1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались.

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Антонина, 05.04.2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн

    сионист без лошади

    На форуме с:
    10.10.2013
    Сообщения:
    1.140
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    31
    Мне непонятен прыжок от моего к вашему.

    Вдумайтесь: мир един, и Бог един с ним, и мы тоже. Расчленение существования на "мир -- Бог", "мир -- я", "материальное -- нематериальное" -- всё это совершенно искусственное деление. Оно необходимо для познания, а также для разговора, но надо все же помнить, что оно искусственное как треугольники. Нет в природе треугольников, но без них нет и познания.

    "Бог есть" и "Бога нет" -- бессмысленные высказывания, у которых нет ни истинного, ни ложного значения, поскольку оба высказывания опредмечивают Бога. Бог -- не предмет.
    Challenger и Полковник нравится это.
  2. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    19.872
    Симпатии:
    18.152
    Баллы:
    41
    "Госпожа Бовари - это я". примерно так, наверное... Ну, или часть "меня".
    Полковник нравится это.
  3. Оффлайн

    Полковник Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.550
    Баллы:
    21
    Я все-таки стою на иной позиции. Всевышний не может быть миром. Мир не представляет собой абсолютного единства, а уж с появлением человека, а особенно с его грехопадением (оставлю за скобками падение Люцифера), очевиднейшим образом утрачивает единство. Всевышни же - прост (т.е. не делим) и никак не может быть частью чего-либо, поскольку сам составляет Абсолютное единство.
    Мир же - творение, и соотносится Творец со своим творением, именно как Творец (простите за тавтологию).

    Насчет госпожи Бовари - это метафора, человеческая. Созданный литературный образ может быть слеплен с самого литератора, но живет уже иной жизнью, другой даже, чем та часть натуры писателя, с которой он лепил образ.

    Не было "прыжка", была антитеза, если возможно. Если нет творца, то нет и творения. Не было бы Вас (не приведи Господь!), не было бы Ваших чудесных стильных фотографий, не было бы даже иллюзии их существования.

    Познания нет без свободы от предмета познания, без возможности "взглянуть извне" на него (мы уже говорили об этом). А методики, действительно, вторичны, вполне возможно познавать мир не имея ни малейшего представления ни об Эвклидовой геометрии, ни о научном методе вообще.
    Достаточно быть человеком - сотворенным по образу и подобию., пусть и носителем первородного греха. :ab:
    yg10 нравится это.
  4. Оффлайн

    Полковник Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.550
    Баллы:
    21
    Весь день форум глючил. У одного меня?
  5. Оффлайн

    Старуха Изергиль Гость

    На форуме с:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    У меня тоже.
    Полковник нравится это.
  6. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.898
    Симпатии:
    38.527
    Баллы:
    41
    Согласна

    А вот с этим - не согласна.
    Предавший веру - не становится, увы, атеистом, иначе мы, мракобесы, стали бы все беленькими.
    У предавшего веру она каким-то образом сохраняется... Помните, как каторжане, сидевшие за бытовую уголвщину, нетерпели Раскольникова, пока он был атеистом. Именно за чуждый им атеизм.
    Полковник нравится это.
  7. Оффлайн

    сионист без лошади

    На форуме с:
    10.10.2013
    Сообщения:
    1.140
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    31
    И неотделим от мира.
    Полковник нравится это.
  8. Оффлайн

    Полковник Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.550
    Баллы:
    21
    В том-то и фокус (я, наверное путано излагаю), что вот у верующего предательство веры лишь через затмение разума случилось, одумался - и вера возвратилась, а предательство-то никуда уже не денется, и грехи верующих куда как тяжелее оказываются, чем у атеистов.

    Атеизм Родиона Романовича-то, он заключался в его идее, что есть люди, а есть воши, которые лишь с виду люди. Именно это чуяли сидельцы тюремные в господине студенте, юберменшем ницшеановским от него разило, а это болезнь, от больного человека и дух нездоровый исходит. А потом Раскольников исцелился - через любовь Софии Семеновны Мармеладовой сам смог полюбить. А уверовал ли - вопрос (для меня, во всяком случае).
    Собственно я об этом, об "альтернативном" человековосприятии и затевался.
    А и иллюстрация есть свежая. Тут на соседней ветке про жреца Ра вещать стали, который чудесатым образом обрел способность и дерзновение судить - кто тварь дрожащая, а кто право имеет (их таких не сеют и не пашут, плодятся - куда там кролики). И амбре в той ветке... соответствующее.
    Неизвестный нравится это.
  9. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.898
    Симпатии:
    38.527
    Баллы:
    41
    Если бы...
    Но вот у нас тут по тюрьмам полно верующих сидит (так себя заявляющих) за воровство, за неуплату налогов, за взятки...
    Причем регулярные. Причем всегда в пользу себе. Какое-то слишком регулярное и слишком в свою пользу затмение...
    Полковник нравится это.
  10. Оффлайн

    Полковник Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.550
    Баллы:
    21
    Ну, с моей позиции я бы говорил о том, что мир неотделим от Создателя, и тут довольно значительная разница.
    А за Всевышнего не скажу, не смею. :ah:

    Могу только выразить надежду, что Он нас не бросит, поскольку: "Без Мене не можете творити ничесоже" (Ин. 15.5), учит меня моя вера.
  11. Оффлайн

    Полковник Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.550
    Баллы:
    21
    У нас, полагаю, тоже. (Слава тебе Господи, что не за веру, даже просто заявленную.)


    Не стану судить обо всех, но с годами все чаще с ужасом замечаю, что мой лично разум работает в импульсном режиме и с до оторопи пугающей скважностью...
    И русская пословица, призывающая не зарекаться от тюрьмы да от сумы, раскрывает мне все новые грани своих смыслов. :ab:
    Неизвестный нравится это.
  12. Оффлайн

    Суперадмин зломордушка

    На форуме с:
    27.03.2013
    Сообщения:
    4.748
    Симпатии:
    6.607
    Баллы:
    41
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)