1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались_2

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Veresklet, 25.10.2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41
    Прежде, чем птиц бравермановских одобрять, автору
    зададим вопросик: С кем Вы, Браверман? - с торговцами С-300
    Сирии или с бюджетниками, учеными российскими?
  2. Оффлайн

    сионист без лошади

    На форуме с:
    10.10.2013
    Сообщения:
    1.140
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    31
    Опять про Ленина.
    Vladimir, КобзарЪ и Jenlu нравится это.
  3. Оффлайн

    сионист без лошади

    На форуме с:
    10.10.2013
    Сообщения:
    1.140
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    31
    Девушка-фотограф.

    (Не постановочная.)

    [IMG]
    Белка, ) 25·ый (, КобзарЪ и 2 другим нравится это.
  4. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    62.619
    Симпатии:
    23.034
    Баллы:
    41
    КобзарЪ и сионист нравится это.
  5. Оффлайн

    Старуха Изергиль Гость

    На форуме с:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Скучновато, что-то. Щас расскажу небольшой эпизод.
    Неделю назад в субботу я была в нашей консерватории на концерте оркестра, в котором играет моё дитя. Места заняли со стариком, до начала оставалось минут 15. Сзади нас сидели два пожилых мужичка-туриста (их сейчас, с потеплением, очень много по выходным в городе) и их бабки.

    Мужички между собой завели разговор об охоте и один из них сразу мне не понравился, тк начал скучно возвещать как какую-то новость, что де мол "животные тоже живые существа", что де мол "они тоже страдают - учёные это мол доказали итд". Ну, я глазки вперила в потолок и вздохнула, ожидаючи концерта.

    И тут другой дядька начинает рассказывать, что его отец был страстным охотником и его с детства к этому делу приобщил.

    После чего говорит : Один раз я занимался подводной охотой и увидел под собой на довольно немалой глубине двух больших рыб, которые рядышком эдак плыли. Одна тёмносинего цвета, а другая жёлтого и у обеих на плавниках светлоголубые пятна.

    Ну, я, говорит, загарпунил тёмносинюю и стал вместе с ней подниматься. После чего вылез на дамбу и пошёл по ней.

    И представляешь, говорит, жёлтая рыба поднялась и стала плыть за мной вдоль дамбы. Я, говорит, стал отпугивать её гарпуном - она отплывала метра на два, но затем возвращалась и продолжала плыть за мной вдоль дамбы.

    Мне, говорит, было очень не по себе и с тех пор я больше никогда не охотился...

    Тута, значит, начался концерт. А начали они с глюковского Орфея, с танца духов.
    Ужас, мне тут начали представляться эти рыбы, как жёлтый "орфей" плывёт за сами знаете кем итд.
    А потом ещё страшнее стало, когда подумала, а вдруг жёлтая рыба плыла, чтобы попытаться сожрать своего синего приятеля? Что это могло быть? Дрюжьба, любовь или сожрать?
    Антонина, Jenlu, vagabund и 2 другим нравится это.
  6. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    62.619
    Симпатии:
    23.034
    Баллы:
    41
    сионист и КобзарЪ нравится это.
  7. Оффлайн

    Антонина Malava

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    1.562
    Симпатии:
    3.038
    Баллы:
    41
  8. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.387
    Симпатии:
    51.563
    Баллы:
    41
    РПЦ ещё не подала заявление в полицию на евреев - экстремистов, убивших Христа?
  9. Оффлайн

    Антонина Malava

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    1.562
    Симпатии:
    3.038
    Баллы:
    41
    Биг, приходите на похороны Джуны, мало ли... вдруг встретимся?
  10. Оффлайн

    bormotun Лаборант

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    7.780
    Симпатии:
    5.652
    Баллы:
    31
    Отказ от религии: каково это сделать мусульманину?

    В Соединенном Королевстве свобода вероисповедания выступает неоспоримой ценностью. Однако подчас разрыв с религией, последователями которой являются твои близкие, чреват социальной изоляцией и одиночеством.

    Именно это произошло с героиней программы Newsbeat Радио 1 Би-би-си Сарой, которая в возрасте 17 лет поняла, что не больше не верит учению ислама.

    "Ты чувствуешь себя предателем, потому что выйти из ислама немыслимо", - говорит она.

    Родители выгнали ее из дому, и уже два года она с ними не живет.

    В странах наподобие Саудовской Аравии или Катара демонстративный отказ выполнять религиозные обряды приравнивается к вероотступничеству и карается смертной казнью.

    Решение оставить веру пришло к Саре не сразу. По мере того как она становилась взрослее, она осознавала, что ислам не вполне соответствовал ее представлениям, но она держала это в секрете, притворяясь, что молится и изучает арабский язык.

    "Родители пытались меня поймать и вывести на чистую воду. Однажды, когда я спустилась из своей комнаты, они спросили, молилась ли я. На что я ответила: да, да, конечно же".

    Тогда они спросили, почему в таком случае их дочь не сняла обувь. Дело в том, что мусульмане молятся, предварительно разувшись.

    "Сцена была довольно неловкая", - говорит Сара.

    Прятаться становилось все труднее, а открыто порвать с учением, в которое больше не веришь, казалось ей чем-то чудовищным. "Я вполне серьезно помышляла о самоубийстве", - признается Сара, которой сейчас 19 лет.

    Когда она в конечном итоге сказала родителям, что не может так больше жить, они бросились в слезы.

    "Они думали, что главная причина того, что я порываю с верой, сводится к тому, что я люблю алкоголь, свинину и прочие подобные вещи. Но это, конечно, вообще не играло для меня никакой роли при принятии решения", - замечает Сара.

    "Спорить с ними было все равно, что спорить с пьяным человеком. Ты ни в чем не можешь быть перед ними прав. Все, во что ты веришь, неправда. Они не хотят, чтобы я вечно горела в аду, так что, я понимаю их точку зрения, но это никак не влияет на мое решение", - добавляет она.

    Вскоре после того, как Сара пошла в университет, она присоединилась к группе людей, которые пытаются помочь бывшим мусульманам.

    "Некоторым можно помочь, просто дав им знать, что они не одни такие. Обычно они ничего еще не сказали своим родным и когда узнают, что они не одни такие на свете, удивляются: боже, вы есть!" - рассказывает Имтиаз Шамс, возглавляющий организацию "От веры к неверию".

    Он говорит, что ему известно о 200 бывших мусульманах в Лондоне и еще около 100 по всей Британии.

    По его словам, на связь с его организацией вышли еще примерно 20 человек, которые порвали с другими религиями: бывшие христиане, мормоны, индуисты.

    Разрыв с верой вполне естественно влечет за собой и изменение отношений с родственниками и близкими, продолжающими чтить учение, признает Мухаммед Шафик, глава фонда "Рамадан", объединяющего мусульман Британии.

    "В конечном счете, если вы принимаете решение оставить ислам, вы сознательно принимаете решение оставить свою семью, равно как и общину. Это относится и к другим религиям", - говорит он.

    Шафик добавляет, что знал многих христиан, индуистов и представителей других вероисповеданий, которые в какой-то момент переходили в ислам, при этом их семьи фактически отрекались от них.

    "Некоторые люди, порвавшие с мусульманским учением, создали в последние несколько лет целую индустрию по критике и демонизации ислама. И нам приходится давать отпор таким попыткам", - замечает он.

    Сара сейчас стала чаще видеться со своими близкими. Она периодически разговаривает с матерью и сестрой, но при этом полагает, что восстановить отношения с отцом не удастся никогда.

    Когда она впервые за полтора года увидела младшего брата, то поначалу даже не узнала его.

    "Проблема в том, что многие бывшие мусульмане не хотят ими быть. Самым простым выходом для нас и для наших семей могло бы стать просто продолжение имитации веры", - говорит она.

    "Конечно, я ощущаю себя виноватой. Я хотела бы, чтобы ничего этого не произошло со мной. Но наступает момент, когда ты должен задуматься: это твоя жизнь или чья-то еще?" - заключает Сара.
    http://www.bbc.com/russian/uk/2015/06/150608_religion_leaving_difficulties
  11. Оффлайн

    bormotun Лаборант

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    7.780
    Симпатии:
    5.652
    Баллы:
    31
    Православная верующая идет на похороны колдуньи?
    СТЕПАШКА нравится это.
  12. Оффлайн

    Антонина Malava

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    1.562
    Симпатии:
    3.038
    Баллы:
    41

    я люблю бояться
    Старуха Изергиль и КобзарЪ нравится это.
  13. Оффлайн

    Антонина Malava

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    1.562
    Симпатии:
    3.038
    Баллы:
    41
    просто ветку поднимаю

    veresk и КобзарЪ нравится это.
  14. Оффлайн

    Коненосов Держыморда

    На форуме с:
    24.04.2013
    Сообщения:
    13.600
    Симпатии:
    26.944
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    бытие баклуш
    Адрес:
    Необитаемый остров, ул. Заря Сионизма, дом 13

    Всяко бывает, бывает и у Надежды Яклевны Бомочка пидором оказывается.
    КобзарЪ нравится это.
  15. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.274
    Симпатии:
    10.606
    Баллы:
    41
    Христианская логика

    [IMG]
    СТЕПАШКА нравится это.
  16. Оффлайн

    ) 25·ый ( Студент

    На форуме с:
    11.05.2014
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    4
    • Мне жаль, что люди нуждаются в Боге чтобы быть человечными...
    • ) Флавиус ) 2015·05·30 ) 03·22 )
         А не будет ли любезен многоуважаемый джин Флавиус озвучить какике такие сопли он считает человечностью?
    КобзарЪ нравится это.
  17. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    62.619
    Симпатии:
    23.034
    Баллы:
    41


    Алекс , для Вас
    КобзарЪ нравится это.
  18. Оффлайн

    Инклер Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    1.459
    Симпатии:
    1.651
    Баллы:
    31
    Наверное самое трудное - это показать людям, что никакой "христианской логики" в христианстве нет. Возможно, к этому ближе всего апофатическое богословие. Бог это не вот это, и не это. А это? И не это тоже. А что? Ну... Бог это любовь. Понятно? Не-а. Секс, что ли? Нет, и не это...
    КобзарЪ нравится это.
  19. Оффлайн

    Антонина Malava

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    1.562
    Симпатии:
    3.038
    Баллы:
    41
    он же раскаялся
    КобзарЪ нравится это.
  20. Оффлайн

    Литер Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    21.048
    Симпатии:
    16.043
    Баллы:
    41
    Думал, куда засунуть эту статью...решил сюда.
    Замечательный очерк Шендеровича (да-да, того самого), просто замечательный:
    Мой друг Али, потомок Магомета

    По праву давней дружбы, я спешу поделиться с миром историей его жизни, пока до нее не добрался Голливуд…
    http://www.novayagazeta.ru/society/68880.html?p=3#comments
    Flavius, bormotun и графоман нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)