1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Цензурные страсти

Тема в разделе 'Своя колея', создана пользователем mareHuan, 07.04.2022.

  1. Оффлайн

    Филорет Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    42.537
    Симпатии:
    9.906
    Баллы:
    41
    Что значит взятый в плен Иосиф Флавий? Римляне пленных на базарах продавали.
    Почему вашего не продали? Он что ни фига делать не умел?
    И как можно не верить боевому офицеру, сражавшегося с врагами СССР аки лев?
    И ежели боевому офицеру нельзя верить, а так же гардиану и ньюёкской правде, то кому же тогда?
  2. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Если бы я предсказала генералу Веспасиану, что он станет императором, то Веспасиан, получив и-мейл из Рима о назначении императором, тоже бы меня не продал на базарe.
    По крайней мере, так Иосиф писал. Он что, по-Вашему, врал?
  3. Оффлайн

    Филорет Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    42.537
    Симпатии:
    9.906
    Баллы:
    41
    Нет, вы бы конечно запросто кинули бы эсэмэску из Рима о назначении Веспасиана хоть господом богом, но вот, что бы он сделал с вашей эсэмэской большой вопрос?
    А ваш Иосиф ни в каком Риме в тот момент не был и стал быть ничего знать не мог. Да и Веспасиан не чилей был и россказням пленных как то не очень. Он был мало романтической личностью. И даже когда новая должность уже плыла к нему в руки, он вряд ли бы стал это связывать с каким то иудеем. Нашлось бы и помимо кому он мог быть за это благодарен. Так что конечно брешит.
    Зачем? Ну, например, чтобы не подумали что за свою свободу он заплатил предательством.....
    А вы и-мейл и-мейл...
    Неизвестный нравится это.
  4. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Вы правы только наполовину:
    Иосиф мог получать инфу из Рима (читала статью, о том как много публика, Иосифа включая, знала о возможных кандидатах на пост Императора в Год 4Х Императоров). Кандидатов было двое, Веспасиан и еще кто-то, а Иосифу особо терять было нечего, его бы не продали на базаре, а казнили: он был нач. гарнизона Йосефаты, крепости в Галилее, захваченной Римом .
    Но принимая во внимание, сколько раз Иосиф оказывался случайно единственным и последним выжившим среди всех, покончивших с собой, соглашусь: врал как сивый мерин.
  5. Оффлайн

    Филорет Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    42.537
    Симпатии:
    9.906
    Баллы:
    41
    Ну управлял он провинцией долго и уже мог так обогатится(наместник это вообще наилучшее назначение для всадника), что более уже было бы полным скандалом.Ведь всего навсего всадник.
    Потом же, после криков толпы распни его и после чудес воспоследовавших, он мог стать полностью профнепригоден. Какие уж там новые назначения, хорошо хоть в дурдом не упекли за его яркие рассказы...
    Неизвестный нравится это.
  6. Оффлайн

    Филорет Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    42.537
    Симпатии:
    9.906
    Баллы:
    41
    Династия юлиев пресеклась. Кому быть императором решали не в Риме а в легионах.
    Эсэмэски из Рима выбрасывались в корзины.
    Неизвестный нравится это.
  7. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Да, конечно. А Веспасиан и командовал легионом.
  8. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    А это надо доказывать. Только Ваша гипотеза. Может, он был честный человек. А может, не наворовал достаточно, чтобы заплатить хорошим адвокатам, как Гаюс Веррес.

    Ну уж. До Тацита было еще жить и жить. А про историю узнали только от Тацита.
  9. Оффлайн

    Филорет Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    42.537
    Симпатии:
    9.906
    Баллы:
    41
    А Тацит родившийся в в 56 году в Галии от кого, если не от Понтия Пилата сидевшего в дурке? Ну подробности он выкинул как уж слишком бредовые....
    А так ваша вера, что журналисты это первоисточник информации тут как то уж совсем.......
    Неизвестный нравится это.
  10. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    То есть как от кого? От того же Иосифа. Не знаю, пили ли они вместе, но жили в одно и то же время в Риме. Вы что же, Иосифу верите?
  11. Оффлайн

    Филорет Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    42.537
    Симпатии:
    9.906
    Баллы:
    41
    Я верю евангелистам, разумеется. От кого узнал Тацит вопрос дискуссионный. Но все равно, мне кажется странной мысль, что Понтий Пилат мог узнать о Христе и самом себе тока от Тацита.
    Неизвестный нравится это.
  12. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.111
    Симпатии:
    11.171
    Баллы:
    41
    Однако перейдем от древней истории к нашей теме. Хотя бы временно. Несколько перлов из моей коллекции.
    Калина Иванович трахнул кулаком по столу и закричал в национальном стиле:
    — К чертовой матери! Если мне нужно, я и сам запрягу!
    Жирным-вырезано. Разумеется, Макаренко, как и Калина Иванович, были украинцами.
    Неизвестный нравится это.
  13. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Ну, если нужны перлы, их есть у меня.
    Латинская версия книги Иосифа Флавия "О древностях" (в русском переводе):
    Арабская версия книги Иосифа Флавия "О древностях" (в русском переводе):
    mareHuan нравится это.
  14. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Стоп, стоп, стоп.
    Мне и в голову не пришло бы обсуждать с Вами Евангелия как теологию.
    Как сказал мудрый человек "Когда Мессия придет, мы его спросим 'Сударь, этот Ваш визит - какой по счету?' ".
    Вы про историчность Иисуса Христа (оставим Пилата)? А в чем проблема? Скорее всего был:
    Евангелия (я не о теологии) во многих местах тому подтверждение.
    Навскидку:

    Иисус идет из Галилеи в Иерусалим, заходя по дороге в Иерихон. Вам географические названия ничего не говорят, но здесь вот что:
    Есть прямая равнинная дорога из Галилеи в Иерусалим. Иерихон - в стороне, и не просто в стороне, а сперва надо к нему спуститься по руслу высохшей реки, а на обратном пути подняться по козьей тропинке.
    Зачем идти в обход? А просто: на той прямой равнинной дороге - препятствие, Самарийское царство, берущее налог за проход. Налог, который бедный человек постарается избежать, пойдя в обход.

    Или первосвященник Каифа:
    Cудебными делами первосвященники не занимались, это была прерогатива царей. Но был очень короткий период междуцарствия в 4 года, когда царя не было, судебными делами занимался первосвященник. Этот период приходится на время казни Иисуса.
  15. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.111
    Симпатии:
    11.171
    Баллы:
    41
    Да -да. Свидетельство Флавия. Я про это у Косидовского прочел. Религиозной литературы тогда не было, я читал атеистическую. А Косидовский умница!
    -
    Неизвестный нравится это.
  16. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Читала, но немного. Не, мне не понравилось.
    Что касается "Свидетельства", то арабскую версию заметили сравнительно недавно, после смерти Косидовского, он о ней не мог знать.
  17. Оффлайн

    Филорет Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    42.537
    Симпатии:
    9.906
    Баллы:
    41
    не, не, я исключительно про спятившего Пилата, узнавшего о своей не легкой судьбе от Миши Булгакова и от того ставшего профнепригодным. Мы же решали вопрос карьерного роста этого товарисча.
    Кстати и карьерный рост мог прекратится в связи с отсутствием своевременной эсэмэски императору Веспасиану или какому другому. Когда археологи найдут его айфон и проверят эсэмэски это должно вылезти наружу.
    Ну меняются императоры меняются и прокураторы. А так то вполне успешно боролся с израильской хуцпой. 10 лет никаких претензий. Мне кажется он был очень успешным прокуратором, и если бы не Миша Булгаков с его потусторонними силами, то был бы еще успешней.
    Неизвестный нравится это.
  18. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.111
    Симпатии:
    11.171
    Баллы:
    41
    Это в примечаниях к книге. Свенцицкой. Ее, за глаза "королевой" называли
    Извольте:


    Пожалуй, единственное существенное открытие, связанное с личностью Иисуса, мимо которого проходит 3. Косидовский, - это недавно опубликованный арабский перевод свидетельства Иосифа Флавия об Иисусе (само это свидетельство, как оно дошло до нас, автор приводит и разбирает на стр. 17). Перевод содержится в рукописи египетского епископа Агапия, написавшего "всеобщую" историю вплоть до Х века. В версии, приведенной Агапием, сказано: "В это время был мудрый человек, которого звали Иисус. Весь его образ жизни был безупречным, и он был известен своей добродетельностью, и многие люди среди евреев и других народов стали его учениками. Пилат осудил его на распятие и на смерть. Но те, кто стали его учениками, не отказались от его учения. Они рассказывали, что он им явился через три дня после распятия и что он был тогда живым;
    таким образом, он был, может быть, мессия, о чудесных деяниях которого возвестили пророки".
    Текст Агапия отличается от текста греческих рукописей...
    Неизвестный нравится это.
  19. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Ну, про историчность Пилата (без М. Булгакова) не особенно интересно:
    Мой герой в той книге - Иван Понырев.
  20. Оффлайн

    Филорет Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    42.537
    Симпатии:
    9.906
    Баллы:
    41
    то есть та переделка с Христом в которую он влип на него никак не могла повлиять.
    Ну это иудейская точка зрения, не считающая эти события слишком уж значимыми.
    Но это, да, не предмет споров.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 4)