1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались.

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Антонина, 05.04.2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн

    сионист без лошади

    На форуме с:
    10.10.2013
    Сообщения:
    1.140
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    31
    Как нечто существующее может быть сверхъестественным? Оно естественное в силу собственного существования.
    "Подчинение" законам природы есть миф, поскольку сама идея допускает что есть нечто вне законов природы. Мир, Бог, материя, сознание, и мы сами -- неотделимы от законов природы.

    Мы и есть законы природы!
  2. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.892
    Симпатии:
    38.525
    Баллы:
    41
    Но Вы под существующим понимаете только то, что можно проверить весами, спектрометром, коллайдером на худой конец.
    Я же - и идеи тоже.
    Полковник нравится это.
  3. Оффлайн

    Полковник Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.550
    Баллы:
    21
    Единственно Создатель отделен от законов природы - по верному выражению Неизвестный (Лена, здравствуйте, рад с Вами встретиться вновь), Он стоит над законами своего творения - природы. В этом смысле можно говорить о "сверестественности" Творца. Он способен изменять свое творение, однако изменения в тот же час становятся частью естества. :ab:
    Потенциально и человек, как сотворенный по Образу и Подобию, способен стать над законами природы, устремясь духом к Творцу и через свое дерзание обретя Его движение навстречу. Однако, следует признать, даже сама духовная жизнь человека - штука для весьма многих если не сверхъестественная, то уж точно противоестественная. :ci:

    И тут возникает весьма печальная коллизия. Дух, жизнь духа в живых человеческих теле и душе - то, что собственно и делает человека человеком.
    Атеизм, отрицающий не только дух, но и душу, оставляя человеку лишь тело - расчеловечивает человека.
    И следствием этого расчеловечивания оказываются самые страшные язвы человечества, и, прежде всего, радикальные формы ксенофобии, те, которые подразумевают возможность физического устранения выявленных по тому или иному критерию "недочеловеков": "небелых", "неверных", "непрогрессирующих", "нетрадиционных"... - "колорадов и ватников".

    Возразят, что некие "правоверные", весьма религиозные, по форме, люди, часто призывают к физическому уничтожению "неправоверных" на основании именно отсутствия у последних "правильной веры". Посмею ответить, как думаю сам: атеизм принимает порой весьма религиозноподобные формы, рассуждая о духе можно пустословить, преследуя далеко не духовные цели. Но: "По плодам их узнаете их" (Матф. 7.20)
  4. Оффлайн

    сионист без лошади

    На форуме с:
    10.10.2013
    Сообщения:
    1.140
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    31
    Не приписывайте мне моего понимания. Очень прошу. И немедленно задаю свой извечный вопрос: существуют ли треугольники?
    Jenlu и Неизвестный нравится это.
  5. Оффлайн

    сионист без лошади

    На форуме с:
    10.10.2013
    Сообщения:
    1.140
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    31
    Мне это видится той самой карикатурой, от которой я пытаюсь отлучить бормотуна. Я совершенно не верю в подобного бога.

    Бог един со своим творением.
    bormotun, Полковник и Challenger нравится это.
  6. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.892
    Симпатии:
    38.525
    Баллы:
    41
    Да, конечно, существуют.
  7. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.892
    Симпатии:
    38.525
    Баллы:
    41
    Я тоже, Полковник!

    Должна сказать, что ксенофобия вполне присуща и не-атеистам тоже:
    иудеи резали местную публику после прихода в Ханаан, христиане резали местную публику по дороге в тот же Ханаан и прямо там...
    мусульмане резали самую разную публику в самых разных местах....
    Вообще, когда дело доходит до резни, я не замечаю разницы между атеистами и не-.
    Ласкера, Полковник и Nour нравится это.
  8. Оффлайн

    сионист без лошади

    На форуме с:
    10.10.2013
    Сообщения:
    1.140
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    31
    Коллайдером не подтверждено.
    Неизвестный нравится это.
  9. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.892
    Симпатии:
    38.525
    Баллы:
    41
    Коллайдером не подтверждено, но существуют.
    сионист нравится это.
  10. Оффлайн

    yg10 Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    823
    Баллы:
    16
    Ответ на этот вопрос зависит от ответа на вопрос существуют ли точки? Напомню, что точка является т.н. первичным понятием и определению не подлежит. И встречный вопрос: как Вы определите "существование"?
  11. Оффлайн

    сионист без лошади

    На форуме с:
    10.10.2013
    Сообщения:
    1.140
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    31
    [IMG]

    Русская Ортодоксальная церковь Святой Троицы, Чикаго.
  12. Оффлайн

    сионист без лошади

    На форуме с:
    10.10.2013
    Сообщения:
    1.140
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    31
    Я на вопросы по сельскому хозяйству не отвечаю.

    "Вороне как-то Бог послал кусочек сыра..."
    Вовочка: но Бога нет!
    Марьяванна: а сыр есть?
    Jenlu нравится это.
  13. Оффлайн

    yg10 Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    823
    Баллы:
    16
    Жаль, что Вы предпочли отшутиться. Для меня, и думаю, что и для уважаемой Неизвестный, треугольники существуют, если существуют точки.
    А интересно, "существуют" ли ненаблюдамые, по определению явления, которые рассматривает теория entaglement'a?
    СТЕПАШКА нравится это.
  14. Оффлайн

    сионист без лошади

    На форуме с:
    10.10.2013
    Сообщения:
    1.140
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    31
    Бросьте. Точки, треугольники, бочки с пивом существуют лишь потому, что мы так сказали. (Кстати, существование треугольника тоже является аксиоматическим. Даже если существуют точки, из этого не следует, что существуют три точки, не лежащие на одной прямой. И конца этому нет.)

    Враз за рога: всё, поголовно, что мы называем "существует" есть не более, чем идеалная математическая абстракция. Электронов не существует - существует математическая модель удачно описывающая исход некоторых экспериментов. Путина тоже не существует - существуют некие его описания, невполне удачные, поскоьку они не предсказывают исход экспериментов над Путиным. Так что, уважаемый, Крыма нет!
    Challenger и Jenlu нравится это.
  15. Оффлайн

    6 9 Абитуриент

    На форуме с:
    20.04.2013
    Сообщения:
    19.514
    Симпатии:
    14.956
    Баллы:
    41
    Мой преподаватель в колледже, негр-расист, Вас бы просто расцеловал за этот пост.
    Он всегда утверждал, что негры не разбираются в матeматике, потому что она придумана белыми.
    Неизвестный и СТЕПАШКА нравится это.
  16. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    62.256
    Симпатии:
    22.999
    Баллы:
    41
    и эмоции
  17. Оффлайн

    Полковник Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.550
    Баллы:
    21
    Сионист, Вы же сами - человек творческий (благодарю, кстати, за чикагское фото - чудесно), как Вы оцениваете степень своего единства с созданными Вами фотографиями?

    Существование треугольников обеспечиваем мы - люди нынешней человеческой цивилизации и на этом ее этапе существования. Абстракция "треугольники" - часть логики одного из способов мировосприятия, результат нашего творчества. "Треугольники и точки" существуют в той мере и до тех пор, пока мы ими пользуемся.

    Таким образом, смею сказать, что для нас, как части творения, существует только одна объективная реальность - Всевышний, Его творение мы воспринимаем субъективно. (Хотя, объективно-субъективно - тоже абстракция :ab: )
    сионист нравится это.
  18. Оффлайн

    сионист без лошади

    На форуме с:
    10.10.2013
    Сообщения:
    1.140
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    31
    Ответ: автономии не существует; деление мира на предметы суть иллюзия.
    Полковник нравится это.
  19. Оффлайн

    Полковник Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.550
    Баллы:
    21
    Не могу не согласиться.
    Однако, верующий в Бога человек предает свою веру, когда решает (имея свободную волю), что убивает "нечеловека" - существо в человечьем обличье, но лишенного человеческого содержания.
    Даже на поле боя возможно сохранять понимание, что противник - человек, и к поверженному врагу проявить человеческое отношение.

    Резня - другое. Это борьба с "паразитами", "быдлом", "ватниками и колорадами".
    Участвующий в резне, добровольно отказывается от своего человеческого статуса. Предавая Всевышнего, предает в себе человека.
    Предавший веру отказывается от Всевышнего, становится атеистом, причем, неизмеримо худшим, чем человек декларирующий свой атеизм словесно.
    Неизвестный нравится это.
  20. Оффлайн

    Полковник Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.550
    Баллы:
    21
    Если Бога нет - все иллюзии, химеры "автономного сознания" (которое само - химера, в этом случае :ab: ).

    Тем не менее, я верю и, соответственно, убежден в наличии у человека свободной воли. Свободная воля - необходимое условие возможности творчества. Нет автономии - нет творчества.
    Не все сущее обладает свободой воли. :df:
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)