1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Юлия Латынина. Про Сталина, ВОВ, Суворова и танки БТ

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Flavius, 12.05.2013.

  1. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.076
    Симпатии:
    10.547
    Баллы:
    41
    Вот мне на работе начальник говорит - напиши статью.
    Ок, сажусь, пишу где-то до половины, потом он заходит и говорит - забей, не надо уже.
    Я считаю, что я задачу выполнил в требуемом объеме - а если требуемый объем по ходу выполнения изменился, то это уже не ко мне вопрос.

    Кто такой Гитлер в 40-м году, чтобы Сталин у него на что-то разрешение просил?

    Это Гитлер пытался его соблазнить вступлением в блок "оси".
    А Сталин устами Молотова ему на это отвечал:

    - Давай-ка, Адольф, лучше о другом поговорим. Вот ты дал нам за ненападение Прибалтику, Пол-Польши и Финляндию - спасибо тебе. Мы там, кстати, еще без договора Бессарабию прихватили, но речь не о том... Ты как, хочешь чтобы наше ненападение и дальше продолжалось? С Британией-то у тебя дела кисло идут, как мы слышали... По глазам вижу - хочешь. Цена такая - Болгария, Румыния, Финляндия и Дарданеллы... ты чего так недобро прищурился, Адольф?
  2. Оффлайн

    aleks178 Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    12.519
    Симпатии:
    6.631
    Баллы:
    31
    тут важно не то что финляндия предложила важно что ссср вынужден был согласиться и даже стыдливо забыть договор с правительством народной финляндии. не понимаю как может здравомыслящий человек говорить как о некоем достижении вырванное ценою длительных боев и мнеоготысячныз потерь соглие кррошечной финляндии на некоторые уступки. которые кстати позже обошлись союзу стотысячными жертвами.
    для сравнения6 гитлер прошел на много более мощную францию практически незаметив....
  3. Оффлайн

    aleks178 Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    12.519
    Симпатии:
    6.631
    Баллы:
    31
    ну зачем так мелко. чето придумывать возьмите протоколы бесед молотова и ипрокомментируете.. особенно конечно найдите там прихваченную без ведома и соизволения гитлера бессарабию. даканешно дела у гитлера шли в то время очень кисло... вся европа лежала у его ног. англия практически блокированна..... впрочем не буду издеваться давайте протоколы обсудим...... а про ваши отношения с боссом относительно статьи которую он понял вы написать не в состоянии так это не на этом форуме.
    сталин грозил гитлеру в 40???!!!! это новое.
  4. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.076
    Симпатии:
    10.547
    Баллы:
    41
    Надо было добивать? :)
    Финляндия запросила мира, СССР назвал условия, Финляндия согласилась... по-моему, не надо было добивать.
    То что приняли решение всю страну под сапог не брать - ну это нормальная политическая гибкость, международная общественность слишком возбудилась, зачем лезть на рожон? Тем более, что решение это временное - через год Молотов на переговорах в Берлине снова включил финнов в нашу сферу интересов, а больше линии Маннергейма у них не было.


    Когда нужно было создали этот фейк, когда нужно - забыли про него... плевать всем на это правительство. Если бы с Гитлером в 40-м договорились, снова бы Куусинена из чулана достали.

    Советский стиль войны: мы за ценой не постоим.

    Сталин главное взял что хотел - базу в Ханко, позволяющую ему всю Балтику контролировать и перерезающую поставки ресурсов в Германию. Вот ради чего война-то начиналась, а не чтоб Куусинена к власти привести.

    Ну финны - молодцы, французы - опозорились... и что?
  5. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.076
    Симпатии:
    10.547
    Баллы:
    41
    Битва за Британию проиграна, значит Морской лев невозможен, значит победа - недостижима...
  6. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.076
    Симпатии:
    10.547
    Баллы:
    41
    Прямых угроз там, конечно, нет - не тот уровень.
    Но Гитлер расценил эти переговоры как открытый и наглый шантаж.
    И был абсолютно прав.
  7. Оффлайн

    aleks178 Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    12.519
    Симпатии:
    6.631
    Баллы:
    31
    его и сейчас вопринимают по разному. у него много ценителей даже в россии. это о нем как о политике и идеологе и так будет всегда пока в мире будут процветать идеи нацизма.пока о сталине будут говорить он конечно уничтожил миллионы соотечествеников но он ить страну поднял
    о гитлере полководце ничего нового уже не скажешь.
    если говорить терминами теории игр его стратегия представляла стратегию максимального выигрыша, которая обещает максимальную выгоду случае выигрыша, но не исключает катострофического провала.
    это величайший авантюрист, решивший воевать на два фронта вопреки возмущению генералов. конечно успей он взять москву и выйти на линию питер астрахань к зиме как планировалось его победа была бы всемирно историческая. и он был близок к реализации, но незначительная , относительно масштабов войны задержка в продвижении фронта, привела его к неминуемой катастрофе. так играют игроманы в рулетку, так полководцы не полководят. нельзя все ставить на успех операции срыв которой означает крах страны.
    он не учел ни силу сопротивления ссср ни всеобщую ненависть мира к себе, бросившую страны в обьяти к сталину.
    ты ж понимаешь операция болотон. так мыслят ефрейторы. тогда уже нужно было страну спасать от унизительной капитуляции....
  8. Оффлайн

    aleks178 Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    12.519
    Симпатии:
    6.631
    Баллы:
    31
    ну если по вашему и сталин с вами согласился то тогда и вопросов то нет.. а рожон то все таки был? лезть не захотели? ну конечно об етом и речь. там ить не только маннергейму пробили там ить и ээное количество своих солдат положили. да и европа ишшо не подгитлером была. короче виногрда оказался зеленоватым... а ежели прост о несхотели хотя и все получили что хотели так зачем молотов перед гитлером унижался высочайшего согласия за что и получил блокаду питера
  9. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.076
    Симпатии:
    10.547
    Баллы:
    41
    Гитлер это величайший дилетант в мировой политике.
    Очень одаренный человек и очень наивный. Постоянно воевал за чужие интересы - в Африке, в Югославии... союзники всегда пытаются на горбу друг у друга в рай въехать, а Гитлер действительно всерьез относился к союзническому долгу. Объявил войну США, чтобы поддержать Японию... господи, Адольф, да не насрать ли тебя на Японию? Много тебе итальянцы под Сталинградом помогли? А ты из-за них прекрасный корпус Роммеля в какой-то пустыни ни за что угробил...

    Еще один "союзник" Сталин его развел как ребенка, подставил под войну с Англией и Францией.
    ...Но опять же - надо отдать должное и уму Гитлера. В последний момент - но разгадал расставленную ловушку.
    Вы что, реально думаете, что Гитлер, ветеран Первой мировой, не понимал гибельности войны на два фронта? Да он постоянно об этом говорил перед войной. В Майн камф писал... Но ничего он в 1941-м уже не решал - спасался в последний превентивным ударом. Это было самоубийство, но выбора у него уже не было...
  10. Оффлайн

    aleks178 Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    12.519
    Симпатии:
    6.631
    Баллы:
    31
    н
    фейк не фейк лиичка виногрда тоже не захотела. просто стало ясно цели посталенные при создании правительства куусинена реализовать не удалось, да и преобразование карельской асср в карелофинскую сср не сделало ее более финской. хорошо хоть вовремя в 91 вернули из союзной в в атономную и чисто карельскую а то ить могли потрять как молдавскую асср срочно удостоненную стать союзной республикой в 40 году.
    и опять о договоре с гитлером говорите. так неи хотели сапогнуть финов или нет. сначала мир не дал а потом гитлер не позволил?
  11. Оффлайн

    aleks178 Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    12.519
    Симпатии:
    6.631
    Баллы:
    31
    ой не отождествляй себя с гитлером. к у него было абсолютно другой ход мыслей. сталин кончно же развел его ка ребенка а с ним еще 20 миллионов соотечественников.но тут главное что выв признали что вторую мировую развязали двое уатых в августе 39.
    а войну сша он обьявил по своему идиотизму и самоуверенности. рузвельту пришлось бы еще долго уговаривать конгресс обьявить войну германии. тем более что обещал на недавних выборах этого не делать. и что ни один сролдат не будет послан на войну в европу.до обьявления гитлером войны рузвельт мог толькоприказть топить лодки препятсвующие снабжению англии и снабжать воюющих с гитлером стратегическим оружием. гитлер позволил рузвельту влезть в европу и африку....
  12. Оффлайн

    Вазелин Президент Настежа

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    1.255
    Баллы:
    31
    Адрес:
    New York
    Да, совки- они такие. Им надо работать в архивах с источниками ( по-научному - источниковедение), уточнять, а затем публиковать и вводить в научный оборот. Собственно, с давних времен ничего нового в методике изучения како-либо проблемы не придумано.
    Иное дело- нынешняя альтернативная история (с маленькой буквы). Зачем искать какие-то подтверждения по делам давно минувших дней- проще заявить, что власти "почистили архивы" от того, что невыгодно выставлять на суд Науки и ученых. Если аргументов и доказательств не хватает- их можно придумать, а объяснять методом житейской логики, - пакт Молотова-Риббентропа отрицали в части секретных протоколов, а покойный А.Яковлев их нашел. Ну, сталбыть, и "Гроза" где-то там найдецца. Не важно, что ее в природе может и не быть и все это фантазии автора, - спишем на совков, безнадежно отставших от жизни. Оттого науку и заполонили шарлатаны, вопящие, как подростки-продавцы газет: "Дневники Берии!!! Новая-сверхновая правда Виктора Суворова!!! Маршал Жуков трахал четырех баб одновременно!!! Историки установили!!! Нас дурачили, а теперь правда всплыла на поверхность!!! Налетай-покупай-читай!!!".

    Надо внедрять эти новые методики, в частности, в медицЫну.
    Вазелин - "Снимай трусы и лифчик, буду тебя оперировать. Где же был мой толстый острый скальпель?"
    Пациентка - "Доктор, сразу трусы? А как же анализы, исследования, УЗИ, кардиограмма? Никто меня не смотрел, истории болезни не заводил"
    Вазелин - "Узи-шмузи, твои анализы (брезгливо морщится) - кому это сейчас нужно? Это все совки напридумывали. Сейчас все по-новому! Я и так все знаю. Трусы сняла?"
    Пациентка - "Доктор, а до свадьбы - доживу?"

    Так-то так. :ab:
  13. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    1.Я не помню, что Гитлер был "бесноватый дурачок" ни у Гудериана ни у Манштейна. :ar: Это, вроде, советская версия. :ag:
    2.Кто-то из них (не помню кто) - пишет, что его решения "держать фронт" любой ценой - были во многом следствием зимы 41-го года, когда его правильное решение не дало русским сделать немцам "козью морду" под Москвой...Ну и общее его недоверие к генералам...А в 45-ом - чтобы не делали немцы -это уже были последние судороги...(как и Арденны). Неумение лидеров тоталитарных государств - понимать поведение стран демократических - вопиюще...До своего конца - Гитлер надеялся, что разразится конфликт между союзниками, и он как-то выкрутится (совершеннейший бред). И Гиммлер тоже - надеялся, что кто-то будет вести переговоры с ним.. :ag: .Вообще-то, Германия проиграла войну 11 декабря 1941 года, когда Гитлер объявил войну Америке. И Германии по большому счету - еще "повезло", что она проиграла на Восточном фронте...Если бы ей удалось бы дойти "до Урала", то первые атомные бомбы были бы взорваны не в Хиросиме и Нагасаки, а в Берлине и Гамбурге...И результат - капитуляция Германии - был бы такой же как и был.
    Интересно, что с Гитлером - можно было спорить (в отличие от Сталина), он даже определял взглядом несогласных с его доводами и направлял свои доводы лично на них...Гудериан, кажется, пишет, что их перепалка (наедине) с Гитлером велась на таких высоких тонах, что вошел адъютант и спросил у Гитлера - не закрыть ли окна во двор. И обладая отличной памятью и лучше понимая общеполитическую ситуацию, чем его генералы - Гитлер переводил дискуссию на темы, в которых он разбирался лучше (когда Манштейн говорил о необходимости перехода на Южном фронте к подвижной обороне, он указывал ему на возможность бомбежек русскими нефтерождений в Румынии - вынося за скобке положение, что если будет разгромлен его южный фронт, то не будет ни нефти ни армии...) Я уже не говорю о Сталинграде - пиар пиаром, но армию терять все равно не стоило...Я полагаю, что если бы вместо Паулюса там был бы Манштейн (и он ему советовал) - он вывел бы оттуда то что можно было вывести, не обращая внимания на указания Гитлера (как Манштейн делал неоднократно). Да и так, когда в конце концов Гитлер дал указание Паулюсу прорываться, Манштейн не дошел до него где-то 50 километров...Гитлер был талантливым любителем, его (я не говорю о немецкой армии), как Вы пишете "полководческие победы" (Рейнская область, аншлюс, Чехословакия) - относятся к его политическим, а не военным достижениям, и мне он напоминает моих начальников (когда я еще занималась конструкторской работой), которые приходили смотреть на чертеж и шевеля пальцами и ушами, давали ценный советы...А его случае - он не давал советы, а распоряжался с пониманием толкового непрофессионала-ефрейтора...
    3. На мой взгляд, все что он решил и сделал на Восточном фронте (кроме под Москвой) - было - "хуже".
    А то, что он был "интересной фигурой" по Мазеру - Вы правы...Все время - напрашивается сравнивать его со Сталиным (только Гитлер - не воевал со своим народом и был настоящим социалистом). Вы, кстати, прочли статью на эту тему, которую я подвесила месяца три назад здесь на форуме?
    aleks178 нравится это.
  14. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.076
    Симпатии:
    10.547
    Баллы:
    41

    Бла-бла-бла.

    Вот логика нормального человека:
    Если плана нападения не было и плана обороны не было, то значит Жуков на посту начальника Генштаба два года сидел и ковырялся в носу.
    Тогда почему Сталин не расстрелял его уже к обеду 22 июня?
    Раз не расстрелял, значит, какую-то работу Жуков все-таки делал.
    Но это был явно не план обороны, учитывая весь ход начального периода войны.
    aleks178 нравится это.
  15. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.076
    Симпатии:
    10.547
    Баллы:
    41
    Ну бред не бред, а вера в ЧУДО основывалась на знании истории Германии, которое это ЧУДО несколько раз действительно спасало в момент, когда казалось бы уже все (Фридрих Великий и смерть Елизавет Петровны) или почти спасало (большевисткая революция). Учитывая его мистическое восприятие Германии, логично, что он ждал повторения ЧУДА. То есть, нелогично, конечно, но во что ему еще было верить в 1945 году?

    Я думаю, она ее проиграла ровно в тот день, когда войну начала - 1 сентября 1939 года.
    Или точнее, в промежуток между 1 и 17-м сентября, когда Сталин не ввел в войска в Польшу потому что у него вдруг все танки сломались. Абсолютно циничный и безжалостный "кидок " бывшим грабителем банков наивного политического профана Гитлера...

    Я тоже считаю одаренным дилетантом. Но иногда - знаменитый бросок через Арденны, поставивший на колени Францию и Британский экспедиционный корпус - он действовал просто гениально. Да, не его была идея, но он ее понял, оценил и поверил - а это озарение наполеоновского уровня. Генералы-то почти все кричали: это безумие!!!

    Нет, пропустил. Дайте ссылку, пожалуйста, я стараюсь читать все интересное про Гитлера, мне очень любопытна эта фигура и больше всего хочется понять, что у него в голове в те или иные моменты жизни происходило.

    Я даже в свое время хотел написать его его художественную биографию из трех очерков - "Ефрейтор с Железным крестом", "Путь к власти" и "Канцлер Великого Рейха". У нас в России его фигуру упрощают до огородного пугала, а на самом деле его жизнь была остросюжетным боевиком, над которым можно долго посидеть и подумать...

    Но потом решил, что в стране, где вводят уголовное наказание за "неправильные" рассказы о Второй мировой, писать правдивую биографию Адольфа Гитлера - не самая умная идея :)
    zasdevushka нравится это.
  16. Оффлайн

    A.Belvedersky Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.760
    Симпатии:
    6.343
    Баллы:
    41
    Это уже давно всё прошло. Наступил демократический мир.
  17. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Кто отрицал? Сталин? Еще в мае 45 года микрофильмы с секретными протоколами попали к американцам.
  18. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Извините, я перепутала автора...Это Вы привели рецензию на очень интересную книгу:я узнала там много нового. А я сейчас выбралась, наконец, и сама просмотреть пятисерийный украинский фильм, который я сама привела здесь. Получаю массу удовольствия...Это - Солонин, для не любящих читать...Да еще с картинками. Блеск. Интересно, украинцы пустили его прайм-таймом?
    Илья Домбровский, Рецензия на книгу Тимоти В. Райбака "Личная библиотека Гитлера"
    Flavius нравится это.
  19. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Советы тупо отрицали отентность... :ar:
  20. Оффлайн

    aleks178 Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    12.519
    Симпатии:
    6.631
    Баллы:
    31
    1. то что вы говорите о грозе говорили и говорят до сих пор о секретных приложениях к риббентропу и молотову. это конечно не довод. но помнить нужно и признать авппеляцию к пакту неубедительной.
    2. ваш оппонент прав. если такого плана не было то в генштабе сидели профаны. генштабы потому и не распускают в мирное время что бы они разрабатывали самые невероятные планы на все случаи жизни. так был у черчилля план не мыслимое и планы бомбардировок союза штатами. как и планы оккупации европы у сталина и после него.
    3. в моих глазах подготовка сталиным нападения на гитлера только бы подняло его в моих глазах

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)