1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались.

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Антонина, 05.04.2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн

    Полковник Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.550
    Баллы:
    21
    Это с рыбы после пищевого воздержания или из-за отсутствия алкоголя так торкает? :D
    Ржевский, Ellen L. Ripley и КобзарЪ нравится это.
  2. Оффлайн

    Инклер Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    1.459
    Симпатии:
    1.651
    Баллы:
    31
    Пришли православы, сыто цыкая зубом? Тогда давайте про ангельское пение и уподобление Христу. Знавал я одного, так тот обычно заводил такое: я может, самый ничтожный христианин!
    Что он имел ввиду? Ну разумеется, что я - не христианин вообще.
  3. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    19.875
    Симпатии:
    18.156
    Баллы:
    41
    А Вы- таки он??? :)
  4. Оффлайн

    Полковник Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.550
    Баллы:
    21
    А как Вы думаете?! Если не христианин вообще, что ничтожнее самого ничтожного христианина, то точно так и есть! Иначе не стал бы православов сытостью попрекать в пост. :)))
    Ellen L. Ripley и КобзарЪ нравится это.
  5. Оффлайн

    Инклер Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    1.459
    Симпатии:
    1.651
    Баллы:
    31
    Боже ж мой, сидел помню, Ренана читал, как раз год назад дело было, именно в Великий пост, так этот христианин дооолго повествовал сколь он вчера выпил. Нет, не бордо. Водки, он, видите ли в Сибири живет и без водки ему каюк, холодно потому что. Ну а я в Москве и трезвый, с голодухи Ренана читаю.
  6. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    19.875
    Симпатии:
    18.156
    Баллы:
    41
    ???? Не вижу смысла сравнивать ничтожность по христианству. Имхо, так Инклер- вполне себе достойный члеовек(форумчанин). ни на какого правоверного христианина не променяла бы.
  7. Оффлайн

    Полковник Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.550
    Баллы:
    21
    То есть спросив:
    Вы имели в виду нехристианина - "врага всех христиан и всего рода человеческого" и я сначала неверно понял? Тогда - да, менять его на правоверных невозможно и безмысленно. :)

    Может у них в Сибири водка синтетическая, продукт не животного и даже не растительного происхождения, преобразуется организмом непосредственно в тепло, без побочных эффектов, и потому считается постной? Т.е. сибиряк был голоден, трезв, но согрет? :)
    Ellen L. Ripley и КобзарЪ нравится это.
  8. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Дык заранее предупреждать надо, что перед переездом на новый форум надо поститься!

    Заодно вопрос ко всему обществу - а тут что, другой способ цитирования не предусмотрен, кроме как появляющаяся и убегающая кнопочка? А то она что-то от меня убегает, трудно попадать.
  9. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41
    И все же, "человеконенавистнические теории и практики", которые связывали с дарвинизмом - это
    немножко не то, о чем Вы говорите. Собственно (и Вы это сами проговорили во втором абзаце) речь ведется
    уже не о дарвинизме, а научном методе как таковом, который не нуждается в априорном "смысловом
    наполнении" проблемы, а задача которого как раз проверить, что именно стоит за видимостью, не
    совсем доверяя нашим впечатлениям, предположениям и тем более назидательным объяснениям.

    Что касается "духовной составляющей" природы человека, то она мной не отрицается, и мне было бы любопытно
    посмотреть, в каких формах она могла бы отрицаться. В чем я соглашусь с Вами (слегка сместив
    акценты), это в том, что наделение не-человеческой части "тварного мира" "духовной составляющей" -
    может быть оспорено. И, да, это одно из оснований дискуссии.

    P.S. А мне здесь нравится. И то, что т.н. репные записи отображаются, я считаю как раз достоинстовом,
    поскольку "репная" запись - это тоже некий штрих, оттеняющий позицию в целом.
    Ommsi нравится это.
  10. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Ага, не понимаю, объясните, пожалуйста. Что такое "категория высшего порядка"? Как можно быть одновременно и наукой, и чем-то еще? Чисто теоретически - если нечто является и наукой, и чем-то другим одновременно, то оно должно удовлетворять критериям науки и критериям этого другого.
  11. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Ну вот я выделила нужный мне текст.
    И сразу же прямо под ним появилась кнопка "цитировать"
    И я на нее нажала.
    Очень удобно.
    Ellen L. Ripley нравится это.
  12. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Вы не спросили у опчества разрешения.
    А опчество явно против Вашего ухода.
    А глас опчества - глас Божий.
    Ellen L. Ripley и Ommsi нравится это.
  13. Оффлайн

    Суперадмин зломордушка

    На форуме с:
    27.03.2013
    Сообщения:
    4.748
    Симпатии:
    6.607
    Баллы:
    41
    вы мыслите с точностью до наоборот
    наука является ее дочерней категорией, а философия - высшей
    это как виды, подвиды, отряды и тп в биологии
    вид - категория высшего порядка по отношению к подвиду
    однако в этот вид входит и этот подвид тоже

    З.Ы, А чего вы аватар не ставите?
    Ellen L. Ripley и Полковник нравится это.
  14. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Еще можно нажать на кнопочу "Ответить" под всем постом.
    Тогда цитируется весь пост и Вы работаете скульптором, т.е. отсекаете лишнее.
    Ellen L. Ripley, Полковник и Ommsi нравится это.
  15. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Я не совсем понимаю, почему надо считать философию какой-то высшей категорией и зачем, но допустим. Тогда это уже будет не наука, а что-то другое - так же как вид - это не подвид.


    Сделано!
    графоман нравится это.
  16. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Конечно же дарвинизм был использован. Но и открытия Рентгена были использованы. Не выкидывать же из-за этого рентгеновские аппараты..
  17. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    и тут кошки...
    Бррр.
    Ellen L. Ripley и Ommsi нравится это.
  18. Оффлайн

    Полковник Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.550
    Баллы:
    21
    Давайте, к примеру, рассмотрим такую "практику", как крайние проявления большевизма в процессе социальной революции в России. Идеологическим обоснованием этой практики были вполне себе "научные" идеи марксизма, где духовное, исходящее от Всевышнего, начало в человеке отрицается, "дух" понимается, как результат "химических процессов в мозгу" и "исходит" от человека, накладывая отпечаток на сделанное им. Дарвинизм присутствует в марксизме, как одно из идеологических оснований первичности бытия, материи над "сознанием", вполне в согласии с трактовкой Гексли (Хаксли).
    Результатом этой практики было физическое уничтожение целых сословий, прежде всего сословия священнического, практически тотальное.
    О потерях традиции, уклада жизни, дававших возможность воспитывать "умных сердцем" людей говорить сложнее, но ущерб коллосален, катастрофичен.

    Например в форме "воинствующего атеизма".

    Я понимаю, что оспоривать можно все, в т.ч. и само существование Духа Святаго, как основы существования материи. Только какую цель преследуют такие споры?
  19. Оффлайн

    Суперадмин зломордушка

    На форуме с:
    27.03.2013
    Сообщения:
    4.748
    Симпатии:
    6.607
    Баллы:
    41
    я вам объяснила, почему, и не "Надо считать" а "По факту является, даже если это не нравится ОМмси"
    Цитировать тут можно и через "ответить"
    Ellen L. Ripley, КобзарЪ и Полковник нравится это.
  20. Оффлайн

    Полковник Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.550
    Баллы:
    21
    Давайте, к примеру, рассмотрим такую "практику", как крайние проявления большевизма в процессе социальной революции в России. Идеологическим обоснованием этой практики были вполне себе "научные" идеи марксизма, где духовное, исходящее от Всевышнего, начало в человеке отрицается, "дух" понимается, как результат "химических процессов в мозгу" и "исходит" от человека, накладывая отпечаток на сделанное им. Дарвинизм присутствует в марксизме, как одно из идеологических оснований первичности бытия, материи над "сознанием", вполне в согласии с трактовкой Гексли (Хаксли).
    Результатом этой практики было физическое уничтожение целых сословий, прежде всего сословия священнического, практически тотальное.
    О потерях традиции, уклада жизни, дававших возможность воспитывать "умных сердцем" людей говорить сложнее, но ущерб коллосален, катастрофичен.

    Например в форме "воинствующего атеизма".

    Я понимаю, что оспоривать можно все, в т.ч. и само существование Духа Святаго, как основы существования материи. Только какую цель преследуют такие споры?
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 2)