1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались_2

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Veresklet, 25.10.2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн

    Карлос Дасоза Команданте

    На форуме с:
    03.05.2014
    Сообщения:
    4.358
    Симпатии:
    6.074
    Баллы:
    41
    [IMG]
    Белка нравится это.
  2. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41
    Ну, дамы, вы даёте!
    Конечно любой "процесс" (например, сочинение музыки) можно рассматривать или превратить в скучное ремесло и занудство,
    но ведь можно и иначе относиться - творить. И это в любом "творческом процессе". И зависит от самого "композитора", в том числе и от его IQ . Так и в программировании . Да и в любом деле. От тебя зависит. Впрочем -это очевидная банальность.
    Неизвестный нравится это.
  3. Оффлайн

    Белка амазонка

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    37.137
    Симпатии:
    32.186
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    раздача шишек по лбу.
    Адрес:
    Лес, дупло.
    Понимаете, ув. Ariel, существует такой парадокс, чем старше становишься, тем меньше сил, и тем быстрее течет время...

    Вот мне, например, оч. хочется сделать заготовки на зиму, прошуровать все шкафы и проветрить на солнышке их содержимое, кое-что подкрасить в своей скромной хатке, да просто по лесу погулять и полюбоваться там на всякие травки, на речку съездить, наконец.

    А из-за этой чертовой работы все это накрываться медным тазом...
    Наверное, если ты относительно молод, а, главное, здоров, то тебя начинают волновать вопросы самоутверждения, а когда замучен болячками и нездоровье, то гори все эти IQ ясным пламенем. Тут бы в лес сходить, да на птичек полюбоваться, а не получается, - нет времени.

    Одно дело заниматься всеми этими программами длинными зимними вечерами, а другое дело нашим краткосрочным летом.

    Прям до слез жалко это время тратить на такую чепуху и занудство, как написание программ.

    Нет, даже зимними вечерами не хочу.

    У меня есть занятия намного приятнее, чем эти долбанные программы.

    И еще... Чтобы все зависело от меня, я должна руководить этим предприятием, а не кто-то другой. Кто платит, тот и заказывает музыку.

    Короче, надоела мне эта бодяга.
    Ariel нравится это.
  4. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41
    Ув Белка, во всём есть + и - . И надо просто прикинуть, полностью ли удовлетворят Вас "занятия намного приятнее" или окажется, что Вам будет не хватать этих "долбанных программ" , или придётся найти им "заменитель". Всё это очень индивидуально.
    Nour и Белка нравится это.
  5. Оффлайн

    Белка амазонка

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    37.137
    Симпатии:
    32.186
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    раздача шишек по лбу.
    Адрес:
    Лес, дупло.
    Как говорила известная героиня "Об этом я подумаю завтра".

    Т.е. после того, как удастся отдохнуть и хоть немножко уделить внимания медицине. А то ведь, если жить осталось три понедельника, то явно лучше гулять по лесу и слушать пение птичек.

    Вообще0-то я очень устала. От всего.

    П.С. Тут у меня, почти во время нашей милой беседы, случилась небольшая авария, пока я бегала между варкой варенья и читкой кастрюль, сдох мой старый монитор, а он мне очень нравился, т.к. там встроенные колонки (BENQ), и вообще, он "квадратный", а не такой, как эти долбанные современные мониторы.

    Вот я как пионэр с красным галстуком из кружка "Умелые руки", была озадачена. что же сдохло и как быть? Жутко боялась, что накрылась работа всей последней недели (я не сделала копии)... Залезла в системный блок: чисто "понюхать", не сгорело ли чего, не вздулись ли кондеры на "мамке".
    Системный блок вел себя подозрительно тихо....

    Осталось последняя надежда, - опять сдох монитор (я его уже ремонтировала).
    Хорошо, у меня тут был другой, завалящий, без звука, я его прицепила, здесь все заработало, но звука то нет!:dy:

    Придется опять тащить мой старый монитор в ремонт, экая напасть...:(((
  6. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41
    У меня проблемы с мониторами были всегда связаны с "питанием" , что-то там перегревалось и горело
    . С тех пор я ставлю сзади монитора небольшой вентилятор , для его охлаждения. Как будто это помогло.

    Конечно отдохните, смените обстановку По-моему два обычно доступных в России варианта - Лес и Музеи с хорошей живописью. Очень неплохо и полезно - Море . Морская вода идеально снимает усталость. Да Вы это наверно и сами хорошо знаете. Желаю хорошо отдохнуть.
    Старуха Изергиль и Белка нравится это.
  7. Оффлайн

    Белка амазонка

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    37.137
    Симпатии:
    32.186
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    раздача шишек по лбу.
    Адрес:
    Лес, дупло.
    Обычно конденсаторы по питанию "подыхают". Ведь я год тому назад отвозила в ремонт, заменили, сказалаи еще 10 лет проработает, ан, нет.:(

    Вот сейчас смотрела, покупать новый, - где-то в районе 10 000р.
    Еще парочка ремонтов и будет эта же сумма.:((

    Не дают, достали они меня, у них всегда "горит", вот потому и хочется все бросить.

    Спасибо!
    Ariel нравится это.
  8. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Ариель, Вы судите по себе.
    А программирование - это только редко-редко творческий процесс, а обычно - ремесло. И да, есть удовлетворение:сделала - хорошо!
    Но ремесло это еще и тем отличается от творческого процесса, что после первых 3-4 лет тренировки - 30-летний работает много быстрее, и фрустрация от этого накапливается.
    Когда закончилась моя последняя работа лет 8 назад, я пошла на 2 года всерьез учиться истории, религиоведению, еще куче других вещей, объездила за 8 лет столько стран, сколько мне и не снилось до этого... А продолжи бы я работу - писала бы те же коды, да еще и поглядывая на соседа, делающего то же самое - втрое быстрее.
    Nour, Ariel и Белка нравится это.
  9. Оффлайн

    Белка амазонка

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    37.137
    Симпатии:
    32.186
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    раздача шишек по лбу.
    Адрес:
    Лес, дупло.
    Точно сказано!
  10. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41
    -----------------

    Дело наверно (как и у многих) в ненависти к “неинтересной (не творческой) работе”, а так как в жизни от неё никуда не деться, и в большинстве случаев приходиться именно ей заниматься, то я научился (и Вам рекомендую) убеждать себя (и часто находить) в любом деле свою “изюминку”, требующую творческого подхода. И это примеряет с обстоятельствами. И как не удивительно, но такие изюминки всегда и во всём есть. В том числе и программировании. Надо лишь раскинуть свои серые извилины над чудом сохранившимися обрывками совершенно ненужных знаний и прочей разной гадости.
    Так что всё просто и с возрастом не связано. :ag:
    Белка и Неизвестный нравится это.
  11. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41
    Я тут по случаю (для подарка) купил научно-популярную книгу
    по Вселенной, ну и, конечно, просмотрел ее по диагонали.

    Глаз зацепился за один несущественный пассаж, который на
    этой ветке, может, удостоился бы комментария.

    Речь шла о ясновидящих, по поводу которых автор недоумевал:
    почему они работают с клиентами, а не сидят себе тихо в инвестфондах,
    не забывая выигрывать и в лотерею?

    Действительно, почему?
    СТЕПАШКА, Неизвестный и Ariel нравится это.
  12. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Хоть и ясновидящие, но не дураки же совсем уж.
    графоман нравится это.
  13. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Ариель, это я умею.
    Я даже когда-то сказала себе:
    Так. Полы придется мыть всю жизнь. Можно от этого страдать всю жизнь, а можно научиться получать хоть какое-то удовольствие от удачно выжатой тряпки, от эффективного алгоритма лазанья по углам.

    И второе у меня получилось.

    Связано, связано. Почти как в спорте:там мышцы, а в этом деле нейроны - стареют, а накопленый опыт не помогает. Помню, как наткнулась на первую непреодолимую преграду, язык С++. A ведь когда-то языки учила за 3 дня..

    Зато можно учить историю, причем не просто факты, а смотреть, как ляди думают, как приходят к каким-то выводам.
    Наиувлекательнейшее занятие - смотреть на чей-то чужой творческий процесс, так отличающийся от тех, что видела со студенческой скамьи....
    Белка, Ariel и Vladimir нравится это.
  14. Оффлайн

    Белка амазонка

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    37.137
    Симпатии:
    32.186
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    раздача шишек по лбу.
    Адрес:
    Лес, дупло.
    Потому что не все делается под заказ, а спонтанным потоком...
    Вот увидел человек извержение вулкана, или землетрясение, вдруг, очень ясно, среди кажется, полного спокойствия, и точно, на завтра произошло извержение вулкана или землетрясение.

    А почему, да потому что мы многого не знаем и не понимаем.

    Животные же предчувствуют эти явления и убегают... Как они предчувствуют, мы не знаем..

    Может и у каких-то человеческих особей есть обостренное чувство "слышать и видеть " то, что доносит до него его окружение.

    П.С. Это всего лишь мое предположение.
  15. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41

    < Наиувлекательнейшее занятие - смотреть на чей-то чужой творческий процесс,>

    Я сейчас скажу одну глупую вещь --

    Меня как-то потрясло понимание того очевидного факта, что мы все , ну по крайней мере 99,99% живущих сегодня, паразитируем на том, что сотворили, изобрели , придумали в прошлом десяток, ну пусть сотня людей-творцов.
    Интересно , есть ли в животном мире ещё что-нибудь подобное , такой паразитизм?
    peet47, Неизвестный и Белка нравится это.
  16. Онлайн

    Dema Gog Мракобес

    На форуме с:
    11.05.2013
    Сообщения:
    34.161
    Симпатии:
    17.085
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Битьё баклуш
    Домашняя страница:
    Опыт настоящих Маугли говорит о том, что можно в принципе и обойтись без этого паразитизма.
    Кроме того, это не совсем паразитизм. Классические паразиты живут не столько "благодаря", сколько "за счёт", а мы всё-таки таки да "благодаря". Иначе придётся сказать, что все паразитируют на Солнце, Земле и т.д. а пищевая пирамида паразитарна по определению.
    Что же касается феномена, на который Вы обратили внимание - недарвиновского накопления преемственности и наследования - то действительно интересный вопрос - есть ли ещё где-то такой феномен наследования...
    Давайте думать вместе... Я думаю, что у некоторых высших млекопитающих некоторый опыт как-то наследуется и на поведенческом (не генетическом) уровне. Насколько он закрепляем?
    Можем ли мы это чётко зафиксировать? Не знаю.
    P.S. Если я пошёл не в ту степь - пардон.
    графоман и Ariel нравится это.
  17. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Т.е. Ламаркизм?
    Если Вы помните, был такой интереснейший человек на одном из наших форумов когда-то, Алексей, биолог, работающий в лаборатории проекта ГЕНОМ, причем не на самой маленькой должности, поскольку у него в подчинении были другие биологи (м.б. нач. группы).
    Он писал о новом направлении в биологии, эпигенетике, т.е. о феномене передачи усвоенных навыков не-генетически.
    К сожалению, я забыла все, что он говорил, но помню, что такое направление существует.
    М.б. это не совсем то, о чем Вы говорите, но близко?
    Ariel нравится это.
  18. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.111
    Симпатии:
    11.171
    Баллы:
    41

    Еще ближе это к прОклятому Лысенко. Наследование приобретенных признаков, это же пропагандируемая им идея. Я всегда подозревал, что "Белые одежды" показывают лишь одну сторону драмы идей в биологии, но полной картины нет. Да и быть не может. Хотя книга прекрасная.
    Ariel и Неизвестный нравится это.
  19. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Ближе. Но там, у этих эпигенетиков, механизм другой:
    Типа я, гениальная обезьянка, научилась особо крепкие, но особо вкусные орешки раскалывать. И научила всех родственников и знакомых, а родственники и знакомые - всех своих родственников и знакомых. А в этих орешках - особо питательная дрянь, которая дает преимущество роду, причем еще и на уровне, когда, хоть гены и не изменяются, но дрянь включает что-то, что подавляет проявление чего-то вредного в генах. И, хоть и нету генной мутации, но такие обезьянки оказываются живучее своих собратьев, дряни не поевших. И человечество обезьяничество паразитирует на этой моей гениальности.
  20. Онлайн

    Dema Gog Мракобес

    На форуме с:
    11.05.2013
    Сообщения:
    34.161
    Симпатии:
    17.085
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Битьё баклуш
    Домашняя страница:
    Ничего этого у Ариэля нет.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 12)