1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались_2

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Veresklet, 25.10.2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Ок, вот все 4.
    Там по тексту видно какая куда:
    1
    а1.jpg

    2
    а2.jpg

    3
    а3.jpg

    4
    а4.jpg
    Белка нравится это.
  2. Оффлайн

    Кир Конунг Олаф Моржовый Хер

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    16.255
    Симпатии:
    17.070
    Баллы:
    41
    А в итоге доски с повреждениями, растресканные.....
  3. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41
    Фишка тут в том, что все маркеры передаются от митоза к митозу - в процессе деления клеток.
    Поэтому любая модификация хроматина клеток зародышевого пути может передаваться
    только от момента воздействия на сперматогонии, оогонии или созревающие гаметы.

    Иными словами, воздействие должно производиться не на клетки сомы (которые -
    результат более ранней дивергенции клеточных линий и никак не связаны
    с гаметами - "никак" значит через серию митозов), а лишь на локальный участок,
    где производятся гаметы. А этот участок, надо сказать, у многоклеточных обычно
    от прямых внешних воздействий защищен. То есть область применения "эпигенетики"
    здесь весьма узкая - никакого объяснения закрепления отбором модификантов
    и мод полиморфизма здесь нет.

    А вообще в группе Алексея явно недооценивают феномен мультикопийности генов.
    А в нем - ключ к пониманию эпигенетических феноменов.
    У Вас в Хайфе, кстати, работает (или работал) Трифонов (кажется, сейчас в США).
    Так вот отсылаю Вас к его работам, если важен именно авторитет.
    Андрей К и Неизвестный нравится это.
  4. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Графоман, мне же - только хотелось понять самые общие вещи об этой самой эпигенетике, а не отдельные, для специалистов важные детали.
    Алексей умудрился на мне доступном языке что-то объяснить. С меня этого хватит, зачем мне Трифонов, даже и с авторитетом.
    Ласкера и графоман нравится это.
  5. Оффлайн

    Ellen L. Ripley Агрессор в меховой рукавице

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    28.002
    Симпатии:
    73.689
    Баллы:
    41
    Это во что же уже выродилась наша божественная ветка! Сто лет сюда не ходила и еще сто ходить не буду :ab:
    Неизвестный и Vladimir нравится это.
  6. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    А что не так?
    Я поместила лекцию Алексея-биолога. И любуюсь на нее.
    Ласкера нравится это.
  7. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    А не дали бы вы лучше сцылку на лекцию Алексея- биолога?)
    Неизвестный нравится это.
  8. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    Замечательная поправочка!) И даже с ней, не кажется ли вам, что именовать эти явления эпигенетикой несколько громковато, если не сказать нахально)
  9. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    Думаю, автор намекает не на внешние воздействия, а на надежду обнаружения неких биохимических посредников вроде медиаторов, способных на обратный перенос информации - от сомы в "эпигеном". Тогда среда воздействует не непосредственно на "эпигеном", а через прижизненные индивидуальные адаптации. В этом случае "норма реакции" , получается, имеет и эволюционные функции. Ну, всё это в сумме - почти то же "упражнение" у ламаркистов. А почему бы нет, уважаемый Графоман? )) К тому же, сам Ламарк много сложнее своих последователей.)
    графоман нравится это.
  10. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41
    Так проблема-то именно в "обратном переносе". Модификации возникают в результате адаптивных
    изменений гистиональной организации сомы, связанных либо с усилением пролиферации, либо,
    наоборот, некрозом и апоптозом. Соответственно, после дивергенции соматической и гаметогенной
    клеточных линий в онтогенезе между ними заканчивается информационный обмен по линии
    потока ДНК и РНК. Гуморальная регуляция, лиганд-рецепторное взаимодействие остаются,
    но такое взаимодействие уже не приводит к модификации хроматина.

    А моды полиморфизма действительно меняются и закрепляются. И дело тут именно в мультикопийности генов.
    И да, строго говоря, это никакая не эпигенетика. Это - адаптивная перестройка генома и его экспрессии.
    Таким образом, правы оказались все: Ламарк и Лысенко в том плане, что моды полиморфизма действительно
    искусственно смещаются и закрепляются, а их оппоненты - в том, что это все равно генетика тому виной.
    Ariel нравится это.
  11. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Не могу. Алексей был на этом форуме несколько лет назад, я его пост сохранила, и вот - скопировала сюда.
  12. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    Совершенно верно. Вот возможности этого "обратного переноса" многие романтики от биологии и ищут. ) Ну, дело в том тут, что многие даже весьма учёные люди не могут себе представить , что эволюция просто на основе чистого отбора случайных изменений может "творить" такие сложно приспособленные формы живого и с такой скоростью. Вот и ищут хоть какие то следы "целеполагания" в эволюционном процессе. Мне думается, в философском и мотивационном плане тут дело в этом) И я бы, если честно, пожелал им в этих исканиях удачи!))
    Хотя, и примеры такого переноса, причём ярчайшие, и подлинная эпигенетика - вот она, под носом у всех! Это, собственно, человеческая культура! Здесь , действительно, индивидуальные особенности развития, если они успешны , тут же "вкладываются " в информационный банк популяции. Правда, носитель информации совсем не хромосомы в данном случае. Ну так, потому и эпигенетика, в конце концов!)
  13. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41
    Ульяновский пенсионер-графоман Любищев
    ополчался на случайность изменений, но с позиций не крайне-телеологических, а с некоей промежуточной, считая,
    что в биоморфологии должен существовать некий "периодический закон" и количество разрешенных типов структуры
    должно быть закономерным и ограниченным. Периодический закон пока не выявлен, но для каждого типа многоклеточности
    действительно выявляется свой набор гистионов (своеобразных "производственных бригад" со строгим разделением
    функций между клетками, являющихся одновременно "строительными кирпичиками" тканей), который способен
    образовывать ограниченное количество морфоструктур.
  14. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    Я задумывался над этими проблемами чисто по любительски.... Пришла в голову идея, что точно так же, как идёт отбор и закрепление "полезных" мутаций, идёт отбор и закрепление наиболее часто "полезно" мутирующих участков ДНК... И это логично, в общем то, и просто обязательно должно иметь место. Потому и "творчество" эволюции в разных группах имеет свои чётки тренды. Возьмите куницеобразных, например. Совершенно чёткий тренд на освоение водной экологической ниши - от норки , вплоть до настоящих тюленей.
    С удивительной "настырностью" сразу несколько групп динозавров развивали авионику. Трендовость эволюции, на мой взгляд, очевидна. И механизм её может иметь вот такое объяснение...
  15. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41
    Мне геном представляется плюшкинским халатом - он весь держится
    на новых заплатах. А напервошитая ткань за ними уже не видна, да и не
    нужна уже стала. Функции остаются, а генетические кластеры их обеспечивающие,
    нередко перестраиваются, замещаются, обновляются. Возьмем эукариотическую
    рибосому. Это ужасно консервативная структура. А ген, ее кодирующий,
    в разных группах эукариот имеет различную структуру - колоссальные различия
    в длине транскрибируемых спейсеров. Ген мутирует, его плющит, но посттранскрипционные
    изменения обеспечивают (пока) более или менее единообразный продукт.
    Ariel нравится это.
  16. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    Интересно... а каким образом реализуется "план" построения многоклеточного организма?? И где он вообще "записан", этот план? Сегодня хоть как то стало яснее по сравнению с теми же восьмидесятыми? Объяснения по поводу "руководящей и направляющей" цитоскелета почему то кажутся не очень убедительными...
  17. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41
    А плана нет. В основе морфогенеза лежат клеточные адаптации и коадаптации,
    идущие по следующей схеме (схема - мое детище, горжусь ею):


    [IMG]

    Элементарная коадаптированная клеточная система - гистион (см. труды
    Савостьянова). Там, если клетка не хочет отмереть от голода - она будет выполнять
    строго предложенную ей ее "производственной бригадой" функцию.
    Среда и ее изменения влияют на архитектуру гистиона через предъявления
    требований к терминальным клеткам (все те же гипертрофия, гиперплазия,
    гипотрофия, дисплазия). А на генетическом уровне идет отбор "преадаптированных"
    (с разнообразием мутировавших повторов) версий хроматина, обеспечивающих
    наиболее адекватные клеточные ответы (опять см. схему) флуктуациям среды.
  18. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41
    Нужно признаться, что осознавая всю сложность и (может быть) гениальность "живой конструкции",
    трудно не предположить "разумный замысел" и "творца". Может ли быть обоснованием альтернативного взгляда - бесконечность процесса . Что Вы , ув графоман, думаете об этом? Возможно встречали у кого-нибудь именно с такой стороны подход? Причём "бесконечность" ,как я думаю, это принципиально.
    графоман нравится это.
  19. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    Для неспециалиста сложновато) Общая мысли с коадаптацией более-мене понятна, с механизмом -туго. Можете проще объяснить?) Особенно интересно, как это происходит в филогенезе. И вообще - это как то отражено в геноме, или параллельный механизм?
  20. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41
    Возможно, созвучие этой мысли Вы найдете у Евгения Кунина - "Логика случая".
    Она сейчас переведена на русский язык и свободно висит в сети.
    Ariel нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 8)