1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались_2

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Veresklet, 25.10.2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн

    Полковник Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.550
    Баллы:
    21
    Этот вопрос пребывает и ныне и присно и вовеки веков. Чтобы вопрос закрыть надо стать Богом, а человекам это, как известно, невозможно.
    Чему свидетельство - живучесть мироздания. :ab:

    Трудно не согласиться. :az:
    Антонина, Vladimir, Ellen L. Ripley и ещё 1-му нравится это.
  2. Оффлайн

    сионист без лошади

    На форуме с:
    10.10.2013
    Сообщения:
    1.140
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    31
    Вызов принят!

    Для адекватного исследования этого вопроса его необходимо разбить на составные и начать с более удобоваримых частей.

    Ступень Первая: что есть "я"?

    Вроде, ответ на этот вопрос не должен вызывать затруднений. Дайте показания -- и мы продвинемся.
    Неизвестный, Vladimir, yg10 и ещё 1-му нравится это.
  3. Оффлайн

    Нетакой Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    857
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    16
    Помилуйте, никакого вызова.
    Я просто подумал, что Вы играете словами: "есть" и "ест". И решил Вам подыграть.
    Но я не понимаю, почему вопрос: "что есть "я"?", является составной частью вопроса существования бога (богов).
  4. Оффлайн

    veresk Студент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    19.286
    Симпатии:
    18.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    единорог
    Адрес:
    столица
    Домашняя страница:
    я есть Присутствие...
  5. Оффлайн

    сионист без лошади

    На форуме с:
    10.10.2013
    Сообщения:
    1.140
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    31
    А ответ?
    Vladimir нравится это.
  6. Оффлайн

    Нетакой Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    857
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    16
    Я не знаю что есть "я". Я даже не знаю смысла жизни.
    Насколько знаю, достоверно это не известно никому, кроме тех, кто сам для СЕБЯ определил этот смысл.
    Но для СЕБЯ я определил, что этот смысл точно не в том, чтобы славить бога (богов), и возносить им молитвы.
  7. Оффлайн

    сионист без лошади

    На форуме с:
    10.10.2013
    Сообщения:
    1.140
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    31
    Я не вопрошал о смысле жизни. Вы задали конкретный вопрос: что есть Бог? Если Вас интересует ответ, необходимо сначала ответить на исключительно частный случай: что есть я? Это ближе к телу все-таки. Оказывается, и тут затруднения. Но требования определить Бога не умолкают.

    Давайте все-таки займемся притыристым "я". Дальше станет легче. Как только преодолеем это препятствие.
    Vladimir и yg10 нравится это.
  8. Оффлайн

    Овен Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    2.821
    Симпатии:
    1.520
    Баллы:
    31
    Я - местоимение ... "я" - место имения .
    Антонина нравится это.
  9. Оффлайн

    Vladimir ___

    На форуме с:
    15.04.2013
    Сообщения:
    13.240
    Симпатии:
    19.541
    Баллы:
    41
    Всё. Ловушка захлопнулась. :ab:
    -А ты кто такой??? Не знаешь. Вот и я не знаю. А чё тогда права качаешь?
    Антонина и Ellen L. Ripley нравится это.
  10. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    19.875
    Симпатии:
    18.156
    Баллы:
    41
    Сознание, ощущающее себя как отдельное от остального мира существо.
    Антонина нравится это.
  11. Оффлайн

    bormotun Лаборант

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    7.780
    Симпатии:
    5.652
    Баллы:
    31
    Вот интересное дело - читаю на Би-Би-Си статью какого-то русского профессора-историка из Оксфорда. Там даже неважно о чем она, согласен ты или нет, и пр. В контексте этой ветки интересно ее начало:

    http://www.bbc.co.uk/russian/blogs/2014/10/141027_blog_pastoukhov_bolshevism_third_round

    Не будем о происходящем ныне. Но вот если доктор политических наук, научный сотрудник St. Antony’s College Оксфордского университета делает такие утверждения, как последняя фраза моей цитаты, то кто и на каких основаниях готов это бодро отрицать?
  12. Оффлайн

    bormotun Лаборант

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    7.780
    Симпатии:
    5.652
    Баллы:
    31
    Немножко из новостей маразма.

    Московские власти не намерены устанавливать на улицах чугунные люки с изображением Георгия Победоносца

    Об этом «Интерфакс» заявил пресс-секретарь заместителя мэра по вопросам ЖКХ Игорь Пергаменщик. По его словам, использование изображения святого на люках под ногами является неэтичным.
    Напомним, что подобный дизайн-проект разработала Арт-студия Артемия Лебедева. Однако православные активисты выступили с громких протестом, заявляя, что этот проект оскорбляет чувства верующих.
    http://www.echo.msk.ru/news/1426468-echo.html

    Это притом, что крышки действительно красивые:

    [IMG]

    [IMG]

    [IMG]

    [IMG]

    [IMG]
    Vladimir и Неизвестный нравится это.
  13. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Действительно, красивые люки.
    Заставь дурака богу молиться...
    Напа, veresk, bormotun и 3 другим нравится это.
  14. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    ПС Бормотун, что у Вас в профиле написано? Это Вы сами, или Вам кто-то как мне недавно?
    Даже пришлось модерам жаловаться и они потом какого-то зануду навсегда забанили.
  15. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41
    Полковник:

    Ну, Полковник, всё же совсем отбрасывать логику не стоит. В своём ответе ув Графоману Вы с одной стороны как бы возражаете
    против деления общества на “просвещенную” меньшую часть и “плохо или менее просвещённую” бОльшую часть и ,как можно судить, отказываете в праве первым просвещать вторых. И при этом почему то приписываете идею такого деления общества “атеистическим рассуждениям”.
    Но нужно быть последовательным . Вы же человек православный. Вы же знаете, что православие было внедрено в "непросвещенные"массы языческого народа небольшой группой “просвещенных” и властных людей. И так во всех “христианских” странах внедрялось христианство.
    Так при чём здесь “атеистические квазирелигии” , когда такое деление общества на малое число “внедряющих религию” и массу , подвергаемую “внедрению” (зомбированию в “вере”) существовало всегда в практике распространения любых религий и не только "монотеистических". И те кто внедрялбыли (вашими словами) “немассовые, самоизбираемые умчестьисовестные и рукопожатые группы носителей высоких мыслей ”, но добавлю,
    мыслей “мракобесных”.
    Такая "отправная точка" Вас очевидно устраивает и Вы ничего не имеете против такого деления общества –малая часть – это клерикальная элита. Большая часть – мракобесный плебс. И это устойчивое деление существовало веками. Странно, что Вы этого как бы не замечали.
    Но проблемы у Вас возникли потому что со временем ,с просвещением, с грамотностью и образованием , происходит замещение элит – от клерикальной к интеллектуальной, а масса плебса инертна, да и нелегко выбраться из “ болота быта и интеллектуальных заблуждений массе колхозников, ватников и колорадов... ну, или грибов ”, в котором (болоте) эту массу долго удерживали.И такое состояние в мракобесном болоте становится для "массы" комфортным и привычным. Ну и прелестно.
    Полковник и графоман нравится это.
  16. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41

    Меня смущает здесь, ув bormotun, “укорененность в русской культуре ”.
    Культура – понятие расплывчатое, неконкретное, которому и в которое можно “приписать” и прописать всё что угодно. Так же и исключить можно, что угодно.
    Аналогично и понятие “религиозный” не в прямом а переносном смысле становится
    расплывчатым и нужно додумывать – А в каком смысле его следует здесь ,в данном контексте, понимать.
    Поэтому не люблю такие “фиолософско-теологические” по стилю и лексике тексты, даже написанные “ доктором политических наук, научным сотрудником St. Antony’s College Оксфордского унвиерситета ”.
    Ведь любой “объект” конкретен с конкретными связями с другими, ну так казалось бы,
    что мешает так это конкретно и описать.
    /Ну это так просто, пофилософствовать ежели :by: /
  17. Оффлайн

    bormotun Лаборант

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    7.780
    Симпатии:
    5.652
    Баллы:
    31
    А что написано у меня в профиле? Пойду выяснять, где у меня профиль. А пока что смотрите на меня анфас...
  18. Оффлайн

    bormotun Лаборант

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    7.780
    Симпатии:
    5.652
    Баллы:
    31
    Ха-ха! Вы об этом? - "Хороший выбор.Про Прейкестулен я сам забыл,никогда не был,а это вообще-то выбор каждого туриста.Гудванген - это на Согнефьорде,то, что надо"

    Действительно, вне контекста выглядит странновато - хотя и невинно :)

    На самом деле, это Лерыч мне задавал вопросы про Норвегию, и, поскольку у него что-то там не работало с форумом (он жаловался, что не может писать посты, и пр.), то он писал мне вот таким странным способом - у меня в профиле, а я ему там же и отвечал. Если честно, я сам не знал, что есть такая возможность, и как она именно действует. Так что то, что вы видели, это мой последний ответ ему. Сейчас я написал там что-то новое. Но, между прочим, так и не знаю, где и как люди видят этот мой "статус".
  19. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Ну так же как Лерыч
    Кликнешь Вам на нос и вуаля.
    Полковник нравится это.
  20. Оффлайн

    bormotun Лаборант

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    7.780
    Симпатии:
    5.652
    Баллы:
    31
    Теперь знаю.

    Хотя у вас на нос кликаешь, а статусов нет.
    Неизвестный нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 9)