1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались_2

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Veresklet, 25.10.2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн

    ) 25·ый ( Студент

    На форуме с:
    11.05.2014
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    4
    • Почему-то представители всех религий готовы считать атеизм как одну из вер, представители которой просто верят в отсутствие бога.

      ) Чукча ) 2014·11·13 ) 10·17 )
    Ну дык они ж не имеют внятного представления о том, что конкретно они отрицают. Можно зайти с другой стороны атеист это верущий в инструмент, думающий, что на все вызовы жизни он найдёт свой инструмент. Во первых можно не успеть достать, а некоторые ещё и придётся сделать завидив угрозу.
    Антонина нравится это.
  2. Оффлайн

    ) 25·ый ( Студент

    На форуме с:
    11.05.2014
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    4
    • Невозможно определить зайца как не кошку, не собаку, и не крокодила. Мы не определяем колбасу как "не сыр". Мы не определяем купленную колбасу посредством всех колбас оставшихся в магазине.

      ) сионист ) 2014·11·06 ) 00·55 )
    Именно, не определяем, однако атеисты таки оказались такими по определению неопределёнными, не теисты
  3. Оффлайн

    ) 25·ый ( Студент

    На форуме с:
    11.05.2014
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    4
    • Нищие духом- не очень понятное словосочетание.

      ) Владимир ) 2014·11·07 ) 15·47 )
    Нищий духом это ощутивший острую нехватку этого самого духа, голод по духу
  4. Оффлайн

    ) 25·ый ( Студент

    На форуме с:
    11.05.2014
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    4
    • ...там нет одной линии, всем понятной, "простой как истина, скучной как совершенство"

      ) Неизвестный ) 2014·11·09 ) 16·46 )
         Есть, там есть вот это:
    • Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

      ) евангелие·от·иоанна ( 14·6 (
         Но все держат это за эдакий комплемент, а не руковоство к тому чтобы выяснить как именно Он в себя всё это вмешает. Его не пытаются исповедывать как именно пришедшего во плоти, хотя первое послание Иоанна об этом настоятельно просит, Его исповедуют как ушедшего на кресте.
  5. Оффлайн

    ) 25·ый ( Студент

    На форуме с:
    11.05.2014
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    4
    • Уверяю, у меня нет ответа, и нет коварной цели. Само исследование уже интересно, придем ли мы к ответу или нет.

      ) сионист ) 2014·11·11 ) 19·01 )
         Кое что от Ницше:
    • Нам необходимы «единицы», чтобы иметь возможность считать, но это не даёт нам права предполагать, что такие единицы действительно существуют. Понятие единицы мы заимствовали у нашего «я» — старейшего из членов нашего символа веры. Если бы мы не считали себя единицами, мы никогда не сумели бы образовать понятия «вещи».

    Антонина нравится это.
  6. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41


    Не хотелось бы быть грубым, но трудно удержаться от резкости, когда слышишь безапелляционные и абсурдные объяснения “атеистической несостоятельности” , сделанные как бы “с высоты” , но с какой ?
    -с уровня "теистического мировоззрения". Т.е. cуровня, ниже которого только уровень нецивилизованных дикарей, затерянных в непроходимых тропических дебрях.

    И вот выглядывая “из оттуда” , примерно,как c самого низкого,с уровня Мёртвого Моря на
    Возвышающуюся поверхность Земли с горами и долинами и разными Эверестами ,до которых поднялся Homo sapiens, давно возвысив свой интеллект и расширив“свой Мир” над уровнем нецивилизованных и “цивилизованных “ дикарей– теистов, они (теисты) с удивлением и страхом наблюдают возвышающуюся над ними современную жизнь.

    Но что остаётся делать теистам ? Ведь если оставаться на своём теистическом уровне, то сегодня нужно как-то осмыслить и оправдать пребывание на нём . А если в прежние века это было просто и естественно, да и вообще “так вопрос не стоял”,то сегодня, да и вчера, это уже –задача.
    В конце 19 века АПЧехов писал :
    C удивлением смотрю на интеллигентного верующего человека”.

    Т.е. уже в то время людям умным и просвещенным становилось понятным противоречивость и несовместимость таких понятий, невозможность включения в понятие “интеллигентности” и такую составляющую , как “вера в “Бога””, как абсолютный абсурд для человека думающего.

    Но так всё же, что делать теистам, как им “сохранить лицо “? -
    -Это кажущееся невыполнимым для теистов с точки зрения а-теистов условие, на самом деле совершенно элементарно для теистов . Почему ?
    – В теистах ,как правило, оказываются люди с сомнительной моралью. Не считающие ложь недопустимым злом.Так на кой
    хрен им думать о “сохранить лицо” ?Это утомительно, да и напрягаться думать для этого нужно. А на-фиг?

    Да и потом теизм веками отрабатывал методы забалтывания любых серьёзных , “главных ” вопросов. Поскольку в них гибель теизма. Посему пустопорожняя болтовня с абсурдными “обвинениями” атеизма- это единственный способ теистических высказываний .

    Ну вот тутошний пример. О чём заявляет тов 25·ый :

    < они ж (атеисты) не имеют внятного представления о том, что конкретно они отрицают. >

    Ну казалось бы , так сообщи несчастным атеистам , чего такого они в отличие от тебя не знают, не представляют, а потому отрицают.
    Ан нет. Ну как же "теист” может “сообщить чего-то, о чём-то, о чём сообщать нечего, поскольку всё там фикция, необоснованные фантазии, абсурд, что среди “своих” можно , а выйди с этим “в мир” – так всё же где-то в подсознании стыдно дураком показаться.

    Поэтому все теистические тексты полу-рассуждения, полу-ответы, полу- ( или полные ) глупости.
    Нетакой нравится это.
  7. Оффлайн

    сионист без лошади

    На форуме с:
    10.10.2013
    Сообщения:
    1.140
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    31
    Заменим "теистический уровень" на "государство Израиль" и становится очевидна вся паскудность подобных требований к самооправданию.

    Мой теистический уровень мной создан именно вследствие осмысления природы вещей -- и меня самого в первую очередь. А оправдывать это мировоззрение я не собираюсь. Продолжайте считать себя белковыми отбросами, раз Вам так угодно.
    yg10 нравится это.
  8. Оффлайн

    Инклер Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    1.459
    Симпатии:
    1.651
    Баллы:
    31

    В начале 21- го века я читаю книгу Стивена Хокинга "Высший замысел". Нет, там не о Боге, а наоборот, как именно можно без него обойтись при создании мира. Там про разные модели мира как его основу и про то, что мир немыслимо парадоксален и в здравый смысл никак не укладывается.
    Вот поэтому появление батюшки в школе я очень даже приветствую. Со всеми семидневами и ноевыми ковчегами, пятью хлебами и оживлением Лазаря.
    Вторая картина мира!
    А это то, что Хокинг и утверждает.

    Пусть дети привыкнут к парадоксальности мира и невозможности его однозначной определенности.
    Jenlu нравится это.
  9. Оффлайн

    Оскалозубов Держыморда

    На форуме с:
    23.05.2014
    Сообщения:
    7.005
    Симпатии:
    11.316
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Разоблаченья и поиски
    Адрес:
    Необитаемый остров, ул. Заря Сионизьма, дом 13


    В ветхозаветных и новозаветных историях главное не в описательности созданья мира, а в том, что требуется человеку - нити Ариадны там. И дорожные указатели, дабы не угодить под панфары.
    Антонина, Jenlu и Vladimir нравится это.
  10. Оффлайн

    ) 25·ый ( Студент

    На форуме с:
    11.05.2014
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    4
    • Возвышающуюся поверхность Земли с горами и долинами и разными Эверестами ,до которых поднялся Homo sapiens, давно возвысив свой интеллект и расширив“свой Мир” над уровнем нецивилизованных и “цивилизованных “ дикарей– теистов, они (теисты) с удивлением и страхом наблюдают возвышающуюся над ними современную жизнь.

      ) Ариэль ) 2014·11·14 ) 01·56 )
    И чего в ней такого возвышенного? Вашей главной вершиной оказались деньги, а Ваш интелект от этого уже давно ползёт вниз. Все Ваши ценности, что у Вас остались годятся лишь для временной бравады перед лицом денег, которых как известно много не бывает, а значит они просто поднаберут в весе и раздавят любую Вашу браваду. Коррупция именно по тому такая неистребимая, что не ценится ничего больше денег, пора всерьёз сказать, что ценно больше их, а не перебиваться с одной бравады перед деньгами на другую.
    • Ну казалось бы , так сообщи несчастным атеистам , чего такого они в отличие от тебя не знают, не представляют, а потому отрицают.

      ) Ариэль ) 2014·11·14 ) 01·56 )
    Дык Вам по десть раз повторяешь и приводишь эти слова:
    • Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

      ) евангелие·от·иоанна ( 14·6 (
    ...но Вы всёравно не знаете этого, не знаете что значит единственный, а слово Бог произносите с таким видом будто этот путь к Нему уже прошли. Без вот этого единственного пути все Ваши разговоры о Боге это разговоры ни о чём, Вы просто представляете себе удобную куклу для битья
    Антонина нравится это.
  11. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41
    Совершенно не верно. Если в прежние годы у Хокинга можно было встретить двысмысленные
    неоднозначные ответы по вопросам "мироздания", как и у ряда других известных учёных ( при этом не нужно забывать какую мракобесную обструкцию устроило американское мещанство А.Эйнштейну за его достаточно скромные атеистические заявления), то в своих последних высказываниях по этой теме Хокинг совершенно конкретен и недвусмысленно отрицает наличие "Вселенского разума".

    Чтобы объяснять детям в школе бесконечную сложность, парадоксальность и красоту мироздания, "природы", совершенно нет необходимости закрепощать их мышление в рамках человеческих заблуждений, а наоборот,нужно, говоря о них (религии и тп) , объясняя их ,разоблачая их как и прочие ошибки, стереотипы, заблуждения , раскрепощать мозг.
    bormotun и Нетакой нравится это.
  12. Оффлайн

    Инклер Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    1.459
    Симпатии:
    1.651
    Баллы:
    31

    Я бы сказал, это мое личное мнение, но никак не Хокинга и, разумеется, не ваше. Ну а что верно, что нет тут вопрос, на который Хокинг отвечает примером движения пассажира в поезде. Относительно поезда скорость одна, относитнльно земли другая. А относительно Бога?
    Ладно, это я шучу. Относительно галактики. ))
  13. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41
    ·

    Я не помню у кого из известных философствующих хирургов (то ли Амосов, то ли Анохин… ) ,было такое , достаточно тривиальное высказывание –
    - "Мудрые руководители племён, как Моисей, зная людские пороки, присущие и его племени,
    и стремясь сохранить порядок, составили список необходимых для этого правил поведения и сосуществования. А для большей убедительности авторство приписали божеству."
    Примерно так. Это по поводу “дорожных указателей и нитей Ариадны”.
    У Вас есть что возразить такой точке зрения? На мой взгляд, наиболее достоверное предположение.
    Нетакой нравится это.
  14. Оффлайн

    Инклер Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    1.459
    Симпатии:
    1.651
    Баллы:
    31
    Есть, конечно. Место Бога занимает Моисей, всеведующий и всезнающий учитель людей.
    Давайте посмотрим не с точки зрения людей, Моисея или Бога.
    Давайте посмотриим с точки зрения цивилизации, которой, что бы выжить и успешно продолжить свое развитие нужен именно вот такой набор этических правил. Разумеется, в другой цивилизации сложится иной набор этики и вот уже на крайнем Севере этично предложить свою жену дальнему приезжему. Зачем? Да без притока свежей крови цивилизация на крайнем Севере тихо скончается.
    И только потом Моисеи оформляют свои законы.
    - И жену свою гостю отдай...
  15. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    А когда у действительно выдающегося ученого Хокинга была последняя научная работа?
    Есть такой феномен - когда кончается творческая деятельность, вместо того чтобы заняться учительской деятельностью, занимаются нравоучительской..
  16. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Много красивее сказал Бернард Люис:
    Древние евреи не могли поверить, что они сами выбрали себе Бога, и будучи скромными людьми, решили, что Бог выбрал их.
    Антонина нравится это.
  17. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Киви, я ничего не хотела сказать, а хотела узнать. И получила вполне адекватный, меня устраивающий ответ.
  18. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41

    Вы конечно вправе поступать как угодно со своим собственным “теистическим уровнем”,
    Повесить в шкаф или на стенку , заменить им обои в своём кабиненте или в другом помещении-для раздумьев. Но вот заменять им какие-либо государства, например, Израиль, я бы не советовал. Многие бы возражали . Я тоже не уверен ,что это равноценная замена.


    Да-да, это похвально- осмысление природы вещей и ,главное, Вас самого, в первую (и это правильно) очередь. Это серьёзно и солидно . Тем более когда в результате –созданный Вами Ваш “теистический уровень”. Старайтесь не уронить , ну и не забыть где-нибудь ,ну там в парикмахерской, или ещё где, это же не какие-то белковые отбросы. Да мало ли что может случиться в такое неспокойное время.
    Нетакой нравится это.
  19. Оффлайн

    Нетакой Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    857
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    16
    Так вот где собака порылась. Ваша утончённая натура протестует, и не хочет быть простыми "белковыми отбросами". Я так понимаю, что теисты состоят не из белков, а из чего-то духовного.
    bormotun и Ariel нравится это.
  20. Оффлайн

    Нетакой Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    857
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    16
    Значит ли это что бог не один? Ну, если есть из кого выбирать.
    Неизвестный нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)