1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Юлия Латынина. Про Сталина, ВОВ, Суворова и танки БТ

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Flavius, 12.05.2013.

  1. Оффлайн

    Кир Конунг Олаф Моржовый Хер

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    16.255
    Симпатии:
    17.070
    Баллы:
    41


    Я разобрал самое мне понравившееся. Видать, не только меня резануло:
    http://mpopenker.livejournal.com/1598399.html
  2. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Ладно, ладно - не оправдывайтесь...Еще одного искателя вошек вы процитировали...Ежели Вы действительно что-то нашли неправильное в какой-то работе (а это, действительно, и на мой взгляд - курьез у автора), то писать надо так: прочел очень интересную статью, но имеется там положение, с которым трудно согласиться...и так далее...А иначе (как у Вас) - выглядит (как это говорили при сов. власти) - не критикой, а критиканством (как и у Вашего единомышленника - или там - это тоже Вы? :ag: )
  3. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.082
    Симпатии:
    10.548
    Баллы:
    41
    Не умели прорывать, потому что изобрели колючую проволоку, пулеметы, траншеи и тд. а вот технические средства прорыва появились значительного позже. Любое наступление рано или поздно захлебывалось кровью.
    Оттого и кризис... на тактическом уровне :)

    Ну ладно, ответ засчитан, возьми с полки пирожок.
    Еще до чего можешь докопаться, щепетильный ты наш?
  4. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.082
    Симпатии:
    10.548
    Баллы:
    41
    Я раньше думал, что это у их братии такая индейская хитрость: находят слабый момент и начинают на нем оттаптываться. Понятно, что в любой теории/книге/статье такие моменты можно отыскать.

    Но потом понял, что это такой образ мышления. Если у человека слабо развито сознание, оно не способно видеть картину в целом, оно может фокусироваться только на мелочах. Так Петр III руководил русской армией, подбирая цвет пуговиц к мундиру...
    zasdevushka нравится это.
  5. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Да, но Ржевский...(Кстати, мне кажется, что Кир - не "их братия"...Он нашел действительную ошибку и обрадовался...)
  6. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    1.Да, Первая мировая - это та еще мясорубка...Это не американцы, которые разбили иракскую армию в обеих войнах в Заливе (в 1991 и 2003 году), потеряв где-то 200 человек(!)
    2. В ПМВ - это был кризис не только тактический, он был - стратегический. И не один. Идиоты - генералы, с обеих сторон...Кстати, вы знаете, что командующий английской армии - после войны подделывал свои дневники?
  7. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.082
    Симпатии:
    10.548
    Баллы:
    41
    Нет, я не знал, но не удивлен. Если б на моей совести лежали сотни тысяч трупов, я бы не только дневники подделывал.

    Но с другой стороны, я смотрел британский фильм о великой войне, там авторы приходят к выводу, что устоявшееся убеждение, что в этой бойне виновата глупость генералов, неоправдано. Им просто не повезло начать войну на заре эры научно-технического прогресса, который резко изменил все, хотя этого еще мало кто понимал. Плюс изобретения совершались неравномерно как-то: поначалу почему-то ударно развивалась оборона и только намного позже - средства нападения. Соответственно неравномерна развивалась и тактика.

    И вот представьте, что Вы - генерал, которому предстоит наступать на колючку и пулеметы. С момента начала атаки связь с войсками у вас потеряна, артиллерия еще не умеет катить огневой вал... Ваш единственный ресурс - почти не ограниченное количество живой силы. И что тут придумаешь, кроме как гнать волна за волной под огонь?
    Года три была тупиковая ситуация.
    zasdevushka нравится это.
  8. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Все что Вы написали правильно и верно...Но их ведь никто не заставлял - гнать...Можно было - сидеть на заднице и не рыпаться...Ведь в течение недолгого времени - можно было понять, что ситуация - патовая и ничего сделать - нельзя. Так хоть солдатиков - можно было бы поберечь...Нет, я не согласна - генералы были - придурки... :ar:
    Тамба нравится это.
  9. Оффлайн

    Тамба Абитуриент

    На форуме с:
    24.04.2013
    Сообщения:
    37.262
    Симпатии:
    23.190
    Баллы:
    41
    Адрес:
    русская равнина

    Латынину всегда на ЕЖе читал и всегда знал, что сюрприз будет. Заранее никогда не знаешь, что будешь делать после прочтения6 от восхищения цокать языком или плеваться. Равнодушными ее статьи редко кого оставляют.
  10. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.082
    Симпатии:
    10.548
    Баллы:
    41
    Я думаю, все же заставляли. Политики, текущий момент, стратегические соображения... Ну сколько можно пол-европе в окопах сидеть? Надо же как-то разрешать сложившуюся ситуацию. Одним мощным неотразимым ударом... а в результате - бойня за бойней.

    Впрочем, там столько трупов навалено ни за что, что даже не хочется никого понимать, а тем более оправдывать.
    zasdevushka нравится это.
  11. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.082
    Симпатии:
    10.548
    Баллы:
    41
    Рекомендую ее Код доступа, еженедельный обзор текущих событий (а иногда - исторические отступления, как в топике). Я ее распечатку на Эхе постоянно читаю (аудио почему-то не люблю). Юля часто спорна, но всегда очень интересна и информативна.

    Однозначно она сейчас самый талантливый журналист России.
  12. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    1.Я тоже читаю (слушать, как и Вы - не люблю).
    2.И тоже выделяю ее и Шендеровича. Вообще - в России сейчас такое количество талантливейших журналистов (в отличие, кстати, от писателей), что просто диву даешься... :ar:
  13. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    А Шендеровича-то за что?
    Он же до сих пор за Куклы обижается.
  14. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Ну так что? У него есть ещё и другие недостатки - например, на барабане не играет... :ag:
    aleks178 нравится это.
  15. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Это разве недостаток? Если долго бить, то и зайца можно научить спички зажигать.
  16. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Попрошу не приводить мои присказки без указания источника...Это сказал Антон Павлович Чехов, а я применяю ее уже два десятка лет... :ar:
  17. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    А разве кто-нибудь предлагал бить Шендеровича?
    Он и так обиженный.
  18. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.082
    Симпатии:
    10.548
    Баллы:
    41
    Да палюбому, Чукча. Обиделся Шендерович - этим все и объясняется.
    Если б не Куклы, он бы сейчас был бы всем доволен и сидел бы, посвистывал.
    aleks178 нравится это.
  19. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.082
    Симпатии:
    10.548
    Баллы:
    41
    Тоже интересный момент - куда русские писатели делись?
    Акунин недавно в блоге это тоже отмечал.
    Был Золотой век русской литературы, потом Серебряный, потом очень интересный послереволюционный период... а потом пришел сталин и все как-то постепенно закончилось.
  20. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Даже при Сталине были - Булгаков, Зощенко, Платонов, я уже не говорю о поэтах - это ведь был Золотой век русской поэзии...а теперь...йок.Даже при Хрущеве-Брежневе были и писатели и поэты...Куда все подевались? :ac:

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 6)