1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Ходорковский. Что происходит?

Тема в разделе 'Политика, экономика, общество', создана пользователем Ommsi, 20.12.2013.

  1. Оффлайн

    Pigeon Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    2.940
    Симпатии:
    2.216
    Баллы:
    31
    :ab:А, да это дело старое. Перетёр пошёл еще начиная с обсуждения фильма "Уроки французского", где как известно, главному герою приходилось драться из-за того что его как говорится "обули" в орлянке... но он все равно не потерял интереса к игре. Так вот, по мотивам этого тов. Чукча почему-то спросил, били ли меня в школе, а когда я ему ответил, что да, бывало и такое, бывало по-всякому (ну а с кем вообще не бывало), то он ответил, что он сам дрался, но его не били. И как мне показалось, в его ответе прозвучал некий укор мне, хотя я честно говоря не понял за что. А потом еще и Киви решил попрекнуть меня неким ложным миролюбием, правда потом снял свой упрек. Ну на что я решил все же развить тему и пояснить свое отношение к вопросу. :ab:Ну как мне кажется, теперь вопрос снят.
    Ommsi нравится это.
  2. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.865
    Симпатии:
    30.270
    Баллы:
    41
    Нет, ему хорошо помогали родные, а учился он хорошо, но получал обычную стипендию - 35 рублей. 45 у нас получали ребята с соседней специальности, им минобороны десятку приплачивали, но за это они учились на 9 месяцев дольше.

    Обед в том приресторанном кафе "Минутка" стоил копеек 90, точно не помню, а вот цены в студстовке помню очень хорошо: борщ - 12 коп. (пол-порции соответственно 6 коп), котлета - 11 коп, пюре 4 коп, кофе - 4 коп, пирожок - 4 коп.
    Во-первых, это не утверждение, а во-вторых, это просто объективное воспроизведение тогдашней обстановки. Без классового подхода, как у Вас.
    Если я даже опишу, как я ездил на рыбалку с отцом, и выложу тут фотки пойманных мной щучек, то Вы и тут найдете пропаганду советского образа жизни, хотя рыба, которую я ловил, ни сном ни духом не слышала про советскую жизнь
  3. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.865
    Симпатии:
    30.270
    Баллы:
    41
    Отнюдь. Я очень люблю деньги.
    Но...
    Но не любой ценой. Есть масса непокупных ценностей.
    Белка нравится это.
  4. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.865
    Симпатии:
    30.270
    Баллы:
    41
    Вот еще один пример того, что очень удобно приписать оппоненту очевидную чушь и с легким изяществом ее опровергнуть.
  5. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.865
    Симпатии:
    30.270
    Баллы:
    41
    Мои года мое богатство и раздавать его направо или налево не очень-то.
    А "те" года это время реформ. Это же ясно из контекста.
    Белка нравится это.
  6. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.865
    Симпатии:
    30.270
    Баллы:
    41
    Немного. Он был музыкант и имел пласты забугорные.
  7. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.865
    Симпатии:
    30.270
    Баллы:
    41
    Господи! Я давно заметил, что ты в кривом зеркале воспринимаешь разговор, но до такой степени?!
  8. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Это другое дело, то возможно. Тут дело в том, что далеко не все имели настолько обеспеченных и настолько хорошо помогающих родных, чтобы питаться в ресторанах.

    В гостях у сказки. Я за всю свою жизнь никогда не видела таких таких цен.

    1. У меня нет классового подхода, я пишу исключительно о собственных наблюдениях и ощущениях.
    2. Нету у Вас "объективного вопросизведения", Вы постоянно пишете какие-то совершенно фантастические вещи, вроде котлеты с пюре по тогдашней цене булки хлеба, или вертолетах, вылетающих за больным из глухой деревни.

    Если про рыбалку - то нет, если про классную советскую медицину или доступность товаров, то да.
  9. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.865
    Симпатии:
    30.270
    Баллы:
    41
    Скажу более того - примерно в то же время, такие же цены были в заводской столовке завода "Горизонт", который производил морские локаторы.
    Только в студенческих котлетах было больше хлеба, а в заводской столовке мяса.
    После вуза я работал при институте и студстоловка была далеко, но на параллельной улице была городская столовка. Всех цен не помню, но бифштекс с яйцом стоил 40 копеек, а кружка пива 22 коп. Мы туда ходили обедать. А когда шли с обеда, то в ларьке на углу можно было купить сигарет вросыпь. 1 сигарета неплохого сорта стоила 2 копейки.
    ПС мне и позже иногда доводилось питаться в заводских столовках. И цены были примерно такими же, но качество было повыше.
  10. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    80.979
    Симпатии:
    45.208
    Баллы:
    41
    Ты уже 20 лет об этом вздыхаешь. Уже бы получил хорошую профессию и смог бы заработать столько, чтобы не вздыхать о тошнотворном советском общепите.
    aleks178 и Ommsi нравится это.
  11. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.399
    Симпатии:
    51.576
    Баллы:
    41
    Борщ за 12 копеек - посмотрел бы я на него.

    Такие цены вполне могли быть например на производстве, где столовая дотировалась. Но борщ при этом был на так называемом м/б и мог быть заправлен мелкими кусочками непонятной колбасы (5 грамм).

    Но представить такие цены "в приресторанном кафе "Минутка"" - невозможно. Или это была вода с капустой и свеклой, а не борщ.

    Вообще в диспутах о совковом прошлом есть порок, заключающийся в том, что одно и то же слово обозначает совершенно разное в то время и сейчас.

    Наиболее известный пример - деньги.

    Ну вот и борщ. Что там было в качестве борща за 12 копеек? Наверное только надпись на чеке.
    Ommsi нравится это.
  12. Оффлайн

    Тамба Абитуриент

    На форуме с:
    24.04.2013
    Сообщения:
    37.809
    Симпатии:
    23.698
    Баллы:
    41
    Адрес:
    русская равнина

    А в СССР можно было и не работать, а просто ходить на работу и иметь практически столько же, сколько работающий. Разве это не справедливо? Почти коммунизм.
    peet47 и Challenger нравится это.
  13. Оффлайн

    Pigeon Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    2.940
    Симпатии:
    2.216
    Баллы:
    31
    Так я и оговорился, что не вполне понял, что ты имел в виду. Ну били в школе, ну не били в школе, ну так дрался или эдак дрался, или вообще не дрался. Что собственно из этого должно следовать? Просто еще раз подчеркиваю, что лично для меня при любом из этих раскладов неприемлемо лишь, когда кому-либо нравится самоутверждаться, издеваясь над другим человеком, вот и все.
  14. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    80.979
    Симпатии:
    45.208
    Баллы:
    41
    Помню нас в военном училище кормили настолько плохо, что мы, курсанты, иногда бегали в самоволку пообедать в студенческую столовку и там вся еда казалась необыкновенно вкусной. Но не часто. Потому как в месяц мы получали по 7 рублей на 1- м курсе и 12 руб. На последнем.
  15. Оффлайн

    Тамба Абитуриент

    На форуме с:
    24.04.2013
    Сообщения:
    37.809
    Симпатии:
    23.698
    Баллы:
    41
    Адрес:
    русская равнина
    А какие в СССР диспуты в курилках были? Это не сегодняшний долбанный интернет. Вовремя прошел через проходную, разделся в отделе и в курилку часа на два на диспут в дыму, потом минут на двадцать сходил в цех, отдохнул от диспута и опять в курилку. Здорово!..
    big-bang и Ommsi нравится это.
  16. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    13.161
    Симпатии:
    10.825
    Баллы:
    41
    [IMG]

    [IMG]

    [IMG]

    А вы говорите СССР :)
  17. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    В заводских столовках - возможно, потому что они дотировались - заводы могли себе это позволить. У нас на четвертом курсе была практика в Новокузнецке, нас там водили по разным заводам, показывали производство, и пару раз удалось там же и пообедать - всем понравилось. Но в обычное время у меня доступа к заводским столовкам не было.

    Одно время стабильно раз в неделю питалась в городской столовке - это тоже было во-время обучения в институте, в этот день надо было перезжать из одного корпуса в другой, и учеба - почти до вечера. Бифтекс с яйцом и капустой стоил то ли 70, то ли 80 коп., плюс какой-нибудь компот - выходил почти рубль.
    Насчет сигарет и пива - не в курсе, может, так и было, как Вы говорите. Но если это было так дешево - это не означало спаивание и скуривание населения?
  18. Оффлайн

    veresk Студент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    19.286
    Симпатии:
    18.722
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    единорог
    Адрес:
    столица
    Домашняя страница:
    опросила...
    60 рублей... 40 - стипендии плюс 20 от родственников...
    иначе студенту было не прожить...
    руппьсоветскийнаобеды и ещё руппь на поддержание штанов утром и вечером...
    у кого не было поддержки от родителей - подрабатывали... всегда в ущерб учёбе...

    если 60 рублей и чулки-колготки... то приходилось уже не завтракать...
    Ommsi нравится это.
  19. Оффлайн

    veresk Студент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    19.286
    Симпатии:
    18.722
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    единорог
    Адрес:
    столица
    Домашняя страница:
    старшее поколение пачему-та единодушно обозвало это брехнёй... :bn:
    Ommsi нравится это.
  20. Оффлайн

    veresk Студент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    19.286
    Симпатии:
    18.722
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    единорог
    Адрес:
    столица
    Домашняя страница:

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 7)