1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Цензурные страсти

Тема в разделе 'Своя колея', создана пользователем mareHuan, 07.04.2022.

  1. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.109
    Симпатии:
    11.166
    Баллы:
    41
    У меня в теме это цензура "вообще", без разделения по видам. Например, до революции дети не знали "Сказку о попе и работнике его Балде", ее не пропускала духовная цензура. Вместо нее Жуковский написал "Сказку о купце Остолопе и работнике его Балде"
    Ladybird и Ваш Пе нравится это.
  2. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    Эренбург (с). Пикассо и пр., напомню, сначала и у нас хотели жечь. Потом - продать (чать продали таки). Потом - не возвращать из эвакуации. И таки долго не возвращали, так и валялись все эти Матиссы-Пикассо-Боннары в ящиках, в Тюмени, кажется. Ибо не нужно пролетариату такое искусство...

    ЗЫ: Зато сейчас Главный Штаб в Питере, как филиал Эрмитажа (там сейчас половина коллекции Щукина и Морозова) - один из лучших музеев Мира, где мне доводилось бывать. Развеска отличная - в Эрмитаже не видно половины, картины бликуют ( В Хофбурге, в Вене - тоже, кстати. И Прадо этим грешит. ). Всё продумано - от туалетов до деталей экспозиции. Не хуже венской Альбертины, а пожалуй, и получше. Или - музея Людвига в Кёльне, пражского музея Современного Искусства или Музея Ван Гога в Амстердаме, королевы Софии в Мадриде... И почти всё вывесили - а раньше, до 2015 это было выставлено очень частично на 3-м этаже в Зимнем Дворце, несколько маленьких залов...

    Короче, у кого есть возможность - категорически рекомендую ГШ.

    ЗЫЗЫ: А ещё в Питере есть Эрарта - очень прикольный частный музей современного искусства. Тоже надо!
  3. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.109
    Симпатии:
    11.166
    Баллы:
    41
    Упомянутый Рабле тоже был не нужен. Потому что вместо "способов подтирания" Заболоцкий изобрел , кажется, способы сморкания. Детский вариант, что вы хотите...
  4. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    Престольный вариант Рабле - только перевод Николая Любимова с иллюстрациями Доре. :ab: И никак иначе. Но - сейчас проблема найти. У меня, к сожалению, не получилось найти оный, в приличном виде. Не печатают-с. А с рук брать, чужие книги - я только в самом крайнем случае себе позволяю. И энергетика чужая, и риск домой заразу какую притащить, от клопов до плесени... Нашел в инете, ПДФ.

    Почему-то издатели предпочитают печатать Бог весть что...

    "Божественная комедия", например. Самый престольный вариант - перевод Лозинского. Самый "пустой" - Минаева. Но подавляющее большинство современных изданий - именно перевод Минаева. Чего-то "такого", запретного - нет ни в том переводе, ни в другом. Тогда почему Минаев? Мой вариант ответа - да пофигу всем, не запаривается никто... И так купят... Да и тиражи не особо великие...
  5. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.822
    Симпатии:
    38.486
    Баллы:
    41
    Перенесу сюда.
    Цицерон сказал "Ищи, кому выгодно", так?
    На самом деле шел судебный процесс в Риме по убийству патриция.
    Подозревали нескольких, включая сына патриция.
    Судья сказал "Ищи, кому выгодно" и предложил казнить единственного наследника, сына патриция.
    Цицерон, выступавший адвокатом сына, ответил примерно:
    "Ваша Честь, оно конечно, может и надо искать, кому выгодно, но у моего подзащитного - алиби."
    Цицерон выиграл процесс.
    А потом, очень довольный собой (это был его первый процесс) пару раз упоминал то самое "ищи, кому выгодно" и свой ответ.
    Ваш Пе нравится это.
  6. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    Чуть ГШ, для наглядности. Видео не моё. И полностью восторгов не передаёт. Но вдруг кому-то будет интересно... Смысл: фасады, коридоры и печки с даерями здания Главного Штаба остались на месте. Идёшь по коридорам - ощущение, что вот-вот навстречу кавалергард выйдет. А вот внутренние дворы перекрыли стеклянными куполами и реконструировали. Технические помещения - в подвалы. Добавили лифтов и инфраструктуры для инвалидов, много и удобной. Короче, очень грамотный и стильный проект...

    ЗЫ: и по развеске картин - при видеосъёмке откуда-то появились блики на стеклах. В реале их практически нет - очень удачный свет и развеска. Две всего картины висят неудачно: Валлотон и Моне. И всё.
    mareHuan нравится это.
  7. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.822
    Симпатии:
    38.486
    Баллы:
    41
    Пару дней назад на украинской ветке обсуждалась разница междy Католицизмом и Англиканством.
    Навеяло:
    У английского короля Генриха-7 было 2 сына, старший, наследник Артур и младший Генрих.
    Генрих-7 подобрал Артуру замечательную невесту, Катерину, дочь испанского короля.
    Катерина прибыла в Англию, они поженились, но через месяц Артур умер, и младший Генрих стал наследником.
    И ему была нужна жена. Самый подходящий вариант - конечно, та самая Катерина, вдова Артура.
    Но было одно "но": согласно католицизму человек не может жениться на вдове брата.
    И Генрих-7 пишет Римскому Папе:
    "Ваше Святейшество, мой Артур умер так быстро после свадьбы, что брак на самом деле не состоялся, Катерина - девица, ведь в таком случае это ОК моему Генриху на ней жениться?"
    На что Папа отвечает "В таком случае это ОК".
    И сын Генрих женится на Катерине.
    Через год она рожает ему дочку, а потом бац - никаких детей еще 12 лет.
    За это время Генрих-7 умирает, сын становится Генрихом-8, ему позарез нужен сын-наследник и он пишет Папе:
    "Когда я женился на Катерине, я был молодым и неопытным, поверил, что она - девица, но сейчас, набравшись опыта, понял, что не была, а значит, я женат на вдове брата, а это строго нельзя, разведите нас немедленно!"
    На что Папа отвечает:
    "Ты что, считаешь, что я совсем уж идиот с этим твоим 'я через 13 лет понял'?? Нет! Никакого развода!"
    На что Генрих-8 отвечает:
    "Ах так? Тогда я выведу aнглийскую Церковь из-под власти Рима, назначу сам себя ее главой и дам сам себе развод!"
    И так и делает.
    Так английская Церковь стала Англиканской, со всеми ритуалами Римской Католической, но с главой - не Папой, а английским королем.
  8. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.107
    Симпатии:
    12.693
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Буквально - раковина, а так - догадайтесь.)))
  9. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Догадался - Дас Лох, а Мушель - телефонная трубка.
  10. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.107
    Симпатии:
    12.693
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    О, если бы:bv:
  11. Оффлайн

    Инклер Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    1.458
    Симпатии:
    1.650
    Баллы:
    31
    Итак, долгожданное "Обрезание Швейка - 2"
    Одно самых популярных мест книги.

    [IMG]
    [IMG]
    Многоточие видите? А там что?
    [IMG]

    Самым преступным оказалось слово "езда". Но и переводе Богатырева стоят многоточия... Неужели?
  12. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
  13. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.109
    Симпатии:
    11.166
    Баллы:
    41
  14. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Но есть правда и вот в ее интересах...
  15. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.109
    Симпатии:
    11.166
    Баллы:
    41
    Графомана не хватает. По ему, истина одна и он в ее поисках. А что никак не найдет, так ктож его знает...
  16. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Могу только пожелать ему успехов.

    Из его постов это трудно понять - они все такие заумные. Я поначалу переспрашивал, уточнял, а потом махнул рукой.
  17. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    Я рад бы не делить... Но физиология мешает - тошнит. Серьёзно, без шуток, в прямом смысле.

    Читать Ковдора или Шамана (и подобных им) - всё равно, что созерцать, простите, дерьмо. Нет, можно, конечно, и потерпеть. Но - какой смысл? Шпилька тоже не сахар - но она иногда приносит откуда-то интересные тексты, признаю. Поэтому выпустил из игноров и терплю. А эти...

    А Челли, Белка, Нур и Биг - просто пустое место, какая-то жёваная бумага, без смысла и содержания - там читать просто нечего. Я что так их пролистываю, без игнора, что с игнором не вижу. Игнор в данных случаях просто экономит время на скроллинг. И всё...
  18. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.109
    Симпатии:
    11.166
    Баллы:
    41
    Уточнять, право, лишнее. Достаточно сказать, хотя бы в мыслях: глубоко копает!
  19. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    Тексты Графомана прекрасны. На мой взгляд. Смыслы - не всегда мне нравятся, но сами тексты - блеск! :ab: Получаю истинное удовольствие.
  20. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.109
    Симпатии:
    11.166
    Баллы:
    41
    По стилю мне Солженицын нравится, а половина форумчан его за смыслы ругает.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 3)