1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

19 августа!

Тема в разделе 'Свободная тема', создана пользователем Чукча, 19.08.2013.

  1. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    19.875
    Симпатии:
    18.156
    Баллы:
    41
    А Вам не понятно? "Ужасно настроенные" хотели избавиться от этого и уехали. Как правило( не всегда, конечно), это наиболее активные и мобильные. А роддом, в котором я рожала - хотя и был один из хороших, чистый, во всяком случае,и рожала по блату- мать в этой больнице почти 40 проработала врачом, у меня там была свой врач - ее привезли на роды- был жуткий. Все, что пишут женщины - правда. Про обезболивание вообще молчу- в советской медицине хорошим тоном считалось терпеть всегда, и у зубного, и у отоларинголога, и у гинеколога. Моя врач, успокаивая меня между схватками, рассказывала, что узнала на конференции,с которой только вернулась из Европы, про обезболивание родов. Я среди своих знакомых - живущих в России и не живущих - много знаю таких, которые предпочитают сегодня, а не советское прошлое. Естественно, из тех, кто это прошлое знал.
    Жила я тогда нормально - по тем понятиям. Любимая работа была, зарплата- тоже ничего. Но как же убога эта жизнь была! Своей дочери такого не пожелала бы.
    Ommsi нравится это.
  2. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    Вот без обид, серьезно, и без перехода на личности - никого конкретно в виду не имею.

    Чтобы мыслею по древу не течь, тезис: "Убогая жизнь" - это не окружающая среда, это внутреннее состояние человека. И, хоть уезжай, хоть оставайся - так и будешь убогим, и жизнь будет убогая. Безногий душой крыльев не выдумает (с).
    Мы (мои знакомые, я) жили в той же стране. У нас была нормальная, полноценная жизнь. Про сына - пожелаю я ему той жизни или нет - это демагогия. Той жизни все равно не вернешь. Хотя признаю - многое тогда было недоступно ( многое из "недоступного" - к счастью).
    И еда у нас была нормальная, и по театрам-музеям ходили, книги читали, пусть и в самиздате - но Булгакова, Шмелева, Бродского, Солженицина я читал тогда и не под одеялом. И работа была интересная, и друзья. А что вам (мн.ч.) не хватало - так может ответ надо в зеркале искать?
  3. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    19.875
    Симпатии:
    18.156
    Баллы:
    41
    Без обид и серьезно - это хорошо. согласна.
    Убогая- это изучения языка без возможности выехать и учить его в среде. Это мне ближе по профессии. Убогая- это спецхраны и запретные газеты, которые читать было нельзя. Про книги - само собой. Убогая- это невозможно поехать и увидеть своими глазами Париж или Лондон. невозможно не потому, что нет денег, а потому , что низзя. Мне запретили выезд в Болгарию, потому что кому-то в парткоме мои взгляды не показались. убогая - это строчка в характеристике( про сам факт характеристики для поездки за свои деньги- это отдельная песТня) - "причины развода парткому известны". В моей характеристике так было написано.
    Убогая- это пятый пункт, который мне слегка, а многим кардинально напортил.
    Невозможность купить-продать квартиру. И не надо про то, как дорого жилье сейчас. На самом деле - в России неоправданно дороги ипотечные кредиты - переплачивают по ним в три раза за жилье. в Европе, даже не в самых богатых странах, процент по ипотеке совсем другой. Не говоря уже про Штаты.
    Театры, музеи, поездки по СССР - все это у меня было. Любимая работа- больше, чем у кого бы то ни было. Убогость видна по сравнению, а не изнутри. А в спецхране я сидела и читала все время - по разрешению и допуску по работе. И это - отвратительно.
    Так что нет, не внутри. То, что мне не нравится - было снаружи. И от меня не зависело.
    Ommsi и aleks178 нравится это.
  4. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.387
    Симпатии:
    51.562
    Баллы:
    41
    Ну рассказывайте как вы в СССР "получили" квартиру. А мы почитаем.
    Personne нравится это.
  5. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    19.875
    Симпатии:
    18.156
    Баллы:
    41
    Почему. Получали. Мы получили в хрущебе на 4 человека 2 комнаты, одна проходная, три поколения. В 64 году.
    Правда, повезло - жили в развалюхе с земляным полом в кухне, куда выходили двери 4 или 5 ( не помню уже) комнат разных семей. Развалюху снимали- метро там строили.
  6. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    А мы под конец СССР построили. МЖК это называлось. А ранее - трешка. Я, брат, Родители. Получили. По месту работы отца. А свою строить начали, когда ребенок появился, до этого - снимали Речном вокзале квартиру два года. А до этого - военное училище у меня, общага в Долгопе у нее.

    Мне 5 пункт ни разу не мешал, никогда. Не всегда громогласно об этом заявлял - зачем хвастаться, нескромно ...:ab: Но никаких ограничений. И у одноклассников/одноклассниц - нет (он у нас с вами одинаковый, подозреваю). В спецхран я и сейчас не хожу. Париж, Лондон - да, хорошо, когда есть возможность - но обзывать свою жизнь "убогой" из-за отсутствия оной - увольте. А в Болгарии мы и тогда были (жена). Я сами понимаете, не мог.:ab: Но, опять же, убогим себя из-за этого не считал и не считаю.


    ЗЫ: я же говорю - это внутреннее состояние. :ab:
  7. Оффлайн

    Personne l'adversaire

    На форуме с:
    17.05.2013
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    26
    Это- сразу после поста Вереска о советско-асейских роддомах.
    Наш-ваш пе- эксперт по роддомам?
    Ommsi и Ласкера нравится это.
  8. Оффлайн

    Personne l'adversaire

    На форуме с:
    17.05.2013
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    26
    Конечно нормально.
    Если жили в местах, где могли оказаться иностранцы и не из "братских" и "прогрессивного человечества"...
  9. Оффлайн

    Personne l'adversaire

    На форуме с:
    17.05.2013
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    26
    Закономерно.
    Тут уже классовые противоречия.
  10. Оффлайн

    Personne l'adversaire

    На форуме с:
    17.05.2013
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    26
    Понимаю, не по кристияньски (то бишь по мазохистки) это- пинать дохлого кошака, потерявшего свои львинные возможности
  11. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    19.875
    Симпатии:
    18.156
    Баллы:
    41
    А мне мешал. И моим знакомым тоже. Причем мне слегка, а им- уже кувалдой.

    А из-за повсеместного вранья?

    Конечно внутреннее - кому нужно читать и ездить, а кому - нет. Кому мешает повсеместное вранье, а кому- по фиг.
    Ommsi, aleks178, Ваш Пе и ещё 1-му нравится это.
  12. Оффлайн

    Personne l'adversaire

    На форуме с:
    17.05.2013
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    26
    Ну, а я поведаю, что спогдвигнуло меня разочароваться в советской власти полностью и бесповоротно.
    Из-за ошибки капитана наше судно попало в ситуацию, когда выживание имело... соответсвующие вероятности.
    Загнивающие капиталисты обычно дают СОС и эвакуируются вертолетами
    Но верный капитан испросил разрешения у пароходства и там запретили подвергать советскую гордость и родную инвалюту бездуховному позору и поруганию и подогнали возращающийся из рейса отечественный родной танкер- чтобы наблюдать, как мы будем переворачиваться (при такой волне никого он не смог бы ни снять, ни выловить).
    Т.е. уже тогда, когда СССР пух от прибылей нефтеэкспорта, ради инвалюты и гордости родного начальства оное руководство готово было угробить полсотни сограждан и не внутри в советско-заповедниквых районах, а на виду всего мира.
    А если вспомнить, что за поколение до того, оно гробило этих ценных сограждан в троцкистких экспериментах, то это ещё более отбивает ностальгию.

    И лично вашему пе с его пятым пунктом:
    Ваши предки умели выживать, я вижу. Включая в штормовые компании борьбы с безродной космополитизьмой и сионисьтькой заразой.
    Только кого вы тогда готовы съагитировать насчет советской аркадии и идиллии, если выживание в ней требовало обладание такими талантами?
    Ommsi и aleks178 нравится это.
  13. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    Мне надо ездить. Но есть что-то объективное. Тогда мог гонять в Крым, в Сибирь, на Байкал. По работе - от Крайнего Севера до Камчатки, от Балхаша до Нарьян-Мара. Недостатка в поездках не было.:ab: Париж... ну мог тогда только мечтать - зато сейчас наверстал. И на Луну хочу - но нет возможности. Пока, во всяком разе. Но считать свою жизнь убогой, потому, что нет возможности слетать на Луну - увольте.:ab:

    А вранье - да, было. Да много. Но меня - скорее веселило. Я и тогда и сейчас на дураков внимания не обращаю. И на провластный Пиар - тоже. У них свои цели, у любой власти. И у каждой - много вранья. Неизбежно. Ну и зачем мне от этого беситься? Или считать себя убогим? Вот никак не пойму!

    Рад, что мы опять сошлись на внутреннем состоянии. Кому-то нравитсо жить и наслаждаться жизнью. Кому-то - ныть, чуствовать себя убогим и обделенным. Вопрос вкуса, не есть преступление.
  14. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Только варвары могут оправдывать свое варварство варварством других.

    А вот у меня не было брезгливости. Я в этом просто не участвовал. Да, иногда сидел на собраниях, решал кроссворды. На партхозактивах у нас политики не было, решали реальные производственные или хозяйственные вопросы. Один партхозактив был посвящен ТБ. Погиб инженер в испытательной лаборатории, так главный на дерьмо целый час исходился, припоминал всем все за последний год. Обещал всех силой на похороны согнать, чтобы видели к чему бардак приводит.

    И я думаю, что это правильно. Хоть он и партийным был, думаю, что и ему брезговать нечем было. Очень грамотный мужик был.

    А ты продолжай брезговать, ведь тебе другого и ничего не остается.
  15. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    19.875
    Симпатии:
    18.156
    Баллы:
    41
    Не себя. А эту ситуацию,в которой вынужден жить. Две большие разницы. И не тогда - когда сравнивать было не с чем, а я, признаюсь, была довольно слепой, а сейчас, когда могу сравнивать два образа жизни.

    Ну, я бы уже сказала- в свете Ваших следующих слов - это опять разница в морально-этических установках. И дело не в способности наслаждаться жизнью. Когда слаще морковки ничего не ел, то и цимес будет королевским блюдом. и будешь считать его праздничным блюдом. Знаете, у поляков одно из рождественских блюд - компот из сухофруктов. Обязателен на прадничном столе. Многие до сих пор считают его действительно праздничным блюдом. Вот так и наслаждение жизнью в СССР. Компот, конечно, неплох, но...
    Ommsi и aleks178 нравится это.
  16. Оффлайн

    Тамба Абитуриент

    На форуме с:
    24.04.2013
    Сообщения:
    37.262
    Симпатии:
    23.190
    Баллы:
    41
    Адрес:
    русская равнина
    Жизнь тогда была не убогой, жизнь была хорошей. Но вот почему за хорошую жизнь в августе 91-го по доброй воле не вышел защищать на улицы Москвы ни один человек? Все глупые были? Или умные, но трусливые? И кто же их такими сделал?
    aleks178 нравится это.
  17. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    Вы не хотите меня понять? Я могу сравнить ту жизнь и эту. Сейчас. Те Крымы-Квартиры-Книги, ту мою жизнь с этой, с Берлинами-Парижами, устрицами и опять же книгами. Ну не получается у меня сказать, что та жизнь, что моя, что ситуация в которой я жил, была убожеством. Что-то было гуд, что-то не нравилось... Как и сейчас, собственно...

    Вам (мн.ч.) очень надо плюнуть в свое прошлое, в ту страну в которой вы жили, получали образование и пр.? Я даже понимаю, зачем вам это надо. У вас (абстрактно) повышенная мизантропия и пессимизм, вы меланхолик и латентный мазохист? Тоже уважаю. Вы уехали туда и вам не сладко и там? Могу и это понять!Да, тогда надо все перемазать черным тут - будет оправдание, что "все-так я все сделал правильно!" И это понятно! Но зачем всех то к этом призывать и уверять, что "так оно и было на самом деле":ab:
  18. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    Если бы кто знал, чем закончит Германия в 1945, кто бы голосовал за Гитлера? Вопрос риторический. И потом - все таки "тогда" отличалось от "сейчас" имхо не в лучшую сторону. Сейчас интереснее, больше возможностей. "Туда" назад не хочу. Но уверять, что "тогда" все было убожеством - слуга покорный...
  19. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Абсолютно. Вот даже взять всякие обязаловки. Пара примеров.
    На демонстрации у нас не гоняли - кто может - приходите. Просто начальник просит.
    Знаешь точку где колонна своих собирается. Подходишь, приносишь. Кто что приносит. Кто спиртное, кто пирожки собственной выпечки. И никто не гоняет. Даже можно внаглую предложить директору дернуть. А рядом смежники. Все знакомые. И так потихоньку начинаем двигаться. То в одну колонну забежишь к друзьям, то в другую. Везде встречают. Везде весело. Кто поет, кто пляшет. Потом забежишь в колонну к жене, там тоже все знакомые. И так за час-полтора спокойно отдемонстрируешься и по домам, по компаниям.
    Другой пример. Субботник. Нужно базу отдыха к летнему сезону подготовить.
    С утречка собираемся, кто-то показывает фронт работ, делов на час-полтора. А до обеда еще тоже часа полтора. Что делать? Футбол погонять. Гол забили, отметили. И к концу матча уже веселей быть не может. Уже почти голые бегаем, кто-то не выдерживает и начинает играть босиком по снегу. Отыграли, все - женщины уже стол накрыли. Что может быть лучше пикника на природе. Сейчас вспоминаешь, так просто большое спасибо тем, кто такие субботники устраивал.

    У нас работали иностранные спецы. Финны так по русски научились быстро говорить. И как-то в общих компаниях, а у нас собирались довольно часто, ужасы прослушек их совсем не пугали. Даже был у нас случай - единственный в Союзе, девушке разрешили выехать в Хельсинки для заключения брака. И эти ребята из-за бугра нормально себя у нас чувствовали.
    А вот после Гайдара от иностранцев уже были некоторые недовольства - слишком уж начальство их давило, думали, что если заключили контракт, то можно этими спецами полы вытирать.
    Ваш Пе нравится это.
  20. Оффлайн

    Кир Конунг Олаф Моржовый Хер

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    16.255
    Симпатии:
    17.070
    Баллы:
    41
    Сказав про сладость морковки, упомяните и горечь не выше хреновой.

    А компот - няша, мы постоянно насушиваем за лето около мешка яблок сушеных. И всю зиму/весну - компоты, компоты, компоты.
    Ваш Пе нравится это.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 2)