1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались_2

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Veresklet, 25.10.2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Где-то так, но мне кажется, что в твоем утверждении как раз и присутствует абсолют, который ты отвергаешь.
    Может я выпадаю из цивилизованного общества, но в некоторых вещах я считаю нужно говорить прямо.
    Например, безо всяких "мне кажется" я говорю, что убивать людей нельзя. А детей - тем более.
    Ariel нравится это.
  2. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    У меня, Ариель, отношение другое:
    мне интересно мнение и аргументы собеседника, и в моем слегка-цивилизованном обществе обычно его высказывают, не говоря "Хотите знать, что я думаю? Прочтите такую-то книжку".
    В крайности, говорят:
    "Соображения автора, если кратенько, такие-то, и я с ними согласен". Иначе складывается впечатление, что собеседник или проявляет неуважение ко мне, или не в состоянии суммировать прочитаное.
    Хотя книжки я тоже иногда почитываю, если по рекомендации - то только если я ее попросила сама.
    После чего - как-то проверяю надежность источника, например, проверяю, является ли он профессиональным историком или спецом по международному праву, если речь идет об исторических событиях.

    Но все же:
    Возможно я ошибаюсь, но, мне кажется и насколько мне известно, Конференция в Сан Ремо не была заседанием Лиги Наций, а Kонференцией стран-победительниц. У автора - иная информация?
    Vladimir нравится это.
  3. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41
    Ты прав, во всяком случае я с тобой согласен. Но есть утверждения и утверждения .
    И если,например, некто оспаривает твоё обоснованное утверждение , что 2х2=4 , заявляя , что ты неправ и 2х2=5 поскольку сегодня пятница , а в Сингапуре огурцы дешевле, то я бы посчитал предпочтительным и правильным, чтобы он (некто) предварил своё "опровержение" твоего обоснованного утверждения словами:
    <Мне кажется, хотя возможно я ошибаюсь, ... > и тд. Хотя бы потому, что раньше ты не был уличён во лжи или в необоснованных утверждениях.
    Но ошибиться конечно может каждый.
  4. Оффлайн

    Темная лошадка Абитуриент

    На форуме с:
    05.03.2017
    Сообщения:
    20.625
    Симпатии:
    8.785
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    советник по науке
    Адрес:
    Россия, Петербург
    Вы принесли в эту тему огромную фанатическую составляющею. Это при том, что я абсолютно согласен с вами в том, что Израиль имеет право на существование даже в нынешних границах. Не говоря уж о границах 1967 года.
    Ariel нравится это.
  5. Оффлайн

    Dema Gog Мракобес

    На форуме с:
    11.05.2013
    Сообщения:
    34.161
    Симпатии:
    17.086
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Битьё баклуш
    Домашняя страница:
    В кои веки соглашусь с Чукчей.
    В <Мне кажется, хотя возможно я ошибаюсь, ... > нет острой необходимости, в 90% случаях безапелляционность можно отличить от спокойного изложения своей точки зрения и без <...>.
    Иногда это требуется в специальных случаях, но нормальный оппонент обычно сам (порой даже интутивно) чувствует, когда это нужно использовать, а когда нет.
    Обычно, наличие дополнительных рассуждений и аргументации делает <Мне кажется, хотя возможно я ошибаюсь, ... > девальвированной излишностью.
    Капитанский сыночек и Ariel нравится это.
  6. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41
    Именно так. Согласен.
  7. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41
    Извините, ув "лошадка", я просто для уточнения - "фанатическая" от фанатизм ?
    Есть такое слово-определение сейчас в русс языке? Я кажется, раньше не слышал. Возможно редко используют, поскольку
    близко по звучанию и "фантастическому" и "фонетическому" . А может Вы первый "открыватель" ? :ab:. Тогда поздравляю. Ну, а ежели "по сути", то думаю, Вы преувеличиваете. Просто в каждой задаче нужно пытаться докапываться до "корня".
  8. Оффлайн

    Темная лошадка Абитуриент

    На форуме с:
    05.03.2017
    Сообщения:
    20.625
    Симпатии:
    8.785
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    советник по науке
    Адрес:
    Россия, Петербург
    Ну вот, из Википедии:
    "Фанатизм (греч. Φανατισμός, лат. fanatismus — от fanaticus «фанатик» — от fanum «священное место», «храм»[1]) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в религиозной, национальной и политической областях; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия своих убеждений. Фанатик — фанатичный человек (в прямом и фигуральном смыслах).
    Фанатизм в области настроений — то же самое, что догматизм в сфере мысли и деспотизм в сфере действий, навязывающий другим подчинение чужой воле. Противоположность фанатизма — индифферентизм, а среднее положение между ними занимает терпимость. Лучшее средство против фанатизма — культура ума и воспитание в людях уважения к человеческой личности."
    Я не говорю, что вы фанатик. Но вы фактически наложили запрет (иначе вы оскорбляетесь) на критику приводимых вами источников. А это - неотъемлемое свойство фанатиков. Вообще-то здесь, на форуме, принято критиковать любые источники.
  9. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41
    Очевидно, Вы не поняли. Я не оспариваю возможность слова "фанатизм". Мне просто показалось несколько
    "грамматически " и "фонетически" странным слово "фанатический" . Впрочем , возможно это просто дефектность моего "слышания" звучания слова.
    А относительно "источников" . Я был бы удивлён , если бы Вы, или кто-то другой с энтузиазмом и горящими глазами
    стал утверждать ошибочность календаря прошедшего года, ещё висящего на стене "под образами".
    Впрочем нет. Наверно не удивился бы. Ведь столько людей на свете, тыщи! И все разные.:cj:
  10. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    19.875
    Симпатии:
    18.156
    Баллы:
    41
    Фанатичный.
    Ariel нравится это.
  11. Оффлайн

    Темная лошадка Абитуриент

    На форуме с:
    05.03.2017
    Сообщения:
    20.625
    Симпатии:
    8.785
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    советник по науке
    Адрес:
    Россия, Петербург
    Не. Фанатичный - это о субъекте. А составляющая - не субъект, нет у неё свободы воли. Поэтому она фанатическая.
  12. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Проблема же не просто в границах.. Проблема в том, что признай сегодня Израиль границы 1967 года легитимными, Израиль или окажется в положении колониального гос-ва, имеющего на своей территории жителей без права голоса, или вынужден будет дать им право голоса, тем самым заполучив 40% граждан-арабов вместо нынешних 20%
  13. Оффлайн

    Темная лошадка Абитуриент

    На форуме с:
    05.03.2017
    Сообщения:
    20.625
    Симпатии:
    8.785
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    советник по науке
    Адрес:
    Россия, Петербург
    Спасибо, понял.
  14. Оффлайн

    Не Чу Жой Mr. Fred, esquire

    На форуме с:
    20.04.2013
    Сообщения:
    7.380
    Симпатии:
    5.692
    Баллы:
    41
    Адрес:
    "Мой адрес не дом и не улица..."
    Мне очень нравится ваша мирная интеллектуальная беседа. Но я думаю не надо забывать и место где все это происходит. Это же форум Настеж, а мы знаем чем заканчиваются иногда беседы - срачем. А это и есть составляющая для фановых канализационных стояков.

    https://yandex.ru/search/?text=фановый&lr=213&clid=1923020
    Ariel нравится это.
  15. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    19.875
    Симпатии:
    18.156
    Баллы:
    41
    Я поняла. Но слово все равно режет слух. Как кофе среднего рода. Хотя и по правилам.
    Ariel нравится это.
  16. Оффлайн

    Капитанский сыночек Абитуриент

    На форуме с:
    25.03.2017
    Сообщения:
    46.824
    Симпатии:
    20.195
    Баллы:
    41
    А что это за "границы 1967 года"?
    Неизвестный и Ariel нравится это.
  17. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41
    Я предлагаю и другие варианты. Но нужно решить и договориться - что берём за "основу".
    Ежели от "Фанатизм" , то кажется подходящим будет - "Фанатизмический (ая, ое)".
    Ежели от "Фанат", то может подойти - "Фанатный (ая, ое)".
    Ну, а чего? Cмотрится. И звучит. :bf:
  18. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41
    Признаюсь, мне странно это слышать от Вас, поскольку в беседе о войне 1812 г , участниках, пожаре и тп - Вы показали себя и
    показались мне глухим догматиком. Нет ?
    Глупости. Критикуйте, а не отвергайте без грамотной критики и "методом Жванецкого".
    Кстати, если Вас интересует эта тема, границы 67 и тп., - недавно посмотрел не подробно, но кажется "читабельно" :

    1)
    САН РЕМО: ЗАБЫТАЯ ИСТОРИЯ


    2)Начало – мандат на Землю Израиля «современному» государству
    Статья Говарда Грифа - адвоката, эксперта по международному праву, является вступлением к его книге "TheLegalFoundationandBordersOfIsraelUnderInternationalLaw - ATreatiseonJewishSovereigntyovertheLandOfIsrael",
    =============================================================
    В Лондоне мне цинично сказали:”Вы, евреи, хотели получить во
    владение национальный дом, а получили всего-навсего квартиру в
    наем”. Но правда была еще горше. Начинало казаться, что
    квартирохозяин хочет и вовсе разорвать контракт.
    Голда Меир.
    /Борис Брин ."Как англичане у евреев государство украли"/
    Неизвестный нравится это.
  19. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    19.875
    Симпатии:
    18.156
    Баллы:
    41
    Но не существует. В отличие от вышеупомянутого.
    Ariel нравится это.
  20. Оффлайн

    Темная лошадка Абитуриент

    На форуме с:
    05.03.2017
    Сообщения:
    20.625
    Симпатии:
    8.785
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    советник по науке
    Адрес:
    Россия, Петербург
    Здрасьте. Догматик цепляется за догму, т.е. традиционную версию. Какова традиционная версия того, куда делись 470 тысяч французских солдат по пути от Немана до Бородино? По сути дела, её нет. Рассосались как-то. Версия эпидемии сыпного тифа, которой я придерживаюсь, в любом случае традиционной не является. О московском пожаре 1812 года существуют 3 версии. Но ни одна из них не является традиционной. Согласия удалось достичь только в том, что Ростопчин вывез из Москвы "водяные трубы". Но поскольку это лишь ручные помпы, я всё равно остался при мнении, что если бы они остались в Москве, это ничего не изменило бы. А по прочим версиям мне аргументы скучно повторять, коль скоро они не доходят до оппонентов.
    Ladybird нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 5)