1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались_2

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Veresklet, 25.10.2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    19.875
    Симпатии:
    18.156
    Баллы:
    41
    Да, пожалуй. Это было бы изящное завершение. Все их увлечение миром Полудня сводится к сказке. собственно, такова была и эволюция самих авторов- судя по некоторым их отзывам. Если и не было такого замысла- думаю, он бы им пришелся по душе. Ведь приняли же они "Сталкера", в котором мало что осталось от "Пикника". А Лэм не принял "Солярис"(фильм).
    Jenlu и mareHuan нравится это.
  2. Оффлайн

    Литер Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    21.026
    Симпатии:
    16.033
    Баллы:
    41
    "Бы...бы...бы..."
    То есть, вы подтверждаете, что у авторов мысли связать эти произведения не было. Во всяком случае, доказательств у вас об этом нет.
    Об этом только и речь с моей стороны.
  3. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    19.875
    Симпатии:
    18.156
    Баллы:
    41
    Ну и что, что не было? Какое это имеет отношение к литературоведческой теории, имеющей под собой - имхо, как литературоведа - вполне резонные основания? Автор не всегда сознательно пишет и осознает, что у него написалось. Не думаю, что Роулинг писала вариации Евангелия- а ведь написала.... Типичный герой-добровольная жертва - заклание - вознесение. Схема работает помимо сознания автора. И десяток имеющийхся в мире сюжетов еще никто не отменил.
  4. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.111
    Симпатии:
    11.171
    Баллы:
    41

    Я, признаться, узнав о теории смерти Киры от рук прогрессоров перечитал соответствующее место. Что сказать... может, Стругацкие что-то недопрописали, а может и впрямь, подводили к этому. Но эта мысль совсем не так красива, как придуманный мир Полудня.
    Но во всех случаях, согласны вы с этими теориями или нет - я рад, что вы так неравнодушны к Стругацким и их мирам.
  5. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    19.875
    Симпатии:
    18.156
    Баллы:
    41
    Что-то в этом есть. Ведь шли явно за ней. А зачем именно она уж так потребовалась монахам? А вот прогрессорам- ее смерть на руку: не надо везти ее на Землю и спорить с Антоном. Пашка отвечает Анке, что не знает, что стало с Кирой- но ведь знает наверняка. Почему врет? Анка, как большинство землян, крови боится - именно боится, ей лучше не знать, какой ценой...
  6. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.111
    Симпатии:
    11.171
    Баллы:
    41

    Ну и еще где-то отмечалось, что прогрессор не должен иметь ничего ценного. Кажется. Право, не очень помню, на этом поймать меня совсем легко. )) Если ловить, любителей хватает - и Стругацких, и ловить.
    А потом, когда я упомянул про это на одном форуме, мне сказали, что это идея Переслегина, так, пренебрежительно сказали. ))) А я даже и не знал тогда, что за Переслегин.
    Ласкера нравится это.
  7. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Стругацких эту книжку - то ли не читала, то ли читала так давно, что забыла.
    Но кто сказал, что "коммунизм = от каждого по способностям и каждому по потребностям" ?
    Я такого не говорила.

    Так нечестно.
    В том моем примере про половину атеистов, считающих что Бог есть - не было ничего про отбор специально старушек. Там был научный опрос репрезентативной выборки.
    Не будь Вы - Вы, сказала бы, что вот он - атеистический подход к науке.
  8. Оффлайн

    Литер Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    21.026
    Симпатии:
    16.033
    Баллы:
    41
    Литературовед, говорите? Ну, ну...Хорошо же вы знаете свой предмет.
    1. И Антон, и Пашка, и прочие - НЕ прогрессоры. Эра прогрессорства еще не наступила. Они просто наблюдатели. Им ЗАПРЕЩЕНО вмешиваться в чужую историю. "Много раз уже писал я здесь, что Румата — НЕ прогрессор. Во времена Руматы даже такого понятия — «прогрессор» — не было в употреблении. Румата — наблюдатель, нарушивший законы и нормы поведения наблюдателей " он лайн интервью БНС ноябрь 2003
    2. То, что Антон собирался привести Киру на Землю - об этом он только мечтал. И никто не знал об этой мечте.
    Ну, а то, что убили потому, что не надо везти, лишние хлопоты - это шедевр! Что, билеты дОроги?
  9. Оффлайн

    Литер Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    21.026
    Симпатии:
    16.033
    Баллы:
    41
    Кстати, просматривая сейчас это интервью с БНС (многое забылось с 2003), наткнулся на вопрос об аресте Ходорковско.
    Вот ответ:
    Идет (началось в открытую) сражение между государством и Большим бизнесом. Решается вопрос о пропорциях, в которых власть в стране будет поделена между этими двумия силами. Победит бизнес – будет у нас «банановая республика» с ядерной начинкой. Победит государство – получится автократия типа Третьего рейха.
    Что получилось? Все-таки БНС был ГОЛОВА!
    Ariel нравится это.
  10. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Отнюдь.
  11. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41
    Какой-то странный атеист пошёл .
    Неизвестный нравится это.
  12. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41
    А что такое БНС ? И затем некоторая нестыковка -
    если "решается вопрос о дележе" , то почему речь о победе одной из сторон. Что-то здесь не вяжется.
  13. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41
    Показалось несколько таинственным, как очередной сионистский заговор :
    Сбор фиников в Израиле-


    Белка и Неизвестный нравится это.
  14. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.111
    Симпатии:
    11.171
    Баллы:
    41

    БНС - это общепринятое у любителей сокращение. Борис Натанович Стругацкий, мы тут, видите ли немного про книги говорили.
    Насчет нестыковок умолчу. Ими занимается весь Настеж.
    Ariel нравится это.
  15. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41
    Cпасибо. Но я очевидно не читал то, о чём речь. Так что тихо уползаю в сторону.
  16. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    19.875
    Симпатии:
    18.156
    Баллы:
    41
    Чукча говорил.

    Лен, "старушки" - в данном случае- обобщенное понятие. От 20 и до бесконечности. Может, у верующих евреев с этим чуток получше, но среди рядовых православных - мрак царит. Ну, если дамы средних лет на полном серьезе собираются посетить музей-квартиру Лермонтова в сталинской высотке... А девушка, знающая (!!!) про "Архипелаг Гулаг"(книгу) опять же серьезно обсуждает перспективу у Солженицына стать( сейчас) председателем союза писателей. И его преимущества перед Шолоховым...

    Нет, то самое вмешательство в историю. Прецедент. Одну вывезли- почему не остальных?

    Ага.Наблюдали за ним постоянно и не догадались. Они ж все-таки наблюдатели, а не полные идиоты. Киру вроде бы Рэбэ хотел исопльзоваться как заложницу, чтобы давить на Румату. Но , как я уже сказала, у авторов иногда пишется то, о чем они и не думали. В данном случае - вероятность убийства Киры. Как одна из гипотез, для которых есть основание. Можете и дальше сражаться с ветряными мельницами.
    Вы мне напомнили моего отца, который ни за что не желает признать право на современные интерпретации Холмса. Мол, это уже не он. А по-моему, пока такие новые гипотезыи интерпретации появляются- книга и герой живы. И Ромео имеет право раскатывать на мотоцикле. А Гарри Потер - быть новым воплощением мессии. Как Лев Аслан.

    Да, прогрессорами они станут в следующих книгах, через сто лет. Но из этих разведчиков-наблюдателей они и выйдут ,"поэтому и называют так в обычном разговоре.
    И даже Румата вмешивался и спасал - Будаха и еще кое-кого.
    Стругацких не читали????? Первый раз такого человека встречаю.
    Неизвестный и Владимир_СА нравится это.
  17. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Да, несколько странноватый.
    Представляете себе, Ариель?
    Половина заявленых атеистов на вопрос "Есть ли Бог?" - ответила "Да".
    Ariel нравится это.
  18. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Добавьте в список меня:
    читала 2 книжки, но так давно, что почти ничего не помню.
    Понедельник начинается в Субботу
    и
    Трудно быть Богом

    Во второй запомнила 2 фразы:
    Людей сажали в тюрьму за то что они хотели странного.
    Поэты на аэродроме читали стихи. Стихи были или знакомыми или плохими.
    Старуха Изергиль нравится это.
  19. Оффлайн

    Литер Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    21.026
    Симпатии:
    16.033
    Баллы:
    41
    Ну, на личности перейти - это святое.
    А насчет гипотезы - так вы уж остановитесь на чем-нибудь одном.
    Или
    Или
    Прогрессоры, может быть, убить бы и смогли (дикая гипотеза, но может быть), но наблюдатели - никогда! А то. что это не прогрессоры сказл сам автор. Его опровергайте.
    Это еще кто такие? Не читал, не читаю и читать не буду.
    Кто называет? Что за самодеятельность? Называйте, как автор называет.
    Или напишите свою книгу. Обещаю, что прочту.
  20. Оффлайн

    Литер Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    21.026
    Симпатии:
    16.033
    Баллы:
    41
    Это не из "Трудно быть богом". Это из "Попытки к бегству".
    А это из "Понедельника..."
    Неизвестный нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 10)