1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Фарберострадальцы, вам понравится

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Кир, 13.01.2014.

  1. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Про "перекодированную реальность" Вы заговорили, не я. Да и процитированный Ваш пост тоже наталкивает на подобные мысли, потому что больше всего он похож на перевод сословарем из малознакомого языка - каждое слово в отдельности понятно, а все вместе или каждое отдельное предложение - нет.

    И хотелось бы, вместо перекодированной реальности, все-таки получить ответы на вопросы
  2. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41
    Cтатистика наполнения ГУЛАГа, которую здесь неоднократно приводили
    (в частности, пик 1994, приближающийся к таковому 1937), позволяет
    говорить о возрождении полицейского государства (по крайней мере,
    гипертрофии его полицейской функции) именно при Ельцине. То, что
    это не находило отражения в тогдашних СМИ, в принципе понятно - в
    сталинских СМИ пик 1937 тоже не находил должного отражения. Но
    нас это с толку сбивать не должно.

    Политзаключенные при Ельцине были и примерно в том же количестве,
    что и сейчас (следует отметить, что и тогда, и сейчас их количество невелико
    в сравнении с 1937 г.) - это как раз молодняк из НПБ и даже сам Лимонов.
    Помню, фасхист Клыков соорудил какой-то бездарный памятник царю, а какой-то
    доморощенный Петр Халтурин его и разнес - так что Вы думаете? Посадили.

    Остальное пополнение ГУЛАГа было за счет "воров мешка с картошкой" и подставленных самими
    правоохранителями. Ведь именно при Ельцине функции контроля правопорядка
    и крышевания бизнесов легального и криминального сошлись в одних и тех
    же руках. Поэтому очень многих правдолюбов подставляли изуверски - а СМИ,
    увы, об этом молчали.

    Не молчали они, слава Богу, о чеченской войне - и ЧВ - это отдельная пестня.
    Или Вы будете отрицать репрессивный характер некоторых действий т.н. федералов
    в тот период?

    Я не вижу почвы для противопоставления ельцинского режима сегодняшнему.
    Он органически вырос из ельцинского. Я бы даже сказал, что периодизация
    здесь неуместна - это пока один и тот же период.
  3. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41


    С удовольствием.

    Первый Ваш вопрос формулировался так: «Да и какое свободомыслие у нацболов? "Сталин, Берия, Гулаг..."? И вообще - что им пахан скажет, то и делают». Вы-таки невнимательны. В моем постинге прозвучало имя Сергея Курехина. Вам бы следовало воскресить в своей памяти его творческий путь и оценить уровень его свободомыслия. Собственно говоря, и тексты Лимонова, особенно молодого с трудом позволяют втиснуть сабжа в рамки унтер-Пришибеева или «пахана».

    Второй Ваш запрос был таков: «Тогда, пожалуйста, конкретные фамилии либералов, оправдывающих ельцинских силовиков». Если Вы помните статистику, во время путча 1993 г. большинство погибших были студентами и большинство было убито милицией, будем называть вещи своими именами. Но Валерия Новодворская – даже по прошествии определенного времени хвалила тогдашнюю милицию и советовала ей размозжить «коммунистов» в корвавое месиво. Обидно. Это при том, что сегодня Валерия Ильинична – няшка и даже на этом форуме я несколько раз высказывался в ее защиту. Николай Карлыч Сванидзе – на сегодня мой любимый комментатор из разрешенных на ТВ, у меня до сих пор перед глазами стоит, как он раскатал косого секунданта Крашенинниковой – такого, помните, державного косого, немножко пыльным мешком хваченного? Но во время операции «Преемник» он нагнетал антилужковскую истерию, повторял чушь о том, что лужковская милиция пропустила в город чеченских террористов, а во время событий, связанных со штурмом театра именно он показывал во всех деталях «уничтоженных бандиток» и ни слова не сказал о том, что происходило с заложниками. Наконец, душка Сатаров. Мой любимый сегодняшний публицист. Но именно он, будучи советником Ельцина, придумал статью за «экстремизм». Будем беспристрастны.

    Третий Ваш вопрос: «Когда это обыватель любил Чубайса? Что общего между обывателем и вертухаем - вообще непонятно». Общее между обывателем и вертухаем то, что эти категории уравнивались Pigeon’ом в его постинге, на который я и отвечал. А когда обыватель любил Чубайса я ответил – «когда тот был на коне». Я помню, еще глубоко в советское время наш школьный военрук перекодировал персонажей из «царистского прошлого» в персонажей, позитивно повлиявших на советскую государственность. Мне кажется, от фанател от Петра I и его шведских и голландских заимствований. Особенно ему нравилось слово Почтамт, которое он произносил «Почтамтдт». В Чубайсе, когда тот обрушивался на оппозицию и провозглашал трюизмы типа «работать надо, а не митинговать», многие «военруки» разглядели новые «ежовые рукавицы», по которым соскучились за годы «горбачевской расхлябанности».

    Если серьезно, то феномен ельцинских консерваторов вполне известен – да, Ельцин и его «жесткие менеджеры» реализовали во многом патерналистский запрос. Развилка на демократию была пройдена 21 сентября 1993.
  4. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Так ведь могут заставить вытирать плевки?
    Или тебя ни разу не заставили?
  5. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41
    Чукча, я тебя умоляю! История - "ни о чем".
    Плюнуть и растереть. И убирать не надо...
  6. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    А кто ей подобен? Те, кого обижает, что их отцов Гозман в дерьме валяет? Так таких больше половины страны.
    Причинить кому-то боль Вам приятно? Ну-ну...
  7. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Так и я об этом.
  8. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Я - противник?
    Вот не ожидал, что ты меня так высоко ставишь.
    Вообще-то я не противник, это меня спутал с теми, кто "праативный".
  9. Оффлайн

    kovdor Абитуриент

    На форуме с:
    11.06.2022
    Сообщения:
    13.384
    Симпатии:
    700
    Баллы:
    67
    Мелкий взяточник идиот, повёл себя, как идиот.
    Ничего удивительного.
    Кир нравится это.
  10. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Хуже стало - при совке домой забирать нужды не было.
    Аккумуляторов как таковых не применяют для аварийного электрообеспечения. Для обеспечения класса от 0 до 0,5 используют ИБП на время запуска резервного автономного источника (дизеля).
    Но вся штука в том, что эти дизели работали лишь один из трех. А ИБП могут обеспечить работу оборудования лишь на 5 - 60 минут.
    Ommsi нравится это.
  11. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    А кто это тебе сказал? Сам Чубайс? Так он за севера не отвечал, это было не по его части.
  12. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    19.875
    Симпатии:
    18.156
    Баллы:
    41
    Знаете. я давно знаю Оммси. Девушка она непростая, часто с ней спор заходит в тупик. НО вот чего-чего, а вранья за ней не замечено за многие годы. Так что опять нарываетесь на скандал. а потом будете оскорбляться, когда вас в ответ пошлют. На форумах собираютс ялюди разных взглядов- тем и интересно. Если уж слишком кто-то достал - всегда можно включить игнор. И либо Вы хотите общаться, либо всем надавать щелбанов и ждать, кто в ответ даст сдачи, пользуясь, что не в реале... Детский сад, какой-то...
    aleks178, 'ahaham, big-bang и ещё 1-му нравится это.
  13. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    А тебе все хочется, чтобы кто-то где-то опроверг дважды два равно четыре? Ты все надеешься услышать дважды два пять?

    Господь с тобой! Какая острота может быть в теме мелкого воришки? Он даже на роль Альхена не тянет - нет голубых глаз.
    Прямо так и вижу, как тебе хочется приравнять этого жулика с пуссями. Понимаешь, нельзя равнять хрен со свеклой - хрен длинный, а свекла круглая.
  14. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Ну и к чему это?
    Хамство как вид искусства? Так ты явно не Маяковский.
  15. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    О! Ты говоришь такие слова? Я такого слова не знаю. Ты явно культурней меня.
  16. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    И что интересно, найти запись с этим высказыванием не могут до сих пор.
  17. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Полностью согласен. Хорошо сформулировал.
  18. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.387
    Симпатии:
    51.562
    Баллы:
    41
    Они же отключали, а не Чубайс.

    Не могли ослушаться? Значит трусы и аморальные люди они в первую очередь. Чубайс - далеко - ему не видно где больница, где предприятие и где воинская часть. А они - знают.

    И не следует думать, что всем командовали из Москвы. Из Москвы задавали рамки (в условиях неплатежей), а не график отключений.

    Ommsi, в те времена и сейчас очень много лжи вокруг действий чиновников.

    Из недавнего: Путин как-то объяснял рост энерготарифов для населения тем, что это требуют партнёры по ВТО. Они, мол, требуют чтобы внутренние цены на энергетику были на уровне мировых.

    Это ложь.

    Достаточно посмотреть на члена ВТО Китай.

    ВТО иного требует: не субсидировать промышленность, работающую на экспорт, чтобы не создавать этой промышленности преимущества. В частности, не поставлять энергию предприятиям работающим на экспорт по излишне низким ценам, далёким от мировых. А население? Так ведь страна за Полярным кругом. Никакому ВТО и в голову не придёт настаивать на оплате по мировой цене тепла для населения. Чай не чубайсы (шутка).

    А кто заинтересован в выравнивании тарифов на энергоносители для населения с мировыми?

    В этом заинтересованы российские экспортёры энергоносителей. Они могут на внутреннем рынке добрать то, что не удалось получить на внешнем рынке из-за падения объёма экспорта. Понятно, что если стоимость газа для населения мала, то если на внешнем рынке недобрал $1 миллиард, то за счёт внутреннего рынка эту дыру не заткнёшь.

    Вот Путин и лжёт для этого, для Газпрома. Он знает что население не дойдёт до ВТО с жалобами.

    Так же лгали и вам чиновники, валя на Чубайса. На местных чиновников население ещё могло как-то повлиять, например, устроить бузу, митинг, а Чубайс в Москве.
  19. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Вся беда в том, что "Куклы" затмевают сознание - ведь Ельцин позволял над собой смеяться, а Путин сажает. И эти Куклы и НТВ затмевают реальности того времени.
    Куклы и НТВ были в Москве, а попробовал бы местный Шендерович что-нибудь написать про Шаймиева или Рахимова. И никакое НТВ ни одного слова про него не сказало бы.
  20. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Cтатистика наполнения ГУЛАГа - не показатель. Тогда и преступность взлетела, поэтому вполне естественно, что заключенных стало больше.

    А при чем тут политика? Памятник это или статуя Винни-Пуха, талантливый или бездарный - он денег стоит, в него вложены материалы и труд. Нельзя разрушать чужое имущество. А нацболы много подобного делали, и, естественно, их сажали. Но не помню, чтобы тогда кого-то посадили за лозунг или за несанкционированный митинг.

    1. Вор - всегда вор.

    2. Преступность, конечно, была, в том числе и среди ментов и их начальства. Но именно такой коррупционной вертикали снизу доверху - не было, и оппозицию не винтили. Поэтому говорить о "полицейском государстве" тут нельзя.

    3. Видимо, Вы не те СМИ читали. Тогда реально была свобода печати, и они писали абсолютно обо всем.

    С ней все ясно. Именно после ее начала Ельцина можно было вычеркнуть из числа либеральных правителей. Но все-таки Чечня - не Россия, между началом Чеченской войны и установлением полицейского государства в России срок около 10 лет.

    Нет. В 90е было в наличии:
    - свободная пресса
    - свобода собраний и митингов
    - свободные выборы
    - независимость ветвей власти.
    Сейчас этого ничего нет. Да и сама атмосфера совершенно другая. Попробовал бы кто в 90е, например, сгонять людей изображать ликование при виде олимпийского факела! Сейчас и при СССР - запросто. Т.е. нынешний режим - это органическое продолжение советского, а не ельцинского.
    pes, big-bang и Pigeon нравится это.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 3)