1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Что делать?

Тема в разделе 'Авторские статьи', создана пользователем Бацька, 09.02.2017.

  1. Оффлайн

    Бацька Старший лаборант с в.о. с окладом 105 р.

    На форуме с:
    09.06.2014
    Сообщения:
    7.500
    Симпатии:
    4.622
    Баллы:
    41
    Знаете, как-то уже поднадоели переливания из пустого в порожнее и бесконечные разборки. Вот наткнулся на неплохую статью, которая может стать базой для обмена мнениями насчет возможных способов исправления ситуации в России.

    http://ej2015.ru/?a=note&id=30679.

    КАК ЗАСТАВИТЬ ЧИНОВНИКОВ СЛУЖИТЬ НАРОДУ
    6 ФЕВРАЛЯ 2017, ПЕТР ФИЛИППОВ

    Не бесспорная и с очевидными ляпами (типа традиционных президентских республик типа Монголии))), но достаточно всё же интересная. Постараюсь всю её перенести сюда. Но она достаточно большая и перенос займет какое-то время.

    На правах владельца этой ветки сразу предупреждаю: буду удалять флейм и спам, как я это понимаю.

    Надеюсь на более или менее нормальный разговор. А не получится - тоже не беда ;).

    ПС. Советую дочитать статью до конца. Там его предложения.
  2. Оффлайн

    Бацька Старший лаборант с в.о. с окладом 105 р.

    На форуме с:
    09.06.2014
    Сообщения:
    7.500
    Симпатии:
    4.622
    Баллы:
    41
    Вероятность твоего сценария очень высока. Но ведь при нем будет ОЧЕНЬ больно всем. И тем, кто успел выехать и тем более тем, кто не успел.

    Вот Ходорковский и предлагает то, что предлагает. Мне тоже это кажется утопией. Но все же может стоит попробовать? Ибо цена очень высока. Для всех.
  3. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    А в двух своих словах можешь сказать, что конкретно предлагает Ходорковский? Кроме встречи Явлинского с Кудриным.
  4. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.347
    Симпатии:
    18.580
    Баллы:
    41
    Больно будет. Даже больнее,чем в начале 90-х. Там все сочувствовали и слали гуманитарку, а теперь все отворачиваются. Ходорковский предлагает утопию. Он уже свое отсидел, но кто и сколько добровольно пойдут по его стопам? Отметелят пару раз в ментовке, сделают инвалидом, прижмут на работе... Кому это надо? И чего ради? А что отметелят и прижмут - как два пальца об асфальт. Вспомни Дадина. Ник, 15 тыс. набралось на всю Москву - сколько это долей процента, если даже посчитать тех, кто хотел, но почему-либо не смог пойти? Это несерьезно. И совсем грустно, когда вспомнишь, что на вполне себе разрешенную свыше и в тренде демонстрацию в перестройку вышло максимально 400 с чем-то тысяч. Это в Москве. На 14 миллионов населения. Вот такой "подъем" стремления к демократии.Я прекрасно помню, как крепко спал народ, когда в 91 был ГКЧП. На защиту Белого Дома тогда вышли те же единицы. И бОльшая часть их давно не в России. В 2011 было аж сто тысяч. Все равно горстка. Если б появился гениальный вождь... Но тогда было бы повторение совсем не февраля, а октября. Просто в начале 90-х народ был голоден( хоть Чукча и утверждает обратное, но карточку москвича ввели в 90-м, задолго до Гайдара) и просто молча одобрял. А теперь столь же молча одобряет власть. Радуйся, что твои дети не тут. Ты молодец.
  5. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    Прожектёры, ёптть..
    Вы все не можете понять очень простую вещь! Население у нас делится на три категории.
    1. Те, кто вообще ничего не хочет менять, потому что всё устраивает. Таких процентов 50 примерно
    2. Те, кто хотят перемен в сторону бесплатной ливерной колбасы и по бутылке водки в день. Таких процентов 45.
    3. И третья категория - те, кто чего то такого хотят, но чего - никуя понят не могут! Таких 5 %. И в них входите ВЫ - аудитория этой темы.
    Почитайте лучше умную книжку, которая отвечает на вопрос - почему оно у нас всё так)))
    http://www.e-reading.club/book.php?book=1011473
  6. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41
    Но разве имеет значение что он предлагает? Ну ты, чтобы мог предложить и такое, чтобы заработало
    быстро и эффективно и сам при этом остался жив и здоров, ну хоть какое-то время. И чтобы не был потом виноват во всём как Гайдар , а ?
  7. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Я, вообще-то, все время предлагаю, но не волшебную палочку, чтобы сразу все закрутилось и все стало хорошо.
    Да не в Гайдаре дело и не в Ельцине. Речь идет лишь о том, как такие как Гайдар и Ельцин имели возможность делать, что захотят, а публика это хавала как нечто выдающееся и необходимое, речь о том, каким образом даже не то, что чекист во власть попал, а то, почему и как он получал одобрение от широких масс "демократов", которые потом, когда он начал действовать согласно своим чекистским мозгам вдруг завопила: "ой, это нехорошо!". Пример тому Немцов.
    А то получается, что всех бед всего две:
    Великий демократ подобрал не того преемника и народ не тот. А вот если бы народ был другой и Ельцин не Путина поставил, а Немцова, то сегодня жили бы мы в раю, тьфу, не в раю, а в Европе.
  8. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    И что, для тебя это загадка?! Тут же элементарнейшие психологические этюды!:ai:
  9. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41
    Так в том и дело, что дело не в Гайдаре и не в Ельцине, да и не в "преемнике". На мой непросвещенный
    взгляд в России есть две тормозящие , консервативные и агрессивные (каждая по своему) тёмные силы : Это- тн "народ" (~(60-80)% от населения) и блок КГБешных структур. И оставшейся меньшей (креативно-прогрессивной) части населения просто не по силам что-либо изменить в этом "обществе"-либо одна часть ("народ"), либо другая("КГБ") , либо обе совместно будут препятствовать, тк не заинтересованы , поскольку и так жить можно . А почему нет?
    Ну а что бы ты предложил в качестве основных принципиальных шагов и действий , ежели стал "директором"?
  10. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Народ везде одинаковый. Я уже тут приводил пару раз статью Соколова-Митрича, могу еще добавить про корейский народ - на Юге один народ, а на Севере совсем другой?

    Влияние чекистских структур преувеличено. Уже при Хрущеве они были отодвинуты от влияния на власть и, как и предписывал Ленин, стали оружием партии. Партия рулила полностью.

    Первым делом сказал бы, чтобы мне пива холодного принесли. Ну это шутка, а серьезно - не знаю.
    Во-первых, я себя просто не могу представить президентом, а во-вторых, в школе нам слишком принизили роль личности в истории.
    Все больше упирали на исторические процессы.
    А вот слови Наполеон пулю на Аркольском мосте и вся история Европы была бы совершенно иной. Не нашлось бы человека, который смог бы заменить функции Наполеона. Или окажись Берия в 53 году похитрее и жили бы мы в совершенно другой стране.
    Так что я больше уповаю на личности.

    И слава богу, что не по силам. Эти креативщики себя уже показали и сейчас продолжают ту же самую линию.
    Я уже Никоперу пару раз процитировал Ходорковского из статьи, которую он сюда приволок.
    Не доходит. Процитирую еще раз
    Это как раз о твои "креативщиков". Боюсь, что ох не скоро они поумнеют.
    Ariel нравится это.
  11. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41
    Это интересный пример и наверно социологи разные изучают, как изучают разные биологи различные пары близнецов. А с социальных позиций эти две Кореи как бы противоположны. Но это взгляд со-стороны, а как там внутри само-ощущения и "оценки жизни". А объективные характеристики? Я как-то не в курсе.

    Это (пусть извинит меня ув Ходорковский) пустые слова, если они не касаются конкретной ситуации и конкретных проблем.
    "восприятие действительности" может быть либо правильным , либо неправильным.
    А полутона- это в поэзии. Полу-правильное, полу-неправильное восприятие - это что-то из религий.
    И если не "образованный класс" может и должен определить "правильное восприятие действительности", то
    кто? - Необразованная масса ? Что, отсутствие образования расширяет кругозор, развивает способности
    к анализу и прогнозированию? А образование всё это губит? И операции пусть делает необразованный бомж перочинным ножиком, а не дипломированный хирург?

    Мы как-то с тобой говорили о луддитах. Так как должны были действовать создатели и "внедрители" машин?
    - Не создавать и не внедрять? И где бы мы сегодня были ?
  12. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Сейчас да, но раньше то это был один народ. И вот один народ построил два совершенно разных государства

    Речь не о грамотном восприятии, а о менторстве, а о том, что только точка зрения креативщиков единственно верная. А это пережитки совка. У людей разные точки зрения и с ними нужно считаться. Тебя будут уважать только тогда, когда ты уважаешь других.
    Не считаешь их ниже себя. Сейчас этим и близко не пахнет - как можно считаться с мнением "ваты"?

    Речь не об этом. Вот с таким подходом и рубили в 92 году - чего эти токари и шахтеры понимают, сейчас навешаем им лапши и железной рукой загоним к счастию!
    И навешали. И получили преемника. Та же приватизация для чего проводилась? Для того, чтобы экономика стала эффективной?
    Шиш! Для того, чтобы коммунисты не вернулись. И опять же это лишь декларации - не коммунистов боялись, а пирог меж собой делили.
    А те креативщики, кому эта лапша повисла на ушах, продолжают защищать ту демагогию, что привела к власти преемника. Мол, от голода спасли и от коммунистов
    Ariel нравится это.
  13. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Те годы далеки. Там и огораживание было. Методы соответствовали уровню развития общества. По суду вешали малолетних детей за кражу краюшки хлеба.
    Ты бы не возражал возвращению этих методов для построения нового справедливого капиталистического общества?
    Ariel нравится это.
  14. Оффлайн

    Ariel Студент

    На форуме с:
    30.08.2013
    Сообщения:
    4.288
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41
    Ну хорошо , ты прав. Всё это касалось "критики тех и того что было".
    А теперь осталось дать положительные рекомендации -
    Как должно было или будет сделать ? И не общими словами, типа....
    ...ну есть множество пустых и общих слов.
  15. Оффлайн

    Овен Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    2.821
    Симпатии:
    1.520
    Баллы:
    31
    Нужна опора - толкнуть систему в сторону течения в русло цивилизации.
    То, из чего можно выбрать такой опорой в нынешней России , обязывает реформатора быть иллюзионистом - шулером. Горбачев чем то похож, но ему было проще - караул явно устал
    Ariel нравится это.
  16. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Нет у меня их.
    И не может быть, пока не будут исследованы события 90х. Как можно давать рекомендации, не зная что и откуда растет?
    И всякий рассыпающий рекомендации всегда будет у меня на подозрении - не из тех ли он ребят?
  17. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.399
    Симпатии:
    51.576
    Баллы:
    41
    — Владимир Владимирович, а железный занавес будет?
    — Нет! Обойдёмся обычной колючей проволокой.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 5)