1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались_2

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Veresklet, 25.10.2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.994
    Симпатии:
    38.604
    Баллы:
    41
    Вы правы, надо бы Дюха, а не Андря.
    графоман нравится это.
  2. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41
    Сейчас это тоже актуально, но особенно актуально было в 50-70-е гг.:
    занять свободную нишу - более широкую, чем в США.
    Эйби Нево - блестящий ученый, в мире таких наберется
    немного. Но нет уверенности, что в 90 лет он бы в США
    фактически продолжал бы руководить своим детищем -
    НИИ при универе.
    Неизвестный нравится это.
  3. Оффлайн

    Владимир_СА Гость

    На форуме с:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Шаббат начинается с захода солнца в пятницу.
  4. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41

    Читал анекдот по поводу их "цикла передач" про Израиль (от себя скажу- поганенький цикл, отдаёт “советчиной”):
    Анекдот точно не помню, приблизително, но кажется начинается традиционно -
    << Один еврей (после просмотра этого "цикла") приходит к раввину и спрашивает у него
    - Ребе, ну что Вы теперь cкажете за Познера и Урганта?
    - Так что ,они таки поженились?
    - Ну, что Вы! Они сняли фильм , в котором ругают евреев и Израиль .
    - Ну и что ? Вот если бы они хвалили, это было бы странно, а то что два еврея ругают Израиль и евреев -
    это нормально- Это еще давно начали Иешуа и Павел. >>

    Вот только относить Познера с Ургантом к евреям ? – а с чего бы это, если один лишь наполовину, а второй на четверть лишь тянет.

    Надо бы их самих спрашивать, кем они себя считают и имеет ли значение.
  5. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41
    Ну до чего же мадам Неизвестная любит сказки собственного сочинения в качестве "аргументов".
    Впрочем, если Вы приведёте конкретную ссылку на этот "опрос" и если он осуществлён профессионалами,
    внушающими доверия, то я извинюсь и возьму своё недоверие обратно.
    Неизвестный нравится это.
  6. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.151
    Симпатии:
    10.569
    Баллы:
    41
    Ну это наверное нормально, что вам не понравилось. Патриотизм он такой. Наши ватники считают хорошим тоном ругать все зарубежные фильмы о России, например. Можем вам даже идейку подсказать: "Не поняли загадочную еврейскую душу..."

    А мне, как человеку со стороны, Ургант и Познер про Израиль рассказали интересно. Мне и раньше ваша страна нравилась, но больше в плане истории, а теперь я ее современную получше узнал. Тоже понравилась, хоть ищи себе еврейку и вперед, на новую историческую родину. Хотя не, я бы у вас там жить, пожалуй, не смог. Жара, наверное, страшная, а я ее не люблю.
    Ariel нравится это.
  7. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.994
    Симпатии:
    38.604
    Баллы:
    41
    Ариель, я должна поискать, но вот достаточно похожее, правда, про США, а не про Израиль.
    Опрос проведен организацией Pew Research Center, и профессиональнее, чем они - просто не бывает.
    Там так:
    Although the literal definition of “atheist” is “a person who believes that God does not exist,” according to the Merriam-Webster dictionary, 8% of those who call themselves atheists also say they believe in God or a universal spirit. Indeed, 2% say they are “absolutely certain” about the existence of God or a universal spirit.
    Несмотря на то, что буквальное определение "атеист" это "человек, верящий, что Бог не существует", по словарю Мерриам-Вебстер, 8% тех, кто называют себя атеистами, так же говорят, что они верят в Бога или универсального духа. А 2% говорят, что они "абсолютно уверены" в существовании Бога или универсального духа.
    Ariel нравится это.
  8. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41
    Нет, я думаю , что ты ошибаешься. Дело не в "патриотизме", а в их на мой взгляд чрезвычайно поверхностном, да и просто не объективном взгляде - ну первые кадры их прилёта в Израиль - они обливаясь потом тащат свои чемоданы по безводной и безлюдной пустыне с разбегающимися из под их усталых согбенных ног и потных тел несчастных ящериц. Ну просто сердце кровью обливается когда смотришь на этих "белых людей" по неизвестной причине , оказавшихся в диком царстве наверно дикарей и людоедов.
    А между прочим наш аэропорт признан одним из лучшим в мире по разным показателям, а на БлВостоке неоднократно признан лучшим по параметру «удовлетворённость пассажиров» и чтобы наблюдать "страдания", показанные и якобы испытанные этими героями-путешественниками со своими чемоданами, надо было обладать либо болезненной фантазией либо заранее заданной "тональностью". И так во всем дальнейшем материале и по выбранным конкретным сюжетам и по стилю изложения -
    не замечается всё то что создало современный Израиль, как ведущее государство во многих и разных областях ,а выпирает очевидно привезённая из средней Азии ,условно говоря, пустыня Каракум. Я думаю, что (опять же, условно говоря) в этом сокрыто желание евреев (и не только) -не израильтян - представлять Израиль таким, как им бы хотелось (по разным причинам) или каким он был 60 лет назад.
  9. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.151
    Симпатии:
    10.569
    Баллы:
    41
    Патриотизм он такой :)

    Я весь цикл досмотрю и мы вернемся к этому разговору. Пока я тоже не въехал, к чему там этот заход с безжизненной пустыней, ни одной просмотренной серии первые кадры не соответствуют. Надо будет и про другие страны посмотреть, может это у них фишка такая, творчески выебываются люди. Потому что кибуцы и Тель-Авив у них потом раем земным показаны, а не диким царством дикарей и людоедов.
    Ariel нравится это.
  10. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41
    Ну всё-таки это 10%, во что хоть с трудом, но поверить можно (cтранные "атеисты" :ai: ) , а не "половина" .
    Так что , в смысле моего извинения - с соответствующей интонацией - ну уж извините! :bf:
    Неизвестный нравится это.
  11. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.994
    Симпатии:
    38.604
    Баллы:
    41
    O!
    Нашла. Не совсем, но похоже.
    У той же Pew Research Center.
    Они поделили израильских евреев на 4 группы:
    Хареди (ультра-религиозные)
    Дати (религиозные)
    Масорти (традиционные)
    Хилони (светские)
    roughly half describe themselves as secular and one-in-five do not believe in God.
    Примерно половина называет себя светскими, и 1 из 5 не верит в Бога
    http://www.pewforum.org/2016/03/08/israels-religiously-divided-society/
    Если из 1 из 5 светских евреев не верит в Бога (я еще щедро всех неверящих сваливаю в светских), не следует ли из этого, что 4 из 5 светских - верят?
    Ariel нравится это.
  12. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    78.748
    Симпатии:
    43.902
    Баллы:
    41
    Вопрос в том, кто какой смысл вкладывает в слово "Бог". Как говорил один герой Пелевина: "самое непостижимое качество Бога состоит в том, что Бога нет. Только это, батенька, не та вещь, которую крепким университетским умом понимают".
    Неизвестный нравится это.
  13. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.994
    Симпатии:
    38.604
    Баллы:
    41
    Не знаю, кто герой, Пелевина не читаю, герой сказал что-то невнятно-многозначительное. Не люблю ни то, ни то.
    Ariel нравится это.
  14. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    78.748
    Симпатии:
    43.902
    Баллы:
    41
    Очень даже внятное он сказал.
    Сколько культур, столько и представлений о Боге. Наиболее продвинутые древние книги и более современные философские концепции представляют Бога безличностным, лишенным качеств Абсолютом. Он, как бы, есть и его, в то же время, как бы, нет. То есть, о нем нельзя сказать, что он есть и нельзя сказать, что его нет. Я полностью разделяю эту концепцию.
    Неизвестный нравится это.
  15. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.151
    Симпатии:
    10.569
    Баллы:
    41
    А почему Вы не думаете, что его просто нет? Я вот, например, никогда не видел людей с песьими головами и уверено говорю, что их просто нет. И я прав.
    Ariel нравится это.
  16. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    78.748
    Симпатии:
    43.902
    Баллы:
    41

    К примеру, сознание. Его никто не видел, ни один ученый до сих пор не может толком сказать, что это такое, но каждый чувствует, что есть сфера субъективного. Это, пожалуй, единственное, о чем можно сказать, что оно точно есть. За этим кто-то должен стоять. Да хоть бы оно существует само по себе, без разницы. Можно его назвать Богом, Брахманом, Абсолютом и т.п. Безличностное, безкачественное, не пребывающее ни во времени, ни в пространстве. Как о нем можно сказать, что оно есть или его нет?
    Индивидуальное сознание - это локализация чего-то большего, результат самоограничения чего-то более глобального. Можно это назвать Богом. Или, как говорил Иисус: "Царствие Божие внутри нас есть".
  17. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    78.748
    Симпатии:
    43.902
    Баллы:
    41
    Можно представлять Бога босоногим дедушкой на облаке, у которого можно выпросить здоровье, деньги и проч. и тогда вопрос, кто его видел, есть ли он такой или нет, приобретает одно звучание. А можно его представить в виде некой абстрактной нематериальной матрицы, по которой пробегает некоторое возмущение, создающее иллюзию человека и окружающей его реальности.
  18. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.994
    Симпатии:
    38.604
    Баллы:
    41
    Еще набор пустых, звонких, высокопарных, общих слов.
  19. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.994
    Симпатии:
    38.604
    Баллы:
    41
    Флавиус, а Вы Большой Взрыв (тот самый, первый, с которого все началось) - видели?
    Скорее всего - нет. Значит его и не было.
  20. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41
    Меня всегда удивляло и удивляет, когда почему-то такому "качеству" как "сознание" придают, приписывают
    некую особую, исключительную, таинственную вплоть до сакральности роль и смысл. На мой непрофессиональный взгляд я не вижу ничего сверх-обычного в этом одном из других свойств, качеств, достижений эволюции объектов живой природы , возникших "естественным путём" , условно говоря, "по Дарвину" , как возникло стерео-зрение, или длинные ноги у "бегунов", или крепкие зубы у хищников. Так же
    возникло ,не вдаваясь в физиологию и невро-психологию и не пытаясь в "двух словах" представить этот сложный процесс с обратными связями , но имеющий место и при развитии других качеств, также возникло и
    "Сознание" , не отличаясь от появления зубов и геморроя и умения стоять и ходить на двух ногах.
    peet47 и Неизвестный нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 6)