
    3) сеть "окон жизни" и способов анонимно и не анонимно оставить на усыновление ребенка и системы поддержки беременных до родов.
    4) активнейшая пропаганда с бесплатной раздачей средств предохранения от беременности.
    И наконец - чем я ее считаю. Операцией насильственного прерывания будущей жизни. Причин может быть много. В том числе - вполне релаьные и оправданные. Но когда женщина начинает ходить на аборт чуть не как на депиляцию - это чудовищное извращение психики. И это - не женщина, имхо.
  8. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Коненечно, нет - Вы же и сами прекрасно понимаете, что никакого "включателя разума" нет и быть не может. Все процессы развития идут постепенно, и развитие разума тоже.Точно так же никто не ждет, что разум и чувство ответственности вдруг появятся в ночь на 18й день рождения - тем не менее, многгие права и обязанности возникают именно в этот момент.
    Просто надо выбрать какой-то момент, с которого человек получает права человека, вот и все. А появление на свет - пожалуй, единственное событие в процессе развития, происходящее "скачком", в определенный момент времени, который можно зафиксировать. Конечно, никакого разума еще нет, просто момент удобный, и с запасом.
  9. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Какие основания есть так считать? Что может помешать "матери поневоле" вести привычный образ жизни? Я же перечислила некоторые типичные опасноти. И для этого не надо выживать из ума.

    Подробнее, пожалуйста - какой именно опыт заставляет считать плод или эмбрион человеком? А аборт - чем-то не то чтобы недопустимым, но типа того (сужу по Вашим высказываниям о принципиальных отличиях аборта от любой другой медицинской процедуры)?
  10. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Повторяю вопрос, который Вы проигнорировали: Вы считаете человека собственностью государства?

    1. Что плохого в прерывании будущей жизни? Будущая = несуществующая.

    2. Использование презервативов или отказ от секса - не прерывание будущей жизни? Это же означает - дать яйцеклетки погибнуть. Использование средств, не дающих зиготе имплантироваться в стенку матки (спирали, таблетки типа "на следующее утро") - не прерывание будущей жизни?

    3. Речь была не о том. Разумеется, аборты вещь далеко не безвредная, чтобы можно было сравнивать с депиляцией. Ну так и медицинские процедуры далеко не все безвредны.
  11. Оффлайн

    vagabund ----

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    5.278
    Симпатии:
    14.060
    Баллы:
    41
    А что тут думать.
    Родился, и всё.
    Ведь рождается человек. С момента рождения он имеет право на жизнь, на уход, на лечение.....
    Избирательных прав пока нет.
    Не упрощайте, Оммси.
    На 4-5 месяце беременности у плода уже сформированы все органы, пусть не окончательно.
    В том числе и головной мозг, управляющий этими органами.
    Почему бы не предположить, что и сознание в какой то степени существует.
    Я не знаю, и на современном этапе это установить невозможно.
  12. Оффлайн

    bormotun Лаборант

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    7.780
    Симпатии:
    5.652
    Баллы:
    31
    После 24 недель это какие-нибудь мертвые дети, или что? Сейчас 6-месячных рожают и выхаживают.

    Статистика вещь такая - если цифры не толковать правильно, то она получается хуже отчаянной лжи.
    Ommsi нравится это.
  13. Оффлайн

    vagabund ----

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    5.278
    Симпатии:
    14.060
    Баллы:
    41
    В третьем триместре прерывание беременности могут проводить только по строгим медицинским показаниям.
    Тяжелые патологии плода, а также ситуации, при которых стоит вопрос о жизни матери, являются такими показаниями.
    Ласкера и bormotun нравится это.
  14. Оффлайн

    bormotun Лаборант

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    7.780
    Симпатии:
    5.652
    Баллы:
    31
    Всякие там анацефалы, значит...
  15. Оффлайн

    Пнин митёк, картезианец

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    639
    Баллы:
    11
    У некоторых оно не включается вообще никогда.

    Ломоносов, Леонардо да Винчи.
    Кретины, понимаешь. И боговеры, и с художественным типом мышления.
    Пушкин, опять же.

    Черчилль (картинки рисовал, боговер).
    Старуха Изергиль нравится это.
  16. Оффлайн

    Пнин митёк, картезианец

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    639
    Баллы:
    11
    Кому - НАДО?
    Кто это решил за всех, что "надо выбрать момент".
    Когда его начинают выбирать, оказывается, что этого МОМЕНТА просто нет.
    Поэтому для простоты принято считать началом человеческой жизни момент зачатия.
    Другого момента ВЫБРАТЬ нельзя.
  17. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    51.588
    Симпатии:
    39.002
    Баллы:
    41
    Простота обманчива, тов Пнин:
    Какой период траура положен по тем, чья жизнь прервалась на втором месяце после зачатия из-за выкидыша?
    :af:
    Ommsi и Ласкера нравится это.
  18. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.326
    Симпатии:
    18.568
    Баллы:
    41
    Нет.


    Что плохого в прерывании уже жизни?

    Не плод человеком. А аборт - не обычной процедурой. Если не понимаете - я Вам не объясню. что плохого в поедании человечины? Почему бы не питаться обреченными на казнь? Или заготавливать их мясо?

    Надо. "Мать поневоле" на последнем триместре, женщина, которая может "передумать" , когда ребенок уже шевелится - это убийца. И никто меня не убедит, что она нормлаьная женщина.
    Я ответила на него. Нет.
  19. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Вы задали вопрос - считаю ли я, что разум вдруг появляется при рождении. Я ответила.


    Не усложняйте, Бродяга. Предположить можно все, что угодно, включая принесение души ангелом на каком-то там месяце. Если отвлечься от всякой мистики и считать сознанием осознание себя, то, как показывают данные психологических экспериментов, оно формируется годам к 4-5. Все, что есть у новорожденного (даже не у плода) - воспрититие внешних и внутренних раздражителей и врожденный набор реакций на них, т.е. это - уровень не особо эволюционно продвинутого животного.
  20. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Почему тогда аборт - прерывание будущей жизни? Какая разница, на каком именно из предварительных этапов эта будущая жизнь прервется?


    Но ведь никто из нас не хочет быть убитым, не так ли?


    1. Вот именно об этом я и писала. Когда человек твердо в чем-то убежден, но не может рационально объяснить основания для такого убеждения - это верный признак работы подсорзнательной установки.

    2. В экстремальных условиях, когда другого источника пищи нет или они крайне ограничены - ничего плохого. Об этом говорить не принято, но я думаю, Вы тоже можете назвать случаи, когда каннибализм помогал выжить (разумеется, речь не идет об убийствах с этой целью, это другой случай).
    В нормальных условиях - каннибализм не только не имеет смысла, но вреден, т.к. до определенной степени стирает грань между используемыми человеком животными и человеком. А этого допускать не надо, эту грань, наоборот, надо всячески подчеркивать - в наших собственных интересах.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 15)