1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Цензурные страсти

Тема в разделе 'Своя колея', создана пользователем mareHuan, 07.04.2022.

  1. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    О вкусах, конечно, не спорят...но, "Солженицын"? "По стилю"?! Неожиданно...
    А про "смыслы"... По мне, его творения просто однодневки, из разряда "дорога ложка к обеду".
    На "нетленку" не тянет. На литературу - тоже не тянет.
    Но - явление... незаурядное, признаю. Как и творения (такие же однодневки) Суворова-Резуна.
    Они одного поля ягодки. Не писатели, не литераторы, не аналитики, не мыслители...
    Пропагандисты, скорее.
    Соловьёв, Гордон, Скабеева, Резун и Солженицын.
    Хотя первые трое им в подмётки не годятся, всё сейчас вырождается - но явления, имхо, одного порядка.

    ЗЫ: Покупал в своё время в библиотеку и Солженицына, и Резуна. Не как Акунина или Лукьяненко - только в дорогу и там же, в поезде, оставил - а именно в библиотеку. Но... Резуна просто выбросил. На свалку. Обычно я ненужные книги честно несу в городскую библиотеку - старые учебники или полное собрание Горького, от тёти доставшееся... Но Резуна - только на свалку, ему только там достойное место. А Солженицына оставил, ГУЛАГ. Как и собрание сочинений Сталина, 1946 года издания. Для памяти. Правда, Сталин стоит открыто, а ГУЛАГ я спрятал, вторым рядом стоит. А то гости увидят - неудобно будет, неловко...
  2. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.193
    Симпатии:
    11.212
    Баллы:
    41
    Последние мыслители в России на "философском пароходе" уехали. Но, полагаю, Путина бы Солженицын осудил.
  3. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    Про пароход - скорее, согласен. В смысле - пытаюсь найти какую-нить фамилию "после" парохода - и ничего как-то на ум не приходит.
    Второе - очень не уверен. Но - не осуждаю. Ибо слаб человек, жить хочет, и главное - хорошо жить. И - кто из нас без греха...
  4. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    PS: Я таки пару фамилий вспомнил, если к термину "мыслитель" не подходить очень строго, как-то "не менее Шестова чтоп был, или Лосского".
    Олеша? Эренбург? Нет?
  5. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.193
    Симпатии:
    11.212
    Баллы:
    41
    Олеша после "Зависти" преимущественно пил, гонорары за" Толстяков" позволяли, а Эренбурга, если вспоминать, то "Люди, годы жизнь,.", где он неожиданно вспомнил всех, кого "забыл"
  6. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    PPS^ ...никогда не задумывался: сравнение. У "них", вторая половина 20-го века: Бодрийяр, Фуко, Делёз, Гваттари, мой любимый Ги Дебор, Джеймисон, Иштван Месарош, Макс Рюбель, Андерсен, который Перри... Лем, наконец. Да даже, хрен с ним, с ружьём, всё равно не стреляет - даже Деррида и Лиотар... И ещё могу фамилий накидать, не папрягаясь, десятка с два... А здесь? За забором? Мераб Мамардошвили? А первая половина века 21-го? Опять же, там - метамодернизм, постпостмодернизм, диджиталмодернизм, Вермюлен, ван дер Акккер, Алан Кирби, Алан Сокал (последних двух особо рекомендую!!!) и даже Славой Жижек, хоть и графоман... И ещё пару десятков фамилий смогу выдать, а здесь? Медынский?! Вот почему?!
  7. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    И письменно т.с. отметить
  8. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    "Годы" - да, тоже хороши. Но на мой взгляд, самое гениальное у Эренбурга - "Хулио Хуренито". Просто вспышка гениальности, озарение!

    А остальное, кроме переводов Франсуа Вийона (они гениальны, да и видимо - удачно совпали автор и переводчик по менталитету/взглядам), и упоминать не стоит. Ну, если только "13 трубок". Но "мыслителя" я бы Эренбургу присвоил именно за "Хуренито". А Олеша, да, "Зависть". Остальное ...

    Оба - вспышка, а потом ничего. Разве что отблески от вспышки гениальности: у первого "Годы", и второго "Три толстяка"... Но и этого достаточно для места в Истории. У нас (мн. ч.) - и того нет...:ab:
  9. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    ...ещё вспомнил! Карен Свасьян! Его "Гёте" хорош!

    Из молодых, относительно молодых - Пётр Рябов.

    ...не, не всё потеряно! :ab:
  10. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.193
    Симпатии:
    11.212
    Баллы:
    41
    Тогда с копирайтом. Это фраза из"Двенадцати стульев" По крайней мере, из фильма.
  11. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    51.840
    Симпатии:
    39.133
    Баллы:
    41
    За это - даже прощу "неоспоримые суждения".
  12. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    Натыкаюсь на эту фразу второй раз. О чём идёт речь - не помню вашпе. Но по контексту понимаю, что я где-то что-то не так сказал? Или, что скорее, был неправильно истолкован? А где у нас таки случилось?:ab:

    ЗЫ: У меня всё вообще печально. Происхождение, по бабушке и маме - самое правильное, но, согласно семейным преданиям, где-то в 30-х годах документы поменяли, во избежание, так что я теперь по документам 100% гой. И, как я понимаю, что-то делать бесполезно, семейные предания за документы не прокатят. У супруги ситуация более запутанная: прапрадед наш 100%, и по сути, и по документам. Есть родня - банкиры конца 19-го века из Польши и из Германии, сам прапрадел - великий стоматолог, чьим именем названы даже пара операций челюстных (термины могу путать). А вот с его супругой - проблемы, типа, чтобы и по материнской линии... Она тоже достаточно известный стоматолог конца 19-го - начала 20-го века, упоминается в паре учебников...но фамилия русская. Документов не осталось, о происхождении. Похоронена на еврейском кладбище - есть живые свидетели, что там - но и кладбища того уже нет, жилой квартал на его месте, и архив, кто там был похоронен, в конце 90-х прошлого века сгорел, и более - доков никаких не осталось. И как быть? Плюнуть? Ибо уже никому ничего не доказать?
    Неизвестный нравится это.
  13. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    51.840
    Симпатии:
    39.133
    Баллы:
    41
    неоспоримые = тривиальные

    У этого человека хорошая репутация, попробуйте связаться, поговорить:
    Раввин Довид Карпов
    Телефон / факс: 221-65-48
    Адрес: Россия, Москва, Сигнальный проезд 19Б Электронная почта: dashalom@mtu-net.ru
    Ваш Пе нравится это.
  14. Оффлайн

    Владимир_СА Гость

    На форуме с:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Оно вам надо?
    Кроме иммиграции в Израиль по "Закону о Возвращении" это ни на что не влияет.
    Ваш Пе нравится это.
  15. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    Сорри, но я таки не понимаю, о чём идёт речь... Где и что было сказано?

    ЗЫ: за совет - спасибо. Огромное.
    Неизвестный нравится это.
  16. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    51.840
    Симпатии:
    39.133
    Баллы:
    41
    Сколько знаю, он отказался идти на поводу у Берла Лазара, кристально-честный человек.
    Ваш Пе нравится это.
  17. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    От израильского паспорта я бы, в теории, не отказался. В Израиль не хочу - жарко там, кмк, я просто умру в жару. И - гулять там мне негде, и картинных галерей нет...

    Но - может быть, это зов крови?

    Я почему-то даже в детстве, годиков в 12-14, очень любил читать Фейхтвангера. Вот всё полное собрание сочинений. А семейных преданий мне тогда ещё никто не рассказывал, на дворе стоял социализм-интернационализм. И мне, как пионеру-комсомольцу, искреннему, было пофигу, какая у кого национальность! ...но почему-то не пофигу. Вот взять "Иудейскую войну"... Там масса интересных персонажей. Но мне всегда был более близок царь Агриппа... Даже тогда, когда мне в голову не приходило задумываться о происхождении... И так далее.

    Короче, не знаю, зачем мне это... Уехать из России - я могу хоть завтра, и виза открыта, и есть, на что,... но лениво. Честно признаюсь - и лениво, и главное - некуды...

    Ибо ваши (не в обиду, я не лично про вас) западные лидеры - те же идиоты, лицемеры, слизняки и уроды, только в профиль. Трагедия для остатков русской интеллигенции...интеллигентщины: люди без страны. И здесь чужие, и там... даже не то, что никому не нужны - все и везде никому не нужны... А просто мы и там чужие. И здесь чужие, и там, у вас, чужие...

    И главное - нам всё чужое, и там и здесь... Происходящее - глубоко противно, что тут, что там. Что остаётся? Азия и Китай с Казахстаном? ... это вообще другая планета... Некуды бечь... Вашпе некуды, хоть плачь...

    И не в этом дело.

    А установить истину о происхождении - надо. Даже если я сам знаю, почти уверен, что предания - не предания, а чистая правда. Вот надо - и всё...

    ЗЫ: Запутал я вас? Прошу прощения...
  18. Онлайн

    Капитанский сыночек Абитуриент

    На форуме с:
    25.03.2017
    Сообщения:
    48.552
    Симпатии:
    20.608
    Баллы:
    41
    Это да. Но Новая Зеландия все равно нравится. Да и "лидеров" там нет.
    Ваш Пе нравится это.
  19. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    51.840
    Симпатии:
    39.133
    Баллы:
    41
    Вот база данных по еврейским кладбищам. Мало шансов, но мб стоит покопаться:
    https://toldot.com/life/cemetery/
    Ваш Пе нравится это.
  20. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    Мне много что/где нравится. В Берлине, я там одно время жил, я вообще дома. Реальное ощущение, на своей Кантштрассе - я дома. Мне очень нравилось в Венеции-Местре. В Вене и в Праге - доводилось и там чуть пожить. И даже в Таллине (вашпе прекрасный город, клянусь!) Но это было раньше. А сейчас - Мир реально сошёл с ума. И Новая Зеландия, как часть европоцентричного Мира - не исключение. Нет принципиальных отличий НЗ от Бельгии или Франции - только поймите меня правильно, я про принципиальные отличия. И лидеры там - те же самые... Увы-с...

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 2)