1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались.

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Антонина, 05.04.2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн

    Ржевский Студент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    14.247
    Симпатии:
    43.781
    Баллы:
    31
    Эксперимент был поставлен. Посмотрим, каковы будут результаты.
    КобзарЪ и Ellen L. Ripley нравится это.
  2. Оффлайн

    Ржевский Студент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    14.247
    Симпатии:
    43.781
    Баллы:
    31
    А я с этим совсем не согласен. В Конституции нет указаний на то, что должны изучать школьники. Более того, глядя на школы в разных частях света, в т.ч. в России я не могу согласиться с утверждением, что в государственных школах ученики овладевают научным способом познания. Это просто по факту не так. Там занимаются музыкой, изобразительным искусством и иностранными языками. Изучают родной язык, литературу и историю. Где в этом содержится изучение "научного способа познания"? Даже и в естественнонаучных дисциплинах вопросам именно "способа познания" уделяют очень мало (или никакого) места.

    Всенепременно.
  3. Оффлайн

    Пнин митёк, картезианец

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    639
    Баллы:
    11
    Южные штаты имели право выйти из состава САСШ, а им элементарно не дали.
  4. Оффлайн

    Пнин митёк, картезианец

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    639
    Баллы:
    11
    То, самое то.
    В 1930-е годы в газетах очень часто писали (в советских) о БОРЬБЕ ЗА СУЩЕСТВОВАНИЕ.
    Очень актуально было, как вы понимаете.
    В тему, блин.
    КобзарЪ и Ellen L. Ripley нравится это.
  5. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Кобзаръ (на старом форуме) пишет:


    Попробую ответить..:cool:
    Ваш с Графоманом конфликт - самый для меня интересный на форуме:
    вы не ругаетесь по-бабски, не лезете друг другу в индивидуальные души/карманы, вы оба живете в одной стране и, кажется, не собираетесь уезжать, хотя бы в ближайшее время, т.е. не оправдываетесь предфактум (такое, конечно, бывает), примерно одинаково относитесь к значимости мирских благ...
    Т.е. ваше противостояние - это для меня что-то вроде противостояния пессимиста и оптимиста:
    пессимист говорит, что хуже быть не может, поэтому стоит рискнуть и попробовать переделать происходящее, оптимист - что может стать еще хуже и потому - лучше не трогать.
    (и конечно, все мы люди, все мы человеки, и потому не все так гладко, как я описала, и, надеюсь, ни один из вас не задет моим сравнением).
    А теперь - собственно текст, точнее Ваши возражения:
    1. Я тщательно (но могла и упустить невидимые камушки) выделила только то, с чем согласна, и не цитировала весь пост. Т.е. убрала то, что является натяжением, как я это понимаю.
    2. Набор ошибок - наверняка есть:я никогда не читала Спенсера, вообще в философии заткнулась на Платоне. Так что если Спенсеру приписано то, чего он никогда не думал - то Mea Culpa :D
    3. Ложь? Не знаю... Больше всего меня в дарвинизме (или в том, что им называется вне научной среды) беспокоит выход его за узкие рамки чисто научной гипотезы о том, как именно происходила эволюция, его обобщение на социальные процессы, использование его терминов о отборе, естественном или искусственном - вне узких рамок чистой биологии.
    Vladimir, КобзарЪ и графоман нравится это.
  6. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Нет, не дали.
    Не в тех масштабах, конечно, но напоминает 2 великие лжи Рузвельта собственному народу
    Первая, впрочем, недоказана:что он знал о ПирлХарборе, но хотел иметь повод вступить в войну, и потому не предупредил никого
    Вторая - что он объяснял американцам, что эк. помощь СССРу - экономически выгодна США.
    В обоих случаях он, сторонник активности в международных делах - так справлялся с изоляционистами.
    Для блага государства, но вопреки правилам Конституции.
    Пнин, Полковник и Flavius нравится это.
  7. Оффлайн

    Инклер Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    1.459
    Симпатии:
    1.651
    Баллы:
    31
    Когда-то я робко сказал, что основа и предшественник Церкви - это медиа, что было встречено гомерическими замечаниями Пнина - Это пять!!! В анналы!!! и проч. Но недавний и очень интересный рассказ Элен про благодать только укрепил меня в этом мнении, поддержанном кстати небызызвестным Никоновым и еще кое-кем. Вспомните, как поначалу служба утомляла Элен, как она была ей довольно тягостна... а затем.... затем все изменилось. Что же случилось?

    Да точно то же случается со всеми фанатами. Хоть Лемешева, хоть Церкви. И с фанатами Партии тоже было.
  8. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41
    Конфликт с КобзарЪ-м не декларирую.

    Если Спенсеру что-то приписано сверх написанного мной - то это вряд ли Ваша вина.
    "При этом следует иметь в виду, что ни сам Дарвин, ни другие биологи (за исключением совка Кольцова)
    никогда не использовали идею естественного отбора в идеологическом конструировании, а использование
    этого понятия Спенсером в социологии по сути (без самого термина) состоялось до дарвиновского "Происхождения
    видов..." и если и использовалось идеологами, то, как упоминалось, такого вот быдляцко-купеческого толка".

    Вклад Спенсера в эволюционные представления в среднем оценивается менее адеквтно,
    чем вклад Дарвина. А ведь спенсеровское "выживание наиболее приспособленных" более
    точно вписывается в представление СТЭ, поскольку "естественный отбор" изначально
    (через "отбор") концентрируется на формообразовательном аспекте эволюции, в то время
    как "выживание наиболее приспособленных" характеризует более глубокое и важное
    для эволюции свойство живого - приспособляемость.

    И я не склонен придавать трудам Дарвина решающее значение в накале идеологической
    атмосферы вокруг вопроса "сильные" vs "слабые" в социуме. С одной стороны, он по
    (научной) необходимости как-то артикулировал идеи, носящиеся в воздухе по меньшей
    мере начиная с ревизии этики Маркизом де Садом и экономических воззрений Мальтуса.
    Я думаю, поворот к "культу сильного человека" тектонически был предопределен становлением
    протестантской этики (хотя не прямо, а косвенно), а середина и вторая половина 19 в. прошла под
    знаком развития этих идей в самых разных направлениях, от ницшеанства до прагматизма. Один из примеров
    брожения умов и общественной дискуссии того времени - образ Лужина, развивающий
    свою "теорию целого кафтана". С другой стороны, галарея образов "сильных" людей
    Джека Лондона. Менялась этика. Мысль как-то приспосабливалась к очередному своему
    прозрению в условиях новых экономических отношений "человек человеку волк".
    Против этого прозрения восставали и гуманисты, и традиционалисты, предлагая каждый свою
    альтернативную повестку. Но это уже был идеологический спор. И, полагаю, не будь Дарвина,
    этот спор, возможно, не апеллировал к его концепциям, но он, вне всяких сомнений был бы продолжен.
    Неизвестный нравится это.
  9. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    19.875
    Симпатии:
    18.156
    Баллы:
    41
    А разве это дарвинизм? Тот, который именуют социальным? По-моему, даже в советской идеологии сие было названо извращением. правда, теперь это стараются приписать либералам, чтоб их замарать. Но опять же : много глупостев на свете, зачем же все их повторять?
  10. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Все же - не только в людях дело...
    Это долгий спор в США, да и не только:
    более строгий контроль по распространению оружия - предотвращает убийства или нет?
    Да, убивает пуля, но человек спускает курок.
    При этом если в ружье нет пули, ничего не случится....
    Был такой химик, лауреат Нобелевской Премии, Фриц Хабер.
    Он, будучи патриотом своей страны, Германии, работал на военку в Первой Мировой Войне.
    И, как химик, занимался созданием отравляющих газов.
    Жена его умоляла не работать в этом направлении, но он очень рационально объяснял ей, что убивать солдат в форме - обычная практика, и пуля ничем не лучше газа.
    Когда его открытие было готово и газ - произведен в промышленных количествах, он был использован в в 1915 году и больше сотни англичан погибло.
    А жена Хабера - покончила с собой через неделю.
    Пнин, Ommsi, графоман и 3 другим нравится это.
  11. Оффлайн

    Ellen L. Ripley Агрессор в меховой рукавице

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    28.002
    Симпатии:
    73.689
    Баллы:
    41

    Клавдия Прокула.
  12. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Я больше не буду.
    Почти честное слово.
    Ржевский нравится это.
  13. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Звучит очень по-римски...
    :D
    Ржевский и Ellen L. Ripley нравится это.
  14. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.082
    Симпатии:
    10.548
    Баллы:
    41

    А по-моему, германский нацизм прямое следствие дарвинизма и теории естественного отбора. Во всяком случае, сам Гитлер именно с этих позиций свою теорию и обосновывал. И, кстати, очень даже по научному получалось...
  15. Оффлайн

    Ellen L. Ripley Агрессор в меховой рукавице

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    28.002
    Симпатии:
    73.689
    Баллы:
    41
    Это не был рассказ про благодать - это был один из многочисленных рассказов, которые вам может рассказать каждый посещающий Церковь. Я не уверена, что это была именно она. Я просто предположила - может быть? Зато вы, судя по всему, знаете точно. А зачем тогда интересуетесь, если вам и так все понятно?

    Я вам точно могу сказать только одно - я не фанат Церкви. И еще хочу сказать, что вы и я изначально приходили в Церковь все-таки с разными посылами. Служба не была мне в тягость - она была мне непривычна. К сожалению, современный человек вообще не привык себя ни в чем ограничивать за редким исключением, поэтому все, что доставляет дискомфорт, даже временный, но при этом не приносит ни денег, ни какой-либо другой выгоды или пользы или удовольствия, считается априори ненужным и даже вредным.

    Но теперь уже интересно мне: что это значит - "основа и предшественник Церкви - это медиа"?
    Vladimir, Пнин, Ржевский и 2 другим нравится это.
  16. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Человеку, на самом деле, предписано и не приспосабливаться, и не творить, а беречь окружающий мир, быть его рачительным хозяином.
    А окружающий мир - это и тело человека.
    Я бы не стала так уж ставить материальный мир на низшую ступень, да и попытки стать аскетами, совсем исключить материальное - никогда не приводили к добру..
  17. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Думаю, что это только одна из сторон, хотя и значительная...
    Все же германский дух - тоже играл немалую роль..
    Все эти прекрасные охотники-Лоэнгрины...
    Ржевский, КобзарЪ и Flavius нравится это.
  18. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    19.875
    Симпатии:
    18.156
    Баллы:
    41
    Мало ли с каких позиций и что он обосновывал. Мало ли кто и в чем для себя научную основу ищет. Важно, что автор этой теории ни в коей мере на общество ее не распространял.
    Vladimir и графоман нравится это.
  19. Оффлайн

    Инклер Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    1.459
    Симпатии:
    1.651
    Баллы:
    31
    Да то, что одна из необходимейших потребностей людей - это изменение психического состояния. Хлеба и зрелищ! Вот какое зрелище было доступно людям издавна? Да, это и камлание шамана, и инициация подростка... вот так, издавна и постоянно трансформируясь мы видим новые медиа - в том числе и христианскую службу. Кому-то и Лемешев не нравился, а как вслушался этот кто-то - так не оторвешь.
    Ommsi нравится это.
  20. Оффлайн

    Ellen L. Ripley Агрессор в меховой рукавице

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    28.002
    Симпатии:
    73.689
    Баллы:
    41
    Еще бы. Тоже говорила мужу, чтобы изменил направление :), а он тоже ее рационально убеждал.

    Но для нее это кончилось лучше, чем для фрау Хабер.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 1)