1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались.

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Антонина, 05.04.2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Тогда я не поняла, с чем я спорю.
    КобзарЪ нравится это.
  2. Оффлайн

    СТЕПАШКА на Tропe Хо Ши Мина

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    39.572
    Симпатии:
    21.288
    Баллы:
    41

    Усилием воли, чаяния и идеи одного или группы людей, подчиняется целая нация, а затем во имя этого убиваются миллионы несогласных людей. Это - тоже вписывается в ТЭ?
  3. Оффлайн

    КобзарЪ ловец снов

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    11.077
    Симпатии:
    34.892
    Баллы:
    41
    Да, я тоже верю.
    Хотя, мне было очень неприятно резкое закрытие того форума и я плохо отношусь к любым добровольно-принудительным действиям в отношении себя.
    Спасибо, конечно, администраторам за то, что поправили пользовательские настройки.
    Но безальтернативное авторитарное решение (или приходите или у*бывайте да еще и на 3 недели раньше обещанного срока), хотя я отлично понимаю все резоны его принятия- меня лично очень задело.
    Это правда.
    Ржевский, Пнин и Полковник нравится это.
  4. Оффлайн

    КобзарЪ ловец снов

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    11.077
    Симпатии:
    34.892
    Баллы:
    41
    Вы за то паскудство поблагодарили. Так что вам виднее - за кого вы.
    Ржевский и Ommsi нравится это.
  5. Оффлайн

    Ellen L. Ripley Агрессор в меховой рукавице

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    28.002
    Симпатии:
    73.689
    Баллы:
    41
    Безнаказанно же цитировать Достоевского ...

    А может, и не безнаказанно :).
    Ржевский и КобзарЪ нравится это.
  6. Оффлайн

    Ellen L. Ripley Агрессор в меховой рукавице

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    28.002
    Симпатии:
    73.689
    Баллы:
    41
    Ommsi:

    Я думаю - на нервной почве.
    Киви, Пнин, Ржевский и 4 другим нравится это.
  7. Оффлайн

    Полковник Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.550
    Баллы:
    21
    Вите ли, наши с Вами взгляды не совпадают принципиально. Я полагаю, что "материальный" мир - лишь часть Бытия, выстроенного по "вертикали духа". И человек, сотворенный по "образу и подобию", разумом своим и духом призван обезпечить единство нашего мира с восходящим по вертикали Духа Бытием.
    Отсюда и целью человеческой жизни является не "приспособление" к "внешнему" миру, не удовлетворение потребностей и желаний тела, а взращивание вдохновленного в это тело духа, и все взаимодействия человека с миром должны быть подчинены этой цели. Человеку предписано не приспосабливаться, а творить, для этого и разум ему дан.
    "Материя" подчинена Духу, она, собственно и появилась и существует благодаря действию Духа. Взрастив свой дух, человек обретает способность, будучи в теле и в духе преобразовывать материю по своей воле, но в этом случае воля человека также подчиняется духу, т.е. он становится орудием Божественного Духа - обретает свободу от уз материи, становится ее господином.
    Пример противления Духу, попытки творить "самостоятельно" также дает религиозное предание - падший ангел Денница, обратившийся в раба материи.
    Что уж говорить о человеке с его зачаточной, подлежащей кропотливому взращиванию душой!

    Так вот, носители материалистического, позитивистского мировоззрения, строящие культ материи, отсекающие разум человеческий от его истока, порабощающие человека его зависимостью от телесных нужд и страстей и уничтожают целыми сословиями и классами людей (вновь выражу солидарность с КобзарЪ), несущих традицию воспитания "умных сердцем". Практика у материалистов такая, ум их бессердечен.
  8. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    19.875
    Симпатии:
    18.156
    Баллы:
    41
    креативны - во -первых. но зачастую и успешны. В профессиональной, разумеется.

    Не, далеко не всегда они были мне сипатичны. А что тут определять - если у инженера есть изобретения и дсотижения в его работе, если ученый успешно занимается своим делом и т.п.?

    Нет, история КПСС и прочее перечисленное - это все история и идеология одной партии, а не культурное наследие мира. Объяснять, чем отличается истооия литературы и всемирная история от истории КПСС и политэкономии социализма не буду. у кошки четыре ноги и у собаки тоже. но они отличаются друг от друга. А доказывать их биологические различия мне лениво. Сапиенти сат.

    Разумеется. Только почему-то с некультурными мне общаться не хочется. Ну, не хочу иметь с ними дело. такая причуда.

    Заставив? А ребенка не заставляют учиться? И да, если человек в юном возрасте усвоит некие знания - то есть бОльшая вероятность, чтов ырастет культурным члеовеком. А если никогда в жизни не войдет в музей-театр - то точно им не станет. Полученные знания- условие необходимое, но не достаточное.
    СТЕПАШКА, КобзарЪ и Полковник нравится это.
  9. Оффлайн

    Ellen L. Ripley Агрессор в меховой рукавице

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    28.002
    Симпатии:
    73.689
    Баллы:
    41
    Ommsi:


    История с иеромонахом Илией, а именно то, что он явился виновником ДТП со смертельным исходом, соответствет истине. Это объективный факт. Сам виновник находится под следствием, цероквную службу он более, естественно, не несет.

    Эту историю обсосали уже со всех сторон так, что больше там нечего сказать, видимо, поэтому разнообразные мальгины и их форумные поклонники от нечего делать играются с опасной бритвой Оккама, множа пустые сущности без необходимости.

    Вы уже запамятовали, как вы меня просвещали, что шутка тоже должна иметь смысл, иначе это нечто другое – это ваши слова, их-то вы хотя бы помните, или слвсем заклинило? Так вот, мои слова должны означать, что и ваши (мн.ч.) шуточки частенько не имеют совсем никакого смысла, а являются чем-то другим. Чем – я не написала прямо, из уважения к тонким и трепетным натурам оппонентов. В свое время это вызвало большой резонанс; резонансной волной контузило нашего уважаемого коллегу Симеона. Как это часто бывает, контузия имела отложенный эффект, которым мы только теперь можем насладиться сполна.


    А зачем вам? Вы же уже определились, по-моему, что мне все это мерещится. Если вас несколько человек с форума с помощью Википедии, не могут убедить в том, что философия заслуживает как минимум более серьезного отношения, чем то, которое демонстрируете вы, то здесь переубеждать уж и вовсе смешно и бессмысленно.


    Да-да, это очень точно подмечено :).


    Вы сомневаетесь? Я вот тоже не уверена. Не уверена я, гражданка Оммси, что если бы вы захотели вдруг выступить в своем родном городе с концертом популярной музыки, чтобы хоть как-то возместить горожанам поглощенный ненасытной РПЦ органный зал, то администрация пошла бы вам навстречу.


    Зря вы так думаете – что немногие могут.




    «За гуманизм и дело мира бесстрашно борется сатира». А вы говорите - Шендерович. Короче, пусть поджигатель шипит и вопит - голубь летит. А в Лондоне - по-прежнему туман ;).
    Ржевский и КобзарЪ нравится это.
  10. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41
    По всей видимости да, взгляды не совпадают принципиально.
    Но в дискуссии, как мне кажется, это обстоятельство не удручающее,
    а скорее радующее. Обосновывая свои взгляды, мы осуществляем
    непрестанную ревизию собственных представлений и некоторые
    моменты становятся для нас самих яснее. Редко, когда оппоненту
    удается заставить нас существенно пересмотреть собственные взгляды, но дождаться
    чего-то, что могло бы поколебать твои собственные представления
    на самом деле - большая радость.

    Я согласен с Вами, что творчески преобразуя мир человек менее всего
    думает о том, что приспосабливается. Приспособительный характер
    его деятельности становится очевиден по прошествии времени, когда
    отчужденный продукт уже "вываливается" из текущего смыслообразующего
    контекста. Ведь когда мы листаем археологические журналы, нас особо не
    ранят записи археологов о том или ином народе - как он использовал
    ландшафт, как приспособился к выживанию в том или ином климате,
    какие типовые приспособления использовал. Отдельной строкой приводятся
    его верования. Они, как мы видим, специфичны и идут в сцепке при комплексной
    характеристике адаптации. И да, человек, стремясь к запредельному, в качестве
    "побочного эффекта" этого движения выживал и преобразовывал среду обитания.
    "Побочного эффекта" для самого человека, т.е. субъективного. А объективно
    - это и есть жизнь.

    Но поставим вопрос немножко необычно. Возьмем эвглену. Мы не можем проникнуть
    в ее "целеполагание" и все, что мы можем сказать о ее поведении, мы черпаем из
    своих наблюдений за ее жизненным циклом, за ее клеточными структурами, за
    действием ее молекулярных ансамблей. Значит ли это, что ее поведение лишено
    неких "вынесенных" адаптивных надстроек, актуальных для внутреннего пользования и при этом
    определяющих ее активность? Отмести такое предположение с порога мы не можем.
    Но какими бы ни были эти "надстроенные программы", наблюдая за поведением эвглены
    извне мы можем констатировать их "прикладной" характер, обслуживание ими жизненного
    цикла и непрерывного потока поколений этого протиста.

    Подходя в таком разрезе к Вашему последнему абзацу (о "культе материи"),
    хочется отметить, что, переходя в идеологическую плоскость (в которой только
    и возможно "овладение массами") материалистические идеи становились
    также мессианскими, они также становились принципиально нереализуемыми
    проектами, то есть их соотношение с реальностью ничуть не менялось в сравнении
    со сверхидеями прошлого. Здесь можно немножко подискутировать еще об
    отношении к человеку. И в ходе этой дискуссии кто-то скажет Вам, что "бессердечные материалисты",
    наоборот, пытались задвинуть Субботу под плинтус в пользу Человека.

    Но, каким бы напряженным подобный спор ни был, жизнь показывает, что
    "самосохраняющие программы" человека достаточно консервативны и вот так с
    кондачка не преобразуются. Именно с этим, на мой взгляд, связано умеренное
    "зверство" в обозримой истории, мало скоррелированное с господствующими
    идеологиями. И именно с этим, как мне кажется, связан неуспех модернизационных
    мегапроектов и "пирровы победы" по ходу их реализации.

    И вновь повторюсь: человеконенавистнические идеологии в той или иной форме
    обосновывают неравенство и "развязывают руки" для уничтожения части людей
    "во имя".
    Неизвестный нравится это.
  11. Оффлайн

    Ellen L. Ripley Агрессор в меховой рукавице

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    28.002
    Симпатии:
    73.689
    Баллы:
    41
    Вересклет, я теперь не могу выйти отсюда :). Я знаю - это наказание за форумозависимость, остаться на форуме навечно.
    Ommsi нравится это.
  12. Оффлайн

    Суперадмин зломордушка

    На форуме с:
    27.03.2013
    Сообщения:
    4.748
    Симпатии:
    6.607
    Баллы:
    41
    это как - не можете?:( кнопка выхол в правом верхнем углу) а если и не выход, то через 15 минут бездействия станете неактивными
  13. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.387
    Симпатии:
    51.562
    Баллы:
    41
    Выход справа-вверху.
  14. Оффлайн

    Ellen L. Ripley Агрессор в меховой рукавице

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    28.002
    Симпатии:
    73.689
    Баллы:
    41
    Я его нажимаю, он спрашивает "Вы действительно хотите выйти?", я говорю - да, и ничего не происходит, я снова там есть :).
  15. Оффлайн

    КобзарЪ ловец снов

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    11.077
    Симпатии:
    34.892
    Баллы:
    41
    У вас, верно, галочка "запомнить" стояла при входе.
    Можно попытаться с другого браузера войти и выйти, затем обновиться в текущем и еще раз выйти ))
  16. Оффлайн

    Ellen L. Ripley Агрессор в меховой рукавице

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    28.002
    Симпатии:
    73.689
    Баллы:
    41
    Да, я думала, это просто, чтобы не набирать заново пароль каждый раз. Все беды от лени :).

    Теперь придется здесь сидеть всю ночь :( . Хорошо еще, что форум новый - призраки не успели завестись ;).

    Спасибо!
    СТЕПАШКА нравится это.
  17. Оффлайн

    СТЕПАШКА на Tропe Хо Ши Мина

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    39.572
    Симпатии:
    21.288
    Баллы:
    41
    "Замуровали, демоны!"
    А вы не пробовали крест животворящий! Говорят чудеса творит.
    Ellen L. Ripley и Ommsi нравится это.
  18. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.387
    Симпатии:
    51.562
    Баллы:
    41
    У меня - нормально. "Вы действительно хотите выйти?", я говорю - "да" и меня выбрасывает анонимом на страницу где список тем. Галочка у меня стояла. Но при новом входе её надо заново ставить.
  19. Оффлайн

    Ржевский Студент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    14.247
    Симпатии:
    43.781
    Баллы:
    31
    Ну и корявый же формат. У нас в полку аналогичный случай был.
    КобзарЪ и Полковник нравится это.
  20. Оффлайн

    Ржевский Студент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    14.247
    Симпатии:
    43.781
    Баллы:
    31
    Они первым делом переправились и вовсю звенят цепями.
    Ommsi и Ellen L. Ripley нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 3)